"Беззащитные" окна помогли краже на полмиллиона рублей

20-08-201811:00
Компания: ОКНА МЕДИА / Раздел: Покупателю

"Беззащитные" окна позволили злоумышленникам осуществить кражу денежных средств и других ценностей на крупную сумму. Подробности в материале ОКНА МЕДИА.

Воры совершили крупную кражу через "беззащитные" окна 

В полицию Анапы поступило заявление от местного жителя в связи с кражей ценностей и денежных средств на сумму, превышающую 600 тыс. рублей. В результате осмотра на месте происшествия сотрудниками правоохранительных органов в доме потерпевшего был зафиксирован факт взлома пластикового окна, которое, по результатам следственных мероприятий использовалось злоумышленниками для проникновения внутрь дома и ухода с места преступления. Фото: злоумышленники совершили кражу, взломав окно, безопасность окна© Фотобанк ЛoриБлагодаря опросам очевидцев и использованию системы "Безопасный город", удалось отследить дальнейшее перемещение воров и задержать их по горячим следам. При допросе задержанных выяснилась их причастность к серии подобных краж как в Анапе, таки в других городах Краснодарского Края – Новороссийске и Сочи. По вышеупомянутым фактам возбуждено уголовное дело и ведется следствие.

"Зоны" повышенного риска использования "беззащитных" окон

Взлом пластиковых окон является распространенным способом проникновения в жилище с целью совершения кражи. В основном, это происходит путем вскрытия (отжатия) оконной створки. Такие случаи, по данным правоохранительных органов, в общей статистике домовых и квартирных краж, составляют около 70%. Стандартные пластиковые окна весьма беззащитны с точки зрения неприкосновенности помещения, т.к. основные функции окна не предполагают повышенные требования к сопротивлению взлому.

Фото: пластиковые "беззащитные" окна и двери на первом этаже – легкий путь злоумышленника в помещение© Фотобанк ЛoриНаиболее уязвимыми "зонами" использования "беззащитных" окон являются:

  • Первый этаж;
  • верхний этаж (возможность доступа с крыши);
  • в многоэтажном доме с совмещенной крышей, к примеру, встроенного магазина;
  • в отдельно стоящем доме, вдали от частого нахождения людей.

Как превратить окна из "беззащитных" в безопасные

В Европе в 1999 году были приняты общеевропейские стандарты безопасности, в которых определяются требования к противовзломным окнам и классификация их по степени защиты. В России долгое время такие нормы отсутствовали, что затрудняло внедрение необходимых мер. Сейчас действуют два ГОСТа:

  • Национальный стандарт РФ: "ГОСТ 57788-2017. Блоки оконные и дверные защитные для охраняемых помещений";
  • Межгосударственный стандарт: "ГОСТ 31462-2011. Блоки оконные защитные".

В данных нормативах изделия классифицируются в зависимости от устойчивости к взлому, и предъявляются требования к соответствию изделий этим классам.

Фото: окна, оснащенные взломоустойчивой комплектацией, помогут сохранить дом в неприкосновенности, устойчивость к взлому© Фотобанк ЛoриСпособность изделия противодействовать взлому зависит от конструкции оконного профиля, стеклопакета, фурнитуры, стального армирования, конструктивного решения окна, технологии производства окна, технологии монтажа. Выбирая конструкцию окна в зависимости то необходимой степени защиты, и оснащая его всеми необходимыми элементами можно превратить "беззащитное" окно в безопасное.

Winkhaus activPilot Comfort PADK – расширенные функции безопасного окна

Учитывая то, что важнейшим элементом "целостности" окна в плане сохранения положения створки относительно рамы и недопущения отжатия створки, является фурнитура, ее взломоустойчивость играет важнейшую роль в безопасном статусе пластиковых окон. Еще недавно, понятие безопасности окна в его возможности сопротивляться взлому оценивалось только в его закрытом положении. В жаркий период окна часто находятся в положении проветривания, когда створка окна откинута, и люди, покидая свое жилье, часто оставляют створку в таком положении, чем пользуются злоумышленники. В последние годы, учитывая частые экстремально высокие температуры в летний период, вероятность проникновения воров через окна, находящиеся в режиме проветривания, возросла.

Компания Winkhaus, известный немецкий производитель фурнитуры для окон и дверей, предлагает фурнитуру *, обеспечивающую возможность сохранения класса устойчивости ко взлому RC2, согласно европейских требований, в режиме проветривания окна. 

Фото: activPilot Comfort PADK позволяет проветривать окно в режиме безопасности RC2*© Фотобанк ЛoриДанная фурнитура, помимо традиционного наклонного варианта проветривания, имеет защищенный вариант – смещение оконной створки по всему периметру на 6 мм относительно рамы. Помимо обеспечения режима проветривания и безопасности к взлому, activPilot Comfort PADK имеет измененную последовательность смены режимов окна: "закрыто – откинуто – открыто", что востребовано в детских (детсады, школы) и медицинских (поликлиники, больницы) учреждениях, домах престарелых.

Окна играют важную роль в системе безопасности жилья. Подбор правильного комплекта фурнитуры позволит не только защитить окно от несанкционированного проникновения злоумышленников, но и полноценно использовать его в безопасном режиме.

*Статья содержит контекстную и визуальную рекламу

Портал ОКНА МЕДИА рекомендует:

Комментарии(0)

Комментарии(0)

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна