57,43% акций "Башкирской содовой компании" проданы "Росхиму"

06-06-202508:20
Компания: ОКНА МЕДИА / Раздел: Бизнесу

Правительство России продало 57,43% акций производителя "Башкирская содовая компания" (БСК) холдингу "Росхим". Условия сделки не раскрываются. Об этом сообщил "РБК" со ссылкой на источники.

Фото © Фoтобанк Лори Фото © Фoтобанк Лори Башкортостан сохранит управление предприятием. 50,1% доли компании останутся под его контролем – 38,3% акций принадлежат республике, а 11,7% из проданных продолжат находиться в доверительном управлении структур Башкирии.

По данным издания, в компании ожидают, что сделка позволит повысить независимость отрасли от внешних поставок и укрепить позиции РФ на мировом рынке химической продукции. В рамках первоочередных мероприятий новый собственник в целях импортозамещения запустит новое производство эмульсионного ПВХ и построит новый корпус ТЭЦ.

"Башкирская содовая компания" — одно из крупнейших предприятий химической промышленности России. Компания занимает первое место по производству кальцинированной и пищевой соды входит в тройку лидеров по производству поливинилхлорида и каустической соды.

"Росхим" (прежнее название "Русский водород") был зарегистрирован в 2021 году, и за несколько лет стал владельцем более 40 химпредприятий по всей России. Акции части компаний корпорация выкупила у государства после удовлетворения исков прокуратуры об истребовании ценных бумаг в пользу РФ у предыдущих владельцев.

В числе последних приобретений холдинга "Росхим" предприятие "Химтех", которое занимается строительством завода по производству карбамида мощностью 1,1 млн тонн в год.

Комментарии(0)

Комментарии(0)

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна