Что делать, если неправильно открылось окно?

29-06-202308:00
Компания: ОКНА МЕДИА аналитика / Раздел: Покупателю

Случаи, когда окно неправильно открывается, пугают покупателей. Мало приятного, если створка буквально падает на голову. Непонятно, что с этим делать? Ждать мастера долго, окно открытым оставлять не вариант, а створку трогать страшно. В большинстве случаев поправить ситуацию не сложно. Как действовать, если окно неправильно открывается, рассмотрим в статье.

Почему неправильно открылось пластиковое окно?

Проблемы с неправильным открыванием встречаются на окнах, в которых возможны несколько направлений открывания. За процессы открывания и закрывания в пластиковом окне отвечает фурнитура.

Фурнитура – механизм, установленный на створке, который связывает ее с рамой. Обеспечивает открывание окна в разных плоскостях и прижим створки к раме в закрытом положении.

На обычных поворотных створках, открывающихся только в распашное положение, трудностей с неправильным открыванием не бывает. Если с открыванием распашных пластиковых окон возникают сложности, то это проблема с работой фурнитуры или ручки.

Проблемы с неправильным открыванием случаются на пластиковых окнах с многофункциональной фурнитурой – с поворотно-откидным или откидно-поворотным положением, микро- или ступенчатым проветриванием. В этих окнах положение створки меняется переводом ручки в различные позиции.

Фото: Позиции ручки при правильном открывании пластикового окна. © oknamedia  Фото: Позиции ручки при правильном открывании пластикового окна. © oknamedia  

Алгоритм правильной работы ручки поворотно-откидного окна:

  • 1 – Закрыто.
  • 2 – Открыто. Поворотное (распашное) положение.
  • 3 – Проветривание.  Откидное положение.

Алгоритм правильной работы ручки откидно-поворотного окна:

  • 1 – Закрыто
  • 2 – Проветривание. Откидное положение
  • 3 – Открыто. Поворотное (распашное) положение

Окно неправильно открывается, когда происходит сбой механизма при переключении между положениями створки.

Почему неправильно открывается окно?

В поворотной створке устанавливается фурнитура, которая не даст ручке повернуться дальше, чем на 90 градусов из закрытого положения.

В окнах, которые открываются в двух плоскостях, необходимо ограничивать возможность поворота ручки на распахнутой створке, чтобы избежать неправильного открывания.

В поворотно-откидной и откидно-поворотной фурнитуре предусмотрен специальный элемент, исключающий поворот ручки на открытой створке – блокировщик.

Фото: Блокировщик поворота ручки Roto NX*. © Roto  Фото: Блокировщик поворота ручки Roto NX*. © Roto  

Принцип работы блокировщика:

  • На закрытой створке блокировщик находится в прижатом состоянии – ручка поворачивается, фурнитура свободно работает.
  • На открытой створке блокировщик отжат – ручка не поворачивается, ход фурнитуры заблокирован.

Фото: Положения блокировщикатора поворота ручки на пластиковом окне. © oknamedia  Фото: Положения блокировщик поворота ручки на пластиковом окне. © oknamedia  

Причины неправильного открывания окна:

  • Отсутствие блокировщика на створках с откидным открыванием

Согласно требованиям ГОСТ 23166 – 2021 и ГОСТ 30777 – 2012 блокировщик поворота ручки на пластиковых окнах является обязательным элементом. Тем не менее, на корпоративных заказах для новостроек часто на блокировщиках экономят. С такими окнами проблемы с неправильным открыванием начинаются сразу.

Ручка на распахнутой створке пластикового окна без блокировщика поворачивается на 180 градусов. Если ручку на распахнутой створке случайно поднять из горизонтального положения еще на 45 градусов, сработает ножничный механизм* и створка откроется сразу в двух положениях. Это выглядит, как будто створка падает.

* - ножничный механизм удерживает створку в откинутом положении. 

В действительности, створка по-прежнему остается привязанной к раме за счет петель и никуда не упадет.

ВАЖНО! Если на окне не установлен блокировщик, ни в коем случае нельзя поворачивать ручку на распахнутой створке с поворотно-откидным открыванием.

Что делать? Закрыть окно по алгоритму, описанному ниже, и вызвать мастера для установки блокировщика. Самостоятельно это сделать не получится, потому что этот элемент не продается в магазине.

  • Блокировщик установлен, но не сработал

Случаются ситуации, когда блокировщик не сработал и пластиковое окно открывается неправильно. Внутри этого элемента есть пружина, если она вышла из строя, то блокировщик работает некорректно. На открытой створке блокировщик не отжимается, и фурнитура остается незафиксированной – ручка свободно поворачивается и окно неправильно открывается сразу в двух плоскостях.

Что делать? Если блокировщик заедает, срабатывает через раз, попробуйте его смазать и на открытой створке несколько раз покачать его из стороны в сторону. Для смазки подойдет машинное масло.

Если блокировщик  не двигается – вызывайте мастера для замены.

Как закрыть неправильно открытое окно?

Если окно открылось неправильно – не пугайтесь и не паникуйте, это поправимо.

Алгоритм действий, если ручка поворачивается:

  • На открытой створке доверните ручку вертикально вверх. Если блокировщика нет, она легко повернется. Если блокировщик есть – прижмите его пальцем по направлению к уплотнителю, а потом поверните ручку вверх.

 Фото: На неправильно открытом окне прижатый блокировщик позволяет повернуть ручку. © oknamedia Фото: На неправильно открытом окне прижатый блокировщик позволяет повернуть ручку. © oknamedia 

  • Верните верхний угол открытой створки на место. Для этого немного надавите рукой на верхний угол створки рядом с петлей

Фото: Чтобы вернуть створку на место, пока не закрывайте ее, а надавите на верхний угол, чтобы ножницы закрылись. © oknamedia Фото: Чтобы вернуть створку на место, пока не закрывайте ее, а надавите на верхний угол, чтобы ножницы закрылись. © oknamedia 

  • Когда угол створки вернется на место, снова зажмите блокировщик и поверните ручку в горизонтальное положение. Проверьте, что створка в правильном положении – просто откройте и закройте ее в распашном положении. Затем проверьте откидное положение – плотно закройте окно и переведите ручку вертикально вверх и попробуйте откинуть створку.

Если ручка спокойно поворачивается, а окно открывается правильно – значит все хорошо, вызывать мастера нет необходимости.

Что делать, если окно открылось неправильно, а ручка перестала поворачиваться?

Алгоритм действий, если ручка не поворачивается:

Причины, из-за которых ручка перестает поворачиваться:

  • Неисправность блокировщика;
  • Поломка ручки;
  • Поломка какого-либо элемента из фурнитурного механизма. 

Проверить придется все возможные варианты.

  • Проверяем блокировщик

На открытой створке с заблокированной ручкой проверить работу блокировщика не сложно – его нужно прижать и отпустить. Если он возвращается на место, проблема не в нем.

На закрытой створке работу блокировщика не проверить и самостоятельно створку не открыть. Если ручка перестала поворачиваться потому, что сломался блокировщик, мастеру придется потрудиться, чтобы открыть створку.

  • Проверяем работу ручки

Если ручка поворачивается в любом направлении, возможны два варианта - поломка ручки или фурнитурного механизма.

Чтобы убедиться в исправности или неисправности ручки ее необходимо снять. Для этого поворачиваем крышку на основании ручки, выкручивают два крепежных винта и вынимают ручку. Если видна поломка механизма внутри ручки, ее заменяют. Приобрести оконную ручку можно в строительном магазине или офисе оконной компании.

Если поломок нет, значит сломан механизм в оконном замке, для установки нового придется вызвать мастера.

Фото: Оконная ручка сломалась. © oknamedia  Фото: Оконная ручка сломалась. © oknamedia  

Как предотвратить неправильное открывание окна?

Чтобы окно долгие годы открывалось и закрывалось без проблем важно правильно выбрать фурнитуру. При внешней схожести все марки фурнитуры различаются друг от друга. Бесперебойная работа механизма зависит от:

  • Качества стальной ленты, из которой она изготовлена. Хрупкая или тонкая сталь, которую применяют в эконом-фурнитуре быстро ломается, узлы соединений элементов между собой изнашиваются и механизм просто разваливается.
  • Качества защитного покрытия – слабое покрытие приведет к появлению ржавчины и разрушению механизма.
  • Качества сборки фурнитуры и ее установки на створку. Огрехи при монтаже механизма   на окно приводят к повышенному напряжению фурнитуры во время эксплуатации и к поломкам.

Определить качество фурнитуры «на глазок» сложно даже профессионалам. Частному потребителю приходится доверять рекомендациям менеджеров, отзывам знакомых либо выбирать фурнитуру, качество которой подтверждено десятилетиями эксплуатации в российских окнах.

Немецкий холдинг Roto Frank* одним из первых привез свою продукцию в Россию почти 30 лет назад. Гарантия на работу фурнитуры 10 лет, но многие окна до сих пор прекрасно работают.  

За прошедшее время фурнитура Roto* претерпела значительные конструктивные и функциональные изменения. Ассортимент Roto дополнен скрытыми петлями, автоматическими системами открывания, параллельно-сдвижными, подъемно-сдвижными и складными дверями.

Последняя модель фурнитуры Roto NX* обладает преимуществами, присущими качественным механизмам:

  • Безотказная работа,
  • Мягкий поворот ручки,
  • 3-слойное защитное покрытие Roto Sil Level 6* по своим характеристикам превышающее самый высокий 5-й класс для экстремальных условий эксплуатации,
  • Стильный дизайн
  • Блокировщик поворота ручки всегда в базовой комплектации

Ручки Roto* полностью металлические, эргономичные, прослужат не одно десятилетие.

В ассортименте ручки для поворотных, поворотно/откидных оконных створок, параллельно-сдвижных, подъемно-сдвижных, складывающихся дверей, ручки с кнопкой, ключом, Secustik®, детские ручки, ручки Комфорт, 2х сторонние гарнитуры для входных и балконных дверей.

Вывод

Единственно верный способ предупредить неправильное открывание окна – ставить качественную фурнитуру и регулярно за ней ухаживать. Но если произошла поломка, специалисты заменят комплект фурнитуры на новый качественный и долговечный.


*Статья содержит контекстную и визуальную рекламу ООО "РОТО ФРАНК", ИНН 7713273035  Токен: Kra23tS5r 

Комментарии(1)

Комментарии(1)

Удалить комментарий
Удалить комментарий
08.09.2023

А вот наши советские окна всегда открывались правильно и такой "проблемы" вообще не было, и малые дети их не могли открыть, и стоили они как простая столярка, а не как люксовая мебель, и с их ремонтом тоже особых проблем не наблюдалось. А все потому, что с развалом СССР были окончательно потеряны смыслы бытия, после чего таким людям можно впаривать все что угодно, вот и впарили..

Удалить комментарий
Удалить комментарий
Ответить на комментарий
Сэм
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна