Инвестиции в недвижимость в РФ растут быстрее, чем в Европе

22-06-201710:00
Компания: ОКНА МЕДИА / Раздел: Бизнесу

Инвестиции в недвижимость в РФ показывают бурный рост. О чем это говорит, и к чему может привести — в материале ОКНА МЕДИА.

Россия — впереди в плане вложений в недвижимость

В январе-марте текущего года РФ обогнала другие европейские страны по скорости роста вложений в секторе коммерческой недвижимости.

По данным специалистов рейтинговых агентств, приток финансов превысил показатель первых трех месяцев 2016 года на 229,5% (почти в 3,3 раза) и составил 680 млн евро. Согласно отчету, РФ вышла на первую позицию в Европе в плане темпов роста инвестиций в эту сферу.

На 2 и 3 строчках в списке оказались Венгрия (+228,5%) и Чехия (+157,6%) соответственно. На последних строчках оказались Польша (инвестиции сократились примерно на 66%) и Бельгия (минус 67%).

В Европе же в среднем инвестиции в коммерческую недвижимость в первом квартале выросли лишь на 8% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, суммарно они составили чуть более 44 млрд евро.

В Европе в среднем инвестиции в коммерческую недвижимость выросли на 8%

© Фотобанк Лoри

Фото: В Европе в среднем инвестиции в коммерческую недвижимость выросли на 8%

В текущем году приток финансов в отечественную коммерческую недвижимость заметно увеличился. Теперь, поскольку арендные ставки по большинству российских объектов подверглись корректировке на основе текущих рыночных показателей, инвесторы стремятся поймать «дно рынка».

Ожидания доходности объектов определились, снизился риск покупки активов с необоснованной стоимостью. Кроме того, на рынок российской недвижимости заходят новые инвесторы из Азии и Ближнего Востока.

Вложения распределились в РФ следующим образом: 65% пришлось на офисные здания, 30% - на торговые объекты, 5% - на складскую недвижимость. Было подписано двенадцать контрактов. В числе крупнейших приобретений можно назвать ТЦ «Лето» (приобрел«РосЕвроДевелопмент»), часть башни «Евразия» (приобрел "ВТБ 24") и офисное здание в Санкт-Петербурге по адресу Невский проспект, 58 (приобрел "Газпром").

Инвестиции в коммерческую недвижимость в России в 2016 году

Вложения в коммерческую недвижимость в 2016 году

© Оknamеdia

Сложившаяся ситуация может привести к перенасыщению рынка недвижимости и к последующему обвалу цен. Темп падения цен будет зависеть от того, как долго будет искусственно удерживаться их уровень.

Перенасыщение рынка жилья

Аналогичная картина складывается и на рынке жилой недвижимости: имеется определенное перенасыщение рынка, а потому темп повышения цен на нем — ниже среднемирового. В первом квартале текущего года цены здесь поднялись на 4,6% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. В плане скорости роста цен на жилье РФ оказалась на 34 месте в мире.

По итогам 2016 года Россия занимала 37 позицию в мире по скорости роста цен на жилье с показателем 3,7%, теперь она поднялась на три позиции вверх. Активнее всего цены на жилплощадь в РФ повышались в 2012 году. Тогда они выросли на 10,2%.

В среднем же стоимость жилья в мире растет на 6,5%. Главными источниками роста в отчете называются доступность ипотечных кредитов, а также общий подъем экономики.

Однако перенасыщение рынка может в среднесрочной перспективе привести к снижению цен на жилье и ипотечных ставок. Приток капитала в сектор недвижимости может также говорить об отсутствии перспектив инвестирования в производство.

В любом случае оживление рынка жилья жизненно необходимо для оконного рынка, расширение рынка окон напрямую связано с покупками новых квартир и ремонтами в них.

Комментарии(0)

Комментарии(0)

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна