Два крупных туристических кластера создадут в Крыму

03-07-202508:00
Компания: ОКНА МЕДИА / Раздел: Бизнесу

Инвестиции в создаваемые туристические кластеры в Балаклаве и на северной стороне Севастополя составят около 90 миллиардов рублей, а общий объем номерного фонда – 9,7 тысячи номеров, сообщила на заседании в Совфеде по вопросу создания круглогодичных курортов РФ замгубернатора Севастополя Мария Литовко.

По поручению президента России проект "Развитие Балаклавы" включен в перечень инвестиционных проектов по созданию 12 крупных морских курортов в 10 субъектах страны - "Пять морей и озеро Байкал", сообщил ранее губернатор региона Михаил Развожаев.Фото: Балаклава © geomerid.com Фото: Балаклава © geomerid.com 

"В рамках вхождения в этот проект планируется реализовать два крупнейших туристических кластера: один из них в Балаклавской бухте, второй – на северной стороне Севастополя. Общий объем инвестиций составит около 90 миллиардов рублей. Номерной фонд 9700 номеров, планируется, что застройка территорий составит около 1 миллиона квадратных метров" , - сообщила Литовко в ходе заседания комитета.

Она отметила, что Балаклава и Севастополь в целом недавно включены в федеральный проект, это решение позволит развить туристическую инфраструктуру не только в Балаклаве, но и на северной стороне города. До этого проект в Балаклаве реализовался как проект федерально-целевой программы.

В Балаклаве строится яхтенная марина, проект являлся объектом ФЦП развития города. Концепция предполагает создание стоянки на 600 судов и необходимой для марины инфраструктуры. Помимо реконструкции набережных Таврической и Назукина, проводится переоборудование пляжей, обустроены пешеходные зоны и велосипедные дорожки, производится замена старых инженерных сетей, строительство ливневой канализации и канализационно-очистных сооружений, которых в Балаклаве не было. Строится балаклавский коллектор для водоотведения на очистные сооружения стоков из поселка. Параллельно будут восстановлены старинные дома и дачи, относящиеся к объектам культурного наследия. Генподрядчик строительства - ПАО "Мостотрест".

Комментарии(0)

Комментарии(0)

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна