Фурнитура для окон на выставке Fenestration BAU China

21-11-201711:00
Компания: ОКНА МЕДИА / Раздел: Бизнесу
из

За морем телушка полушка*, да дорог перевоз  

На крупнейшей оконной выставке в Китае Fenestration BAU China 2017 экспонировалось около 60 китайских производителей и продавцов фурнитуры для окон и дверей. О представленной фурнитуре и ее стоимости, в материале портала ОКНА МЕДИА.  

Фурнитура для окон от китайских производителей

Портал ОКНА МЕДИА в ноябре 2017 года посетил крупнейшую оконную выставку в Китае Fenestration BAU China 2017, в этом году проходившую в Шанхае.

Около 60 китайских поставщиков оконной и дверной фурнитуры было представлено на выставке, половина из них имеют собственные производства. Большое количество местных производителей обусловлено спецификой индустриализации экономики Китая, и наличием собственного сырья – стали, в том числе низкоуглеродистой нагартованной стали. Материал производят в стране в больших объемах, но его качество уступает европейскому и российскому. Многие производители используют элементы фурнитурных механизмов из оцинкованной стали и полиамида (высокопрочный пластик), что удешевляет стоимость.

Цена и качество фурнитуры для окон и дверей в Китае

Спецификой китайской фурнитуры является открывание створок наружу, благодаря чему экономится пространство внутри помещений.

фурнитура китайских производителей

© Фотобанк Лoри
Фото: фурнитура китайских производителей 

В Шанхае температура зимой редко опускается до отрицательных значений, в домах нет систем отопления, и местный климат позволяет использовать такой вид фурнитуры. В силу мягкого климата китайцы не придают много значения качеству окон и фурнитуры. Массовым спросом на внутреннем рынке юга страны пользуется фурнитура эконом класса. Но на экспорт могут производиться более качественные изделия. В категории «фабричный Китай» можно найти фурнитуру в широком ценовом диапазоне, включая качественную продукцию по соответствующей цене.

На выставке представлена фурнитура на любой ценовой сегмент – от самой доступной до среднего класса и приемлемого качества. Для рынков с холодным климатом китайские производители предлагают поворотно-откидную фурнитуру, с открыванием внутрь.

Цена поворотно-откидной фурнитуры «европейского» типа без учета доставки и таможенных расходов, Китай, долл.

Наименование

Цена, долл.

Фурнитура для пластиковых окон
1-2,5
Фурнитура для алюминиевых окон
2 и более

Если прибавить доставку и растаможивание, стоимость составит около 6 долларов. В России фурнитура для пластиковых окон равного класса стоит 6,2-7 долларов за комплект. В эту цену уже входит доставка и таможня.

Российский рынок оконной фурнитуры 

В России из-за холодного климата спрос на качественные оконные конструкции и фурнитуру гораздо выше. Но до сих пор в стране с объемом потребления фурнитуры около 15 млн. комплектов в год, 80% – это импорт.

Распределение поставок фурнитуры на российский рынок окон, млн комплектов

Диаграмма поставок фурнитуры в России

© Оknamеdia
 Источник: О.К.Н.А. Маркетинг

Основными странами импортерами фурнитуры в Россию являются Европа и Турция, активно растет Украина. Для сравнения: в сегменте оконного ПВХ-профиля доля импорта составляет не более 6%. В настоящее время производство оконной фурнитуры в России экономически привлекательнее производства оконного профиля, но мало развито. Тот, кто инвестирует в завод полного цикла в России, при условии грамотного продвижения имеет все шансы занять большую долю оконного рынка.  

image

© Оknamеdia
Фото: достойное качество китайской фурнитуры

Проблема в том, что построить завод и организовать производство оконной фурнитуры недостаточно. Необходимо решить вопрос с обеспечением в необходимом количестве нагартованной сталью, а это потребует дополнительных миллионных вложений. Мощности единственного предприятия, которое производит нагартовку в России, загружены на 100%. Вопрос импортозамещения в этом сегменте в России пока остается открытым, но, по всей видимости, ненадолго.

Общение с экспонентами Fenestration BAU China развеяло мнение о том, что выставка ориентирована на местных рынок. Большинство экспонентов готово работать на экспорт. Китайская индустриализация поражает масштабами. Местные компании смогли обеспечить китайский рынок оконной фурнитурой и начать успешный экспорт. Остается перенять опыт китайских коллег и занять свое место на рынке фурнитуры для окон и дверей.

В следующем году выставка будет проходить в Пекине, а это северный район Китая, и, возможно, предложение оконной фурнитуры будет отличаться.

*Полушка – в Российской империи самая мелкая медная монета достоинством в 1/4 копейки. Название происходит от старинной русской серебряной монеты достоинством в половину деньги или 1/4 копейки.

Портал ОКНА МЕДИА рекомендует:

Комментарии(0)

Комментарии(0)

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна