Деревянные окна или пластиковые - какие лучше?

23-05-201607:59
Компания: ОКНА МЕДИА / Раздел: Покупателю

Какие окна лучше - деревянные или пластиковые? Этот вопрос задает себе каждый потребитель, который становится перед выбором окон для квартиры или частного дома. Поскольку окна ставятся не на один год, такая инвестиция должна быть тщательно проанализирована. О преимуществах и недостатках оконных конструкций из дерева и ПВХ, расскажет портал ОКНА МЕДИА.

© Фотобанк Лори © Фотобанк Лори Ответить определённо на вопрос о том, какие окна лучше - из дерева или ПВХ - довольно сложно, и в данное время это в основном дело вкуса.  Современные деревянные и пластиковые окна, если они оснащены одинаковыми стеклопакетами, фурнитурой и так далее, могут иметь очень похожие акустические свойства, энергоэффективность и герметичность. Поэтому эксперты не дают однозначного ответа, а только помогают развеять некоторые сомнения, порождённые незнанием современных технологий. Например, мнение, что ПВХ окна лучше, чаще всего базируется на комплексе старых деревянных окон времён СССР.

Каждый имеет разные приоритеты, покупая окна

При покупке новых окон важно рассмотреть все плюсы и минусы предлагаемых на рынке изделий, а также чётко определить свои собственные ожидания. Каждый клиент имеет индивидуальные потребности. Одному необходимо купить дешевые пластиковые окна на дачу, которые не будут нуждаться в дополнительном уходе. Другой ожидает от окон эстетики и теплого климата в доме, поэтому выбирает деревянные окна. Вопрос периодического обслуживания не самый важный для него.

В поиске ответа - деревянные или пластиковые окна, что лучше? - каждый человек имеет разные приоритеты, и именно они должны стать главной подсказкой в принятии окончательного решения о покупке. В любом случае, выбор окон всегда должен быть осознанным, чтобы после нескольких лет эксплуатации не пожалеть о ранее принятом решении.

Деревянные и пластиковые окна: сравнение 

Отечественные производители предлагают самые разнообразные деревянные и пластиковые окна, сравнение преимуществ и недостатков которых поможет определить, что конкретно будет лучше для вашего дома или квартиры.

Преимущества ПВХ окон

© Фотобанк Лори  © Фотобанк Лори  

В первую очередь пластиковые окна привлекают более выгодной ценовой шкалой. Разнообразие продуктов от эконом до премиум сегмента позволяет подобрать оптимальный вариант под каждый вид постройки и помещения.

В настоящее время большинство продаваемых на рынке пластиковых окон являются довольно прочными и устойчивыми к погодным условиям. Широкая цветовая гамма цветных окон, включая древоподобные, имитирующие структуру дерева не только визуально, но и на ощупь, открывает неограниченные возможности в декорировании жилища.

Окна ПВХ не требуют дополнительного обслуживания, окрашивания и пропитки. После установки нуждаются практически только в основной очистке и смазке фурнитуры, что домохозяйки делают в среднем два раза в год.

Недостатки ПВХ окон

© Фотобанк Лори  © Фотобанк Лори  

Окна ПВХ изготовлены из пластического материала, что создаёт несколько проблем, которые систематически озвучивает большинство пользователей после нескольких лет эксплуатации. Прежде всего, это выпадение конденсата. «Пластиковые окна плачут» - одна из самых распространённых жалоб в отопительный сезон. Успешно с этим бороться позволяют различные системы оконной вентиляции, которые с каждым годом становятся всё совершеннее.

Еще одной проблемой является разница температур, с чем в России приходится сталкиваться в определенный период года. Температура в помещениях зимой значительно отличается от превалирующей за пределами здания. Теоретически окна ПВХ должны выдерживать такие стрессы, но это не всегда так. Рама деформируется из-за разницы температур, а длительные морозы могут привести к повышенной хрупкости.

Белый цвет ПВХ профиля после нескольких лет эксплуатации не всегда сохраняет первоначальный вид, а краски ламинированных окон блекнут из-за солнечного света. Такие окна нельзя перекрасить, поэтому есть только один выход - заменить новыми.

Перечисленные выше явления наблюдаются преимущественно в случае недорогих пластиковых окон, поэтому хорошо подумайте, прежде чем покупать самый дешевый вариант.

ОКНА МЕДИА рекомендует прочесть:

Преимущества деревянных окон

© Фотобанк Лори  © Фотобанк Лори  Деревянные окна имеют главное преимущество: они сделаны из натурального материала, и это позволяет им слиться с атмосферой дома и сделать интерьер теплее. Данные окна имеют немного более прочные рамы. Деревянные окна теплее, чем пластиковые, которые изготовлены из ПВХ профиля со стальным армированием.
В случае конструкций из дерева всегда есть возможность изменить их цвет, как со стороны интерьера, так и экстерьера, что является большим плюсом во время косметического или капитального ремонта. Правильное техническое обслуживание позволит еще дольше наслаждаться их красотой. С помощью обработки специальным средством снаружи оконный профиль из дерева может служить в течение более длительного времени. Благодаря такой профилактике два раза в год можно значительно продлить срок службы окон, и увеличить периодичность их покраски.

Недостатки деревянных окон

© Фотобанк Лори  © Фотобанк Лори  Недостатком окон из дерева является необходимость периодически (в среднем раз в 5-7 лет) обновить их поверхность. Лаки и краски, которыми покрыты современные деревянные окна, являются паропроницаемыми, они не шелушатся и не трескаются, поэтому рамы не нужно скрести перед обновлением. Достаточно зачистить шероховатый слой наждачной бумагой или покрыть специальным малярным средством и уже можно нанести новый слой краски.
Что касается мифа, что древесина дышит, то после всех этапов обработки деревянные окна на самом деле не особо дышащие. Их рамы пропитываются различными химическими веществами, чтобы сделать деревянный профиль более прочным и устойчивым к погодным условиям. Справедливости ради стоит сказать, что и старые деревянные окна, окрашенные масляной краской, не особо могли «дышать». Производители говорят, что деревянные окна дышат, скорее в контексте лакокрасочного покрытия, которое пропускает водяной пар, в некоторой степени поглощаемый деревянной рамой, и отдаёт влагу, благодаря чему лакокрасочное покрытие не шелушится.

Не все виды древесины идеально подходят для российского климата. Лучше всего работают окна из красного дерева, лиственницы и дуба. Делая ставку на окна из сосны, следует ожидать риск утечки смолы или повреждения рамы из-за влажности, за ними требуется особенно тщательный уход.

При покупке деревянных окон очень важно помнить о доступном разнообразии материалов, из которого они сделаны, чтобы сделать правильный выбор. Также стоит учесть, что более высококачественная древесина стоит дороже.

Портал ОКНА МЕДИА рекомендует прочесть: На что обратить внимание при покупке деревянных окон

Комментарии(0)

Комментарии(0)

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна