3D-печать многоэтажных домов назвали нецелесообразной

10-10-202508:00
Компания: ОКНА МЕДИА / Раздел: Бизнесу

Технологии 3D-печати в настоящее время относятся к очень узкому сегменту строительства, говорить о замене этой технологией современного строительства было бы преждевременным. Такое мнение выразил в беседе с ТАСС президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков.Фото © Фoтобанк Лори    Фото © Фoтобанк Лори    "Технологии 3D-печати в настоящее время относятся к очень узкому сегменту строительства, говорить о замене этой технологией современного строительства было бы преждевременным. Большая часть объема строительства в РФ - многоэтажное жилищное строительство, в котором использование 3D-печати при сегодняшнем уровне развития технологий невозможно. Основная беда 3D-печати - отсутствие технологии создания систем армирования. Все остальное получается очень материалоемко, медленно и дорого", - сказал он.

Использование 3D-печати возможно в индивидуальном домостроении, но при нынешнем экономическом соотношении фонда труда и технологий это нецелесообразно, отметил Глушков. "Пока нет ни одного примера поселка, который был бы полностью реализован с помощью таких технологий, есть только экспериментальные дома. Сейчас 3D-печать - это больше демонстрация процессуальных возможностей, нежели технологических. В заводских условиях хорошо применяется печать каких-то малых форм, это удобно и экономически эффективно. Но там, где речь идет о масштабных проектах на стройплощадках это экономические не целесообразно", - добавил он.

При нынешней экономике и сегодняшнем соотношении фонда оплаты труда и технологий применение 3D-печати нецелесообразно, считает эксперт. Массовое использование станет экономически оправданным лишь в долгосрочной перспективе, если изменения на рынке труда и прогресс в самой технологии уравняются, а затем и перевесят ее затраты в пользу преимуществ, сказал он.

Комментарии(0)

Комментарии(0)

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна