Из чего сделать веранду в частном доме?

20-07-202011:25
Компания: ОКНА МЕДИА / Раздел: Покупателю

Современные веранды позволяют наслаждаться панорамным видом из окна круглый год, а долговечность конструкции может быть больше, чем у дома. Почему веранды из алюминия вытесняют с рынка деревянные пристройки? 

Веранда в частном доме актуальна, как никогда

Актуальность в увеличении полезной площади загородного дома или дачи в условиях пандемии коронавируса резко возросла. Каждому члену семьи нужна отдельная комната или кабинет для учебы или работы за городом. Экстренная ситуация стала катализатором для реализации давно намеченных планов – строительства веранды.

Веранда мечты – это пристройка к дому, связующее звено между жилым помещением и улицей. Строение выполняет роль тамбура, парадного входа, зоны отдыха, является продолжением дома. Помещение, с одной стороны, защищено от дождя и непогоды и не дает морозному воздуху попасть в дом. С другой стороны, в нем можно почувствовать единение с природой: пение птиц, закаты и восходы, барабанную дробь дождя. Панорамное остекление и возможность максимально открыть проем, делают веранду любимым местом для отдыха всей семьи. Важно, чтобы такая конструкция была комфортной и служила долгие годы. Современные технологии позволяют делать веранды из теплого алюминия, с панорамой на 360 градусов, которые прослужат более 80 лет.

Сложившийся «деревянный» стереотип для постройки веранд морально и физически устарел. И со временем будет уходить из загородного домостроения. Строительство остекленной веранды из дерева и алюминия существенно отличается по технологии. Разберемся чем.

Разница в технологиях постройки деревянной веранды и веранды из теплого алюминия

✔ Каркас

В деревянной веранде сначала возводят  каркас, а потом уже делают его остекление.

Многие владельцы недвижимости считают, что в деревянный каркас из бруса или бревна можно просто вставить стеклопакет или стекло без рамы. Но это ошибочное мнение! В простой деревянный брус нельзя установить стеклопакеты без профиля (рамы) – для этого брус должен иметь специальную форму, быть клееным (состоять из нескольких ламелей), а между профилем и стеклопакетом обязательно должен оставаться зазор.

Проблема кроется в высокой гигроскопичности дерева, т.е. его способности впитывать влагу. При изменении температурно-влажностного режима обычный деревянный брус или бревно разбухает, а в сухую погоду усыхает. Если стеклопакет в таком материале жестко закрепить, не оставив зазоров для компенсации деформаций – вскоре стекло в нем треснет и его придется менять.

imageФото: при высокой влажности дерево в подобной конструкции увеличится в размере и стекло стеклопакете лопнетПоэтому приходится действовать в два этапа – сначала строить каркас, а затем его остеклять. Здесь и начинается самое интересное. Возведение веранды из теплого алюминия позволяют сразу изготовить каркас, в который  установить стеклопакеты, без дополнительного профиля, перекрывающего прекрасный вид из окна. В алюминиевой веранде каркас является одновременно и рамой для стеклопакетов.

imageФото: в алюминиевый каркас стеклопакет устанавливается без дополнительных профилей, а деревянный брус требует установки оконного профиля со стеклопакетом, что сильно уменьшает световой проем

✔  Крыша

В деревянной веранде необходимо делать каркас для крыши и укрывать ее кровельными материалами. Это может быть продолжение крыши дома или отдельное сооружение.

В алюминиевой веранде крышу можно делать из этого же профиля, в едином стиле, она может быть прозрачной или матовой.

✔  Внешний вид и светопропускание

Сечение деревянного бруса сильно зависит от размеров веранды – чем больше и выше веранда, тем большее сечение бруса должно быть. А увеличение ширины бруса приводит к уменьшению светового проема, столбы будут загораживать панораму за окном.

В алюминиевой веранде ширина профиля всегда только 50 мм – много света и прекрасный обзор.

imageФото: деревянный каркас и оконные рамы съедят до 30 см светового проема на каждом соединении – в 6 раз больше, чем алюминиевый профильРассмотрим преимущества и недостатки деревянной и алюминиевой веранды.

Плюсы деревянной веранды:

  • Относительно невысокая стоимость по сравнению с другими материалами – от 8000 руб/кв.м.
  • Можно построить самостоятельно, если есть опыт строительства.

imageФото: деревянную веранду можно построить самостоятельно, не потребуется нанимать бригаду и платить лишние деньги

Минусы деревянной веранды:

  • При изменении влажности каркас веранды со временем рассыхается, требует постоянного ухода и ремонта. Двери и окна в таких строениях в разное время года открываются с трудом, пропускают сквозняки, влагу. Больше 15-20 лет такая пристройка не прослужит.
  • Невозможно установить стекло или стеклопакеты в каркас, потребуется установка окон. При установке остекления получаются очень широкие перегородки, снижается освещенность и ухудшается обзор.
  • Деревянная веранда требует постоянного ухода и ремонта каждые 10-15 лет
  • Устаревший внешний вид, дизайн.

imageФото: как правило, под веранду или террасу строят фундамент, пристроенный к дому и затем, создают каркас из деревянного бруса, который частично заделывается глухими стенами, а частично остекляется, пластиковыми или алюминиевыми окнами

Плюсы веранды из теплого алюминия

  • Алюминиевая стоечно-ригельная система сокращает время создания и экономит деньги. Гарантированный срок службы такой веранды не менее 80 лет – остекление из разряда на всю жизнь.
  • Модная, современная и красивая пристройка, станет украшением всего дома и участка и поднимет стоимость недвижимости.
  • Низкий вес профиля – в 2 раза меньше пластикового и в 5 раз меньше дерева, снизит нагрузку на фундамент и фурнитуру в элементах открывания, они будут легкими, а ресурс их работы долгим.
  • Возможность создать максимально комфортную атмосферу, которой можно управлять – жалюзи, затемнение, проветривание, автоуправление и т.д..
  • Строение получится теплым, при этом его легко проветривать и защитить от солнца. Сопротивление теплопередаче алюминиевого профиля может достигать 1,5 м2·°С/Вт и больше, что равно этому показателю у дерева Ø22см.
  • Алюминиевый профиль всего 50 мм шириной, а значит веранда будет очень светлой и солнечной.
  • При необходимости конструкция может быть безопасной, внутрь не проникнут чужие, для этого устанавливают противовзломную фурнитуру и антивандальные стеклопакеты.
  • В ней не заведутся муравьи, короеды или черная плесень – алюминий и стекло им не по зубам.
  • Полная защита от любых погодных явлений.
  • Такую веранду можно использовать круглый год и для любых потребностей (как помещение перед входом в дом, для душевного времяпрепровождения, как спальню или комнату, как место для хранения вещей любой ценности и т.д.). 
  • Ее можно выполнить в любом цвете, текстуре - даже под дерево. Высокая устойчивость декоративных покрытий к механическим повреждениям - первозданный внешний вид сохраняется долгое время без хлопот.
  • На застекленной веранде не нужно укладывать дорогое влагостойкое покрытие на пол.
  • Надежную и красивую веранду из теплого алюминия в конечном итоге получится сделать быстрее, чем по традиционной технологии – не нужно ждать, пока дерево даст усадку, не придется ждать заказов от разных компаний, когда каркас делает одна компания, а остекление другая.imageФото: современная веранда – а разве так можно было сделать?

Конечно, у веранды из теплого алюминия есть и недостатки:

  • Самостоятельно построить такую конструкцию не получится – профиль не продается в строительных магазинах. Кроме того, требуется специальное оборудование для его обработки и тщательно проработанный проект – все это доступно только производителям алюминиевых окон.
  • Цена открытой деревянной веранды начинается от 8000 руб./кв.м., деревянной с пластиковыми окнами от 12500 руб./кв.м. На этом фоне цена алюминиевых веранд от 25000 руб/кв.м. кажется очень высокой. Но это разовая инвестиция в другое качество жизни, вложение на срок до 80 лет. Деревянные постройки потребуют замены или существенного ремонта уже через 10-15 лет.

Основная проблема в том, что пока в России мода на такие вещи только начинается и компанию, которая под ключ сделает такое чудо, придется поискать. Но спрос рождает предложение.

Можно долго перечислять достоинства террасы или веранды из теплого алюминия, но у каждого хозяина свои потребности и задумки и чтобы осуществить их без проблем, разбираемся дальше.

Окна и двери из теплого алюминиевого профиля для веранды

Если чаша весов перевесила в пользу алюминия, то стоит уделить внимание вопросу проветриванию веранды.

imageФото: створки могут иметь различное направление открывания

  • Простые поворотно-откидные створки, как в пластиковых окнах – привычный способ открывания и самая доступная цена.
  • Фрамуги – откидные створки, с петлями на нижней (нижнеподвесные) или на верхней стороне (верхнеподвесные). Фрамуги хороши тем, что с ними меньше сквозняка, но расположение ручки не всегда удобно для пользователя.
  • Складывающиеся или раздвижные створки – не занимают внутреннего пространства и площадь веранды можно использовать полностью. Самый дорогой, но и самый удобный и престижный вариант открывания.

Виды фурнитуры для алюминиевых окон и дверей от компании Roto

Мировой лидер в производстве фурнитуры для окон и дверей компания Roto предлагает фурнитуру для алюминиевых окон любого типа:

  • Roto AL300: Поворотно-откидные, поворотные створки и фрамуги весом до 80 кг и высотой до 2400 мм. Лучшее соотношение цены и качества для самых распространенных окон.
  • Roto AL: для больших створок высотой до 3000 мм и весом до 300 кг. Идеальный механизм для панорамных окон.
  • Roto AL Designo: скрытая фурнитура и модные ручки для стильных окон. Тренд на скрытую фурнитуру находит широкое применение в современных домах. Скрытые петли находятся внутри конструкции и не портят внешний вид окна. При использовании скрытой петлевой повышается герметичность окна. 
  • Противовзломное исполнение доступно для любой версии Roto AL с возможностью автоматизировать открывание с помощью .

Однако, любая створка – это лишняя перемычка и уменьшение светового проема. Совместить два в одном позволит проветривание через двери.

imageФото: для алюминиевых веранд можно применять любые типы открывания дверейФурнитура Roto разработана для всех типов открывания дверей:

  • оснащена опцией щелевого проветривания с сохранением противовзломной устойчивости.  Размеры створок достигают 2000х2700 мм, вес 200 кг.
  • оснащена опцией откидного проветривания. Возможно противовзломное исполнение.Размеры створок достигают 1680х2380 мм, вес 160 кг.
  • позволяют полностью открыть проем до 6 метров – все створки сдвигаются в одну сторону и стеклянная стена сменяется открытым пространством.
  • для распашных дверей плотно прижимает створку, предотвращая сквозняки. Обладает повышенной устойчивостью к взлому. Умный замок может работать в ночном режиме с автоматической блокировки двери или в дневном без блокировки.

image

Особое внимание! Если глухие части веранды статичны и с ними не может ничего произойти, то к выбору открывающихся элементов окнам и дверям нужно уделить особое внимание. Для долгого срока службы нужно выбирать только качественную фурнитуру.

Ошибки при выборе материала для строительства веранды

Выбор материала для веранды это тот случай, когда торопиться не надо. Веранда очень заметная часть дома, можно сказать его лицо – ее видно всем проходящим мимо. Постройка по принципу «слепила из того, что было» искажает облик дома в целом, а впоследствии все равно приведет к необходимости перестройки и новым вложениям.

Веранда из алюминиевого профиля – лучший выбор для дома, который строится на века.

Комментарии(2)

Комментарии(2)

Удалить комментарий
Удалить комментарий
28.08.2020

Согласен, из алюминия получаются очень красивые и надежные веранды. Цены только кусаются....

Удалить комментарий
Удалить комментарий
Ответить на комментарий
Сергей
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен

Удалить комментарий
Удалить комментарий
26.07.2020

Спасибо за подробный и понятный материал! Наконец уговорила мужа сделать нормальную веранду! А то все "сам из бруса сделаю"))) Уже и мастер приезжал, все померил! Будет красота!!!

Удалить комментарий
Удалить комментарий
Ответить на комментарий
Дачница
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна