ДСК-1 – реструктуризация компании завершена

04-02-201911:00
Компания: ОКНА МЕДИА / Раздел: Бизнесу

ФСК «Лидер», контролирующий «Домостроительный комбинат №1» (ДСК-1), объявил о завершении процесса реструктуризации строительного комбината. Подробности в материале ОКНА МЕДИА. 

ДСК-1 становится холдингом

Девелопер «Лидер» завершил реструктуризацию крупной строительной компании ДСК-1. Четыре комбината ДСК-1 и московский завод ЖБИ-6, приобретенный у девелопера «ЛСР», преобразованы в единый холдинг «Первый домостроительный комбинат». По словам руководства «Лидера», причиной реорганизации стало неконтролируемое владение комбинатом с неопределенным количеством собственников и географией регистрации, включая офшорные зоны. Также, была отмечена неэффективная система работы, перекочевавшая еще с советских времен.

Фото: ДСК-1 становится холдингом© Фотобанк ЛoриДля наведения порядка и формирования эффективной компании, было принято решение – создать новую, принципиально отличную структуру, отвечающую современным требования, предъявляемым к строительной отрасли.

Успешное реформирование ДСК-1 – залог его перспективного развития на строительном рынке

Руководство «Лидера» уверено, что потенциал панельного домостроения имеет хорошие перспективы развития в России. С этим связаны новые законодательные акты государства, связанные со строительной отраслью. Речь идет о ФЗ 214, меняющим всю систему работы с многоэтажным строительством. Закон выставляет жесткие требования к участникам строительного сообщества, в первую очередь – к девелоперам. Система, сложившаяся в строительстве за многие годы, существенно устарела. Компании вели свою работу неэффективно. Практика долевого строительства привела к тому, что финансирование строительных объектов стало напоминать схему финансовой «пирамиды», когда многоэтажные дома достраивались за счет средств дольщиков будущих проектов. С ухудшением экономической ситуации и ростом цен на строительные материалы, появилось множество незавершенных строительных объектов (долгостроев) и выросла целая «армия» обманутых дольщиков. 

Фото: возведение панельных многоквартирных домов перспективно при новых правилах в строительстве, дск-1© Фотобанк ЛoриНовый закон оставляет возможность продолжать работу только серьезным застройщикам. По мнению президента «Лидера», панельное домостроение, которым занимается ДСК-1, имеет хорошие перспективы в нынешних условиях. Панельные дома имеют определенные преимущества по сравнению с монолитным строительством. Выше скорость, что немаловажно для оборачиваемости средств и ниже себестоимость. В Москве, к примеру, стоимость такого строительства на 4-5 тыс. рублей меньше, что, в конечном итоге, выливается в 50% от всей выручки застройщика. Возможности индустриального панельного строительства позволяют реализовать те же возможности по архитектуре здания и планировке квартир, что и у монолитных домов. Все это позволяет говорить, что при эффективном реформировании ДСК-1, новый холдинг имеет хорошие перспективы на строительном рынке России.

История «Домостроительного комбината №1»

ДСК-1, основанный в 1961 году – один из первых домостроительных комбинатов, организованных в СССР. Он занимается производством железобетонных конструкций и индустриальным строительством. В послевоенное время необходимо было в кратчайшие сроки построить большое количество зданий. Самым быстрым и эффективным стало строительство домов из железо-бетонных блоков, поточное производство которых и было налажено на ДСК-1. 

Фото: панельный дом серии К-77 – первые проектные дома ДСК-1© Фотобанк ЛoриКомбинат внес существенный вклад в массовую застройку Москвы, позволившую снизить дефицит жилья в столице. На начальном этапе это были пятиэтажки. Затем было освоено строительство девяти и шестнадцатиэтажных домов. В настоящее время комбинат возводит новые современные дома. Ежегодный объем вводимого жилья составляет около 600 тыс. м2. Для оконного рынка это дает около 100 тыс. м2 окон. ДСК-1 строит жилье эконом и среднего класса. За годы работы ДСК-1 построил и ввел в эксплуатацию около 6 млн м2 жилья, для остекления которых потребовалось более 500 тыс. окон. ДСК-1 занимался не только строительством многоэтажнызх домов, но и экструзией оконных профилей и производством окон для "своих" домов. В виду непрофильности оконной деятельности, комбинат вернулся на заказ окон у оконных компаний.

Строительная отрасль является одним из ключевых направлений народного хозяйства страны. Успешное реформирование ключевых представителей строительного сообщества, таких, как ДСК-1, позволит строительной отрасли свести к минимуму негативные последствия переходного периода, и успешно развиваться в будущем. Это будет способствовать и устойчивому развитию рынка окон.

Портал ОКНА МЕДИА рекомендует:

Комментарии(0)

Комментарии(0)

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна