Что следует знать о зимней монтажной пене

10-02-201508:59
Компания: ОКНА МЕДИА / Раздел: Покупателю

Во время монтажа окон в осенне-зимний период, а также ранней весной, рекомендуется применять зимнюю пену. Эти монтажные пены имеют высокую прочность сцепления и хорошую адгезию к целому ряду типичных материалов, используемых в строительстве, сообщает портал ОКНА МЕДИА.

Зимняя монтажная пен, монтаж окон зимой

© Оknamеdia

Отрицательная температура не обязательно означает необходимость  приостановить строительство или ремонтные работы до весны. Использование соответствующей зимней пены позволяет продолжить работы, а применение теплового экрана - защитить помещение от вредного воздействия морозного ветра, снега, дождя и низких температур.

Зимняя монтажная пена спешит на помощь

Зимняя монтажная пен, монтаж окон зимой

© Оknamеdia

Когда в зимнее время систематически наблюдаем, что на оконных откосах собирается водяной пар, вода или частицы льда, это является признаком того, что ваше окно пропускает холодный воздух внутрь, а нагретый выпускает наружу. Эта ситуация является результатом неправильно установленных или недостаточно герметичных окон, что приводит к дополнительным потерям тепла (около 10%).

Современные технологии позволяют не откладывать замену окон до весны, а производить её даже в зимний период. Одним из таких полезных решений является – зимняя монтажная пена. Этот вид монтажных пен позволит работать в суровых зимних условиях (когда температура достигает до -10 °С). Уже с +5 °С следует использовать зимнюю пену для монтажа окон.

При монтаже окон в зимнее время следует обратить особое внимание на тип пены, которая используется для этого вида работ. Применение соответствующей зимней пены способствует минимизации неконтролируемого потока воздуха и позволяет сохранить тепло в доме.

ОКНА МЕДИА рекомендует прочесть:

Что следует знать о зимней пене, устанавливая окна самостоятельно

Часто, вопреки нашим ожиданиям и планам, строительные работы растягиваются. Установку и уплотнение окон и дверей не стоит откладывать в долгий ящик. Таким образом удастся предотвратить возможные потери от действия атмосферных факторов (снежные заносы, доступ влаги и мороза).

Зимняя монтажная пен, монтаж окон зимой

© Оknamеdia

Если вы решили заменить окно и у вас есть некоторый опыт ведения строительных работ – нет необходимости подключать бригаду монтажников – можно установить его самостоятельно, что значительно снижает стоимость инвестиций. При замене окон в холодное время года должно применять в процессе монтажа зимнюю монтажную пену. Лучшим решением будут пены с низким расширением. С их помощью нет риска неконтролируемого увеличения объема пены, а тем самым предотвращается риск деформации оконного профиля.

Перед нанесением зимней пены необходимо очистить рабочие поверхности от пыли и грязи. Для обеспечения лучшего сцепления монтажной пены поверхность основания оконного проёма рекомендуется покрыть грунтовкой глубокого проникновения.

Не забывайте перед использованием тщательно встряхнуть баллон около 30 секунд – это позволит максимальное использование содержимого ёмкости. Накладывая зимнюю монтажную пену, следует тщательно заполнять все щели между окном и оконным проёмом, а излишки удалить.

Проблемой в частном доме может быть монтаж труднодоступных окон (например, расположенных близко к потолку). Большинство имеющихся в продаже пен требует расположения баллона вверх дном. Поэтому при выборе продукта следует обратить внимание на мультипозиционную пену, которая может быть использована в любых рабочих положениях.

Зимний монтаж окон в умелых руках

Зимняя монтажная пен, монтаж окон зимой

© Оknamеdia

Если у вас нет опыта в установке окон – не стоит рисковать, применяя пистолетную пену –  лучше использовать бытовую пену или вызвать бригаду монтажников- профессионалов. В то время как бытовая монтажная пена может быть использована любым человеком, то пистолетные зимние пены предназначены для профессиональных установщиков окон.

Пистолетные пены являются более сложными в использовании, чем бытовые монтажные пены, поэтому требуются соответствующие навыки работы с ними. Профессиональная бригада монтажников, работающих в условиях морозной зимы, будет использовать зимнюю пеню, потому что её преимуществом является: сопротивление низким температурам и высокая производительность.

Применение этих монтажных пен является гарантией эффективности и высокого качества зимнего монтажа окон. Дополнительной особенностью зимних монтажных пен является факт, что они не требуют адаптировать баллон к комнатной температуре, что означает, что они могут быть использованы на открытом воздухе и в помещении.

Кроме того, бригада профессионалов имеет в своём распоряжении тепловой экран, что делает монтаж возможным более комфортный монтаж и не выхолаживает помещение слишком сильно.

Влияние низких температур на работу монтажной пены

Зимняя монтажная пен, монтаж окон зимой

© Фотобанк Лoри

В процессе применения монтажной пены следует иметь в виду, что чем ниже температура воздуха, тем дольше время, после которого можно начинать предварительную обработку затвердевшей пены. Температурный фактор влияет не только на время отверждения, но и на производительность продукта. Чем ниже температура, тем меньше выход пены. Зимние сорта пен должны решить эту проблему - они обеспечивают возможность  работы при температуре -10°C.

Зимой желательно использовать высокопроизводительные пены, так как невозможно точно рассчитать влияние влаги и холода на количество пены и время для её обработки. Лучше заложить определенную степень избыточного потребления пены, чем в процессе монтажа столкнуться с её нехваткой.

Особенно при низких температурах специалисты рекомендуют оставлять нанесенный слой пены до его полного затвердения. Несоблюдение рекомендуемого времени предварительной обработки может привести к необратимым изменениям в структуре и стабильности размеров, ухудшить полезные качества монтажной пены.

Следует отметить, что во время работ, проводимых в первой половине дня или поздно вечером в начале весны или поздней осенью, температура значительно снижается, поэтому использование зимней монтажной пены является обязательным.

ОКНА МЕДИА рекомендует прочесть:

Летняя пена для зимнего монтажа окон - большой риск

Зимняя монтажная пен, монтаж окон зимой

© Фотобанк Лoри

При температуре окружающей среды ниже +5 °C стандартные летние пены не подходят для зимнего монтажа окон. Используя эту монтажную пену в зимних условиях, возникает риск того, что уплотнительный слой не затвердеет должным образом, а содержимое баллона во время применения может не сформироваться соответствующим образом, то есть не достичь желаемой консистенции.

Что это значит на практике? Двери и окна, установленные с помощью летней пены при температуре ниже +5 °С, будут недостаточно герметичны и в течение некоторого времени её придется заменить. А заменить монтажную пену не так просто (пена плотно прилегает к поверхности оконных и дверных рам, поэтому её очень трудно удалить). Летняя монтажная пена, используемая в процессе зимнего монтажа окон, быстро теряет свои свойства. В процессе расширения труднее контролировать такую пену, что может привести к её «передозировке», а на практике это означает, что она не будет хорошо изолировать светопрозрачные ограждающие конструкции.

Зимние монтажные пены в основном отличаются от летних пен, прежде всего, химическим составом газа, используемого в качестве носителя пены. Это делает продукт пригодным для использования при температурах окружающей среды и подложки до -10 °С (в случае профессиональной пистолетной пены является достаточным -10 °С, а для бытовой - 8°С).

Зимние монтажные пены имеют одинаковую силу адгезии и возможность изолировать, как и летние пены. При этом зимние пены хорошо работают при положительных температурах и могут быть использованы летом, но эта закономерность не работает наоборот (то есть, летние пены не могут быть использованы в зимнее время). Если после установки окон у вас осталась неизрасходованная зимняя пена, с её использованием не придется ждать до следующей зимы.

Окна и двери - еще не все возможности зимней монтажной пены

Зимняя монтажная пен, монтаж окон зимой

© Фотобанк Лoри

Во время морозов проблемой теплопотерь являются не только негерметичные окна или двери. Иногда образуются «зазоры» в стенах и перегородках, выполненных из бетонных, кирпичных, деревянных, металлических и гипсокартонных плит. Зимой в этих местах, кроме утечки тепла наружу, увеличивается вероятность возникновения грибков и плесени. Соответственно, требуется хорошее уплотнение этих зон. Для этого типа работ также следует использовать зимние монтажные пены, которые в совершенстве прилипают к гладким поверхностям, покрашенным стенам, стеклу или ПВХ. Некоторые из них также устойчивы к образованию плесени и грибка.

ОКНА МЕДИА рекомендует прочесть:

Комментарии(4)

Комментарии(4)

Удалить комментарий
Удалить комментарий
10.02.2015

Лично для меня стало открытием, что в поздний осенний и ранний весенний сезон, устанавливая окна рано утром и поздно вечером, когда закономерно более холодно, а то ещё и подморозить может, стоит использовать зимнюю пену. Спасибо за подсказку.

Удалить комментарий
Удалить комментарий
Ответить на комментарий
Макс
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен

Удалить комментарий
Удалить комментарий
10.02.2015

Как всегда, ОКНА МЕДИА ухитряется сделать сенсацию из заезженной темы. Очень познавательно и толково. Вот вроде бы всё уже давно знакомо до боли, ан нет всегда находятся нюансы и для профи, уже молчу про новичков в деле оконного монтажа.

Удалить комментарий
Удалить комментарий
Ответить на комментарий
Николай
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен

Удалить комментарий
Удалить комментарий
10.02.2015

Статья показалась мне очень полезной и актуальной, но..... Я остаюсь при своем мнении: устанавливать окна должны профессионалы, а не самоучки. Вот специалистам и нужно изучить все нюансы и аспекты своей работы от корочки до корочки, в том числе и какой пеной нужно пользоваться, в зависимости от времени года и погодных условий.

Удалить комментарий
Удалить комментарий
Ответить на комментарий
Леся
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен

Удалить комментарий
Удалить комментарий
05.12.2018

Дождемся холодов и начнем утепляться ! Россия - чего еще сказать.

Удалить комментарий
Удалить комментарий
Ответить на комментарий
Константин
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна