Как изменились цены на пластиковые окна в октябре 2022 (отредактировано)

01-11-202208:00
Компания: ОКНА МЕДИА / Раздел: Покупателю

Насколько изменились цены на пластиковые окна в октябре 2022, что произойдет с ними в ноябре? О ситуации на рынке окон ПВХ и комплектующих в материале портала ОКНА МЕДИА. 

Цены на пластиковые окна в октябре 2022 

Цены на пластиковые окна в октябре 2022 сохранили сентябрьский уровень. В августе цена на окна ПВХ опустилась до минимальных значений за 2022 и осталась на этом уровне до октября. Наступление традиционно высокого сезона на рынке окон в сентябре и октябре не отразилось на изменении цен.

Динамика средней цены на пластиковые окна «за изделие» 
октябрь 2021 – октябрь 2022, %Динамика средней цены на пластиковые окна «за изделие»Источник: ОКНА МЕДИА, © oknamedia.ru

Для сравнения в 2021 цена на окна ПВХ не менялась 7 месяцев (август 2021 – февраль 2022) – достигнув августовского уровня, сохранялась до февраля 2022 включительно. Кроме того, к августу 2021 цена на пластиковые окна подходила с постоянным ростом, а к августу 2022 года 5-мсесячным снижением. 

В итоге цена на окна ПВХ в октябре выглядит следующим образом:

  • к январю 2022: -9%;
  • к октябрю 2021 (за год): -9%.
Цена на окна в октябре 2022 оказалась на уровне показателя июня 2021 года

Причина снижения цен на пластиковые окна в октябре 2022 – низкая покупательская активность населения. Сложная экономическая ситуация и неопределенность будущего в связи с проведением СВО и частичной мобилизации, побуждают граждан перейти к «режиму» сбережения. Покупательская активность населения во всех сегментах снизилась. Окна не входят в перечень первоочередных покупок (за исключением строительства объектов недвижимости, где без них не сдать объект). Проблемные окна граждане стали все чаще ремонтировать, а не менять на новые.

Цены на комплектующие для окон в октябре 2022  

Цены на оконный ПВХ-профиль в октябре

 На октябрь большая часть производителей оконного профиля снизили цены на свою продукцию в среднем на 5-7%, некоторые оставили цену на уровне сентября. Снижать цену позволяет ситуация со спросом, санкциями и курсом валют относительно рубля. Снижение цен на ПВХ происходит и в других странах и континентах: США, Китае, Индии, Европе. Например, в Европе, по оценке различных экспертов, падение потребления смолы во 2-й половине текущего года составило в среднем 25%. Это связано с экономической неопределенностью, резким ростом цен на газ и электроэнергию. Такое в Европе традиционно происходит с началом холодов. Сейчас погода еще относительно теплая, а спрос снижается не первый месяц. Участники европейского рынка ПВХ не надеются на восстановление покупательской активности до наступления тепла в следующем году. Аналогичная ситуация наблюдается и на рынке аддитивов, например, стабилизаторов – объем продаж падает, а предложение растет. 

Цены на стальное армирование в октябре 

Цены на стальное армирование на октябрь выросли в среднем на 3-5%. На ноябрь производители объявили новое подорожание на 2-4%. С апреля по июль предложение значительно превышало запросы из-за западных санкций, введенных против российских металлургов. Производители закрыли часть доменных печей и сократили персонал, что позволило нивелировать этот перекос. С середины августа покупательская активность и цена на сталь начали понемногу расти. 

Цены на стекло в октябре (отредактировано)

Цены на стекло в октябре выросли в стоимости от 5%-10%. Но это повышение отразится на рынке окон в ноябре месяце. Определенные запасы сырья позволили не повышать цены в октябре. В этот же период запустилось производство в Институте стекла в Саратове, но это не повлияло на цену строительного стекла. Продукция саратовского производства предназначена для более узких направлений остекления, обработки и печати.   

Цены на фурнитуру в октябре

Среднерыночные цены на фурнитуру для окон в рублях в октябре остались на уровне сентября. В ноябре некоторые производители собираются повышать цену в евро (импортируемая из Европы фурнитура). Однако из-за низких курсов валют, в рублевом эквиваленте это не сильно повлияет на стоимость. Другие производители планируют поднять цены через несколько месяцев. 

Прогноз на ноябрь 2022

Цены на окна, достигнув «дна» в августе, не показали роста с наступлением высокого сезона на оконном рынке, даже в октябре. Текущая ситуация со спросом на окна не соответствует сезонному «статусу». Частичная мобилизация стала второй «волной», которая за год ударила по рынку окон.  С конца сентября до середины октября запрос на окна ПВХ упал от 50% до 200% со стороны частных потребителей. Со 2-й половины октября он начал частично восстанавливаться. Люди пытались побыстрее закрыть контуры домов, а строители остеклять жилые дома и другую недвижимость пока не настала зима. Можно ожидать, что в ноябре покупательская активность вновь снизится в сегменте частных потребителей из-за наступления холодов. Это приведет к снижению стоимости окон, вне зависимости от удорожания комплектующих. Потребление продолжит формировать ценовые показатели. 

Узнать актуальные цены на пластиковые окна в .

Комментарии(0)

Комментарии(0)

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна