День строителя в России в 2022. ОКНА МЕДИА рассказывает о достижениях в отрасли

12-08-202214:00
Компания: ОКНА МЕДИА / Раздел: Бизнесу

Каждое 2-е воскресенье августа в России отмечается главный праздник строительной отрасли – День строителя. В 2022 году он пришелся на 14 августа. Портал ОКНА МЕДИА поздравляет с Днем строителя и рассказывает о последних достижениях отрасли. 

Строительная отрасль – драйвер экономики 

Строительство – локомотив экономики России и индикатор экономического развития.  Одно рабочее место в строительстве создает пять рабочих мест в сопутствующих отраслях, в том числе оконной.

В последние годы в строительной отрасли началась глубокая модернизация. Она затронула основные принципы и правила работы.

1. Проектное финансирование застройщиков через эскроу-счета

До введения эскроу-счетов с каждым годом росла «армия» обманутых дольщиков, чьи деньги исчезали после поступления к недобросовестным застройщикам. Сейчас застройщики получают оплату только после ввода жилья. Многие эксперты скептически относились к внедрению этой системы, считая, что это усложнит работу, поднимет цены на жилье, обрушит спрос. Но количество проектов через эскроу-счета поступательно растет, несмотря на все трудности переходного периода. Банки и застройщики успешно адаптируются. Те компании, которые не могут включиться в работу по новой системе, уходят с рынка. Это очищает российскую строительную отрасль от недобросовестных участников, страхует от рисков недостроев. С введением эскроу-счетов граждане получили уверенность, что их жилье будет достроено и получено, а средства не исчезнут. По данным ЦБ РФ на 1 июля 2022 года, число эскроу-счетов составило 731 тыс. штук на общую сумму 3,9 трлн рублей.

2. BIM – 3D-моделирование

BIM-технологии, или 3D-моделирование, – это фактически цифровое строительство. Весь жизненный цикл здания (проект, строительство, эксплуатация и снос) описывается как цифровая 3D-модель. Здание рассматривается как единый объект из множества составляющих, которые полностью описаны. Любое изменение в онлайн-режиме изменяет все другие элементы, зависящие от него. Это позволяет сократить сроки строительства, трудозатраты, цену строительства, сделать все процессы прозрачными. Пока технология используется в пилотных проектах и не получила широкого распространения. Для этого есть ряд объективных причин, включая дефицит специалистов в этой области и отсутствие полной базы данных – библиотек составных элементов здания. Несмотря на это, bim – это будущее строительной отрасли России.

Вызовы и задачи строительной отрасли

Переходный период в строительной отрасли сопряжен с рядом серьезных внешних вызовов и новых задач. Некоторые она с успехом прошла, другие еще предстоит преодолеть.

1. Пандемия коронавируса 2020-2021 гг.

Пандемия COVID-19 стала настоящим вызовом для всего мира. Она затронула и строительную отрасль России. Несмотря на массовые ограничения, российская строительная отрасль быстро адаптировалась к условиям, продиктованным пандемией. Работы на стройплощадках в столичном регионе останавливались не более чем на 1 месяц, а во многих регионах не прекращалась. В острый период пандемии военные строители массово строили антиковидные госпитали, которые теперь используются в качестве медицинских учреждений.

Строительная отрасль быстро восполнила упущенное и вышла на новые рубежи. По итогам 2021 года ввод жилья в России побил абсолютный рекорд за всю историю, включая период СССР, и достиг уровня 92,6 млн м2. Успешная работа отрасли в пандемию позволила ей адаптироваться и к другим дальнейшим вызовам. Пандемия увеличила спрос на покупку недвижимости. Люди поняли, что при форс-мажорах и локдаунах некомфортно находиться всей семьей в маленькой квартире без возможности уехать за город.

2. Западные санкции 

После начала специальной военной операции (СВО) ВС РФ на территории Украины коллективный запад ввел санкции против России. Рост цен на стройматериалы, запрет импорта – это лишь небольшой перечень проблем, с которыми столкнулось строительство в 2022 году. Чтобы стабилизировать ситуацию в отрасли, как только позволили условия, власти приняли меры по стимулированию спроса на недвижимость. Например, были снижены ставки по льготным видам ипотеки, введены новые виды ипотечного кредитования, включая ипотеку под ИЖС и IT-ипотеку. Развитию строительства помогает активное строительство и реконструкция дорог. Там, где появляется дорога, появляется жизнь, и люди начинают стройку. 

3. Восстановление Донбасса

Многие населенные пункты ДНР и ЛНР, включая крупные города, лежат практически в руинах. Требуется восстановление социально важных объектов (жилые дома, школы, детсады, больницы) в кратчайшие сроки – до наступления холодов. И здесь важнейшую роль играют строители России. Различные регионы страны взяли шефства над определенными районами Донбасса. Военные и гражданские строители трудятся над восстановлением поврежденных и строительством новых объектов. Планируется использовать не только традиционные технологии, но и быстровозводимые модульные конструкции.

4. Обновление устаревшей инфраструктуры

Многие школы, детсады, поликлиники, больницы, университеты, студенческие городки в России построены еще в советские времена 50-70 лет. После распада СССР государство практически не занималось обновлением нежилого фонда. В последние 5 лет запущены программы по обновлению поликлиник и больниц, детских садов и школ, по улучшению и благоустройству жизни в каждом районе города. В Москве идет программа реновации по сносу старых хрущевок и переселению граждан из аварийного жилья. В 2022 году аналогичная программа принята для Санкт-Петербурга. Программу планируют распространить на другие регионы РФ.

Строительная отрасль неразрывно связана с оконной. Без окон невозможно сегодня представить себе современную недвижимость.

ТОП-5 трендов остекления в строительной отрасли

К новым трендам в остеклении в строительной отрасли можно отнести:

  • Большая площадь остекления. Увеличение площади остекления минимум на 15%. Все большую популярность получает панорамное остекление. Вне зависимости от недвижимости, каждый владелец жилья мечтает о панорамных окнах. Они визуально увеличивают пространство;
  • Цветные окна. В современных проектах жилых домов и общественных зданиях, особенно в крупных мегаполисах, все больше используются цветные окна. Окна – это «глаза» дома, а цветные окна придают «глазам» особую яркость и привлекательность. Любимым цветом застройщиков и дизайнеров в последние годы стал антрацит и его оттенки, в детских дошкольных учреждениях – яркие цвета в унисон расцветке фасада здания;
  • Покраска окон. Новый тренд, который позволяет получить окна необходимого оттенка, подходящего к фасаду и петлевой группе, также легко произвести ремонт;
  • Французские окна вместо балконного блока. Сегодня многие владельцы квартир хотели бы увеличить световой проем в квартире, убрав кусок стены под балконным блоком, и поставить французские окна в пол. Мало в каких квартирах это осуществимо. Но в новостройках этот тренд активно прослеживается;  
  • Раздвижные панорамные двери – стены. Эти конструкции стали неотъемлемой частью панорамного остекления. При открывании они не «скрадывает» пространство помещения при открытых створках большой площади.

imageФото: вид на стеклянную крышу "Стеклянная кора" Большого амфитеатра в парке "Зарядье" в центре города Москвы, Россия, © Елена Коромыслова / Фотобанк ЛориСовременная строительная отрасль России развивается, несмотря на все трудности. Профессия строителя возрождается, повышается ее престиж после долгих лет упадка. Строительную отрасль можно сравнить с новой нефтью для экономики страны. Деньги, вложенные в нее, эффективно работают на благо всей России. Их нельзя заморозить, как средства, вложенные в иностранные банки.

Цель отрасли – улучшать жизнь и комфорт россиян. Отрасль решает главную потребность каждой семьи – иметь свое жилье, учиться, работать и отдыхать в комфортных условиях. Приоритет Правительством выставлен правильно!

Портал ОКНА МЕДИА поздравляет участников строительной и оконной отрасли с Днем Строителя!

Желаем успехов в работе, новых амбициозных планов и их успешной реализации!

Комментарии(0)

Комментарии(0)

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна