Как мошенники пользуются ситуацией на рынке и вредят честным оконщикам

17-03-202209:15
Компания: SIEGENIA / Раздел: Покупателю

Обман в оконной отрасли давно стал привычным, но сейчас мошенникам проще находить жертв: «клиенты» ищут дешевые окна и приходят сами. 8 марта телеканал ГТРК Кострома сообщил, что полиция задержала очередного оконного мошенника, который обманул 70 человек. Преступник раньше работал оконщиком, но потом решил, что после предоплаты окна устанавливать необязательно. А когда комплектующие подорожали и все компании подняли расценки — он предлагал остекление по старым ценам.

© SIEGENIA© SIEGENIA 

Сначала мошенник устанавливал окна плохо, потом — через одно, а затем и вовсе перестал.

Когда его задержали, мужчина рассказал, что раньше работал обычным монтажником окон в Иванове. Но с работой не сложилось: было много негативных отзывов, и клиенты исчезли. Поэтому оконщик переехал в Кострому и решил начать бизнес заново.

Чтобы найти клиентов, он раскладывал по почтовым ящикам рекламные листовки. Поначалу пытался работать честно, но потом решил, что все окна устанавливать необязательно. Постепенно выработал схему: собирал предоплату — и больше не отвечал на звонки.

Преступника задержали после обращений обманутых жителей Костромы. На сегодняшний день следствие доказало 72 эпизода мошенничества. 

Такие «оконщики» портят впечатление об отрасли

Сейчас на рынке сложная ситуация: цены на комплектующие выросли, с поставками проблемы, производителям и дилерам трудно сохранить штат, выполнять текущие заказы. Каждому заказчику приходится объяснять, что цены выросли из-за курса рубля, а не по вашей прихоти, что вы не обманываете и не пытаетесь нажиться на политической ситуации. Клиент не верит, уходит — а затем находит в ящике рекламу остекления дешевле, чем до кризиса. Находится немало желающих установить окна по старым ценам.

Как мошенники наживаются на ситуации и как честной оконной компании с ними бороться, читайте в продолжении материала в сообществе SIEGENIA в VK: vk.com/siegeniarussia.

Мы честно рассказываем об оконном бизнесе, новых продуктах, публикуем кейсы и интервью, аналитические отчёты, новости.

Комментарии(0)

Комментарии(0)

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна