Как делают литье из сплавов металлов и пластика и роботизированную сборку на заводе UNION. Часть 4 экскурсии по заводу

07-06-202208:00
Компания: ОКНА МЕДИА / Раздел: Бизнесу

Портал ОКНА МЕДИА продолжает цикл статей про новый завод по производству российской оконной фурнитуры UPT компании ЮНИОН в Мценске. Сегодня расскажем о литье из сплавов металлов и пластика.

Литье из сплавов металлов и пластика на заводе UNION – отдельное бизнес-направление 

Новый фурнитурный завод компании ЮНИОН в Орловской области построен по принципу производства полного цикла. Это уникальное по российским и мировым меркам предприятие самостоятельно производит нагартованную ленту, гальванику и литье деталей из металлов и пластика.

Литье для компании ЮНИОН – это отдельное бизнес-направление. Мощности цехов позволяют полностью обеспечивать собственные нужды при производстве фурнитуры UPT и выполнять заказы других компаний. Литье, как и гальванику, не часто имеют в своем производственном арсенале другие, даже самые известные, фурнитурные заводы. Они заказывают литье из металлов и пластиков на сторонних специализированных предприятиях.

Фото: портал ОКНА МЕДИА на экскурсии в одном из цехов литья на заводе ЮНИОН с владельцем ЮНИОН Юрием Бешенцевым, © oknamedia.ru, Литье сплавов металлов Фото: портал ОКНА МЕДИА на экскурсии в одном из цехов литья на заводе ЮНИОН с владельцем ЮНИОН Юрием Бешенцевым, © oknamedia.ruПроизводство UNION включает в себя 3 цеха литья из:

  • сплава металлов (основа – цинк) – детали и элементы фурнитуры на створку и раму;
  • пластика (термопластов) – детали и элементы фурнитуры на створку и раму;
  • алюминиевого сплава – рукоятка оконной ручки (об этом читайте в следующей статье про производство оконной ручки).

Цеха литья из металлов и пластиков поразили своим масштабом. Оборудование позволяет выполнять литье объемом для более 10 млн комплектов оконной фурнитуры в год. Производственных мощностей достаточно, чтобы обеспечивать собственные нужды завода и сторонние заказы разной сложности – из металлов и различных видов пластиков.

Литье из сплавов металлов на заводе ЮНИОН

В цехе литья из сплавов металлов производят различные изделия для оконной фурнитуры: оконные петли, редукторы, блокираторы, приподниматели, зацепы и прочее.

Материалом для них служит цинковый сплав – ЦАМ.

Фото: слябы (сырье для литья) из сплава металлов ЦАМ на промежуточном складе завода ЮНИОН, © oknamedia.ru, Литье сплавов металловФото: слябы (сырье для литья) из сплава металлов ЦАМ на промежуточном складе завода ЮНИОН, © oknamedia.ru

ЦАМ относится к группе цинковых сплавов. Главный компонент – цинк (95%), легирующие – алюминий (4%) и медь (около 1%). В состав также входит магний (0,05%).

Цех литья ЦАМ-изделий на заводе ЮНИОН представлен на видео ниже.

Литье под давлением из сплава металлов (ЦАМ) на заводе ЮНИОН производится на 10 литьевых машинах. 

Фото: машины для литья из сплава металлов (ЦАМ), © oknamedia.ru, Фото: машины для литья из сплава металлов (ЦАМ), © oknamedia.ruДля новой российской фурнитуры UPT цех выпускает около 60 позиций из ЦАМ. Это готовые элементы фурнитуры и детали сборочных элементов фурнитуры. В готовый элемент их собирают автоматизированные центры (роботы).

Литье из сплавов металлов (ЦАМ) на заводе ЮНИОН состоит из следующих операций:

1. Загрузка сырья. Сырье в виде слябов (заготовок) загружается в тигель – емкость для нагрева в машине для литья.

2. Нагрев и плавление в тигеле. Здесь материал нагревается до температуры 420 0С и начинает плавиться до жидкого состояния.

3. Заливка в пресс-форму. Жидкий сплав металлов под давлением заливается в пресс-форму. В зависимости от номенклатуры в одной пресс-форме находится разное количество полостей под изделия, соединенных узкими связующими полостями. Таким образом, в одной пресс-форме одновременно изготавливается несколько изделий, соединенных между собой липником (технологический материал от связующих полостей).

Фото: детали фурнитуры UPT из ЦАМ с липником в пресс-форме, © union, Литье сплавов металловФото: детали фурнитуры UPT из ЦАМ с липником в пресс-форме, © union 4. Остывание и затвердевание. Далее сплав в пресс-форме остывает с помощью водяного охлаждения до затвердевания.

5. Извлечение из формы, отделение от липника. После цикла остывания готовые элементы, связанные липником, в сепаратор, при вращении которого они отделяются от липника.

Фото: отлитые зацепы из ЦАМ (8 шт. – 4 пары) фурнитуры UPT, извлеченные из пресс-формы, © unionФото: отлитые зацепы из ЦАМ (8 шт. – 4 пары) фурнитуры UPT, извлеченные из пресс-формы, © union 6. Галтовка. Отлитые изделия поступают на галтовку, где загружаются в барабан со специальными галтовочными (абразивными) камнями. При вращении барабана изделия трутся о камни, чтобы убрать неровности на поверхности.

Фото: барабаны с разными галтовочными камнями на заводе ЮНИОН, © oknamedia.ru, Литье сплавов металловФото: барабаны с разными галтовочными камнями на заводе ЮНИОН, © oknamedia.ru 7. Отгалтованные изделия поступают в цех гальваники, где в специальных ваннах на них наносится гальваническое покрытие.

8. Гальваника (подробнее об этом – в предыдущей ).

Готовые изделия поступают на промежуточный склад.

Фото: готовые детали редуктора привода после литья из сплава металлов на складе завода ЮНИОН, © oknamedia.ru, Литье сплавов металлов Фото: готовые детали редуктора привода после литья из сплава металлов на складе завода ЮНИОН, © oknamedia.ru

Литье пластиков на заводе ЮНИОН

На заводе ЮНИОН некоторые детали и элементы фурнитуры производятся из пластиков – термопластов: зацепы, клипсы, декоративные накладки, шаблоны для сверления отверстий под петли.

Термопласты (термопластические материалы) – полимерные материалы, способные обратимо переходить при нагревании в высокоэластичное либо вязкотекучее состояние. При обычной температуре термопласты находятся в твёрдом состоянии. При повышении температуры они переходят в высокоэластичное и далее в вязкотекучее состояние, что обеспечивает возможность формования их различными методами.

Такие детали и элементы производится с помощью литья из пластиков на термопластавтоматах. Цех литья изделий из пластиков на заводе ЮНИОН показан на видео ниже.

Термопластавтомат – инжекционно-литьевая машина, применяемая для изготовления деталей из термопластов методом литья под давлением.

На заводе ЮНИОН работают 25 термопластавтоматов для литья из пластиков, разных по мощности и по материалу производимых деталей.

Фото: цех для литья деталей из пластиков, © oknamedia.ru, литье пластиков Фото: цех для литья деталей из пластиков, © oknamedia.ruВ номенклатуру изделий из пластиков входит 54 позиции.

Фото: ассортимент производимых деталей методом литья из пластиков, © oknamedia.ru, литье пластиков Фото: ассортимент производимых деталей методом литья из пластиков, © oknamedia.ruДетали производятся из разных видов пластиков: АБС, полиациталий, капролон – в зависимости от необходимых свойств материала.

  • АБС – материал, который не боится внешних воздействий. Из него изготавливаются детали с тонкими стенками, которые должны быть прочными, хотя сам материал хрупкий. Прочность достигается благодаря специфике материала. Из него производят, например, декоративные накладки на петли;
  • Полиациталий производится из нефтепродуктов. Из него делают, например, крышки розеток оконных ручек, фиксаторы;
  • Капролон (поликапроамид или полиамид РА6) – жесткий материал. Из него производят стандартные зацепы, основу для противовзломных зацепов, шаблоны для монтажа фурнитуры.

Процесс литья пластиков на заводе ЮНИОН состоит из следующих операций:

1. Загрузка материала. Сырье (термопласты) в виде гранул поступает в загрузочный бункер литьевой машины. При необходимости туда добавляются красители для придания изделиям необходимого цвета.

Фото: материал для производства пластиковых изделий после покраски, © oknamedia.ru, литье пластиков Фото: материал для производства пластиковых изделий после покраски, © oknamedia.ru 2. Пластикация материала. Гранулы пластика поступают в нагревательный цилиндр, где под воздействием высокой температуры меняют свое состояние из твердого в пластичную массу.

3. Литье. Пластифицированный материал заливается в пресс-форму и выдерживается там под давлением. В одной пресс-форме может находиться разное количество полостей под изделия, соединенных между собой липником (технологический материал от связующих полостей).

4. Охлаждение. С помощью холодной воды происходит охлаждение и застывание пластической массы в пресс-форме.

5. Извлечение из формы. После цикла остывания готовые элементы из пластика, связанные липником, попадают в барабан. При вращении барабана изделия отделяются от липника.

6. Складирование готовых изделий. Готовые изделия по конвейеру сбрасываются в специальную емкость.

Контроль качества литья из сплавов металлов и пластика 

Контроль качества литья из сплавов металлов и пластика после литья на заводе ЮНИОН производится в:

  • производственном цехе в форме операционного контроля;
  • комнате ОТК.

Операционный контроль

После изготовления литых деталей работник визуально осматривает качество литья каждой сотой отливки (отливка – несколько деталей, выходящих из одной пресс-формы) и делает необходимые замеры согласно карте замера. Если они не соответствуют нужным параметрам, информация поступает в службу наладки. После этого проводится необходимая коррекция параметров технологического процесса.

Проверка качества в комнате ОТК

Фото: комната ОТК на заводе ЮНИОН, © oknamedia.ru, литье пластиковФото: комната ОТК на заводе ЮНИОН, © oknamedia.ruЗдесь проводят инструментальный контроль размеров и визуальный контроль качества отливки.

Фото: проверка размеров отлитой детали ножниц работником ОТК с помощью штангенциркуля на заводе ЮНИОН, © oknamedia.ru, литье пластиков Фото: проверка размеров отлитой детали ножниц работником ОТК с помощью штангенциркуля на заводе ЮНИОН, © oknamedia.ruПроверяется определенное количество изделий от произведенной партии.

Фото: инструментальный контроль размеров втулки шаблона для петель на заводе ЮНИОН, © oknamedia.ru, литье пластиков Фото: инструментальный контроль размеров втулки шаблона для петель на заводе ЮНИОН, © oknamedia.ru Далее изделия, произведенные методом литья из металлов и пластиков, проходят процесс галтовки и гальваники. Некоторые литые детали из ЦАМ фрезеруются, а на некоторых нарезается резьба. Все это делается для подготовки к финальной операции – роботизированной сборке.

Вывод:

Литье из металлов и пластиков на заводе ЮНИОН это масштабные производственные цеха, где работает современное высокотехнологичное оборудование. Это важный этап производства фурнитуры полного цикла и отдельное бизнес-направление. Компания ЮНИОН готова оказывать услуги по литью из металлов и пластика компаниям из оконной и других отраслей.

Контакты для будущих партнеров:

+7 916 218-27-89, Сергей Боровков 

Роботизированная сборка элементов фурнитуры 

В сборочном цеху расположено 16 роботов. Каждый из них представляет собой целый автоматизированный центр, в котором последовательно выполняются несколько операций – от сборки отдельных составных деталей до конечного элемента – петель на раму и створку.

Фото: роботы в сборочном цехе завода ЮНИОН, © oknamedia.ru, литье металлов Фото: роботы в сборочном цехе завода ЮНИОН, © oknamedia.ru Часть из них выполняют промежуточные операции сборки – собирают отдельные составные детали для дальнейшей автоматической установки на роботах окончательной сборки, а часть – финальную сборку фурнитуры. Цех роботизированной сборки фурнитуры показан на видео ниже.

Почему на этом этапе важна автоматическая сборка?

Составные элементы фурнитуры включают множество мелких деталей. Некоторые из деталей при сборке должны быть установлены строго в центральное положение. При ручной сборке работнику приходилось бы напряженно работать всю смену, чтобы соблюсти все параметры. Усталость в таких условиях ведет к неминуемому браку. Роботы в течение смены качественно выполняют все необходимые операции с требуемой производительностью. Если при сборке попадается бракованная деталь, робот ее отсортировывает и удаляет из технологического процесса. Таким образом, автоматический контроль качества отсекает вероятность брака при финальной сборке.

По заявлениям собственника, через несколько лет планируется запустить еще 3 новые машины. Специалисты ЮНИОН сами продумывают концепцию оборудования, проектируют и собирают оборудование собственными силами.  Для этого на заводе сформирован отдел, который занимается разработками. Здесь работают опытные сотрудники предприятия, знающие все нюансы технологии и требуемого оборудования.

Вывод:

На заводе ЮНИОН есть как ручная, так и автоматическая сборка. На тех операциях, где влияние «человеческого» фактора высоко, установлено автоматическое оборудование, там же где, экономически целесообразнее иметь ручную сборку, они внедрена.

Комментарии(3)

Комментарии(3)

Удалить комментарий
Удалить комментарий
07.06.2022

Прочитав первую статью, я сначала не понял почему столько упоительных возгласов, но читая вот эту, понимаю, какой гигант появился в РОссии.

Удалить комментарий
Удалить комментарий
Ответить на комментарий
Егор Тула
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен

Удалить комментарий
Удалить комментарий
10.06.2022

Эх-хе-хе, сколько хлопот однако (А.Чехов *Ионыч*). А ведь ничего этого не нужно, если делать другие окна. Все определяет конструкция. В советское время студентам-технарям это внушали основательно и куда все ушло...

Удалить комментарий
Удалить комментарий
Ответить на комментарий
Сэм
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен

Удалить комментарий
Удалить комментарий
09.06.2022

Вовремя Юнион открылся.

Удалить комментарий
Удалить комментарий
Ответить на комментарий
Александр Михайлович
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна