6 причин, почему будущее - за мультифункциональным стеклом

21-09-201507:55
Компания: ОКНА МЕДИА / Раздел: Бизнесу

AGC Glass Europe - глобальной компании по производству стекла, занимающей передовые позиции более чем в тридцати странах мира, в том числе в России.

Перейдем наконец от «прозрачных намеков» к конкретике и расставим все точки над «i».
мультифункциональное стекло, AGC
© Фотобанк Лoри

1. Потому что будущее - за стеклом

Если у вас есть сомнения на этот счет - прочтите нашу специальную статью: там приведены все необходимые доводы. Слишком уж крепки позиции стекла абсолютно во всех сферах нашей жизни. Если же говорить именно об архитектуре, то любопытную точку зрения высказали авторы книги «Что такое архитектура и еще 100 вопросов», которая совсем недавно вышла в США. Один из них звучал так: «До каких пор современные здания будут одевать в стекло?» Ведь нельзя отрицать, что модернизм, под знаком которого прошел весь XX век и началось третье тысячелетие, - это в немалой степени эксперименты со стеклом.

Так вот короткий ответ от практикующих шведских архитекторов из бюро Wingårdh Arkitektkontor звучал так: «До того момента, пока его можно будет выдавать за ничто». Авторы считают, что секрет многовековой популярности стекла кроется в его невидимости и, как следствие, во всех этих ласкающих слух эпитетах вроде «прозрачный» и «открытый». А раз прозрачности стекла ничто не грозит - даже, скорее, наоборот, то и из «гардероба» современных зданий оно никуда не денется.
мультифункциональное стекло, AGC
© Фотобанк Лoри

2. Потому что в мире глобальное потепление, а мультифункциональное стекло может защищать не только от холода, но и от избыточного тепла

Раз уж в будущем стекло будет повсюду, то и спрос с него особый. Справедливости ради отметим, что сначала стекло ни от жары, ни от морозов не спасало. В тот исторический момент, когда архитектура открыла для себя бетонный каркас и - вместе с ним - обширное остекление, то производственные технологии стекла оказались не готовы к такому прорыву. В сочетании с непродуманной ориентацией по сторонам света и ограниченными возможностями систем отопления и кондиционирования сто лет назад, многие постройки советского авангарда с точки зрения функциональности были признаны очень спорными.

К счастью, с тех пор изменилось буквально все: и климатическое оборудование и, конечно, сами стекло. Тем не менее, солнцезащитные окна появились относительно недавно - первым шагом на пути к мультифункциональному стеклу стало энергосбережение.

На всякий случай напомним, что солнце - помимо света - дает еще и коротковолновое инфракрасное излучение: проходя сквозь стекло, оно нагревает воздух и предметы внутри помещения, и те начинают отдавать тепло обратно - но уже на длинных волнах. Соответственно, сделать так, чтобы стекло пропускало короткие волны, а длинные отражало обратно в комнату, оказалось несложно, и, таким образом, теплопотери сократились.

Впрочем, средние затраты на кондиционирование в 2-5 раз выше, чем на отопление, поэтому проблема пропускания лишь ограниченного количества инфракрасного теплового излучения все еще была актуальной. Пока производители стекла не додумались покрывать его смесью из оксидов металлов (в том числе серебра) - характерным примером может служить стекло с говорящим названием Stopsol от AGC Glass.
мультифункциональное стекло, AGC
© Фотобанк Лoри

3. Потому что мультифункциональное стекло экономит энергию

Даже в России, где не привыкли так уж самозабвенно заботиться об окружающей среде, энергоэффективные технологии в почете. Хотя бы потому, что цены на энергию стремительно растут, а вместе с ними - затраты на строительство и, что совсем немаловажно для инвесторов, на дальнейшую эксплуатацию зданий. Стеклопакет, состоящий из солнцезащитного Stopsol и энергоэффективного TopN+, сокращает потери тепла на 30-40% и на столько же - потребность среднестатистической квартиры в радиаторных секциях. Что касается поступления тепла извне, то если обычного стекло пропускает 71%, то мультифункциональное - 49%, то есть экономия на кондиционировании - чистых 24%.

В любом случае, если мы говорим о строительстве объектов, которые должны удовлетворять международным стандартам, - а это и спортивные комплексы для проведения чемпионатов, и сетевые гостиницы, - то, чтобы удовлетворить всем необходимым критериям, архитекторы так или иначе используют мультифункциональные стекла.
мультифункциональное стекло, AGC
© Фотобанк Лoри

4. Потому что мультифункциональное стекло способствует созданию улучшенного микроклимата

Не пропуская лишнее тепло внутрь или наружу, стекло не только бережет энергию и финансы. В совокупности с устройством продуманной системы естественной вентиляции большую часть года (даже в относительно северных или, напротив, южных широтах) «умное» остекление позволяет вовсе не включать ни конвекторы, ни кондиционеры. То есть при комфортной температуре внутри помещения поддерживается еще и естественный - самый оптимальный - уровень влажности. А это уже напрямую - и причем положительным образом - сказывается на здоровье его обитателей.
мультифункциональное стекло, AGC
© Фотобанк Лoри

5. Потому что мультифункциональное стекло умеет не только задерживать тепло

Теоретически то же солнцезащитное Stopsol можно использовать и отдельно, однако чаще всего мультифункциональные стекла включают в состав одно- или двухкамерных стеклопакетов. А это значит, что, в зависимости от «начинки», «пирог» может получаться разным. Например, задерживать шум, защищать от несанкционированных проникновений или даже сдерживать огонь. Один из крупнейших мировых производителей стекла, японская компания AGC Glass, предлагает ряд уже готовых решений для разных задач, однако для каждого конкретного проекта можно изготовить и собрать индивидуальный витраж с требуемыми свойствами.
мультифункциональное стекло, AGC
© Фотобанк Лoри

6. Потому что мультифункциональное стекло - это красиво

Как бы банально это ни прозвучало. В самом простом варианте при дневном освещении снаружи такое стекло слегка зеркалит, обеспечивая известную долю приватности, а изнутри выглядит прозрачным. Но напыление из оксидов металлов (магнетронное) может быть и цветным - например, стекло Stopsol, помимо бесцветного, предлагается в зеленом, бронзовом, сером и зелено-голубом тонах.

Кроме того, окрашенным в массе может быть само стекло, на которое наносится покрытие, - а это значит, что выбор цветов практически не ограничен.

И наконец, если магнетронный слой - так называемого «твердого» типа, то есть наносится уже на готовую флоат-панель, как это делают в AGC Glass, то с таким мультифункциональным стеклом можно делать все, что угодно - травить, резать, закалять, моллировать (говоря простым языком - изгибать). И получается, что мультифункциональное стекло - это тот самый случай, когда удовлетворение определенных эксплуатационных характеристик никоим образом не сказывается на декоративных свойствах, когда функция не вредит красоте. И если в будущем так можно будет сказать про всю архитектуру - то пусть оно наступит поскорее!

Комментарии(0)

Комментарии(0)

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна