Автор Тема: Как правильно установить энергосберегающее стекло  (Прочитано 52570 раз)

Оффлайн Georgiy S

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
У меня есть вопрос, касательно энергосберегающего стекла. В однокамерном пластиковом окне покрытие нанесено на одно из стекол, как оно правильно должно стоять в стеклопакете -  покрытие должно смотреть внутрь или наружу? Раньше мне казалось, что оно должно стоять покрытием внутрь, но теперь узнал, что ставят по-разному. Какая между ними разница и как отличить, где какое стекло стоит?

Портал o Пластиковых Окнах


Ivor

  • Гость
Как-то встречал в интернете результаты исследований, проведенные стекольным производителем. Если судить по этим результатам, то  разница настолько мала, что особенного значения не имеет.
Лично проводил другое маленькое исследование – поставил одно окно пвх со стеклопакетом другой стороной и обнаружил, что количество конденсата, выпадшее на створки – одинаково. Так что мне кажется, нет смысла волноваться по этому поводу.  

11D

  • Гость
LowE-стекло в процессе передачи излучения энергии на несколько градусов нагревается, и если стекло в пластиковом окне расположено внутри помещения, то точка росы смещается в этом случае наружу. В том случае, если LowE стекло находится снаружи стеклопакета, регулярно обдувается  холодным воздухом, то этот эффект теряется.

Окна с защитой от солнца

Окна с защитой от детей   

Окна в загородный дом   

Окна на балкон

Панорамные окна   

Теплые окна

Цветные окна   

Недорогие окна   

Оффлайн Georgiy S

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Я так понимаю, стекло оттого нагревается, потому что сквозь него из помещения проходит тепловое излучение, а после чего отраженное излучение, так? Почему же этого не случается с обыкновенным стеклом, которое стоит в комнате. Если через него будет проходить  из помещения тепловое излучение и отраженное от отражающей пленки следующего стекла. И в этом случае наружное стекло практически  не нагреется.
Когда LowE стекло стоит во внутрь, все  тепло отражается непосредственно от первого стекла, а когда  стекло находится наружи, то тепло расходуется на обогрев дистанции и обычного стекла, меньшая часть этого тепла отражается.

Nikita

  • Гость
В интернете можно найти исследования по этому поводу – там существенная разница. У меня где-то были данные, техническая документация, в которой говорилось, что  энергосбережение составляет 12,9 процента при монтаже стеклопакета пластикового окна энергосберегающим стеклом во внутрь комнаты, а если оно было произведено стеклом с покрытием наружу - то 33,3 процента – это касается пленки толщиной 35мкм.
Данные испытания были приведены для однокамерного пакета со стеклом с К-покрытием. Проверялись четыре стеклопакета с пленкой толщиной 35-50 мкм.
Какое стекло лучше выбрать для окон?


Fermer

  • Гость
Если представить  - хотя бы теоретически, что не на стекле расположено  И-покрытие, а находится между стеклами по середине, то тогда, учитывая, что  для ИК-излучения газы фактически прозрачны, перемещая И-покрытие к какому хотите стекло, у стеклопакета сопротивление теплопередачи не будет изменяться. Неважно, к какому стеклу вплотную передвинете вы И покрытие, а значит, нет и существенной разницы, где стоит стекло – снаружи или внутри.

Rem

  • Гость
Все-таки есть небольшая разница. Потому низкоэмисионный слой называется низкоимисионным, потому что излучает меньше тепла, а это означает, что стекло покрытое таким слоем, остывает медленнее и больше остаётся нагретым.
Поэтому, в более холодных широтах предпочтительнее  более тёплое стекло устанавливать внутри помещения, а на юге, где жарче стекло должно стоять снаружи.

Germm

  • Гость
Естественно, разница обязана быть, но я не считаю ее сколько ни будь существенной, чтобы обращать на это усиленное внимание. Лучше поставить в пластиковом окне и-стекло с внутренней стороны, но если быть принципиальным, то ради полной отдачи нужно переворачивать стеклопакет  раз в полгода.

Оффлайн Georgiy S

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
В настоящее время в оконной индустрии К-стекло стекло практически не используется, а широкое распространение получило И-стекло. i-стекло, произведенное в России, должно соответствовать требованиям ГОСТ Р54176-2010: «Национальный стандарт Российской Федерации, Стекло с низкоэмиссионным мягким покрытием. Технические условия».

При установке одного И-стекла в 2-х камерном стеклопакете, стекло должно располагаться в позиции №5 (крайнее – со стороны помещения) покрытием внутрь. И-стекла в однокамерном стеклопакете устанавливается как и в 2-х камерном – крайним к помещению покрытием внутрь стеклопакета. Если одно I-стекло поставить снаружи (покрытием внутрь стеклопакета), теплосберегающие свойства покрытия сохранятся, но со стороны помещения будет располагаться обычное стекло, на котором вероятность выпадения конденсата будет выше.

https://www.oknamedia.ru/novosti/kakoe-steklo-teplee-obychnogo-na-80-50302

Оффлайн Georgiy S

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
При ширине дистанции в шестнадцать миллиметров,  можно пренебречь конвекцией, оно более теплым не будет. Насчет убыли – мне бы хотелось, чтобы тепло осталось в помещении. 

Портал o Пластиковых Окнах