Демонтаж окон в разных домах – к чему готовиться?

22-09-202110:05
Компания: РОБИТЕКС / Раздел: Бизнесу

Замена окон сопровождается неприятной процедурой – демонтажом старых конструкций. Это непредсказуемая операция, никогда не знаешь, что будет с проемом и какие восстановительные работы понадобятся. За демонтажом сразу идет монтаж, поэтому важно, чтобы его можно было осуществить сразу, не затрачивая время на восстановление проема. Специалисты компании Робитекс рассказывают о типичных проблемах при демонтаже окон в домах из различных материалов.

Демонтаж окон – масштаб бедствия в разных домах

Демонтаж окон – это освобождение проемов от старых конструкций для установки новых.

Демонтировать пластиковые окна, отслужившие свой срок можно легко. Проем для них был сформирован заранее и останется таким же для новых окон. Ущерб для стен минимальный в любом доме. Другое дело, когда приходится вынимать старые деревянные окна. Здесь без разрушения проемов практически никогда не обходится. Масштаб бедствия сильно зависит от материала стен.

Кирпичные дома

Старое деревянное окно и подоконник в старых кирпичных домах практически замурованы в стену. При демонтаже часто приходится сбивать штукатурку с откосов. В процессе работы возникает  много мусора и пыли. После монтажа требуется восстанавливать проем не только внутри, но и снаружи, потому что степень износа стены высокая. Восстановление проема займет как минимум день – проем придется штукатурить, а иногда и восстанавливать кирпичную кладку, но чаще всего это делают после монтажа новых окон.

Фото: типичная картина после демонтажа окон в старом кирпичном доме. Новое окно уже установлено, но разрушение проемов хорошо видно, © oknamediaФото: типичная картина после демонтажа окон в старом кирпичном доме. Новое окно уже установлено, но разрушение проемов хорошо видно, © oknamediaДемонтаж окон в «сталинках»

Особняком стоит замена окон в «сталинках». Этот процесс считается самым проблематичным, начиная с замера.

Фото: конфигурация проемов в домах сталинской постройки специфическая: стены толщиной 650-1000 мм; сильный разворот откосов с большой разницей между внутренним и наружным размерами (внешняя рама может быть меньше, чем внутренняя); широкие 2-е рамы старых окон, © oknamedia Фото: конфигурация проемов в домах сталинской постройки специфическая: стены толщиной 650-1000 мм; сильный разворот откосов с большой разницей между внутренним и наружным размерами (внешняя рама может быть меньше, чем внутренняя); широкие 2-е рамы старых окон, © oknamedia К тому же, как окна, так и стены сильно изношены. Монтаж новых окон в «сталинках» всегда сопровождается штукатурными работами и восстановлением целостности проема и четверти.

Рекомендация специалистов: для монтажа окон в сильно разрушенных проемах используйте специальную ленту Робитекс КМП. Это гидроизоляционная лента для установки снаружи, по сути тот же ПСУЛ, только дополненный пластиковой планкой. Планка играет роль маячка при последующем оштукатуривании откосов.

ПСУЛ – это предварительно сжатая уплотнительная лента для защиты (гидроизоляции) монтажного шва окон со стороны улицы.

Фото: по пластиковой планке удобно выводить уровень штукатурки – откос получается идеально ровным, © robitexФото: по пластиковой планке удобно выводить уровень штукатурки – откос получается идеально ровным, © robitexЕсли с внешней стороны проем не пострадал, для правильного монтажа достаточно простой ПСУЛ от Робитекс – лента может перекрыть неровный зазор размером от 2 до 20мм.

При установке новых окон в разрушенные проемы, которые планируется штукатурить, монтажную пену требуется защитить. Для этого есть специальные пароизоляционные ленты, предназначенные специально под штукатурные откосы – к примеру, . У них высокая адгезия к проему, а штукатурка прекрасно ложится на поверхность лент, не отслаивается и не образует трещин.

Панельные дома

Демонтаж окон в панельных домах менее травматичен, проем не сильно страдает даже в старых домах.

Фото: в панельных домах разрушения можно нивелировать установкой пластиковых откосов или небольшим слоем штукатурки, © oknamedia Фото: в панельных домах разрушения можно нивелировать установкой пластиковых откосов или небольшим слоем штукатурки, © oknamedia Монтаж новых окон рекомендуется проводить по ГОСТу – с 3-слойным монтажным швом, когда центральный пенный слой защищен внутри пароизоляционными, а снаружи гидроизоляционными лентами. Так шов прослужит до 20 лет без продуваний и откосы не будут намокать и покрываться плесенью. К примеру, монтажные ленты Робибанд ВМ, Робибанд БО, Робибанд ПБТ оптимально подойдут для внутренней стороны под штукатурные откосы – их поверхность обеспечивает хорошую адгезию штукатурных смесей.

Старые деревянные дома

Установку пластиковых окон взамен старых в деревянных домах производят либо в старую обсаду, либо просто в раму старого окна.

Фото: проем после демонтажа окон в деревянных домах готов к установке нового, только если обсада еще крепкая, © depositphotos Фото: проем после демонтажа окон в деревянных домах готов к установке нового, только если обсада еще крепкая, © depositphotos Обсада является обязательным элементом при монтаже окон в деревянный дом. Это защита окна от давления верней части стены в процессе усадки дома. Зазор между окном и обсадой можно заполнять монтажной пеной, а защитить ее от парообразной влаги со стороны дома помогут ленты Робибанд ВМ*, Робибанд ВС, Робибанд ПБЛН. Снаружи под наличник можно установить ПСУЛ, чтобы пена не намокала от осадков.

Монтажные ленты Робибанд прослужат не менее 20 лет в проеме благодаря 3-слойным мембранам и усиленной адгезии, превышающей требования ГОСТ до 5 раз. Могут быть использованы в любым климатических регионах с температурой от -40°С до +80°С.

Как подготовиться к демонтажу окон?

Независимо от сложности демонтажа, этот процесс очень грязный и к нему нужно тщательно подготовиться:

  • Вынести из комнаты все, что можно вынести, особенно технику и бьющиеся предметы.
  • Укрыть, все что останется, пленкой. Подойдет полиэтиленовая или стрейч-пленка. Тканью лучше не укрывать, через нее проходит пыль.

Фото: даже во время несложного демонтажа образуется много мусора, © oknamediaФото: даже во время несложного демонтажа образуется много мусора, © oknamedia

  • Пол возле окна застелить плотной пленкой в несколько слоев. Можно нижним слоем использовать брезент или другую плотную ткань, так будет проще свернуть и вынести мусор, который будет падать на пол.
  • Приготовить прочные мешки для мусора, не обычные мусорные пакеты! Они продаются во всех строительных магазинах.
  • Заранее продумать, куда выносить мусор. Специальные контейнеры для строительного мусора есть не везде, а в обычные его выбрасывать запрещено. Это же касается и окон. Старые деревянные редко сохраняются целыми, обломки можно отнести в контейнер. А пластиковые окна, даже если они устарели, на мусорку выносить нельзя. Их можно продать, если они в приличном состоянии. Или договориться о бесплатном вывозе с компанией, которая будет ставить новые окна.

Уборку после демонтажа лучше начать с выметания мусора веником, окончательно дочистить пылесосом. Бытовые пылесосы очень быстро забиваются строительной пылью, по возможности лучше использовать одноразовые мешки.

Демонтаж окон самостоятельно

Ломать, как говорится, не строить. Выломать окно самостоятельно несложно при наличии инструмента и сильных рук. Для демонтажа понадобится: гвоздодер, лобзик, отвертки, молоток, перфоратор.

И все-таки, лучше доверить это профессионалам. Проемы в старых домах таят в себе много сюрпризов и, бывает, что непонятно с какой стороны к окну подступиться, чтобы не разломать заодно и стену.

В среднем демонтаж стоит 250 – 500 руб/кв.м., в сталинках и других старых домах он самый дорогой. Если окна после демонтажа не пострадали, их можно продать не задорого фирмам, которые продают б/у окна, и заодно решить проблему выноса их из квартиры.

В итоге

Замена окон не ограничивается только демонтажом. Это первый и самый простой этап установки новых оконных конструкций. Монтировать новые окна стоит с учетом требований ГОСТ, чтобы через пару лет не начались проблемы с продуванием и промерзанием по монтажному шву. Лучше предоставить работу по демонтажу и установке профессионалам, а самим наслаждаться комфортом жизни с новыми окнами.

Комментарии(0)

Комментарии(0)

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна