ArchYouth - 2019 : новое поколение архитекторов знает все об энергоэффективном остеклении

26-02-201909:55
Компания: SP Glass / Раздел: Бизнесу

21 февраля завершился второй сезон образовательного проекта для будущих архитекторов Youthin Architecture (ArchYouth) 2019. В финале сезона авторитетное жюри из числа работающих архитекторов и специалистов по остеклению определило победителей закрытого архитектурного конкурса. Партнерами проекта второй год выступают архитектурное бюро SPEECH, архитектурный портал archspeech.com, компании Pilkington Glass, STiS, Schueco, Deceuninck Rus, строительный портал Строительство.ру

ArchYouth - 2019 : новое поколение архитекторов знает все об энергоэффективном остеклении

© Оknamеdia
На фото: Грант Еолян (архитектор, преподаватель ГБПОУ КАДР №26), Владислав Пимонов (победитель, студент МАрхИ), Анна Данилова (победитель, студент ГБПОУ КАДР №26), Илья Метальников (победитель, студент ГБПОУ КАДР №26), Максим Гаврилин(победитель, студент ГБПОУ КАДР №26), Александр Змеул (главный редактор archspeech.com), Олег Максюта (директор по техническому регулированию Pilkington), Константин Кухтов (автор проекта ArchYouth, руководитель отдела рекламы и PR SP Glass), Екатерина Троц(старший архитектурно-строительный специалист Schueco), Игорь Соловьев (главный архитектор мастерской №5 бюро SPEECH)

ArchYouth-2019 – второй сезон образовательного проекта для студентов специальности «Архитектура». Главная цель проекта – повысить уровень знаний будущих архитекторов в области энергоэффективного остекления.

Фото: руководитель отдела рекламы и PR компании SP Glass Константин Кухтов © ОknamеdiaPR компании SP Glass Константин Кухтов «Идея ArchYouth, или Youthin Architecture, родилась спонтанно – во время очередной экскурсии, организованной для студентов-архитекторов на завод «Пилкингтон Гласс», – вспоминает автор проекта, руководитель отдела рекламы и PR компании Константин Кухтов. – Мы отметили, что на материаловедение в учебном плане архитектурных образовательных учреждений отводится очень мало времени. За время учебы студенты - будущие архитекторы не успевают изучить и тем более научиться применять на практике современные технологии в области остекления, обеспечения комфорта и энергоэффективности зданий.Мы решили восполнить этот пробел, начали активно сотрудничать с учебными заведениями и создали проект, который является одновременно и образовательной программой, и конкурсом архитектурных проектов, и сообществом молодых архитекторов».  

В рамках ArchYouth проводится серия обучающих семинаров, на которых вместе с приглашенными экспертами студенты разбираются в архитектурных стеклах, стеклопакетах, профильных системах. Своими знаниями и опытом с ними делятся специалисты из Pilkington Glass, STiS, Schueco, Deceuninck Rus. Полученные знания студенты закрепляют на практике: в ходе сезона Arch Youth они участвуют в закрытом конкурсе архитектурных проектов с акцентом на энергоэффективное остекление, который завершается финальной защитой проектов перед компетентным жюри. 

Во втором сезоне к ArchYouth присоединились 87 студентов архитектурных специальностей, прошедших предварительный отбор. За два года проекта количество будущих архитекторов, разбирающихся в современных технологиях остекления и умеющих применять их при проектировании зданий, достигло 200 человек. Многие из них уже проходят практику в архитектурных бюро, самые активные и талантливые – в том числе, благодаря ArchYouth, – замечены и приняты в архитектурные мастерские на постоянную работу. 

В финал закрытого конкурса, которым 21 февраля завершился сезон Arch Youth - 2019 вышли 15 лучших проектов, разработанных студентами ГПБОУ «КАДР №26» и МАрхИ. Конкурс проводился в номинациях «Малоэтажный жилой дом», «Многоэтажный жилой дом»,«Здание зального типа» и «Проект выпускника». Помимо архитектурных целей, все финалисты справились с самой сложной задачей: подобрали варианты остекления объектов с учетом природно-климатических условий и требований по энергоэффективности в предполагаемом месте строительства.

ArchYouth-2019:новое поколение архитекторов знает все об энергоэффективном остеклении

© Оknamеdia

В состав финального жюри ArchYouth-2019 вошли:

  • Грант Еолян, кандидат архитектуры, архитектор, преподаватель ГБПОУ «КАДР №26»
  • Игорь Соловьев, главный архитектор проектов мастерской №5 архитектурного бюро SPEECH
  • Александр Змеул, главный редактор архитектурного портала archspeech.com
  • Екатерина Троц, магистр архитектуры, старший архитектурно-строительный специалист компании Schueco
  • Фолькер Гут, генеральный директор компании Deceuninck RUS
  • Олег Максюта, главный технический эксперт SP Glass, директор по техническому регулированию Pilkington.

    Специальными гостями ArchYouth - 2019 стали Лев Минуллин, руководитель направления по развитию спецпроектов Deceuninck Rus, и Елена Мацейко, главный обозреватель портала «Строительство.ру».

Фото:: автор проекта, руководитель отдела рекламы и PR SP Glass Константин Кухтов, старший архитектурно-строительный специалист Schueco Екатерина Троц, победитель ArchYouth - 2019 Анна Данилова

© Оknamеdia
Фото: автор проекта, руководитель отдела рекламы и PR SP Glass Константин Кухтов, старший архитектурно-строительный специалист Schueco Екатерина Троц, победитель ArchYouth - 2019 Анна Данилова

В номинации «Малоэтажный жилой дом» безоговорочную победу одержала Анна Данилова, разработавшая двухэтажный жилой дом в стиле минимализм с навесным стеклянным фасадом, создающим ощущение единения с природой. Особой наградой для автора стало признание нескольких членов жюри в желании жить в таком доме.

«Анна сделала проект как будто для себя. Думаю, это помогло ей так просто объединить образ и технику. А также провести живую презентацию, одновременно рассказав и о том, как солнечный свет проникает сквозь витражи, и об организации зон хранения, отводе воды с главного фасада… и, конечно, графика, прекрасный баланс художественного и архитектурного подхода! Видно, что сделано с удовольствием, поэтому сувенир на фото – большой блокнот – пришелся победительнице по душе», – комментирует старший архитектурно-строительный специалист  Schueco  Екатерина Троц.

Фото: главный редактор archspeech.com Александр Змеул, победитель ArchYouth-2019 Максим Гаврилин © Оknamеdia главный редактор archspeech.com Александр Змеул, победитель ArchYouth-2019 Максим Гаврилин Главный приз в номинации «Многоэтажный жилой дом»достался Гаврилину Максиму, который принимает участие в конкурсе Youthin Architecture уже во второй раз.

Прошлогодний опыт помог Максиму в создании яркой презентации, которую единодушно отметили все члены жюри. Он представил многоэтажный жилой комплекс, состоящей из квартир-ячеек, соединенных галереей. На создание проекта Максима вдохновил знаменитый Дом Наркомфина Моисея Гинзбурга, памятник эпохи конструктивизма.

«Максим заметно вырос по сравнению с прошлым годом, это видно по проекту и презентации. Впереди еще много интересной работы, так держать!» – отметила Екатерина Троц, выразив общее мнение членов жюри. 

Фото: победитель ArchYouth - 2019 Илья Метальников

© Фотобанк Лoри
Фото: победитель ArchYouth - 2019 Илья Метальников

Илья Метальников, который также второй раз участвует в конкурсе Youthin Architecture, представил проект реконструкции заброшенных промышленных цехов завода по ремонту общественного транспорта, расположенного недалеко от Павелецкого вокзала, в выставочную галерею, за что стал победителем в номинации «Здание зального типа». Проект предусматривает создание стеклянного навеса между зданием и трансформаторной, образующего единое атриумное пространство. Члены жюри отметили, что построить здание с нуля проще, чем заняться реконструкцией уже существующих объектов,и добавили проекту несколько баллов сверху за сложность.


Фото: руководитель отдела рекламы и PR SP Glass Константин Кухтов, победитель ArchYouth - 2019 Владислав Пимонов

© Фотобанк Лoри
Фото: руководитель отдела рекламы и PR SP Glass Константин Кухтов, победитель ArchYouth - 2019 Владислав Пимонов

Победителем конкурса в номинации «Проект выпускника» стал студент 3 курса МАрхИ, выпускник ГПБОУ «КАДР №26» Владислав Пимонов, разработавший проект многоэтажного жилого здания с большой площадью остекления в городе Москве. Здание имеет нетривиальный архитектурный облик за счет хаотичного расположения стеклянных геометрических форм,имеющих в отражении различный оттенок.

Работы победителей получили высокие балы по нескольким критериям: архитектурная идея, комфорт, безопасность, функциональность, энергоэффективность, архитектурная графика, техническая графика, пояснительная записка, презентация. Каждый из победителей детально разобрался в тонкостях остекления своего проекта, правильно рассчитал формулы стеклопакетов, подобрал стёкла и профильные системы.

Финалисты и победители конкурса не только пополнили свои портфолио новыми проектами, но и получили ценные призы и памятные подарки от группы компаний SP Glass, Schuеco, Deceuninck RUS и SPEECH.

«Проект ArchYouth – это нечто большее, чем просто архитектурный конкурс. Для меня это стало площадкой для взаимодействия с молодыми, сильными и яркими ребятами. Возможность поделиться собственным опытом и взглядом и расширить границы восприятия», – поделилась Екатерина Троц.

Портал ОКНА МЕДИА рекомендует:

Комментарии(0)

Комментарии(0)

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна