Дети выпадают из окон – печальная статистика

17-08-202208:00
Компания: ОКНА МЕДИА / Раздел: Покупателю

Дети по-прежнему выпадают из окон, несмотря на принятие два года назад ГОСТа о детской безопасности. О причинах и профилактике подобных инцидентов, в материале ОКНА МЕДИА

Сообщения о выпавших из окон детях появляются в СМИ с пугающей регулярностью.

«По нашим данным, в 2017 году при падении из окон пострадало 848 детей, погибло 106, в 2018 году пострадавших стало 905, погибших – 123. В прошлом году мы обратились в МВД России с предложением вести такую статистику, и по итогам 2020 года мы получили официальные данные: из окон выпало 1339 детей, погибло 145», – рассказала детский омбудсмен газете «Петербургский дневник».

Фото: случаи выпадение детей из окон увеличиваются в теплый период года, © Фото: случаи выпадение детей из окон увеличиваются в теплый период года, © forpostsevastopol.ruСпециалисты медики среди главных угроз детской жизни и здоровью ставят опасность падения с высоты на второе место после ожогов.

В хронику происшествий попадают преимущественно дети от 2 до 6 лет (20%), чаще мужского пола (до 60% случаев). 

Почему дети выпадают из окон 

Причина, по которой дети выпадают из окон – незащищенное окно, которое ребенок может беспрепятственно открыть. Увеличивает риск москитная сетка на открытом окне, не предназначенная для защиты ребенка от выпадения. 

Старые деревянные окна дети самостоятельно открыть практически не могли, проветривались они при помощи форточек, поэтому были более безопасными. 

Современные окна открываются легко, без особых физических усилий даже маленьким ребенком. И если окно не защищено специальными устройствами и есть возможность вскарабкаться на подоконник (например, детская кровать или другая мебель стоят рядом с окном), то до беды – один шаг.

Когда ребенок выпадает из поля зрения взрослых и остается "один на один" с окном, угроза жизни и здоровью высока. У детей отсутствует чувство опасности, особенно если рядом находятся родители или другие дети. 

Часто родители сами «прививают» ребенку интерес к играм на подоконнике, подносят детей к окну, показывая что-нибудь интересное, происходящее на улице. Да и сами дети очень любознательны и с удовольствием наблюдают за происходящим на улице.

Фото: родители "прививают" ребенку интерес находиться у окна, что увеличивает опасность выпадения детей из окон, © Фото: родители "прививают" ребенку интерес находиться у окна, что увеличивает опасность выпадения детей из окон, © ds10.edushd.ruСпециалисты-психологи говорят о «родительской беспризорности», эмоциональной и психологической незрелости. Высокая загрузка на работе, домашние дела – все это не позволяет ежеминутно наблюдать за детьми. 

Заказывая окна, многие родители не задумываются о безопасности ребенка, либо не знают о такой возможности. Продавцы-консультанты, в большинстве случаев, не предлагают такие устройства, боясь отпугнуть клиента более высокой ценой.

Факторов, приводящих к выпадению ребенка из окна много, однако их можно избежать, если задуматься о безопасности малыша. Специальные средства детской защиты имеются в арсенале каждой оконной компании.

Способы защиты детей от выпадения из окон

В настоящее время существует множество различных устройств, позволяющих блокировать распашной режим окна. Причем, эти механизмы работают не только в режиме закрытого окна, но и в режиме "проветривания", что позволяет осуществлять поступление свежего воздуха. Такие устройства можно устанавливать как на поворотные, так и на поворотно-откидные створки.

Съемная ручка с розеткой-заглушкой

Самый простой вариант – вместо обычной ручки поставить розетку-заглушку. Открывать створку можно при помощи съемной ручки. При переводе окна в положение "закрыто" ручку можно вынуть из створки, а сдвижной крышкой розетки закрыть отверстие. 

Фото: съемная ручка с розеткой-заглушкой, © Фото: съемная ручка с розеткой-заглушкой, © okokna.ruКогда дети подрастут заглушки легко поменять на обычные ручки. А до этого времени съемную ручку придется прятать от малышей.

Ручка с ключом

Позволяет фиксировать створку в закрытом и откинутом положениях. Без ключа открыть створку с такой ручкой ребенок не сможет. 

Фото: ручка с ключом блокирует изменение режима работы окна, © Фото: ручка с ключом блокирует изменение режима работы окна, © sion-stroy123.ruК минусам ручки с ключом можно отнести необходимость всегда держать ключ под рукой – не только ребенок, но и взрослые без ключа не смогут управлять створкой. Чтобы проветрить комнату, нужно каждый раз пользоваться ключом.

Трос безопасности

Блокирует распашное или откинутое открывание окна, можно использовать для безопасного режима проветривания. 

Фото: тросик безопасности подойдет для поворотного окна, © Фото: тросик безопасности подойдет для поворотного окна, © static.detmir.stОдним концом он крепится на раму, а другим при помощи ключа фиксируется на створке, позволяя приоткрывать последнюю на небольшой угол для проветривания.

Детский замок

Позволяет проветривать окно в откидном положении и блокирует распашное открывание. Монтируется в нижней части окна. К неудобствам использования детского замка можно отнести необходимость прятать ключ от ребенка.

Фото: "Детский замок"  блокирует распашное открывание окна, © Фото: "Детский замок"  блокирует распашное открывание окна, © eco-window.ruПри выборе накладных защитных элементов (троса, замка) нужно помнить – от их установки остаются отверстия в профиле, что портит внешний вид окна после удаления.

"Tilt first" + "детская ручка Roto" – комплект фурнитуры для детской безопасности 

Roto Frank, ведущий мировой производитель фурнитуры для окон и дверей, разработал эффективную систему защиты детей от выпадения из современных окон – *. За десять лет использования эта система подтвердила свою актуальность и непревзойденный уровень безопасности.

В обычных окнах при переводе створки из закрытого состояния в открытое, необходимо перевести ручку в горизонтальное положение. В фурнитуре "Tilt first" при данной манипуляции срабатывает режим проветривания. Маленькому ребенку даже без запирания окна на ключ, значительно труднее сообразить как открыть такое окно. Полноценную защиту от выпадения можно обеспечить только в комплекте с "Детской ручкой Roto”.

"Детская ручка Roto” внешне похожа на обычную с ключом, но ее функционал дает гораздо больше преимуществ.

Фото: "Tilt first" + "Детская ручка Roto" защитит от выпадения детей из окон*, © rotoФото: "Tilt first" + "Детская ручка Roto" защитит от выпадения детей из окон*, © rotoПри установке такой ручки пользоваться ключом придется гораздо реже, чем в случае с обычной ручкой с ключом. Не нужно при каждой манипуляции с окном (открытии, закрытии, проветривании) доставать ключ из тайника. В детской ручке с ключом от Roto (при наличии комплекта Tilt First) ключ используется лишь для снятия режима безопасности при полном открывании окна. При смене режима из открытого положения в проветривание, для закрытия окна – ключ не нужен. Окно автоматически встает в безопасный для детей режим. К тому же, не стоит боятся забыть ключ в окне или того, что ребенок узнает, где лежит ключ. Дети не смогут сообразить, как открыть такое окно ключом. Это способны сделать только взрослые, владеющие алгоритмом разблокировки и ключом.

Любой из выбранных способов обеспечения безопасности ребенка гарантированно работает только в одном случае – защитными механизмами должны быть оборудованы все без исключения створки на всех окнах в квартире.

Дети выпадают из окон из-за безответственности родителей

В России на законодательной основе закреплены требования к оконным конструкциям по обеспечению детской безопасности. Производителями созданы и на практике опробованы различные механизмы и устройства, обеспечивающие предупреждение случаев травмирования и гибели детей при выпадении из окон. Однако, несмотря на это, дети выпадают из окон все чаще.

Видимо, основная проблема лежит не в технической или нормативной базе, а в элементарном непонимании родителями своей ответственности в этом вопросе. Безусловно, со стороны представителей оконного рынка требуется заострять на этом внимание покупателей. А родителям необходимо всегда помнить, что жизнь и здоровье ребенка – бесценны и невосполнимы.

*Статья содержит контекстную и визуальную рекламу

Портал ОКНА МЕДИА рекомендует:

Комментарии(0)

Комментарии(0)

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна