Французское окно вместо балконного блока – что учесть при покупке

16-09-202109:15
Компания: ОКНА МЕДИА / Раздел: Покупателю

В последнее время интерес к французским окнам значительно вырос. Этот стильный, модный элемент в интерьере не только повышает комфорт, но и придает помещению индивидуальный вид. Подробнее о применении  французских окон в материале портала ОКНА МЕДИА.

Что такое французское окно?

Французские архитекторы с середины 17 века стали украшать загородные особняки аристократов узкими арочными окнами, высотой от пола до потолка.

По задумке архитекторов, портфенетр – так назывались эти французские окна-двери – должен был связывать пространство дома и пышного сада. Через большое окно можно было любоваться красивым парком, а можно было воспользоваться им как дверью и выйти в сад или на небольшой балкончик с причудливой кованой решеткой. Они настолько полюбились французским аристократам, что стали появляться в городских домах.

Фото: классические французские окна в городском доме, © oknamedia Фото: классические французские окна в городском доме, © oknamedia Французское окно – это высокая конструкция, «три в одном», это и дверь, и окно, и панорамное остекление.

Главные отличительные черты французских окон:

  • Высота французского окна от пола и почти до потолка.
  • Ширина меньше высоты – французское окно узкое и высокое, вытянуто вверх
  • Французское окно имеет две створки
  • Верхняя часть французского  окна может быть как арочная, так и прямая
  • Стекло во французском окне разделено на квадраты

Фото: современные французские окна – они чаще прямоугольные, без арочной верхушки, © oknamedia Фото: французские окна на балкон – они чаще прямоугольные, без арочной верхушки, © oknamedia Преимущества французских окон:

  • Можно использовать для проветривания и для выхода на балкон, на террасу, на улицу.
  • Много света в комнате за счёт большой площади французского окна.
  • Французское окно в квартире визуально увеличивает помещение, комната кажется более высокой и просторной.
  • Створки французского окна могут быть распашными или раздвижными.
  • Французское окно можно устанавливать в загородных домах и в квартирах.
  • Граница между помещением и природой стирается при помощи французского окна в частном доме.

В загородном строительстве проблем с французскими окнами не возникает, нужно только выбрать свой вариант.

А вот желание установить большие окна-двери в квартире может натолкнуться на препятствия.

Недостатки французских окон для квартир:

  • Не во всех домах можно сделать французское окно – есть вопросы с согласованием перепланировки
  • Возможные сложности с заносом французского окна квартиру из-за больших габаритов.

Французское окно вместо балконного блока

Проекты многоквартирных домов редко подразумевают выход на балкон через 2-створчатую дверь.

Фото: типичный пример балконного блока в современной новостройке. Если получится согласовать снос части стены под окном –выйдет французское окно-дверь, © stroi.mos.ruФото: типичный пример балконного блока в современной новостройке. Если получится согласовать снос части стены под окном –выйдет французское окно-дверь, © stroi.mos.ruЕщё совсем недавно жильцы многоэтажек самовольно и без согласования сносили подоконный блок – часть стены под окном – либо объединяли балкон с квартирой, попутно утепляя балкон, либо отгораживали выход на холодный балкон 2-створчатой дверью. Сейчас же снос капитальных стен и другие работы взяли под контроль и внесли в список перепланировок, теперь это подлежит обязательному согласованию.

За перепланировку без согласования выписывают штрафы, а иногда и выставляют квартиру на продажу с торгов.

Возможность выполнения перепланировки

Желаемая перепланировка
Законность исполнения перепланировки
Снести подоконный блок и совсем убрать дверь с окном, чтобы объединить комнату с балконом
Незаконно – запрещено
Снести подоконный блок и установить французское окно – раздвижное или штульповое
Необходимо пройти согласование проекта и получить разрешение на перепланировку
Увеличить проём балконной двери за счёт: снос порожка; снос части стены над проёмом; снос стен в ширину
Незаконно – запрещено
Утеплить и выполнить внутреннюю отделку, провести электричество, обустроить тёплые электрические полы на балконе или лоджии
Необходимо пройти согласование проекта и получить согласование на такие работы

Если удастся согласовать снос части стены под окном – получится французское окно-дверь.

Для тех, кто получил разрешение на снос подоконного блока, есть несколько вариантов остекления в виде французских окон.

Варианты французских окон

Французское окно состоит из двух створок. Они могут открываться или обе, или только одна.

Французское окно с неоткрывающейся «глухой» частью

Простой и экономичный тип французского окна – двухстворчатое с «глухой» частью.

Фото: балконное окно французское. Створка может быть поворотной, поворотно-откидной и откидно-поворотной, © oknamedia Фото: балконное окно французское. Створка может быть поворотной, поворотно-откидной и откидно-поворотной, © oknamedia 

Преимущества французского окна с «глухой» частью:

  • Больше света – площадь остекления выше
  • Самая низкая цена

Недостатки французского окна с «глухой» частью:

  • Маленький проем для прохода, фактически не отличающийся от обычной балконной двери

Французское окно  штульповая дверь 

Пластиковые окна французское окно состоит из двух створок. Если открыть обе, то проем будет открыт полностью. В открытом проёме двери вертикальной стойки нет, она прикручивается к одной створке и открывается вместе с ней.

Фото: французский блок окно как дверь на лоджию, © roto Фото: французский блок окно как дверь на лоджию, © roto Одна створка штульповой двери рабочая (активная) – на ней есть ручка, и створкой пользуются постоянно для выхода или для проветривания. Эта створка может быть поворотной или поворотно-откидной.

Вторая створка нерабочая (пассивная). На ней нет ручки и створку можно открыть только после открытия рабочей створки. Эта створка может быть только поворотной.

Закрывается и открывается пассивная створка при помощи специального штульпового механизма, его ручка располагается в пространстве между створками и снаружи не видна.

От эргономичности штульпового запора зависит удобство пользования пассивной створкой. Поскольку ручка запора «утоплена» в паз профиля, ее бывает непросто подцепить и повернуть, чтобы не поцарапать пальцы или не сломать ногти.

Интересное решение предложил ведущий производитель фурнитуры Roto*. Штульповой запор Plus имеет оригинальный и безопасный способ открывания: легким движением пальцев ручка сначала немного приподнимается, а затем переводится в верхнее положение – всё, створка открыта. Ничего поворачивать и нажимать не надо. При этом, рука створку не задевает. Ручка просто поднимается вверх и находится под углом к профилю. Она покрыта приятным на ощупь материалом, не скользит.

Фото: со штульповым механизмом ROTO NX пальцы в безопасности*, © roto Фото: со штульповым механизмом ROTO NX пальцы в безопасности*, © roto Преимущества штульповой двери:

  • Можно полностью открыть проем - нет перемычки.
  • Если такое французское окно вместо окна установлено в частном доме, то через него можно заносить мебель, которая не проходит во входную дверь.
  • Доступная цена – немного дороже обычной двери на 10%.

Недостатки штульповой двери:

  • Не подходит для проемов шириной меньше 1200 мм.
  • Распашное открывание створок несколько ограничивает расстановку мебели рядом с дверью.

Французское окно  сдвижная дверь

Двери со сдвижными створками становятся всё более популярными – ими просто пользоваться, они экономят пространство рядом с собой. Створки сдвигаются в сторону, отходя от плоскости рамы совсем немного, на 5-180 мм в зависимости от модели и принципа открывания.

Фото: сдвижная дверь экономит пространство, © oknamedia Фото: французские окна в частном доме, © oknamedia Преимущества раздвижных французских окон:

  • Эргономичность – просто пользоваться
  • Раздолье в интерьерных решениях - можно использовать пространство рядом с дверью

Недостатки  раздвижных французских окон:

  • Есть ограничения по минимальной ширине - узкие створки могут перекашиваться при открывании
  • Максимально можно открыть только половину проема
  • Стоимость выше штульповой двери в 1,5-2,5 раза

Для сдвижных французских окон с высокими и узкими створками оптимально подойдет фурнитура Roto Patio Inowa*. У створки отставно-сдвижной вид открывания – она отодвигается от рамы всего на 8мм, а затем легко отъезжает в сторону на надежных каретках-роликах.  Створки не перекашиваются из-за большой разницы между высотой и шириной, как это бывает с наклонно-сдвижными дверями. Важно, что вес такой створки может быть до 200 кг – легко сделать двери полностью стеклянными и впустить больше света.

В комплексе с толстыми уплотнителями и инновационными прижимами Roto Patio Inowa* двери становятся теплыми и тихими. Толщина металла в самых важных местах увеличена и надежность выросла на 30%.

Что учесть при покупке современных французских окон

Из-за особенностей французских окон в пол, а именно большой высоты, есть важные правила их изготовления из пластикового профиля.

Пластиковый профиль служит силовым скелетом конструкции, чтобы сохранять прочность и форму двери больших размеров, необходимо использовать армирование  рекомендованное производителями профиля.

Правило 1: для балконного блока французское окно высотой более 2100 мм нужно армирование толщиной не менее 2 мм,

Правило 2: высокие и узкие стеклопакеты также требуют повышенного внимания. Стекло толщиной 4 мм не подойдет для высоких окон из-за возможного сильного прогиба. Толщина стекол в стеклопакете должна быть не менее 6мм. Хорошо, если стекло будет закаленным или многослойным – такие стёкла прочнее и безопаснее.

Увеличение толщины армирования и стекла приводит к увеличению веса створки. Например, створка 800х2500 мм с армированием 2 мм и стеклопакетом из стекла 6мм может весить около 100 кг.

Для таких окон нужна очень надежная фурнитура, иначе петли не выдержат веса, и створка, либо перестанет открываться, либо может совсем упасть.

Например, фурнитура Roto NX* специально для больших, высоких, тяжелых створок  имеет увеличенную прочность. За счет увеличения толщины металла и особой конструкции петель можно с гарантией делать створки размерами 1600х2800 мм и весом до 150 кг.

Дизайн французского окна

Современные технологии позволяют нанести специальную цветную плёнку на профиль – этот процесс называется ламинированием. Это не просто цветные плёнки, но и имитирующие различные породы дерева, например, темный тик или натуральный дуб.

Можно покрасить профиль в любой из более 1000 цветов и оттенков. Причём для каждой стороны можно выбрать свой цвет, всё зависит от решений дизайнера.

Такие покрытия кроме декоративной функции, одновременно выполняют и защитную – пластиковый профиль прослужит дольше.

 Примерная комплектация французского окна вместо балконного:

  • Пластиковый профиль шириной не менее 70 мм – повышенная прочность и теплоизоляция.
  • Стеклопакет с теплосберегающим И-стеклом и стеклами толщиной 6 мм – теплый и прочный стеклопакет.
  • Вклейка стеклопакета – увеличенная жесткость и прочность створки.
  • Для распашных створок фурнитура с усиленными петлями, выдерживающими больший вес.
  • Для сдвижных створок фурнитура увеличенная прочность, повышенная герметичность, простота и легкость пользования.
  • Ручка с двух сторон – удобна в использовании.  
  • Цвет окна в соответствии с дизайном – возможность цветового решения ограничивается только фантазией дизайнера.

Комплектация поможет купить французское окно, подходящее к интерьеру. Установку французского окна должны производить профессионалы.

Французские окна вместо балконной двери

Аристократичный вид французских окон на лоджию украшает интерьер, это идеальный способ придать жилью изысканность и индивидуальность, добавить нотки французского шарма. Планируя установку французского окна, необходимо продумать все нюансы комплектации и выбирать надежные материалы.

Комментарии(2)

Комментарии(2)

Удалить комментарий
Удалить комментарий
14.01.2022

Хотела я себе поменять дверь балконную на французское окно, а мне не разрешили. Вот и приходится жить с этим уродством в виде блока.

Удалить комментарий
Удалить комментарий
Ответить на комментарий
Марина
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен

Удалить комментарий
Удалить комментарий
27.01.2022

У меня стоят французские двери. Это отпад. Любуясь видом из дома, не выходя из помещения. Постоянно разные картины за окном. Всем рекомендую.

Удалить комментарий
Удалить комментарий
Ответить на комментарий
Инна
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна