Что посмотреть в ГЭС-2 – новом музее современного искусства в Москве?

18-01-202209:00
Компания: ОКНА МЕДИА / Раздел: Покупателю

В декабре 2021 года в Москве состоялось открытие новой культурной площадки – ДК ГЭС-2. В реконструированном историческом здании расположились залы с экспонатами современного искусства и места для отдыха. Что можно увидеть в новом музее, где купить билет и как туда добраться, в материале портала ОКНА МЕДИА.

Музей ГЭС-2 – новое знаковое культурное пространство

4 декабря 2021 года в Москве открылся Дом культуры «ГЭС-2». Новый музей современного искусства расположен по адресу Болотная набережная, 15 корпус 1.

imageФото: реконструированное здание Дома культуры «ГЭС-2», © stroi.mos.ruОткрытие объекта можно с уверенностью назвать событием года в культурной жизни столицы. 


На нем присутствовал мэр Москвы Сергей Собянин и Президент России Владимир Путин.

ГЭС-2 – от трамвайной электростанции до культурного центра

«Трамвайная» электростанция

Изначально здание нового ДК входило в комплекс зданий электростанции для питания контактной сети первых трамваев в Москве. Архитектором проекта в неорусском стиле стал выпускник Императорской академии художеств Василий Башкиров, в числе работ которого – фасад здания Третьяковской галереи.

imageФото: «трамвайная» электростанция, историческое фото с architectstyle.livejournal.comСтроительство велось с 1905 по 1907 годы. Электростанция была одной из старейших в столице.

imageФото: интерьер зала «трамвайной» электростанции, историческое фото с architectstyle.livejournal.comГЭС-2

В 1925 году электростанцию переименовали в «ГЭС-2 Мосэнерго», и она стала частью общегородской электросистемы.

imageФото: здание ГЭС-2, фото советского периода, © stroi.mos.ruЭлектростанция прошла несколько модернизаций. В 1991-1995 годах завершилась окончательная  модернизация. Но это не помогло сохранить электростанцию. Из-за физического и морального износа и высокой стоимости  электроэнергии в 2006 году электростанция была выведена из эксплуатации.

В 2009 году ГЭС-2 получила статус объекта культурного наследия регионального значения.

Выставочная площадка фонда современного искусства V-A-C

Здание ГЭС-2 могла постичь участь многих закрытых промышленных объектов столицы – постепенное саморазрушение и снос. Но в 2014 году Департамент культуры Москвы предложил выкупить объект предпринимателю и меценату – владельцу группы компаний Новатэк Леониду Михельсону. Он искал здание для столичной выставочной площадки фонда современного искусства V-A-C.

imageФото: начальный процесс реконструкции ГЭС-2, © stroi.mos.ruПосле приобретения Новатэком здания в 2015 году V-A-C начал его реконструкцию.

imageФото: процесс реконструкции ГЭС-2 в разгаре, © stroi.mos.ru17 августа 2021 года начался ввод объектов в эксплуатацию, а 4 декабря прошло торжественное открытие ДК ГЭС-2.

Особенности проекта ГЭС-2

Как заявил Леонид Михельсон, ГЭС-2 – это «не про бизнес». Новое пространство создано для культуры и людей.


Реконструированный объект культурного наследия стал интегрированной частью города. Серый фасад гармонично сливается с каскадной набережной с такими же серыми ступенями, широкими тротуарами, создавая единое открытое пространство.

imageФото: здание реконструированной ГЭС-2 гармонично сочетается с городским пространством, © stroi.mos.ruАкцент в архитектуре сделан на высокие ярко-синие трубы для вентиляции здания и  панорамное остекление не только фасада, но и крыши. 

imageФото: над зданием ГЭС-2 возвышаются синие трубы, © stroi.mos.ruДля реализации творческого замысла пригласили известного итальянского архитектора Ренцо Пьяно. Он создал Центр Помпиду в Париже. Мастер максимально сохранил исторические экстерьер и интерьер здания, но интегрировал в них современные элементы.


Помещения культурного центра остеклены панорамными арочными окнами из алюминия. Крыша также выполнена из алюминия с большим количеством стекла. Просветленное стекло без зеленовых и голубоватых оттенков великолепно вписалась в архитектуру дома культуры и придало зданию воздушности и впустило много света.

imageФото: фасад здания ГЭС-2 остеклен панорамными алюминиевыми окнами, © oknamedia.ruНа крыше здания расположены солнечные батареи, которые будут обеспечивать ГЭС-2 электричеством - до 10% от потребностей в солнечные дни года.

imageФото: на крыше здания ГЭС-2 расположены солнечные батареи, © stroi.mos.ruВ арт-пространстве сбоку здания ГЭС-2 со стороны Болотной набережной расположена знаменитая скульптура швейцарского художника Урса Фишера «Большая глина №4». Она вызвала неоднозначную реакцию со стороны посетителей и критиков. 13-метровая алюминиевая композиция изображает положенные друг на друга куски глины, которые как бы разминал скульптор. Многим она напоминает что-то другое.

imageФото: скульптура «Большая глина №4», © stroi.mos.ruНеоднозначную реакцию и большой интерес  вызвала эта скульптура у людей и в 2015 году после установки на Манхеттене.  

С целью создания национального колорита с одной стороны здания высажена березовая роща. Деревья специально подобраны одинаковыми по толщине, высоте и возрасту.

imageФото: березовая роща у здания ГЭС-2, © stroi.mos.ruРоща имеет важное функциональное назначение. Она закрывает массивный храм Христа Спасителя, как бы убирая привычную окружающую картину реальности. Роща плавно поднимается вверх, перетекая в смотровой мост.

Что интересного в ГЭС-2

ГЭС-2 не является музеем в привычном смысле. Это культурное пространство нового поколения. Здесь сами посетители становятся его частью и могут творить искусство.

В отреставрированных помещениях – «Сводах» можно заниматься различными видами творчества как посетителям, так и профессионалам. Для этого есть все необходимое оборудование.


В ГЭС-2 расположены мастерские для молодых художников, скульпторов для работы с металлом, деревом, керамикой, глиной и прочее. Можно реализовать свои проекты в 3D-печати. Есть даже хлебопекарня. Представлено множество различных инсталляций.

imageФото: интерьер здания ГЭС-2, © oknamedia.ruВ ГЭС-2 действуют как постоянные, так и меняющиеся культурные программы. В первом сезоне представлен проект «Санта-Барбара». Внутри расположены съемочные павильоны. В режиме реального времени происходит настоящий съемочный процесс известного сериала. Представлена вся «кухня» съемки кино: работа режиссеров, актеров, костюмеров, звукоинженеров и прочее.

imageФото: съемки «Санта-Барбары» в павильоне ГЭС-2, © oknamedia.ruРазнообразие программ впечатляет. Что можно посмотреть:

  • посетить различные выставки, перформансы;
  • увидеть кино, спектакли;
  • послушать концерты, лекции;
  • позаниматься в мастерской;
  • провести время с детьми на игровой площадке;
  • посетить библиотеку, магазин, кафе.

imageФото: экспозиция картин в здании ГЭС-2, © oknamedia.ruМожно и просто с удовольствием прогуляться или прогуляться с экскурсоводом по новому креативному пространству.

Как добраться до ГЭС-2

Добраться до ГЭС-2 можно разными способами: на личном автотранспорте, такси или пешком.

Интересно решен вопрос с парковкой для приезжающих в культурный центр на личном автотранспорте. Парковка находится прямо под березовой рощей.

imageФото: автомобильная стоянка под березовой рощей на этапе строительства, © stroi.mos.ruМногие посетители, не заметив этого решения, начали сетовать, что невозможно парковаться на личном транспорте – придется добираться пешком или приезжать на такси.  Парковка там есть, но она специально скрыта, чтобы припаркованные автомобили не диссонировали с выстроенной картинкой культурного пространства.

imageФото: близлежащие станции метро к ГЭС-2 и время пешком от них до ДКЕсли кто-то захочет пройтись пешком до ГЭС-2, чтобы увидеть по дороге и другие интересные объекты города, например, храм Христа Спасителя и красивый мост, Третьяковскую галерею и прочее, это несложно сделать от 4-х близлежащих станций метро.

Билеты в ГЭС-2

Билет в ГЭС-2 бесплатный, но пока посетить ГЭС-2 можно только по . Платить необходимо только за закрытые представления, кинопоказы и экскурсии. Как и во многих других местах, обязательно требуется QR-код. Если прививки нет, необходимо сдать ПЦР-тест не ранее чем за 2 дня до посещения выставки, и получить действующий QR-код. На входе проверяют код, паспорт и билет. Об этом и другом можно узнать в . Детей пропускают без кода с родителями.

Музей ГЭС-2 открылся совсем недавно и сразу стал пользоваться огромной популярностью, поэтому на входе часто бывают большие очереди. Этого можно избежать, если приехать на личном авто и поставить его на подземную стоянку. На выходе из нее есть отдельный вход в культурный центр, где почти нет людей – про эту стоянку еще не все знают.

Стоит ли посещать ГЭС-2 людям, не посвященным в «тонкости» современного искусства?

Однозначно стоит! Это единственный подобный культурный центр в России. Даже если просто гулять внутри или снаружи этого объекта, можно увидеть и открыть для себя много интересного. Удивительно, как историческому, некогда промышленному объекту можно придать новую современную жизнь – не просто реконструировать старое здание, а наполнить его новым содержанием.

О том, что посещение ДК ГЭС-2 не оставляет равнодушным, можно судить по многочисленным отзывам посетителей в соцсетях. В большинстве случаев это положительные впечатления. Встречается и критика – например, цены в итальянском кафе "кусаются".  Стоимость кофе с круассаном достигает 800 рублей, но, по отзывам посетителей,  там очень вкусно готовят.

Также внутри центра проводятся интересные экскурсии. Ими стоит воспользоваться, чтобы лучше разобраться в современном искусстве.

Новый культурный феномен ГЭС-2

Открытие нового культурного пространства – значимое событие для столицы. Это уникальное решение с точки зрения архитектуры, замысла и достойный пример придания объекту культурного наследия нового концептуального переосмысления. Пространство вписано в городскую среду без границ. ГЭС-2 стал частью городской жизни и туристических маршрутов.

Продуманное до мелочей многофункциональное пространство ориентировано на современного человека с его понятиями отдыха и окружающей реальности.


По заявлению заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики Андрея Бочкарева, проект реконструкции здания ГЭС-2 примет участие в престижном международном конкурсе MIPIM Awards-2022.

Комментарии(0)

Комментарии(0)

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна