Интервью с заместителем генерального директора по развитию Компании Пластика Окон

20-05-202008:55
Компания: Пластика окон / Раздел: Бизнесу

2,5 тысячи изделий в сутки или остекление 5 млн мжилья -  итог работы ООО  в 2019 году. Объемы немаленькие. Компания – в ТОП-5 на рынке светопрозрачных конструкций страны. Но останавливаться на достигнутом – значит перестать двигаться к новым целям. А у Пластики Окон в планах не только быть лучшим поставщиком для розничных клиентов и дилеров, но и активно развивать корпоративные продажи. О требованиях, качественном продукте, сервисе и многом другом мы поговорили с Виталием Романеевым, заместителем генерального директора по развитию Компании Пластика Окон.

На фото: Виталий Романеев, заместитель генерального директора по развитию Компании Пластика Окон © Фотобанк Лoри

– Качественный продукт, короткие сроки и низкие цены – основные требования, которые предъявляют застройщики и девелоперы к компаниям-поставщикам. Я знаю, что Пластика Окон – одна из тех, кто не просто соблюдает всё вышеперечисленное, но и делает работу точно в срок. Но вот на рынке корпоративных продаж Компания совсем недавно. Давайте немного поговорим об успехах: что уже сделано в этом направлении?

 Да, действительно, развивать это направление в рамках Пластики Окон мы начали в 2018 году. До этого с застройщиками мы тоже работали, например, с такими крупными игроками на рынке компаниями Yit (Юит), Tekta Group (Текта Груп), СтройРесурс и др. Но планомерно двигались в другом направлении, развивали другие каналы продаж: это розница, дилерская сеть. Мы развивали логистику и совершенствовали сервис. И в этом стали одними из лучших на рынке светопрозрачных пластиковых конструкций. Сейчас ставим себе новую цель: повысить активность на корпоративном рынке и стать заметным игроком. К реализации мы уже приступили. Уверен, что справимся.

– Корпоративные продажи – это всегда тендеры. Чтобы его выиграть, нужно, как говорится, пройти естественный отбор. У каждого застройщика к поставщикам свои требования. Насколько они жесткие? И как сделать участие комфортным, чтобы не пострадала репутация?

 В первую очередь, Пластика Окон – клиентоориентированная Компания. Мы отвечаем за качество своих изделий, за доставку, за монтаж – если его осуществляем мы. Тот факт, что клиент останется довольным после выполнения наших обязательств, для нас является ключевым. Причем для нас важны мнения и клиента-застройщика, который разыгрывает тендер, и жильцов. Мы внимательно относимся к тому, насколько комфортным будет эксплуатация окон в доме, который мы остеклили.

У нас нет цели «выиграть каждый тендер любой ценой». Наши стандарты качества и наша репутация не позволяют нам этого делать. Пластика Окон «играет» только по-честному. Это - один из наших основных принципов.

– Это приятно. Ну, а если Компания уже заявилась в качестве участника, как строится работа?

– Во-первых, есть проекты, к которым Пластика Окон подключается уже на этапе проработки. В этом случае мы дополнительно выходим на контакт с проектировщиками и разговариваем с ними на одном языке. Это касается применения технических решений, комплектации и энергоэффективности. Во-вторых, у нас есть свои стандарты продукта: это 70-ые профильные системы и энергосберегающие стеклопакеты по умолчанию. Если в техническом задании прописано, что должна быть установлена определенная конструкция, то мы будем ставить именно такую конструкцию. Как я уже говорил, мы дорожим своей репутацией. Мы всегда берем на себя гарантийное обслуживание и сохраняем свои обязательства в течение всего гарантийного срока. Если за это время что-нибудь случается с нашими окнами, застройщик или собственник квартиры вправе нас вызвать, чтобы, например, отрегулировать фурнитуру. Еще раз повторюсь, мы – клиентоориентированная Компания. Мы стремимся делать все так, чтобы клиенты были довольны.

– Гарантийные сроки и работы по гарантии – это отлично. Но где уверенность, что всё будет установлено правильно и с соблюдением всех норм?

– Монтаж окон – это та же репутация. А мы ей дорожим. Поэтому всегда соблюдаем все нормы и стандарты. В Пластике Окон работает свой учебный центр, где ведется обучение монтажников и замерщиков. В Компании есть собственный штат специалистов. Это люди, которые имеют высокую квалификацию, они прошли аттестацию, у них есть  все необходимые допуски, связанные, в том числе, с высотными и специальными работами.

У нас в штате есть не только монтажники, но и инспекторы – специалисты, выезжающие и проверяющие качество выполненных работ, производимых сотрудниками Компании.

Только после заключения проверяющих инспекторов происходит сдача заказчику работ и фактически, и документально.

– Спасибо за столь подробный ответ. И всё же, что касается ГОСТов?..

– Строительная отрасль активно развивается, меняется нормативная база. Иногда случается так, что в современные проекты закладывается документация, предписывающая использовать продукт по устаревшим ГОСТам. Вот один из примеров, где нам, к сожалению, пришлось отказаться от участия в тендере.

Есть проект. Он прошел все стадии согласования. Его отдали строителям. Мы начинаем смотреть и видим: старый ГОСТ, который предписывает установку оконных конструкций, несоответствующих современным требованиям, которые просто-напросто морально устарели. Пришлось корректировать проектную документацию и проходить долгий путь повторного согласования.

Еще один пример. В проекте нового ЖК был предусмотрен коэффициент сопротивления теплопередаче окон – 0,54-0,56. В то время как с июля 2019 года норма для Москвы и области по данному показателю - не менее 0,65. Получается, проект старый, норма новая. И опять нам пришлось пересогласовывать проект.

Мы «за» то, чтобы впоследствии при подписании акта приемки-передачи квартиры у собственника квадратных метров не было нарекания на наши изделия. Поэтому мы вдвойне заинтересованы в том, чтобы все было сделано в соответствии со стандартами и требованиями.

Интервью с заместителем генерального директора по развитию Компании Пластика Окон

© Фотобанк Лoри

– Виталий, расскажите, какие сейчас есть тренды на рынке ПВХ-конструкций? Новшества появились?

 Новшества рождаются – в буквальном смысле – каждый день. В последнее время на рынке ЦФО мы видим, что в проектах появляются решения, которые позволяют не только сберегать тепло, но и обеспечивать комфортную температуру внутри помещения даже в самый знойный день. И энергосбережение сейчас – основной тренд. Наверное, не раз замечали, как люди закрывают окна солнцезащитными пленками или полотнами. Вопрос: почему? Потому что в квартире установлены не энергоэффективные окна.

Еще один тренд – шумозащита. Очень важный фактор, который подвигает людей к замене окон. Эта тенденция касается не только мегаполисов, но и многих современных городов. Уровень шумозащиты по нормам в обычной застройке должен быть около 29-32 ДБ и не менее 32 ДБА в домах, где рядом есть автострады и аэропорты. Все изделия Компании Пластика Окон, несмотря на дизайнерские решения, конечно же, соответствуют новым стандартам.

Должен сказать, что дизайн окон – это тоже тренд. Многие хотят сделать проект уникальным и неповторимым. Поэтому все чаще компании-застройщики выбирают не просто белые, а ламинированные окна или окна в массе. Особую популярность сейчас получил цвет антрацит. Особенно при застройке жилых массивов в сегменте «комфорт+».

– А что касается сроков изготовления? Как долго ждать застройщику поставки и монтажа?

– У Пластики Окон одни из самых коротких сроков на рынке – вне зависимости от объема и выбранного цвета. Всего 5 дней! Почему? Потому что у нас собственное производство полного цикла. И оно одно из самых мощных в России. По объему выпуска оконной продукции Компания входит в ТОП-5 производственных предприятий страны! Мы изготавливаем 800 тысяч квадратных метров окон в год. В 2019 году мы произвели окон для 5 млн мжилья, это 2,5 тысячи изделий в сутки. О нас уже знают.  Десятки тысяч людей живут в квартирах, где установлены наши изделия. Нам доверяют создание комфорта в квартирах и домах.

Мы гордимся положительными отзывами со стороны компаний-партнеров.

– Виталий, поделитесь, пожалуйста, планами Пластики Окон в части корпоративных продаж и участия в тендерах на ближайшее время?

 Как я отметил в начале нашей беседы, развивать корпоративное направление мы начали в 2018 году. Мы планируем активно двигаться вперед в этом сегменте и поставили себе цель к концу 2020 году выйти на объем в 100 000 м2 в первичной застройке.

Кроме того, Пластика Окон производит алюминиевые конструкции, окна и фасады. И это тоже относится к одному из трендов современного рынка остекления. Наработанный опыт позволяет нам участвовать в проектах, которые для нас интересны не только с финансовой точки зрения, но и в профессиональном плане. Это позволяет нам расширять ассортимент выпускаемой продукции, развиваться самим, развивать своих сотрудников, нашу Команду.

Комментарии(3)

Комментарии(3)

Удалить комментарий
Удалить комментарий
20.05.2020

Самая большая новость, что Виталий теперь работает в Пластике окон!

Удалить комментарий
Удалить комментарий
Ответить на комментарий
Гость
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен

Удалить комментарий
Удалить комментарий
20.05.2020

Сколько м.кв. ПВХ-конструкций в 2019 году сделали в итоге? Можно прямой ответ?

Удалить комментарий
Удалить комментарий
Ответить на комментарий
Михаил оконщик
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен

Удалить комментарий
Удалить комментарий
21.05.2020

Приятно вновь "встретиться" с Виталием. Пусть и онлайн :)

Удалить комментарий
Удалить комментарий
Ответить на комментарий
Александр Греб
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна