5 трендов в остеклении на MosBuild 2023 по мнению ОКНА МЕДИА

10-04-202308:00
Компания: ОКНА МЕДИА / Раздел: Покупателю

Портал ОКНА МЕДИА выделил основные тренды оконного рынка и новинки, представленные на выставке МосБилд в 2023 году. В данной статье речь пойдет о трендах.

ТОП-5 трендов оконной отрасли с MosBuild 2023

ОКНА МЕДИА традиционно делает аналитику продукции, представленной на крупнейших оконных выставках. Тренды - это основные направления развития отрасли, которые набирают популярность среди потребителей и на, что обязательно нужно обратить внимание для включения в  ассортимент компании.

ТРЕНД 1 – раздвижные порталы большой площади остекления

Несмотря на то, что  панорамные двери довольно давно представлены на рынке окон, рост интереса к этой продукции появился не так давно. Полноразмерные образцы панорамных дверей пользовались высокой популярностью среди гостей выставки. В офисах оконных компаний их проблематично представить во всей красе и попробовать в работе. Раздвижные порталы стали неотъемлемой частью экспозиции выставки и одним из современных трендов в остеклении.Фото: складной портал «гармошка» от VEKA, © oknamediaФото: складной портал «гармошка» от VEKA, © oknamedia Раздвижные порталы можно отнести к панорамному остеклению.

Фото: раздвижной портал от профайн РУС, © oknamediaФото: раздвижной портал от профайн РУС, © oknamedia 


О настоящих гигантах панорамного остекления расскажем дальше.

ТРЕНД 2 – Широкоформатные стекла и стеклопакеты

Долгое время размер стекла Jumbo формата (Джамбо – 6 м х 3,21 м) являлся самым большим на российском оконном рынке. Стеклопакеты площадью 19,26 м2 в России не производились, а завозились из-за границы. Это дорого, долго – как для нового остекления, так и для замены поврежденного. Рост в России панорамного остекления повысил спрос на стеклопакеты больших размеров. Без российского производства таких стекол и стеклопакетов, российское строительство не может обойтись, тем более в новых экономических реалиях.

На выставке МосБилд 2023 компания Larta Glass (бывшая Guardian) представила стеклопакет из стекла собственного производства размером Over Size: 9,3 м х 2 м. 

Компания Салаватстекло представила свое многослойное стекло UltraView размером Over Size: 9 м х 2,3 м. Безопасные панорамные стекла – востребованная составляющая панорамного остекления.

Фото: многослойное Over Size стекло размером 9 м х 2,3 м, © oknamediaФото: многослойное Over Size стекло размером 9 м х 2,3 м, © oknamediaСалаватстекло еще в 2022 году запустила производство стекла размером Over Size: 12 м х 3,21 м. На выставке в 2023 году компания представила широкоформатный стеклопакет собственного производства площадью остекления 19,26 м2.

Фото: «Джамбо-стеклопакет» от Салаватстекло, © oknamediaФото: «Джамбо-стеклопакет» от Салаватстекло, © oknamediaБез широкоформатных стекол, особенно ламинированных или закаленных, невозможно создать красивые и безопасные панорамные конструкции.

ТРЕНД 3 – Просветленные и суперпросветленные стекла

Массовое использование стекол с энергосберегающим напылением, а также многослойных (триплекс) повысило спрос на просветленные стекла. Крупнейшие российские производители освоили данный тип стекол, включая суперпросветленные (особопросветленные) стекла.

На выставке их представили все производители стекла: AGC, Larta Glass и Салаватстекло.Фото: стекла разной степени просветленности от Larta Glass, © oknamediaФото: стекла разной степени просветленности от Larta Glass, © oknamedia Просветленные и суперпросветленные стекла из разряда новинки перешли в тренд современного остекления. Фото: просветленное нейтральное (слева) стекло от компании AGC, © agcФото: просветленное нейтральное (слева) стекло от компании AGC, © agc

ТРЕНД 4 – Стеклянные двери «в пол»

Многие годы к дверям со стеклопакетами относились с осторожностью. Балконные двери делили импостом – в верхней части располагался стеклопакет, а в нижней – сэндвич-панель. Это делалось, чтобы стеклопакет в нижней части двери не разбился, не запотевал и не покрылся наледью в зимний период. Межкомнатные и входные двери вообще старались делать без прозрачного остекления из-за опасений проникновения злоумышленников в помещение и отсутствия приватности в доме.

Современное остекление позволяет убрать все опасения и делать балконные, межкомнатные и входные двери без импостов с цельным стеклопакетом. Это визуально расширяет пространство в помещении, делает дверь более «воздушной», позволяет наполнять помещение естественным светом.

На Выставке МосБилд 2023 многие компании представили варианты таких дверей.Фото: дверь без импоста с цельным стеклопакетом от РЕХАУ, © oknamedia

Фото: дверь без импоста с цельным стеклопакетом от РЕХАУ, © oknamedia

imageФото: стеклянная дверь от VEKA, © oknamediaОтсутствие приватности стеклянных дверей долгое время смущало владельцев недвижимости. Стеклопакеты с переменной прозрачностью со смарт-стеклом решают эту проблему самым современным способом. Прозрачный стеклопакет можно сделать непрозрачным, с помощью переключателя.

Фото: стеклянная дверь с переменной прозрачностью от компании Экоокна, © oknamediaФото: стеклянная дверь с переменной прозрачностью от компании Экоокна, © oknamediaЭто касается не только дверей, но и других светопрозрачных конструкций, где требуется возможность сохранения конфиденциальности через остекление. Ниже вариант от производителя смарт-стекол – компании RGC.

ТРЕНД 5 – Дизайн цветных окон и подоконников

Белыми «квадратами» окон сегодня никого не удивишь. Производители профиля еще больше стали делать ставку на цветные окна, которые набирают популярность у потребителей.

Сначала цветные пластиковые окна производились из белых оконных профилей, ламинированных специальной пленкой под различные породы дерева. Наиболее популярными цветами были: темный, светлый и золотой дуб, а также махагон. Затем получили распространение оконные профили под те же цвета пленок – тонированные в массе (цветная основа): темно- и светло-коричневый, карамель. С распространением алюминиевых окон, в пластиковых профильных системах стали модными цвета под «металл», например, темно-серый антрацит или светло-серый алюминий. Такие окна хорошо сочетаются с алюминиевыми входными группами и дополняют друг друга.

Фото: ламинированные уголки окон цвета «антрацит» от компании Брусбокс, © oknamediaФото: ламинированные уголки окон цвета «антрацит» от компании Брусбокс, © oknamediaПоявились пленки и других цветов. Помимо пленок для ламинации, технология окрашивания профилей в моноцвета также набирает популярность среди потребителей.

Производители профиля продолжают расширять ассортимент цветных окон, предлагая все новые варианты. Например, компания VEKA предлагает отделку лицевых поверхностей профиля по технологии окрашивания VEKA SPECTRAL, включая имитацию дерева. Фото:  Сечение цветного оконного блока по технологии окрашивания Spectral. Слева – дуб античный, в центре – белый дуб, справа –  серый дуб от VEKA, © oknamediaФото:  Сечение цветного оконного блока по технологии окрашивания Spectral. Слева – дуб античный, в центре – белый дуб, справа –  серый дуб от VEKA, © oknamedia

Сегодня цветные окна получили новые «оттенки» как на лицевых поверхностях, так и в основе.

Melke – производитель профильных систем из ПВХ, приятно удивила многообразием цветовых решений своих систем для лицевых  поверхностей профиля.

Фото: Насыщенный синий deep blue цвет основы  профиля от компании Melke © melkeФото: Насыщенный синий deep blue цвет основы  профиля от компании Melke © melke

На фото ниже представлена тонированная в массе красная створка (berry), ламинированная схожей по цвету пленкой на лицевых поверхностях.Фото: основа цвета berry с красной ламинацией смотрится очень дерзко от Melke, © oknamedia  Фото: основа цвета berry с красной ламинацией смотрится очень дерзко от Melke, © oknamedia  

Нестандартное решение от компании РЕХАУ – перламутровое окно. Оно отлично вписывается в молодежные цветовые тренды. Сразу вспоминается фраза из известного фильма: «А у вас есть точно такое же, но с перламутровыми пуговицами?».

Фото: перламутровое окно от РЕХАУ порадует молодежь, © oknamediaФото: перламутровое окно от РЕХАУ порадует молодежь, © oknamediaДля того, чтобы современное цветное окно  красиво смотрелось в проеме, подоконник должен быть его продолжением, либо красиво выделяться на его фоне. Ламинация подоконников той же пленкой, что и окно – является необходимым атрибутом красивого цветного окна.

Фото: пластиковые подоконники, ламинированные пленкой Continental, © oknamediaФото: пластиковые подоконники, ламинированные пленкой Continental, © oknamedia

Вывод

Выставка MosBuild 2023 продемонстрировала преемственность сформировавшихся ранее трендов. Потребитель сегодня не хочет обычное белое окно. Цветные панорамные окна и двери набирают популярность с каждым годом.

В следующей статье ОКНА МЕДИА расскажет о  новинках в оконной отрасли, продемонстрированных на МосБилд 2023. Их было не так много, но они все-таки были.

Комментарии(1)

Комментарии(1)

Удалить комментарий
Удалить комментарий
14.04.2023

Интересно было бы сказать несколько слов об истоках и причинах современных трендов. Некоторые причины достаточно узнаваемы и понятны..

Удалить комментарий
Удалить комментарий
Ответить на комментарий
Сэм
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна