Как делают гальванику на фурнитурном заводе UNION. Часть 3 экскурсии по заводу ЮНИОН

23-05-202210:00
Компания: ОКНА МЕДИА / Раздел: Бизнесу

Портал ОКНА МЕДИА продолжает цикл статей про новый завод по производству российской оконной фурнитуры UPT компании ЮНИОН в Мценске. Сегодня расскажем о цехе гальваники на заводе – уникальном для российского оконного рынка производстве, которое обеспечивает не только собственные потребности, но и сторонние заказы.

Собственная гальваника на заводе UNION – отдельное бизнес-направление

Новый завод по производству российской фурнитуры UPT компании ЮНИОН – уникальное предприятие не только по российским, но и по международным меркам. Здесь есть цех гальваники, который обслуживает собственное производство и заказы от других компаний. В этом состоит одно из ключевых отличий от конкурентов – многие бренды оконной фурнитуры, в том числе мировые, не имеют гальванику в собственном производственном арсенале.

imageФото: загрузочный буфер с заготовками приводов перед погружением в ванну для гальванизации на ЮНИОН, © oknamedia.ru В ЮНИОН гальваника нужна не только для производства фурнитуры, это еще и отдельное бизнес-направление. Среди заказчиков уже есть ведущий мировой бренд оконной и дверной фурнитуры, который имеет производство, локализованное в России. Выбор ЮНИОН в качестве партнера по оказанию гальванических услуг подтверждает высокое качество, которое соответствует европейским стандартам. Заказы поступают и из других отраслей, не связанных с оконной.

По всем заказам ЮНИОН хранит информацию о сырье, установочных режимах процесса гальваники и прочее, а также передает ее на жестких дисках клиенту. Это необходимо для объективного выявления причин возможного брака, если они проявили себя даже через несколько лет. Это может быть, например, некачественная химия от поставщика, возможные отклонения в техпроцессе и прочее. Информация хранится в течение 10 лет.

Для чего нужна гальваника?

Многие детали оконной фурнитуры, изготовленные из стали и сплавов, необходимо окутывать в гальваническое покрытие.

ГОСТ 30777-2012 «Устройства поворотные, откидные, поворотно-откидные… Технические условия» требует:

«5.6.2 Детали устройств, изготовленные из не коррозионно-стойких материалов, должны иметь защитное, защитно-декоративное антикоррозионное покрытие…».

Гальваника – общее название процессов, которые производят металлическое покрытие на твердой подложке путем восстановления катионов этого металла с помощью постоянного электрического тока. Деталь, на которую наносится покрытие, действует как катод. Электролит представляет собой раствор соли металла, на который наносится покрытие, а анод обычно – либо блок этого металла, либо какой-либо инертный проводящий материал.

Гальваника нужна для защиты от коррозии, вызванной внешним атмосферным воздействием. От качества гальванического покрытия зависит, как долго фурнитура будет безотказно работать и иметь привлекательный внешний вид. Особенно это касается регионов с агрессивной внешней средой, например, на морских побережьях.

Технологический процесс гальваники фурнитуры UPT от UNION

Чтобы получить качественное гальваническое покрытие, нужно четко соблюдать и контролировать все технологические операции. Важное условие – наличие современного оборудования, качественных химикатов и сотрудников высокой квалификации.

В ЮНИОН есть все необходимое для производства качественного гальванического покрытия. Цех полностью оснащен оборудованием для всех этапов гальваники. Технологическим процессом руководит Елена Николаевна Терехова – химик в 4 поколении.

Технологический процесс гальванизации делится на 3 основных этапа:

  1. Подготовка поверхности.
  2. Основной процесс нанесения цинкового покрытия.
  3. Нанесение защитных слоев (постобработка).

Весь технологический процесс нанесения гальванического покрытия на заводе ЮНИОН, включая контроль качества, осуществляется автоматически на линии гальваники. Это позволяет уйти от «человеческого фактора». Вручную происходит только подача элементов на линию и снятие готовых покрытых элементов.

Подготовка поверхности 

Данный этап включает в себя следующие процессы:

  1. Загрузка деталей в ванну.
  2. 2-ступенчатое химическое обезжиривание разными реагентами. Операция позволяет убрать с поверхности элементов фурнитуры жировую пленку и повысить адгезию гальванического покрытия.
  3. 3-каскадная промывка. 
  4. Травление. Детали погружаются в специальный химический раствор, который удаляет возможную ржавчину с поверхности элементов и повышает адгезию к основному гальваническому покрытию.
  5. Электрохимическое обезжиривание.
  6. Промывка.

 Нанесение цинкового покрытия

 Это основной технологический этап, который включает:

7. Цинкование, или нанесение цинкового покрытия на поверхность элемента фурнитуры. Для оконной фурнитуры из стали используется щелочное цинкование. В отличие от кислотного, оно позволяет создавать равномерный слой цинка с разницей по толщине по всему элементу не более 2 микрон. За счет этого на всей поверхности нет слабых зон, и элементы фурнитуры равномерно защищены на долгие годы эксплуатации. В растворе, помимо жидкого цинка, присутствуют специальные химические добавки, которые отвечают за блеск поверхности и скорость наложения цинкового покрытия.

Нанесение защитных слоев (постобработка)

После процесса цинкования поверхность элемента подвергается постобработке:

8. Осветление. После цинкования детали становятся темными. Чтобы их осветлить, т.е. придать привлекательный внешний вид, производится осветление с использованием азотной кислоты.

9. Пассивация – процесс, направленный на появление защитной оксидной пленки на поверхности металла. Для повышения коррозионной стойкости производится пассивация в специальном растворе. При этом закрываются поры на цинковом покрытии. Пассивация позволяет также затягивать мелкие царапины на поверхности детали.

10. Выгрузка.

11. Покрытие защитным сильвер лаком еще больше увеличивает коррозионную стойкость.

12. Сушка.

После гальваники каждый обработанный элемент имеет 3-слойную защиту от коррозии и мелких механических повреждений:

  • цинк;
  • пассивация;
  • защитный лак.

Контроль качества гальваники на ЮНИОН в камере соляного тумана

По ГОСТ 30777-2012 оконная фурнитура должна выдержать 20 тысяч полных циклов работы окна (закрыто-открыто-проветривание). Это соответствует примерно 15-20 годам эксплуатации. Все это время элементы фурнитуры подвергаются негативным атмосферным воздействиям, которые ведут к коррозии. Гальваническое покрытие должно надежно защищать фурнитуру в течение этого срока.

Для того, чтобы быть уверенными в коррозионной стойкости фурнитуры на весь период эксплуатации и даже больше, нужно проводить особые испытания. Тестирование делают в специальной камере соляного тумана.

imageФото: камера соляного тумана для проверки коррозионной стойкости элементов фурнитуры в ЮНИОН, © oknamedia.ru Камера соляного тумана, как и испытательный стенд проверки долговечности фурнитуры по циклам работы (подробнее о нем – в  статье ), находится в лаборатории нового завода.

imageФото: в камеру соляного тумана на заводе ЮНИОН загружаются детали оконной фурнитуры для проверки коррозионной стойкости гальванического покрытия, © oknamedia.ru Сущность метода заключается в ускорении коррозионного процесса через повышение температуры окружающей среды и введение в пространство камеры раствора хлористого натрия.

imageФото: исследуемые элементы фурнитуры в камере соляного тумана, © oknamedia.ru Здесь часы испытаний в особо агрессивной среде переводятся в условные годы эксплуатации фурнитуры при нормальных атмосферных условиях. 24 часа в камере соляного тумана соответствуют 1 условному году эксплуатации.

imageФото: нижние петли на створку проходят испытания в камере соляного тумана, © oknamedia.ru По ГОСТу для высшей категории коррозионной стойкости детали оконной фурнитуры должны проходить испытания в камере соляного тумана в течение 480 часов, что соответствует 20 годам реальной эксплуатации.

На новом заводе Юнион элементы фурнитуры UPT испытывают в камере соляного тумана в течение 800-1000 часов, что соответствует приблизительно 30-40 годам эксплуатации в нормальных условиях. Гальваническое покрытие после такой проверки сохраняет свои защитные свойства.

Согласно испытаниям, российская фурнитуры UPT от компании ЮНИОН имеет надежную антикоррозионную стойкость, которая превышает требования ГОСТа в 1,5-2 раза.

Контакты для будущих партнеров:

+7 916 218-27-89, Сергей Боровков 

Вывод

Собственная гальваника помогает предприятию стабильно работать независимо от внешних факторов, снизить издержки, не заказывая эту процедуру на стороне, и повысить качество. Производственные возможности компании ЮНИОН позволяют выполнять процесс гальваники для собственной фурнитуры UPT и для других заказов.

От качества защитно-декоративного гальванического покрытия зависит срок эксплуатации фурнитуры (антикоррозионная стойкость) и внешний вид металлических элементов. На заводе ЮНИОН качество гальваники соответствует европейским стандартам и превышает требования ГОСТ. Автоматизированный контроль и дальнейшие испытания в камере соляного тумана гарантируют долговечность гальванического покрытия фурнитуры UPT и прочих изделий.

Комментарии(0)

Комментарии(0)

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна