Архитектурный год - новый образовательный проект

30-01-201711:00
Компания: AGC Glass Russia / Раздел: Бизнесу

25 января в одном из самых модных мест Москвы, в помещении арт-пространства Винзавод, по инициативе и при поддержке компании прошел первый мастер-класс из серии двенадцати лекций культурно-образовательного проекта «Архитектурный год». Таким образом, компания AGC заявила о своей новой стратегии, направленной на глубокое, открытое взаимодействие промышленной индустрии и творческого сообщества, которое позволяет находить применение самым передовым технологиям и инновациям в смелых формах и контекстах городской архитектуры. О событии и его значении для отрасли рассказывает портал ОКНА МЕДИА.

фото: лекция проекта AGC Glass 25 января на территории пространства Винзавод
© Фотобанк Лoри

фото: лекция проекта AGC Glass 25 января на территории пространства Винзавод

Проект AGC Glass: возможности стекла в мире архитектуры

Пожалуй, трудно было придумать лучшее время для старта образовательно-культурного проекта с сильным коммуникативным вектором, чем Татьянин день, традиционно объединяющий сообщество студентов и преподавателей в их увлеченности поиском нового знания и истины. Среди более чем двухсот участников мероприятия было много студентов творческих вузов, присутствовали представители оконного и строительного рынка, отраслевых СМИ. Средний возраст аудитории колебался в границах 20-30 лет, полностью оправдывая просветительскую миссию проекта.

Встречи с архитектурой 

материалы для участников мастер-классов от AGC Glass
© Фотобанк Лoри

Фото: материалы для участников мастер-классов от AGC Glass

В течение года в стенах Винзавода запланировано проведение еще одиннадцати лекций от ведущих российских архитекторов. Каждый из классов предваряет авторский девиз мастера, определяющий его видение архитектуры и ее роли в гуманитарном пространстве.

фото: одна из инсталляций автора первой лекции проекта Сергея Чобана -
© Фотобанк Лoри

Фото: одна из инсталляций автора первой лекции проекта Сергея Чобана - "Глаз архитектора"

По словам Сергея Чобана, лектора открывшего «Архитектурный год» AGC своим выступлением в январе, мы можем прожить без огромного числа вещей, но ни один человек – будь то нищий или президент – не волен избежать встречи и взаимодействия с архитектурой в процессе своей жизни: скамейки, дома, парки, заборы, дороги – все это вместе и по отдельности составляет действительно неотъемлемый фон, антураж человеческого существования, декорацию, в которой проходит жизнь каждого из нас.  Именно по этой причине в обществе так остро обсуждаются новые архитектурные проекты, и такое значение обретает каждая инновация в области строительства и архитектурного дизайна.

 
Сергей Чобан, глава архитектурного бюро Speech
© Фотобанк Лoри

Фото: Сергей Чобан, глава архитектурного бюро SPEECH, автор первой лекции серии

AGC на Винзаводе: новый подход к инновациям

Открывая лекторий, руководитель группы архитектурных проектов AGC Антон Новожилов подчеркнул, что компания, задумывая и реализуя проект «Архитектурного года», хотела отойти от привычного шаблона корпоративных встреч, основанных на принципе «обучения профессионалов новым продуктам». Новый подход заключается в том, чтобы увидеть мир глазами архитекторов, тех, кто – проектирует и воплощает будущее в реальность, взять за основу развития объемное видение и таким образом лучше понять место и возможности новых продуктов и технологий в современных проектах.

Вдохновитель проекта, глава Национального агентства по архитектуре и градостроительству Елена Косоренкова отметила, сколь важной является подобная инициатива в деле формирования общей платформы для общения профессионалов отрасли. «Жить в архитектуре, радоваться ей и жизни» - эти слова, предварившие выступление Сергея Чобана, можно было бы сделать эпиграфом всего цикла мастер-классов.

Фантазии городского ландшафта 

фото: проект Третьяковской галереи в Москве, бюро Speech
© Фотобанк Лoри

Фото: проект нового здания Третьяковской галереи, фасады - бюро SPEECH

Сергей Чобан, архитектор родившийся и прошедший обучение в Петербурге на архитектурном факультете Академии художеств, ныне работающий  в Германии и ведущий множество проектов по всему миру, в том числе и в России, во главе собственного архитектурного бюро Speech, посвятил свою лекцию специфике городского ландшафта 21 века, где предстоит воплощать свои  творческие фантазии и профессиональные умения современным архитекторам. Так ли счастливы жители городов тем, что радует профессионалов, и как преодолеть скуку ординарности в строительстве необходимых функциональных жилых и нежилых зданий – эти темы стали магистральными на лекции 25 января.

Мегаполисы: обыденность и бриллианты

офис Coca Cola в Берлине, бюро Speech.
© Фотобанк Лoри

Фото: офис Coca Cola в Берлине, бюро Tchoban Voss

Ни для кого не секрет, что современная архитектура – это архитектура, умеющая удивлять и создавать необычные многомиллиардные объекты, этакие «бриллианты» на ровном городском кольце. Именно о таких поражающих воображение объектах мечтает 90% выпускников профильных вузов, и именно такие проекты составляют всего лишь 30% всего строительного фонда. 

фото: Музей архитектурного рисунка в Берлине, бюро Speech
© Фотобанк Лoри

Фото: Музей архитектурного рисунка в Берлине, бюро SPEECH

Большую часть профессионалов ожидает  работа над «скучными» постройками, которые образуют основные очертания городских массивов. И, как показывает практика, не так много профессионалов, готовы и могут достойно творить в рамках задач архитектуры «обыденности», хотя именно в такой сложной и филигранной работе остро нуждаются города по всему миру. Нынешняя архитектура  - это своего рода «кусочек крема на торте истории», по выражению С. Чобана. Интересны лишь некоторые дома – все же вместе оставляет ощущение нагромождения и хаоса.

«Тело города» как единица архитектуры

Мышление «телом города», когда каждое новое строение вписано в некий общий архитектурный контекст уже на этапе замысла, когда здание рождается как фрагмент общегородского объема – это почти утраченное сегодня качество архитектора, которое традиционно свойственно европейскому менталитету, а потому вызывает острую ностальгию.

фото: эскиз из коллекции Сергея Чобана
© Фотобанк Лoри

Фото: "Архитектурные миры", рисунок Сергея Чобана

Достаточно вспомнить стройные экстерьеры улиц Петербурга, Вены, Берлина с контрастными контрапунктами зданий-шедевров. Возвращение такого целостного мышления «телом города» – основной запрос в архитектуре 21 века. Сейчас не актуален вопрос о том, как вписать новый объект в существующую городскую партитуру. 

Архитектурный год - новый образовательный проект
© Оknamеdia

Фото: БЦ Невская ратуша в Санкт-Петербурге, бюро SPEECH; остекление - стекло AGC 

Разноголосие стилей столь привычно для любого современного города, что контрастность стала основным принципом и  условием появления нового объекта в уже существующем городском пейзаже. 

Архитектурный год - новый образовательный проект
© Фотобанк Лoри

Фото: Банк Санкт Петербург, бюро SPEECH, остекление  - стекло AGC 

фото: стеклянный фасад БЦ Бенуа с театральными рисунками художника, бюро Speech (Санкт-Петербург)
© Оknamеdia

Фото: стеклянный фасад БЦ Бенуа с театральными рисунками художника, бюро SPEECH (Санкт-Петербург)

Потому так важно создавать «визуально мелкозернистые фасады» (С. Чобан), где глаз сможет зацепиться за какую-то деталь, выделить для себя в сплошной массе нечто особенное, и потому так важны новые материалы, которые позволят создавать новые акценты, оттенки и звучания на монотонной поверхности вырастающих домов.

Возмутительная архитектура 

зеркальный выступ на здании офиса Coca Cola пробуждает сознание обывателя
© Оknamеdia

Фото: зеркальный выступ на здании отеля NHow в Берлине (бюро Tchoban Voss) пробуждает сознание обывателя

Сам Чобан и его архитектурное бюро Speech может похвастаться именно такими объектами: они не оставляют равнодушными глаз обывателя и заставляют взгляд снова и снова возвращаться к исходной точке наблюдения, пытаясь идентифицировать новый необычный объект или фрагмент фасада в привычном пространственном континууме. 

фото: спорткомплекс в Казани
© Оknamеdia

фото: спорткомплекс в Казани

Так обстоит дело со спортивным комплексом для водных видов спорта в Казани; футбольным стадионом для ЧМ 2018 в Краснодаре; бизнес-центром Бенуа в Петербурге, украшенном эскизами театральных работ знаменитого художника, питерским зданием банка "Санкт-Петербург" на Малоохтинской набережной, чья полностью стеклянная поверхность и изогнутая форма уже не первый год возмущает, восхищает, смешит или раздражает почти каждого горожанина и Домом у моря – многоквартиным комплексом на Крестовском острове. 

фото: Дом-чайник на Малой Охте в Петербурге
© Оknamеdia

Фото: Банк "Санкт-Петербург" на Малоохтинской набережной в Санкт-Петербурге

Не оставляют равнодушными и объекты «ординарной архитектуры» в Москве – здания бизнес-центров на Ленинском проспекте и Озерковской набережной, жилого комплекса Гранатный, 6; здания в Берлине – например, такие как головной офис  Coca Cola и Музей архитектурного рисунка.

фото: офисное здание на Ленинском проспекте в Москве
© Фотобанк Лoри

 Фото: офисное здание на Ленинском проспекте в Москве

Традиционная в целом конструкция снабжена именно тем деталями, которые явно заставляют проснуться утомленное сознание жителя мегаполиса и почувствовать себя в неком наполненном новыми смыслами пространстве. При этом ни одно из зданий не теряет в своей функциональности и отвечает всем условиям комфортности и безопасности в связи со своим предназначением. 

фото: жилой комплекс на Гранатной, 6 - пример
© Фотобанк Лoри

Фото: жилой комплекс на Гранатной, 6 (Москва) - пример "мелкозернистого фасада" -  воскрешает традиции эпохи модерн

Такой архитектуры – наполненной смыслами, призывающей сознание и восприятие к игре и в то же время абсолютно функционально оправданной, жаждет современный город, и именно к ней должна быть направлена мысль архитектора, которому предстоит работать с 70% «обыденной архитектуры», когда оригинальный рисунок выливается в максимально приемлемый для заказчика бюджет, а автор проекта избавлен от порока «безнаказанной вседозволенности» в своих фантазиях.

AGC приглашает к общению 

фото: участники мастер-класса 25 января
© Фотобанк Лoри

Фото: участники мастер-класса 25 января

В феврале посетителей «Ахитектурного года» AGC Glass Russia ожидает лекция другого мастера архитектуры Владимира Плоткина из Минска. Затем, в продолжение года, слушатели смогут прикоснуться к видению архитектуры и философии современного города в общении с такими профессионалами, как Михаил Хазанов, Александр Асадов, Евгений Герасимов, Юлий Борисов и многих других.

Посетителей мастер-классов, помимо увлекательных выступлений и насыщенного профессионального творческого общения, ожидает серия призовых розыгрышей, автограф-сессии с авторами лекций, а также и другие неожиданные и приятные сюрпризы, подготовленные устроителями проекта AGC Glass Russia.

Безусловно, что новый формат общения в рамках проекта «Архитектурный год» AGC открывает новые возможности взаимодействия технологий и культуры и реализует важнейшую образовательную миссию в середе нового поколения молодых архитекторов, дизайнеров и градостроителей.

Портал ОКНА МЕДИА рекомендует:

Комментарии(5)

Комментарии(5)

Удалить комментарий
Удалить комментарий
30.01.2017

А если я молодой архитектор, как можно попасть на мероприятие?

Удалить комментарий
Удалить комментарий
Ответить на комментарий
Инесса
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен

Удалить комментарий
Удалить комментарий
31.01.2017

Инесса и Мари, всю инфрмацию по Арх. гду можно посмотреть здесь agc-info.ru/architecturalyear

Удалить комментарий
Удалить комментарий
Ответить на комментарий
Elena
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен

Удалить комментарий
Удалить комментарий
30.01.2017

Кто будут следующими 11-е архитекторами этого года?

Удалить комментарий
Удалить комментарий
Ответить на комментарий
Mari
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен

Удалить комментарий
Удалить комментарий
30.01.2017

Мероприятие заинтересовало. В следующий раз тоже прийду, если пригласят.

Удалить комментарий
Удалить комментарий
Ответить на комментарий
Сергей
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен

Удалить комментарий
Удалить комментарий
30.01.2017

Мнение Чабана очень интересное. Я люблю смотреть на разные архитектурные объекты. Иногда смотришь и думаешь -ну кто до этого додумался. К примеру, дом с дырой посередине. Интересно, что в ней увидел архитектор. Agc респект за такие проекты. Мало кто сейчас может себе позволить учить других.

Удалить комментарий
Удалить комментарий
Ответить на комментарий
Гость
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна