43 000 оттенков окон в компании АртДекор. Репортаж с завода по покраске окон от ОКНА МЕДИА.

22-05-202308:00
Компания: ОКНА МЕДИА аналитика / Раздел: Бизнесу

Цветные окна прочно завоевали строительный рынок – теперь белый цвет в новостройках большая редкость. Про технологию покраски пластиковых окон многие участники оконного рынка слышали, но пока этот вид декора используется незаслуженно редко. Интернет-портал ОКНА МЕДИА посетил компанию АртДекор в Санкт-Петербурге, чтобы своими глазами увидеть и разобраться в технологии окрашивания.

Погорелов Дмитрий, владелец компании АртДекор и Чигодайкина Ольга, главный редактор портала ОКНА МЕДИА. © oknamedia  Погорелов Дмитрий, владелец компании АртДекор и Чигодайкина Ольга, главный редактор портала ОКНА МЕДИА. © oknamedia  


По приезду в Санкт-Петербург редакцию ОКНА МЕДИА встретил собственник компании Дмитрий Погорелов, который провел для нас экскурсию. Глубоко погруженный во все особенности производства и увлеченный своим делом, Дмитрий подробно рассказал и показал нам весь процесс покраски.

Компания АртДекор работает на рынке Санкт-Петербурга и области с 2016 года. Деятельность началась с цеха покраски завода Квалитет, а с 2018 года выделилась в отдельное предприятие под маркой АртДекор.

Сегодня у АртДекора 2 производственных площадки, расположенных на севере и юге Санкт-Петербурга – так удобнее с точки зрения логистики. На первой площадке 2 цеха – один для контурной покраски сваренных рам и створок, второй – для покраски профиля в хлыстах.

Производственная мощность контурной покраски составляет 180 контуров в смену, хлыстовой – 3 000 п.м. в смену.

Покрашенные контуры пластиковых окон компанией АртДекор. © oknamedia Покрашенные контуры пластиковых окон компанией АртДекор. © oknamedia 

Цветные окна устанавливаются клиентами компании частным покупателям и на корпоративные объекты – школы, детские сады и прочее. Среди партнеров АртДекора такие известные компании, как Окна Петербурга, Окна от Природы, Окна Панорама, Квалитет, Контакт.

Покрашенные пластиковые окна в загородном доме. © АртДекор Покрашенные пластиковые окна в загородном доме. © АртДекор 

Сфера деятельности компании АртДекор

АртДекор профессионально занимается покраской пластиковых и металлических изделий.

В распоряжении клиентов АртДекора перечень из 43 578 оттенков цветов и 8 видов готовых лакокрасочных покрытий – такое разнообразие удовлетворит любого архитектора и дизайнера.

Применяются ультраглянцевые и суперматовые с нулевым блеском краски. В перечне есть тактильно приятное покрытие Soft-Touch, на котором не остается отпечатков и отражающее инфракрасное излучение покрытие NOheat для снижения температуры на темном профиле.

Что можно покрасить в АртДекор?

Покраска пластиковых окон и профиля

  • Контурная – красят готовые сваренные контуры рам и створок
  • Хлыстовая – красят профиль в хлыстах

В обоих случаях возможны – односторонняя, двусторонняя и 3D покраска и окрашивание фальца профиля для дальнейшей ламинации.

Премиальные виды покраски

  • Бесшовная – все части окна прокрашиваются равномерно, при этом сварные швы перед покраской шпаклюют и на окрашенном изделии они не видны.

Образец справа покрашен по бесшовной технологии – сварных швов не видно. © АртДекор  Образец справа покрашен по бесшовной технологии – сварных швов не видно. © АртДекор  

  • Покраска под дерево

Специальная технология окрашивания, при которой на поверхности профиля создается имитация древесного рисунка при любом цвете покрытия.

Эстетичное красочное покрытие с визуальным эффектом древесины – уникальная технология АртДекор. © АртДекор Эстетичное красочное покрытие с визуальным эффектом древесины – уникальная технология АртДекор. © АртДекор 

Покраска фурнитуры и комплектующих

Для цветных окон сложно подобрать подходящие по цвету ручки, накладки на петли, подоконник, откосы, крепления москитных сеток. Все это может покрасить в один цвет с окном компания АртДекор.

Окрашенные оконные ручки и дверные гарнитуры. © АртДекор Окрашенные оконные ручки и дверные гарнитуры. © АртДекор Помимо пластиковых изделий АртДекор красит металл для предметов интерьера, стекло, строительные и ремонтные материалы.

Преимущества окрашивания пластиковых окон

Придание цвета окнам при помощи ламинационной пленки привычно для потребителя.

Покраска в сравнении с ламинацией имеет массу преимуществ:

  • В 200 раз больше оттенков.

Самая богатая палитра ламинационной пленки насчитывает около 200 цветов. АртДекор предлагает 43 578 оттенков – любой цвет по палитре Pantone, привычной любому дизайнеру.

  • Легкая реставрация на объекте.

Если во время доставки и установки окно повредили, дефект легко закрасить. В зависимости от глубины повреждения с применением шпаклевки или без нее.

  • 3-D окрашивание.

Покрасить можно все части рам и створок, включая и внутренние. Окно смотрится более цельным и модным.

  • Контурное окрашивание. 

В большинстве случаев при ламинации угловые соединения прокрашивают специальным карандашом. При контурном окрашивании все окно выглядит единым целым.

  • Покраска на объекте

Давно установленное скучное белое окно можно за один день превратить в арт-объект без демонтажа. ВАЖНО: при покраске наружной стороны окна армирование внутри должно быть не менее 2мм.

  • Стоимость на уровне ламинации.

В работе используется импортная краска, поэтому цена премиального окрашивания зависит от курса рубля к евро. Ее стоимость равна стоимости ламинации, но с эффектом бесшовных окон.

  • Гарантия.

Гарантия на красочное покрытие – 12 лет на покраску контуров и 5 лет на покраску в хлыстах.

Можно окрашивать не только окна, но и накладки на петли, оконные ручки и профили для москитных сеток.


Недостатки покраски пластиковых окон

  • Красочное покрытие менее устойчиво к механическим повреждениям острыми предметами по сравнению с ламинацией. Но дефекты можно легко отреставрировать.
  • Надписи маркером и рисунки фломастерами не смываются с окрашенной поверхности, как и поверхности обычного профиля.
  • Тактильный и визуальный эффект дерева менее очевиден, чем у премиальных пленок с имитацией дерева.

Технология покраски пластиковых окон

Основные технологические операции одинаковы для контурной и хлыстовой покраски.

  • Подготовка

Подготовительный этап состоит из удаления защитной пленки с профиля и оклеивания всех частей не подлежащих покраске малярным скотчем.

Оклейка контура створки малярным скотчем перед покраской. © oknamedia Оклейка контура створки малярным скотчем перед покраской. © oknamedia 

  • Очистка поверхности

Поверхность профиля очищается от пыли и загрязнений сжатым воздухом. Затем при помощи безворсовой салфетки и растворителя с профиля удаляют остатки клеевого слоя защитной пленки и другие загрязнения, полученные при изготовлении контура и транспортировке.

 Очистка контура производится уже в чистой комнате. © oknamedia Очистка контура производится уже в чистой комнате. © oknamedia 

Некоторые профильные системы требуют дополнительной обработки – матования. Она проводится для тех систем, у которых изначально низкий уровень смачивания поверхности. Без матования краска на них не ложится, а скатывается. Необходимость этого этапа ни коим образом не говорит о низком качестве профиля, просто это его особенность. Чтобы понять, нужно матование или нет, перед обработкой профиль тестируется на смачиваемость. 

  • Нанесение краски

Процесс покраски происходит в «чистых комнатах». На производстве АртДекора две чистые комнаты – для покраски контуров и для хлыстов. Помещение для хлыстовой покраски имеет размер 7х22 метра – такой покрасочной нет больше ни у кого на оконном рынке.

В помещениях покрасочных через систему 4-ступенчатой фильтрации подается очищенный воздух, в холодное время года он подогревается до температуры минимум 20° С. Организована вытяжка с фильтрацией воздуха на выходе.

Краска на контуры наносится из краскопульта.

Покраска контура створки. © oknamedia  Покраска контура створки. © oknamedia  

Хлысты красятся и сушатся на станке.

Покрашенный хлыст профиля на выходе из станка. © oknamedia  Покрашенный хлыст профиля на выходе из станка. © oknamedia  

В покрасочных установлены водяные фильтры и активные водяные полы. Фильтр представляет собой водяную завесу – постоянно текущую по одной стене воду, которая улавливает остатки краски из воздуха. Водяной пол выполняет ту же функцию. В воду добавляют коагулянты, которые абсорбируют остатки краски из воды и образуют твердый частицы – затем выпавший осадок утилизируется.

  • Сушка

Окрашенные изделия перемещаются в две сушилки в зависимости от примененной краски.

Сушилка находится сразу за чистой комнатой. © oknamedia  Сушилка находится сразу за чистой комнатой. © oknamedia  Краски на водной основе требуют температуры сушки не менее 30 °С при влажности около 40%. Органические краски сушатся при обычной температуре. Время сушки не менее 10 часов.

Профиль, окрашенный в хлыстах перед сушкой. © oknamedia  Профиль, окрашенный в хлыстах перед сушкой. © oknamedia  

В сушилки подается очищенный воздух, чтобы исключить попадание пыли на влажную краску.


  • Упаковка 

На окрашенный профиль в хлыстах наносят защитную пленку. © oknamedia  На окрашенный профиль в хлыстах наносят защитную пленку. © oknamedia  

Окрашенные контуры окон упаковывают в стрейч-пленку и отправляют на оконные производства. © oknamedia  Окрашенные контуры окон упаковывают в стрейч-пленку и отправляют на оконные производства. © oknamedia  


Вывод 

Цветные окна не только с внешней, но и с внутренней стороны – один из главных трендов в остеклении. Окно становится не только украшением фасада, но и важным предметом интерьера, который не прячут за шторами, а демонстрируют гостям.  Выбор цветов играет важную роль для архитекторов и дизайнеров, так как позволяет реализовывать любые фантазии. Будет ли востребована эта технология в Московском регионе и Центральной России? Конечно да. Компания АртДекор планирует выходить на эти рынки с новым производством. Многие крупные производители имеют свои ламинационные машины, но количество цветов, которые они предлагают варьируется максимум сотней оттенков. Поэтому те компании, которые первыми предложат клиентам более 43 000 оттенков окон, завоюют их сердца!


*  Статья содержит контекстную и визуальную рекламу ООО «АртДекор», ИНН 7814717600, Токен: Kra23zW7t

Комментарии(0)

Комментарии(0)

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна