Что делать, если дует из пластикового окна – 3 шага.

01-12-202208:00
Компания: ОКНА МЕДИА / Раздел: Покупателю

Ситуация, когда дует из окна, знакома владельцам не только старых деревянных окон, но и пластиковых. Почему дует из пластиковых окон? Ищем причины и разбираемся, что делать.

Шаг 1. Найти, где дует из пластикового окна

Пластиковые окна – практически герметичная конструкция. Через закрытую створку качественного пластикового окна в помещение проникает 1,2 – 2 мвоздуха через 1 кв.м. в час при максимально допустимой величине 17 м3. Такой объем проходящего воздуха не ощущается как продувание.

Продувание пластикового окна – прохождение воздуха через закрытую створку в количестве более чем 17 м3 / ч * м. Этот показатель указан в ГОСТ 30674-99 как максимально допустимая воздухопроницаемость.

Самостоятельно определить объем воздуха, который проходит через пластиковые окна, невозможно. При возникновении проблемы продувания мы ориентируемся на свои ощущения. Проверить окна следует, если в помещении холодно при нормальном уровне отопления или от окна «тянет холодом».

Ощущение холода от пластикового окна не всегда говорит о продувании. Такой эффект возникает при установке окон с простым (не теплосберегающим) стеклом. Внутреннее стекло остается холодным, и воздух в пространстве возле пластикового окна быстро охлаждается на его поверхности. Возникает ощущение, что из окна дует, но это не так.

Как определить, действительно ли из пластикового окна дует?


  • Тест с листом бумаги

Самый распространенный и самый неэффективный метод. Между рамой и створкой зажимается лист бумаги. Створка закрывается, и лист пробуют вытащить. Если лист легко вытащить, делают вывод о продувании. Грамотные специалисты не используют данный метод и считают его неинформативным. Сухой уплотнитель может помешать выниманию листа, исказив тест. Продувание есть, а лист держится.

Фото: тест с листом не дает реальной картины, дует из окна или нет. © oknamedia Фото: тест с листом не дает реальной картины, дует из окна или нет. © oknamedia 

  •  Тест с открытым пламенем

Определить, дует ли из окна и в каком конкретно месте, поможет зажженная спичка, зажигалка или свеча.

Используйте метод, соблюдая меры противопожарной безопасности!

Пройдитесь горящей свечой медленно по периметру створки, вдоль стыков рамы с откосом. Стык рамы с подоконником таким способом проверять неудобно.

Там, где продувания нет, огонек не шевелится. В месте продувания окна пламя разворачивается к месту продувания или от него.

Фото: тест с пламенем покажет, в каком конкретно месте дует из окна. © oknamedia  Фото: тест с пламенем покажет, в каком конкретно месте дует из окна. © oknamedia  

  • Тест с мыльной пеной

Мыльной пеной проверяют герметичность соединений газовых труб. Хорошо взбитую пену нанесите на места примыкания створки к раме. Если из окна дует – в пене начнут надуваться пузыри. Способ применим в месте стыка рамы с подоконником и пластиковыми откосами.

Фото: тест с мыльной пеной поможет найти, в каком конкретно месте дует из окна. © oknamedia  Фото: тест с мыльной пеной поможет найти, в каком конкретно месте дует из окна. © oknamedia  

  • Проверка тепловизором

Тепловизор – инструмент профессионалов. Полученная картина наиболее четко отражает картину продувания пластикового окна. Там, где из окна дует, отмечается самая низкая температура. С помощью тепловизора найдутся все места продувания, в том числе микроскопические.

Фото: Настоящие эксперты, чтобы найти, в каком месте дует из окна, используют тепловизор. © oknamedia  Фото: Настоящие эксперты, чтобы найти, в каком месте дует из окна, используют тепловизор. © oknamedia  

Найти место, в котором дует из окна, – только начало диагностики.

Чаще всего дует из окна под верхней петлей, в местах стыка створки и рамы, рамы и откоса, рамы и подоконника.

Для правильного «лечения» необходимо определить, почему дует из окна.

Шаг 2. Выявить причину, почему дует из пластикового окна.

Свой вклад в продувание вносят материалы, из которых изготовлено окно, и руки, его изготовившие и установившие. Когда для окна в целях экономии выбраны неподходящие для него материалы, продувание вы покупаете априори вместе с окном.

ТОП – 5 главных причин продувания:

  • Деформация профиля рамы, створки или импоста (перемычки между створками).
  • Проблемы с уплотнителем.
  • Недостаточный прижим створки к раме, провисание створки.
  • Некачественное изготовление окна.
  • Брак монтажа.

Рассмотрим подробнее причины, по которым дует из пластикового окна.


  • Деформация профиля рамы, створки или импоста.

Деформация, или изгибание ПВХ-профиля, происходит при большой разнице температуры на наружной и внутренней поверхностях окна. Пластиковый профиль обладает способностью сильно изменяться в размерах – до 3 мм на 1 метр профиля. Зимой при низкой температуре наружная стенка профиля остывает и укорачивается, а внутренняя остается прежней длины. Из-за этого пластиковый профиль выгибается в сторону помещения. Для минимизации прогиба ПВХ-профиля в него вставляют стальной армирующий профиль. Если его мощности достаточно, чтобы удержать пластиковый профиль, окно не деформируется, и из него не дует. Неподходящее армирование, слишком тонкое для окна, приведет к сильной деформации профиля и возникновению большого зазора между рамой и створкой – из окна будет дуть.

Минимальная толщина армирования для белого окна 1,2 мм, для цветного окна – 2 мм. Для окон размерами больше стандартного (ширина или высота больше 1 700 мм) рекомендуется сделать расчет мощности армирующего профиля до заключения договора. Требуемую толщину армирования обязательно зафиксировать в договоре.

Симптом деформации профиля, при котором дует из окна, – тугой поворот ручки или она не поворачивается до конца, створка плохо закрывается. Проблема проявляется только зимой, летом ручка работает хорошо.

Для диагностики деформации профиля приложите к профилю строительный уровень длиной не менее 1 метра. Зазор более 1 мм между уровнем и профилем говорит о наличии прогиба профиля.

 Фото: Если зазор между уровнем и профилем более 1 мм на 1 метр, из пластикового окна дует. © oknamedia  Фото: Если зазор между уровнем и профилем более 1 мм на 1 метр, из пластикового окна дует. © oknamedia  

Что делать, если из окна дует по причине тонкого армирования?

Деформация окна из-за тонкого армирования «лечится» переделкой пластикового окна. Стеклопакеты и фурнитуру можно использовать от старого. Если армирование установлено в соответствии с договором, и вас предупредили о возможных последствиях, переделку, демонтаж старого окна и монтаж нового вам придется оплатить.

Если в договоре указана толщина армирования 2 мм, а реально установлено 1,2 мм (это выясняется только после распила окна), все затраты по переделке и монтажу несет производитель.

Если в договоре никак не обозначена толщина армирования, а в процессе эксплуатации выясняется, что окно продувает по причине тонкого армирующего профиля, – это ошибка проектирования. Производитель должен устранить дефект за свой счет.


  • Проблемы с уплотнителем. 

Задача уплотнителя – перекрывать зазор между створкой и рамой. Высота уплотнителя подбирается с учетом его сжатия в закрытом окне на 30%. Когда створку открывают – уплотнитель должен принимать первоначальную форму, при закрывании створки снова сжиматься.

Из пластикового окна дует, когда с уплотнителем возникают следующие проблемы:

  • Уплотнитель высох.

Когда уплотнитель высыхает и теряет эластичность, он перестает восстанавливать форму после нагрузки. Уплотнитель становится плоским, жестким, начинает расслаиваться. После открывания створки уплотнитель не возвращается в первоначальную форму.

Что делать, если из окна дует по причине высохшего уплотнителя?

Высохший уплотнитель подлежит замене – самостоятельно или с помощью мастера. Вызов мастера предпочтительнее, он подберет нужный для конкретного пластикового профиля. Самостоятельно найти подходящий уплотнитель сложно. В некоторых профильных системах уплотнитель не подлежит замене – уточняйте это при покупке окон.

Предпочтение при выборе пластиковых окон рекомендуется отдать уплотнителям EPDM или силиконовым. Они не теряют эластичность десятилетиями.

Замену высохшего уплотнителя в течение гарантийного срока (3-5 лет) оплачивает производитель, по истечении срока – покупатель.

Фото: Уплотнитель ТРЕ быстро высох, и из пластикового окна дует. © oknamedia  Фото: Уплотнитель ТРЕ быстро высох, и из пластикового окна дует. © oknamedia  

Для поддержки эластичности уплотнителя его смазывают специальной жидкостью или глицерином при каждом мытье окна. Жидкость продают в строительных магазинах и офисах оконных компаний.

  • Узлы и наплывы профиля в углах.

Уплотнитель устанавливается в оконный пластиковый профиль двумя способами:

  • - В готовую створку или раму непрерывно по всему периметру с одним стыком.
  • - В профиль до сварки окна. В этом случае в углах образуются жесткие узлы, которые мешают плотному прижиму створки.

 Фото: Из пластикового окна дует, если уплотнитель в углах сварен некачественно. © oknamedia  Фото: Из пластикового окна дует, если уплотнитель в углах сварен некачественно. © oknamedia  

Что делать, если из пластикового окна дует из-за узлов уплотнителя в углах?

Когда жесткие узлы уплотнителя мешают створке закрываться, и из пластикового окна дует, уплотнение необходимо заменить. Перед покупкой пластиковых окон уточните способ установки уплотнителя у производителя. При замене необходимо тщательно зачистить профиль от наплавов в углах.

Замену уплотнителя с некачественным соединением в углах в течение гарантийного срока (3-5 лет) оплачивает производитель, по истечении срока – покупатель.


  • Недостаточный прижим створки к раме, провисание створки.

За открывание-закрывание створки отвечает фурнитура. Она же обеспечивает необходимый прижим створки к раме. Часто из пластикового окна дует из-за проблем с фурнитурой.

  • Дует из окна со стороны петель.

Самое слабое место в фурнитуре в вопросе продувания – верхняя петля.

Конструктивная особенность петли – кронштейн, который соединяет ее рамную и створочную части. Он пережимает уплотнитель, и из-под петли пластикового окна дует.

Производители по-разному решают эту проблему. В кронштейне делают небольшое углубление для уплотнителя, ставят дополнительную точку прижима под петлей. Эти мероприятия снижают продувание, но не устраняют его совсем.

Фото: Из окна дует, если уплотнитель прижат кронштейном верхней петли. © oknamedia  Фото: Из окна дует, если уплотнитель прижат кронштейном верхней петли. © oknamedia  

Что делать, если из окна дует со стороны петель?

Устранить это продувание на обычных петлях на 100% невозможно. Единственный выход предупредить продувание под верхней петлей – установка скрытых петель. В премиум-фурнитуре Roto* скрытые петли Roto Designo* сконструированы так, что части петель расположены в скрытых частях профиля, они не выходят на видимые поверхности. Соединение скрытых петель не затрагивает уплотнитель, не нарушает его целостность и предупреждает продувание.

Заменить обычные петли на скрытые без ухудшения внешнего вида окна не получится. От крепления обычных петель останутся отверстия в профиле. Рекомендуется заказывать скрытые петли сразу на этапе выбора комплектации окна.

Скрытые петли Roto Designo* имеют и другие преимущества:, легкость и удобство мытья окна, возможность установки на конструкции любого цвета, без необходимости подбора цвета декоративных накладок. Это эстетичное решение – ваше окно заиграет совсем по другому и озадачит всех знакомых полным отсутствием видимых петель


  • Дует из окна по периметру (сверху, снизу или сбоку).

Недостаточный прижим створки к раме приводит к тому, что из пластикового окна сильно дует по всему периметру.

Причины:

Ответные планки не соответствуют профилю, толщина ответной планки меньше необходимой. Исправить недостаток поможет установка соответствующих ответных планок. Для этого придется обратиться в оконную компанию. Затраты на замену она должна взять на себя.

Ответные планки установлены неправильно, смещены. Запорная цапфа не полностью заходит в ответную планку и обеспечивает недостаточный прижим. Устранить эту причину продувания поможет переустановка ответных планок на новое место. С этой операцией можно справиться самостоятельно.

 

Фото: Из пластикового окна дует, если ответная планка стоит не на своем месте. © Roto Фото: Из пластикового окна дует, если ответная планка стоит не на своем месте. © Roto 

Что делать, если из окна дует по периметру?

Проверить наличие ответных планок – количество запорных цапф и ответных планок одинаково. При недостатке планок, их недостаточной толщине вызвать мастера для устранения причины.

  • Дует из окна вверху. 

Провисание створки – причина, по которой из окна дует в верхней части. Под своим весом створка понемногу провисает. Ее угол со стороны ручки опускается, а в верхней части образуется зазор.

Фото: Из окна дует в верхней части, если створка провисла. © oknamedia  Фото: Из окна дует в верхней части, если створка провисла. © oknamedia  

Причины провисания:

  • Стеклопакет установлен неверно.
  • Грузоподьемность петель недостаточна для веса створки.

Что делать, если из окна дует в верхней части?

Вызывать мастера – он уточнит причину провисания и квалифицированно устранит ее. Может потребоваться замена петель или их регулировка.

В рамках гарантийного срока переустановка стеклопакета и регулировка петель производится производителем бесплатно. Замена петель оплачивается производителем, если изначально установлены слабые петли на тяжелую створку.

  • Некачественное изготовление окна

Ошибки изготовления являются причиной, по которой дует из пластикового окна. Кроме перечисленных причин, из окна дует из-за несоответствия размеров конструкции.

Размеры створки, рамы и перемычек (импостов) четко рассчитываются для каждой профильной системы. Когда створка меньше нужной или рама больше расчетных размеров, из окна дует.

Фото: Из пластикового окна дует, если створка и рама не соответствуют размерам. © oknamedia  Фото: Из пластикового окна дует, если створка и рама не соответствуют размерам. © oknamedia  

Для устранения этой причины продувания придется переделывать окно полностью. Это брак производства, переделка происходит за счет производителя.

  • Дует из подоконника или откосов пластикового окна.

В ситуациях, когда дует из монтажных швов – стыков рамы с откосами, подоконником, из-под подоконника, виноваты ошибки монтажа.

В зимний сезон в местах, где из откоса дует, образуется наледь, откос мокнет, покрывается плесенью. По этим симптомам легко найти место продувания окна.

imageФото: Когда из откосов дует, они покрываются плесенью. © robitex 

Из монтажных швов снизу, сверху, сбоку окна дует по следующим причинам:

  • В монтажном шве есть пропуски.

При заполнении монтажного шва пеной самый незаметный пропуск приведет к продуванию.

Монтажная пена, которая заполняет шов, состоит из множества пузырьков. В недорогих пенах пузырьки большие. После срезания излишков пены может образоваться сквозное отверстие, через которое дует из пластикового окна.

  • Разрушение монтажной пены.

Незащищенная пена намокает от осадков и влажности внутри помещения, быстро разрушается под влиянием ультрафиолета. Через намокшую и разрушенную пену сильно дует из окна.

Фото: Когда в пене есть пропуски, из откосов окна дует. © robitex  Фото: Когда в пене есть пропуски, из откосов окна дует. © robitex  

Что делать, если дует из-под подоконника или откосов?

Предупредить продувание по монтажному шву поможет монтаж по ГОСТ. Монтажные ленты или герметики защищают пену от намокания и создают дополнительный барьер на пути холодного воздуха.

Фото: Монтируйте окна с лентами по ГОСТ, и дуть из-под подоконника не будет. © oknamedia  Фото: Монтируйте окна с лентами по ГОСТ, и дуть из-под подоконника не будет. © oknamedia  

Если окно установлено не по ГОСТу, и из монтажного шва дует сверху, снизу или сбоку окна, придется делать перемонтаж – вычищать старую пену и выполнять шов снова. Оплачивать процедуру придется собственнику, если на момент заключения договора монтаж по ГОСТ не был выбран.

Шаг 3. Устранить причину, по которой дует из окна.

Выше уже были перечислены возможные варианты, как устранить проблему в каждом конкретном случае, если дует из пластикового окна. Повторим общую рекомендацию – лишь немногие виды продувания можно устранить самостоятельно. Лучший вариант – обратиться в оконную компанию.

Как и во многих других сферах, для пластиковых окон справедливо утверждение – легче предотвратить проблему, чем потом устранять ее последствия. При замене пластиковых окон на новые не ориентируйтесь на низкую цену и выбирайте проверенные компании, которые работают на качественных комплектующих. 

Качественная фурнитура предотвратит продувание пластиковых окон  

Перечисленные причины продувания свидетельствуют об одном – попытка сэкономить при покупке окна рано или поздно приводит к тому, что из пластикового окна дует.

Качественная фурнитура увеличивает стоимость окна всего 7-10%, но переплата в 1000 рублей за окно оправдана спокойствием на весь период эксплуатации.

Самая востребованная в России фурнитура Roto* в первых отечественных пластиковых окнах работает с 1995 года и по отзывам владельцев не требует ни ремонта, ни замены. Это ли не лучшее подтверждение – качественная фурнитура окупается долгим сроком службы.

Последняя модель фурнитура Roto NX*, выпущенная в 2019 году, сохранила все преимущества предшественников и дополнена последними инженерными разработками.

  • Усиленные петли выдерживают до 150 кг против 100 кг.
  • Усиленный металл выдерживает на 30% нагрузки больше, чем предыдущие модели. Механизм не ломается, долго сохраняет настройки и не требует регулировки.
  • Защитное покрытие препятствует возникновению ржавчины в самых суровых условиях и активной эксплуатации – механизм работает как часы, из окна не дует.
  • При продувании окно с фурнитурой Roto NX* подлежит регулировке в диапазоне: влево/вправо на +3/-2мм, вверх/вниз на -2/+2,5мм и изменение прижима на 0,8 мм.
  • Гарантия производителя на работу фурнитуры 10 лет.

Если на момент покупки выбрана эконом-фурнитура и скоро из окна начало дуть, замена фурнитуры на премиум возможна. Для установки фурнитуры Roto NX* вместо вышедшего из строя механизма необходимо обратиться в компанию по ремонту окон.

Стоимость работ – от 5 000 рублей с учетом стоимости самой фурнитуры. При заказе фурнитуры Roto* в момент покупки окон ее стоимость гораздо ниже.

Только качественная фурнитура может не спасти плохое окно. Важны все детали - и монтаж, и профиль, и армирование, и стеклопакет и уплотнение. Лучший вариант – выбирать проверенные фирмы и не экономить, тогда не придется платить дважды.

Вывод

Из пластикового окна дует в разных местах, но по одной причине – экономия. Бессмысленно выбирать дорогое окно и монтировать его не по ГОСТу. Дорогой монтаж не исправит проблем дешевого окна. Если не хотите искать причин, по которым дует из окна, не покупайте их вместе с окном.

*Статья содержит контекстную и визуальную рекламу. Заказчик: ИНН 7713273035 «ООО «РОТО ФРАНК», Токен: Pb3XmBtzstY6Fp5hDEjTpvaRfXabwBVD6LxQoyQ 

Комментарии(0)

Комментарии(0)

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна