Аэротрополис Домодедово – город на 6.000.000 кв. м

05-07-201909:00
Компания: ОКНА МЕДИА / Раздел: Покупателю

На Петербургском международном экономическом форуме в июне 2019 года было объявлено о подписании нескольких крупных девелоперских соглашений в рамках проекта «Аэротрополис Домодедово». Об особенностях нового города будущего в материале ОКНА МЕДИА.

Аэротрополис Домодедово – что это такое?

В течение 10-15 лет вокруг московского аэропорта должен появиться целый город с развитой инфраструктурой – аэротрополис Домодедово.

Понятие аэротрополис возникло в 21 веке –  это город, в центре которого расположен аэропорт, а вокруг создано много инфраструктурных и жилых объекты. Причем речь идет не о стихийное застройке, а о продуманной архитектурной модели, выстроенной по определенным правилам. Идеолог создания аэротрополисов американский профессор Джон Касарда позаимствовал название у художника-фантаста Николаса Де Сантиса, который в 1935 году изобразил аэропорт на крыше небоскреба. Сейчас по всему миру действует, по разным оценкам, от 15 до 25 аэротрополисов, например, в Мемфисе (США), Сеуле, Сингапуре и др. городах.

Фото: визуализация концепции «Аэротрополис» от профессора Джона Касарды, фото: https://www.youtube.com/watch?v=mhXH6hoeaYcФото: визуализация концепции «Аэротрополис» от профессора Джона Касарды, фото: https://www.youtube.com/watch?v=mhXH6hoeaYcГлавная особенность аэротрополиса – близость к глобальным логистическим цепочкам – дает бизнесу огромное преимущество в виде экономии времени и повышения эффективности. Пассажирам аэропорта, которые прибывают на короткий срок, нет необходимости ехать в столицу, они могут получить все необходимое, не покидая пределов аэротрополиса.

Планы по застройке и схема Аэротрополиса Домодедово

Реализация проекта «Аэротрополис Домодедово» началась в 2012 году. «Домодедово» обладает крупнейшим в Европе резервом земель и большим потенциалом по увеличению пассажиропотока. Около 16 тысяч гектаров территории в радиусе 25 км будут отданы на развитие аэропорта, в том числе строительство новых взлетно-посадочных полос, а также застройку «Аэротрополиса» с привлечением капитала инвесторов. Предполагается создать шесть кластеров различной направленности: индустриальный, отельно-рекреационный, торговый, агро- и экспо-кластер, а также бизнес-парк.

В общей сложности на территории аэротрополиса планируется построить 6 млн мнедвижимости. Она будет преимущественно коммерческой, но первоначальным планом предусматривалась и малоэтажная застройка. Также запланировано создание парковых зон и дорожной инфраструктуры. Аэротрополис будет построен в границах Домодедово, Ленинского и Раменского районов Московской области.

Аэротрополис Домодедово – инвесторы

Ряд крупных девелоперов уже объявили о своих планах принять участие в проекте.

Отельно-рекреационный кластер:

  • Курорт «Тропический остров», который будет работать круглый год и включать в себя аквапарк, зеленую зону в тропическом стиле, пляжи, центр фитнеса, кинотеатр, планетарий и каток. Территория застройки – 50 Га. Инвестиции –35 млрд рублей. Срок реализации – 6 лет. Девелопер – «СкайКапитал».
  • Гостиница Holiday Inn на 148 номеров. Инвестиции – 900 млн рублей. Срок реализации – 4 квартал 2020 года. Девелопер – «УК Собор».

Торговый кластер:

  • Центр оптово-розничной торговли, включающий торгово-выставочные и офисные центры, конференц-залы, таможенный склад, парковки. Площадь – около 1 млн м2. Инвестиции – 65 млрд рублей. Срок реализации – конец 2023 года. Девелопер – «Капитал Рост».

Индустриальный кластер:

  • Индустриальный парк. Территория застройки – 244 Га. Площадь – около 800 тыс. миндустриальных помещений. Срок реализации – 15 лет (застройка первых 100 Га планируется в ближайшие 7 лет). Девелопер – «А плюс девелопмент».

Проект Аэротрополиса Домодедово – перспективы оконного рынка

В условиях увеличения количества застройщиков-банкротов (по итогам 1 квартала 2019 года рост числа банкротств на 35% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) прогнозируется снижение объемов продаж окон в сегменте строительства.

Потенциально спасти ситуацию могут крупные девелоперские проекты, к числу которых можно отнести «Аэротрополис Домодедово». Ряд известных компаний заявились к участию в проекте, а инвестиции оцениваются миллиардами рублей. Оконный сегмент может быть активно вовлечен в реализацию масштабного проекта.

Портал ОКНА МЕДИА рекомендует: 

Комментарии(0)

Комментарии(0)

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна