Что происходит с ценами на окна в сентябре 2021 года

14-09-202113:35
Компания: ОКНА МЕДИА аналитика / Раздел: Покупателю

Сентябрь – время высокого спроса на оконном рынке. Какова ситуация с ценами на пластиковые окна и комплектующие в сентябре 2021 года, в обзоре ОКНА МЕДИА. 

Цены на пластиковые окна в сентябре 2021 года – какова ситуация

Несмотря на то, что наступил сезон высокого спроса на оконном рынке, среднерыночные цены на пластиковые окна: за изделие» и «под ключ» остались на уровне августа. Рост цен на окна не может продолжаться вечно.

Фото: цены на окна в сентябре 2021 года остались на уровне августа, © depositphotos.comФото: цены на окна в сентябре 2021 года остались на уровне августа, © depositphotos.comПри этом ситуация с комплектующими для производства окон в сентябре осталась разнонаправленной.

Цены на комплектующие для производства окон на сентябрь 2021 года

Производителей комплектующих для окон в период высокой волатильности цен на сырье можно поделить на 2 группы:

  • 1 группа – оперативное повышение цен на свою продукцию при повышении цен на сырье;
  • 2 группа – повышение цен на свою продукцию с задержкой 1-2 и более месяцев.

Производители, избравшие для себя 1-ю стратегию, следуют за рынком, повышают цены на уровень роста цен сырья. Такие компании первыми берут «огонь» на себя и испытывают давление со стороны оконных компаний. Но работать себе в убыток не собираются.

Производители из группы 2 выдерживают паузу и повышают цены после того, как подняли компании из группы 1. Тем самым находятся в более выигрышном положении перед производителями окон. Такие компании находятся в большей зоне риска и могут нести убытки из-за удорожания себестоимости продукции в случае при недостаточных запасах сырья.

Подобный дисбаланс существует в начальный период (1-2 месяца) после повышения цен на сырье. Затем баланс на рынке выравнивается. 

Цены на ПВХ и оконный профиль в сентябре 2021 года 

Средняя цена на ПВХ-С российских производителей на сентябрь 2021 года впервые показала «0»-й рост после затяжного 14-месячного подъема. В августе некоторые переработчики смолы не стали подписывать договора на поставки, увеличив импорт и ожидая снижения цены в сентябре. Переговоры по ценам на сентябрь, в отличие от летних месяцев, затянулись на несколько дней. Все больше переработчиков выражали свое несогласие с уровнем предлагаемых производителями цен. Среди российских производителей смолы не было единодушия: 2 компании повысили цены,1 зафиксировала уровень августа, а 1 сделала коррекцию в сторону снижения цены. На сентябрь сохранился абсолютный рекордный уровень цен на ПВХ на российском рынке, в среднем – 178 тысяч рублей за тонну.

Среднерыночные цены и рост цены российской ПВХ-смолы 
Россия, сентябрь 2020 – сентябрь 2021, тыс. руб. (с НДС) / т., %

Источник: ОКНА МЕДИА, © oknamedia.ruИсточник: ОКНА МЕДИА, © oknamedia.ru

По отношению к сентябрю 2020 года средняя цена на ПВХ выросла на 94 тысячи рублей за тонну (+212%).

Диапазон цен от разных компаний сохранился в интервале: 155-201 тысяч рублей за тонну.

Каковы причины сложившейся ситуации с ценами на ПВХ в сентябре 2021 года?

В августе существенно замедлился рост цен на российский ПВХ (+1,7%) по сравнению с июльской динамикой (+12,2%). Цена достигла очередного абсолютного рекорда и стала ощутимо превышать уровень цены китайского ПВХ, что, несмотря на сложную логистику зарубежных поставок, привело к росту импорта смолы. Непродолжительные регламентные работы на 2 крупнейших производствах ПВХ в России, позволили быстро нарастить объемы производства.

Многие переработчики, несмотря на начало сезона высокого спроса на окна, надеялись, что цены на российский ПВХ снизятся. По сравнению с предыдущими месяцами, цены впервые перестали расти. Но ожидаемого снижения так и не произошло. Несмотря на работу российских производителей ПВХ на полную мощность и рост объемов импорта в августе, переработчики испытывали нехватку смолы. Часть производителей ПВХ даже вводили ограничения на поставки. Это стало решающим фактором в формировании цен на сентябрь.

Почему сохранился дефицит ПВХ на российском рынке? 

На это есть следующие причины:

  • высокий спрос. Несмотря на сложные переговоры, к концу 1-й недели сентября большинство российских производителей ПВХ продали сентябрьские квоты;
  • недостаточный объем импорта. Несмотря на ощутимый рост импортных поставок в августе, их объем до сих пор не позволяет «сбить» цену российских производителей, ориентирующихся на цены в Европе. В сентябре ожидается снижение закупок китайского ПВХ из-за вводимых ограничений со стороны китайских властей на ж/д перевозки из-за новых всплесков коронавируса.

Производители оконного ПВХ профиля по-разному реагировали на ситуацию с ценой на ПВХ в сентябре. Если в августе при небольшом росте цен на смолу, производители профиля не стали повышать цены, то в сентябре часть компаний все же подняла цены. В результате средняя цена оконного профиля выросла примерно на 3%.

Цены на стекло

На рынке стекла наблюдается разновекторная динамика роста цен. Одни производители подняли цены в среднем на 5%, другие сохранили их на уровне августа (после августовского повышения). Однако технические проблемы с печью на заводе Guardian в Ростове-на-Дону могут вновь привезти к дефициту стекла в России, даже несмотря на в Бору. 

Цены на стальное армирование

Мировые цены на сталь

Пик роста цен на сталь был достигнут 11 мая 2021 года – 525 $/тонну, с сохранением высокого уровня до начала августа. Правительству РФ пришлось ввести временные экспортные пошлины на некоторые виды металлопроката. Ввод экспортных пошлин совпал с динамикой мирового снижения цен на сталь.

После 6 августа (цена: 518 $/тонну) началось поступательное снижение мировых цен на сталь. На 14 сентября 2021 года цена составила 446 $/тонну, т.е. снижение за месяц составило 72 $/тонну или 16%. Цены на текущий момент откатились до уровня ниже 18 января – 463 $/тонну.

Главным «виновником» снижения цен на сталь стал Китай. Несмотря на то, что в США и Европе спрос на сталь превышает предложение, чашу «ценовых» весов перевесила ситуация с китайской сталью. Поднебесная является самым крупным в мире производителем и потребителем этого металла. Для снижения цен на сталь на внутреннем рынке, власти Китая с 1 мая отменили возврат НДС с экспорта металла. Но эта мера не оказала сильного влияния на рынок. Планируемое же введение властями страны экспортных пошлин на металл заставило китайских металлургов серьезно озаботиться и активно наращивать экспортные поставки. Дополнительные объемы «вылитой» на рынок китайской стали изменили баланс спроса и предложения и привели к снижению цен на международных рынках.

Мировые среднерыночные цены на сталь 
январь–сентябрь 2021 (на 1-е число месяца), $/т

Источник: Лондонская биржа (LME), © oknamedia.ruИсточник: Лондонская биржа (LME), © oknamedia.ru

Внутрироссийские цены на сталь снижаются вслед за экспортными ценами.

К тому же, начиная с июля 2021 года, спрос на сталь стал падать. Некоторые производители стального армирования для окон еще в августе в след за снижением цен на сталь, скорректировали свою цену в сторону понижения в среднем на 5%.

Цены на стальное армирование в сентябре продолжили падение в среднем на 15%.

Цены на фурнитуру для окон

Среднерыночная цена на фурнитуру повысилась – некоторые производители подняли цены в августе, а некоторые поднимают в сентябре в среднем на 5%.

Прогноз цен на комплектующие для окон в октябре 2021 года

Цены на ПВХ 

Октябрь, традиционно, является пиком сезона спроса на окна. Однако в 2021 году «искусственный» рост цены на смолу создал перегрев рынка. Существуют объективные предпосылки к тому, что цена на смолу в октябре может снизиться или остаться на прежнем уровне. Этому не помешает остановка в 3-й декаде сентября на регламентные работы волгоградского Каустика.

Цены на стальное армирование

Цена на стальное армирование также «активно участвует» в формировании цены на готовое окно. В сентябре при снижении цены на сталь, начавшемся с августа, цена на стальное армирование понизилась. Цена при отсутствии форс-мажорных обстоятельств может зафиксироваться на прежнем уровне.

Цены на стекло

Из-за технических сложностей с печью Guardian Glass временно выпускает меньший объем стекла, чем обычно. Это может привести к тому, что спрос вновь будет превышать предложение. Остается открытым вопрос, будут ли производители вновь поднимать цены, после запуска 26 августа новой печи AGC и проверок ФАС стекольных предприятий?

Продолжится ли затяжной рост цен на окна в октябре?

Цены на окна в октябре скорее всего останутся на прежнем уровне. А в период межсезонья можно прогнозировать снижение цен на окна после долгосрочного роста.

Узнать актуальные цены на пластиковые окна в .

Комментарии(3)

Комментарии(3)

Удалить комментарий
Удалить комментарий
15.09.2021

Хоть цены в межсезонье и понизятся, но не до уровня прежних

Удалить комментарий
Удалить комментарий
Ответить на комментарий
Михаил
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен

Удалить комментарий
Удалить комментарий
15.09.2021

"Лед тронулся" - цены на комплектующие притормозили. Посмотрим, как цены на окна будут себя вести.

Удалить комментарий
Удалить комментарий
Ответить на комментарий
Геннадий
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен

Удалить комментарий
Удалить комментарий
15.09.2021

Когда комплектующие дорожали, окна тоже дорожали. Интересно, как будет сейчас, когда цены на комплектующие снижаются?

Удалить комментарий
Удалить комментарий
Ответить на комментарий
Сергей
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна