Интервью с Василием Бочкаревым, ЭксПроф. Рынок окон Урала, Поволжья, Сибири в период пандемии

27-05-202008:10
Компания: ОКНА МЕДИА / Раздел: Бизнесу

Компания ЭксПроф (Exprof) входит в 4-ку крупнейших производителей ПВХ-профиля в России, а среди российских компаний является лидирующим производителем. Портал ОКНА МЕДИА и отраслевой центр О.К.Н.А. Маркетинг в формате видеоинтервью обсудили с владельцем и Председателем Совета директоров компании Василием Бочкаревым ситуацию на оконном рынке Урала, Поволжья и Сибири. 


– Василий Владимирович, как ситуация с пандемией сказалась на оконном рынке Тюменской области, Урала, Поволжья, Сибири и на работе компании «ЭксПроф»?

– После объявления нерабочих дней в марте оконные компании во всех регионах были остановлены, но спустя неделю некоторые из них начали работу за закрытыми дверями, затем большинство регионов смягчили ограничения, и с 10-12 апреля оконные компании на Урале, в Сибири и практически во всех регионах заработали. Другой вопрос, что частных клиентов в апреле не было из-за ограничения режима передвижения. В мае стало полегче, появились частные клиенты, но, конечно, не в тех объемах, на которые все рассчитывали. Все-таки был некий шок, пауза, но работа идет. Если говорить о компании «ЭксПроф», то в этот период производство не останавливалось. Мы сами себя причислили к непрерывно действующему производству. Были обращения, письма от особо ответственных граждан в Роспотребнадзор, приходила полиция, что-то фиксировала, фотографировала, но в итоге, пока шло разбирательство, с 12 апреля в официальном порядке подавляющему большинству предприятий в Тюмени было разрешено работать. Остановка производства нами производилась на майские праздники с 1 по 11 мая, но это связано с некоторыми мероприятиями в плане инфраструктуры, которые требуют остановки, и было решено дать людям отдохнуть в этот период. С 12 мая производство запущено и работает на полной мощности.

Фото: Председатель Совета директоров компании ЭксПроф Василиий Бочкарев, © ЭксПрофФото: Председатель Совета директоров компании ЭксПроф Василиий Бочкарев, © ЭксПроф

– Когда началась пандемия, были ли проблемы с поставками сырья?

– Были опасения, что это возможно, поэтому закупки были произведены в больших объемах, но с какими-то проблемами компания «ЭксПроф» не столкнулась. Все компоненты из Европы и Турции доставлялись, поставщики в Европе работали. Логистика функционировала, предприятия производили отгрузку.

– Останавливала ли работу строительная отрасль в вашем регионе? 

– Ситуация идентичная той, что наблюдалась в работе оконных предприятий.

– Были ли сокращения персонала в компании?

– Не стоит сильно драматизировать ситуацию. Пока никаких предпосылок для того, чтобы предпринимать кардинальные меры, не было, поэтому ни о сокращении персонала, ни об изменении графиков работы речь не идет. Конечно, в апреле и в первой половине мая какая-то часть сотрудников все-таки работала удаленно, и это единственное изменение, которое было. В целом компания работает как обычно, в штатном режиме.

– Есть ли среди сотрудников случаи заболевания коронавирусом? 

– Пока этот вирус миновал наш коллектив. Среди знакомых единственные, кто переболел, - это семья друзей, но они живут в Москве. У них все прошло в достаточно легкой форме, сейчас они здоровы.

– Чем компания помогает своим клиентам в период пандемии?

– Еще раз повторюсь, не будем драматизировать ситуацию. Ничего такого не происходит, чтобы осуществлять какую-то спецподдержку, этого не требуется на рынке. «ЭксПроф» проводит очень гибкую политику в отношениях с партнерами, идет им навстречу по любым вопросам, помогает в плане инженерии, расчетов. В последнее время было увеличено количество региональных специалистов, которые вместе с партнерами ездят к строителям, участвуют в тендерах и т. д., поэтому компания делает все, что можно.

– На какой процент упал объем продаж в период пандемии?

– Первый квартал в этом году начался с сильным приростом, хотя это, конечно, не показатель, так как объемы небольшие, но какой-то оптимизм это внушало. Такая ситуация была не только в нашей компании. Пообщавшись с коллегами, могу сказать, что в целом по всей стране отмечалось бодрое начало года и рост. В апреле компания «ЭксПроф» продала примерно на 10,5% меньше, чем в апреле прошлого года. В мае объемы прошлого года по продажам в тоннаже пока сохраняются.

– Какова ситуация по продажам у партнеров «ЭксПроф»? Какие каналы сбыта сейчас работают в регионах присутствия?

– Основной рынок сбыта компании – Поволжье, на втором месте Сибирь, на третьем - Уральский федеральный округ. У компаний, ориентированных на частного потребителя, либо крупных фабрик, которые работают с большим количеством дилеров, дела похуже, наблюдается серьезный спад до 50%, в то время как некоторые компании, ориентированные на застройку и корпоративного клиента, вообще не отмечают никакого падения.

– Поднимала ли компания цены на ПВХ-профиль из-за роста цен на сырьё? 

– Сейчас очень беспокойные волатильные времена. Наши дорогие поставщики поливинилхлорида устроили в конце марта некую шоковую терапию, поднятие цены было просто заоблачное. Нужно было на это реагировать, поэтому компания уведомила всех клиентов о том, что будет значительное повышение цены. Но потом начались остановки производств в связи с пандемией, и мы решили, что сейчас несвоевременно повышать цены, поэтому было выпущено следующее письмо о том, что дата повышения цены откладывается. Потом поставщики ПВХ одумались и начали откатывать цены. В итоге, если сравнивать цены на продукцию exprof в рублях на начало года и текущие, небольшое повышение есть, по разным системам, продуктам от 2% до 5%. Это связано с большой долей импортной комплектации. Все-таки рубль серьезно ослаб, это нужно компенсировать, но повышение в итоге произошло совершенно незначительное.

– В связи с постоянным ростом цен на российский ПВХ есть ли перспектива, что компания будет заменять российский ПВХ импортным?

– Российские производители ПВХ – грамотные люди. Они не допустят импортных поставок. Как только цена импорта становится немного выгоднее внутренней цены, они снижают цену на ПВХ. Как только получается, что импорт дороже, повышают. Если происходят скачки цен, «ЭксПроф», как экструзионная компания, сначала берет удар на себя, консультируется с клиентами, заранее их предупреждает, то есть если планируется повышение цены на продукцию, то этому предшествует достаточно длительный период, как минимум месяц. В то время как производители ПВХ пользуются моментом сразу и не берут на себя волатильность на валютном рынке и другие факторы ни в коем объеме, поэтому это приходится брать на себя нашей компании и нашим коллегам, которые производят оконный профиль. Оконная отрасль достаточно сильно страдает от этого, ее порой даже лихорадит. Я говорил, что российские производители ПВХ «одумались» в апреле, но на самом деле просто на мировых рынках цена на поливинилхлорид упала на 200-250 долл. за тонну, с 800-850 долл. за тонну до 600-550 долл. за тонну. Немного еще и рубль укрепился.

– Компания «ЭксПроф» в 2018 и 2019 году увеличивала мощности экструзии. Будут ли они загружены в этом году? Планируется ли создавать производство в Центральном федеральном округе?

– В 2018 году мы задумывались об этом, изучали площадки, делали расчёты, но пришли к выводу, что логистическое плечо, которое компания имеет, находясь в Тюмени, никак не компенсируется при запуске производства в Москве. Во-первых, это более дорого в плане инфраструктуры и т.д. Во-вторых, если дробить производство на два завода, нужно создавать заново инженерные службы, лаборатории, ОТК и прочее. Сейчас это 40% коллектива, и только 60% работают непосредственно на производстве. По этим причинам принято решение инвестировать в производственную площадку в Тюмени. Причем было не просто закуплено какое-то новое оборудование, на территории построен новый завод, с абсолютно автономной инфраструктурой, со своей системой смешения, рассчитанной примерно на 12 тыс. тонн готовой продукции в год. Он находится в отдельном корпусе, но на той же площадке. Синергия с существующим производством дает существенную экономию. Этот инвестпроект выполняется с конца 2018 года. Уже все готово, но история с пандемией испортила ситуацию. Сейчас запущено все, кроме системы смешения, которую настраивает итальянская компания. Техник еще успел приехать в феврале и выполнить работы по механической части, а настройка программного обеспечения была запланирована на март, и ее сделать не успели. Кстати, нужно отдать должное нашим властям, потому что в России нет таких сильных ограничений как, например, в Италии, Испании. В Италии жесткий карантин, туда невозможно было дозвониться до самого мая, то есть люди не просто не могли прилететь в Россию, они вообще не работали. Только в конце апреля они вышли на связь, был налажен канал связи онлайн, на участке был обеспечен беспроводной интернет, сотрудникам КИП выданы планшеты, и сейчас ведется активная работа. Специалисты в Италии рассказывают нашим сотрудникам онлайн, что надо делать. Надеюсь, что в начале июня новое мощное и современное оборудование будет запущено. Что касается необходимости инвестиций в новые производственные мощности, был значительно расширен ассортимент производимой продукции. В зимние месяцы были введены больше 20 позиций новых номенклатур. На существующем оборудовании делать такой ассортимент просто не получится, поэтому было необходимо расширять мощности.

– Ведется ли разработка по выведению на рынок новых продуктов? 

– Задача на ближайшие полгода – продвижение нового производства. Это две новые оконные системы, одна совершенно новая дверная система. Сделано много новинок, причем они укомплектованы всеми доборными профилями собственного производства, поэтому на ближайший период пока, наверно, надо сделать паузу, и честно говоря, я даже не знаю, что еще придумать.

– Поддерживаете ли Вы действия Правительства в период пандемии?

– Я не могу критиковать Правительство, не имея полной информированности о ситуации, я могу только сравнивать. Я уже говорил, что все-таки в России, несмотря на то что количество заболевших росло значительно, Правительство не пошло на крайние меры, как в некоторых других государствах. Если говорить о Правительстве Тюменской области, то действия были разумными и организованными. Первые дни была непонятная ситуация, но потом на портале Тюменской области можно было подать заявки, получить разрешения на работу и так далее, то есть была проведена огромная работа. В целом у меня нет большой критики к властям в части действий, направленных на предотвращение эпидемии. Наверно, была выбрана некая золотая середина. Другой вопрос, что в экономической сфере, конечно, есть серьёзные вопросы. В начале пандемии было объявлено в качестве мер поддержки о снижении страховых выплат для предприятий малого и среднего бизнеса в два раза. И что теперь получается? Например, есть две компании. У одной 200 работников и 1,5 млрд оборот, у другой, которая занимается тем же самым видом бизнеса, 300 сотрудников и 2,5 млрд оборот. Одна попадает в средний бизнес, другая нет. Тут уже должна была возмутиться федеральная антимонопольная служба. Как можно допускать такие вещи? То есть происходит много скоропалительных, непродуманных решений. Дума тоже постаралась, ужесточила уголовный кодекс: если кто-то будет заразу распространять, грубо говоря, всё, в тюрьму посадим. Это точно никак не способствует улучшению делового и инвестиционного климата в стране. Такие вещи, конечно, есть, и с этим я не согласен.

– Компания ожидает какой-то поддержки от властей или в этом нет необходимости?

– Нашей компании не приходится жаловаться на отсутствие поддержки властей, потому что за последние 12 лет все инвестиционные проекты реализовывались в рамках инвестиционных соглашений с Правительством Тюменской области. «ЭксПроф» серьезно поддерживают здесь, в Тюмени, поэтому в этой ситуации сейчас нашей компании трудно будет объяснить, что нам нужна какая-то поддержка, обращаться за чем-то было бы как минимум нечестно.

– Какие угрозы для бизнеса Вы видите в ближайшее время?

– Вызывать опасения сейчас может только одно – повторная вспышка эпидемии, ещё какие-то ограничения, что может действительно серьезно затормозить деловую активность в стране, в этом случае пострадают все. Даже такой сценарий, как я описал в Италии, - это катастрофа, потому что люди там два месяца ничего не делали и не работали.

Вопросы от наших зрителей.

– Какова сейчас в программе компании доля многокамерных систем (шире 70 мм, 5 и выше камер)? 

– Доля многокамерных систем 70 мм, а ЭксПроф производит в основном системы 70 мм, понемногу растет в течение последних двух лет. Если говорить о доле, то она составляет примерно одну треть. Не стоит забывать, в каких регионах работает компания. Еще есть широкие системы с коробками более 100 мм, которые тоже используются, их доля примерно 3-4%.

– Устраивает ли Вас существующая нормативная база, ГОСТ по окнам и профилю?

– Я думаю, что ГОСТ на оконные профили нас вполне устраивает. Мы к нему уже привыкли, да им особо никто не оперирует. ГОСТ на оконные профили, который принят с 2015 года, классифицировал виды профиля по климатической стойкости на классы I, II, III, IV. Прошло 5 лет, но этой классификацией никто не пользуется, все говорят: A, B, C по толщине стенки. Если на рынке что-то повелось, потом это не искоренить. Новый ГОСТ, конечно, уточнил многие моменты, но в полной мере он пока не работает. Какие делать новые реформы, если предыдущие ещё никак не продвинулись?

– Что ожидает оконный рынок в июне и в ближайшей перспективе на 2020 год? 

– Делать прогнозы – это все-таки ваша прерогатива, а наша – уже работать по ситуации. Трудно делать прогнозы, история совершенно незнакомая, связанная с ограничением передвижения, на которую накладывается ситуация с энергоносителями. Сейчас нефть немного подросла, но в целом для страны ситуация не очень благоприятная в плане экономики, а оконный рынок - часть этой экономики, поэтому если в стране все будет более или менее стабильно, то работа будет и у оконных компаний. Возможно, произойдет некое сегментирование, перераспределение потребления. Люди сейчас сидели дома на карантине, в должной мере оценили, какое у них жилье, насколько оно комфортно, потому что раньше многие не задумывались об этом, приходили домой только ночевать. Сейчас у граждан возникли вопросы к своему жилью и большое желание его улучшить. Соответственно, люди будут делать ремонт, а там дело дойдет и до окон. Какая-то часть населения сейчас теряет доходы, но большая часть работающего населения все-таки получает зарплату в тех же объемах. Развлечения практически недоступны, спонтанные покупки в торговых центрах тоже сведены на нет, а онлайн люди покупают только то, что действительно нужно. Очень слабые перспективы по поводу туристического сезона, тем более зарубежного. То есть у какой-то части населения сформируется некий дополнительный финансовый ресурс, и на фоне того, что многие люди задумались об улучшении жилищных условий, возможно, у оконного рынка есть перспективы. Роста, скорее всего, не будет по причине спада экономики. Однако в панику вдаваться не надо, есть некие моменты, которые могут поддержать рынок. По итогам года, возможно, «ЭксПроф» выйдет на объемы 2019 года или меньшие, но я не жду какой-то катастрофы в этом году.  

– Что бы вы хотели пожелать нашим зрителям. 

– Мы сейчас живем в непростое время, поэтому самое главное, что можно сейчас пожелать нам всем, нашим коллегам и не только – это здоровье, чтобы пережить эту эпидемию. Что касается бизнеса, хочу пожелать оптимизма, трудолюбия и понимания того, что это тоже своего рода кризис. Нужно подумать и разобраться, что любой кризис – время возможностей, и после каждого кризиса все равно начинается какой-то рост. К этому надо готовиться, поэтому не расслабляться, работать, работать и ещё раз работать.

Комментарии(0)

Комментарии(0)

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна