Как отразится частичная мобилизация на нехватке кадров на рынке окон? Считаем в цифрах.

22-09-202215:00
Компания: ОКНА МЕДИА / Раздел: Бизнесу

Президент России объявил о частичной мобилизации в стране. Вызовет ли это решение нехватку кадров в оконной отрасли, разбирается портал ОКНА МЕДИА.

Президент РФ ввел частичную мобилизацию 

21 сентября 2022 г. Президент России Владимир Путин граждан, находящихся в запасе.

© Фотобанк Лори© Фотобанк Лори

Мобилизация в России может быть частичная и полная. Она вводится указом Президента страны, в котором указываются объем мобилизации, ее порядок, сроки и прочее.

Частичная мобилизация началась в день ее объявления 21 сентября.

Кто подлежит призыву по частичной мобилизации

В указе Президента не указано, кого конкретно призовут. Президент РФ в своем обращении к гражданам страны уточнил, что по частичной мобилизации призыву подлежат только граждане, находящиеся в запасе. Точные критерии установит Министерство обороны РФ. Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что в первую очередь мобилизации подлежат те, кто прошел службу в Вооруженных силах, имеет боевой опыт и военную учетную специальность. В общей сложности планируется призвать около 300 тысяч человек, или 1% от призывного фонда страны (около 30 млн чел.).

Источник: Министерство обороны РФ Источник: Министерство обороны РФ 

Главам регионов предписано обеспечить призыв.

В России существуют 3 разряда (очередности) граждан запаса (по возрасту и воинскому званию) в случае мобилизации.

Очередность (разряд) призыва на военную службу в случае мобилизации

Звание Призываются
в 1-ю очередь
Призываются
в 2-ю очередь
Призываются
в 3-ю очередь
Солдаты, матросы, старшины, прапорщики и мичманы До 35 лет До 45 лет До 50 лет
Младшие офицеры До 50 лет До 55 лет До 60 лет
Майоры, подполковники, капитаны 3-го ранга, капитаны 2-го ранга До 55 лет До 60 лет До 65 лет
Полковники, капитаны 1-го ранга До 60 лет До 65 лет -
Высшие офицеры До 65 лет До 70 лет -
Другие группы Лица, прошедшие воинскую службу и имеющие опыт реальных боевых действий Лица, освобожденные от воинской службы по состоянию здоровья Женщины до 45-50 лет, имеющие опыт службы или воинское образование

Призванные пройдут специальную подготовку, исходя из опыта СВО на Украине.

Не подлежат призыву в армию по частичной мобилизации:

  • студенты;
  • призывники-срочники;
  • работники ВПК;
  • граждане с непогашенной судимостью;
  • граждане, освобожденные от призыва (по здоровью или проходящие службу в другой стране).

Компании готовятся к частичной мобилизации сотрудников

Пока Министерство обороны не опубликовало точные критерии отбора запасников в рамках частичной мобилизации. Это не позволяет бизнесу составить точные списки подлежащих мобилизации работников. Но руководители предприятий сразу после выступления Президента стали создавать предварительные списки возможных призывников, чтобы понять, как это повлияет на их работу. Компании пытаются выяснить в профильных ведомствах, предусмотрена ли бронь определенных категорий работников, значимых для предприятий. В некоторых отраслях ситуация вызывает обеспокоенность:

  • Авиаперевозки. В гражданскую авиацию часто приходят пилоты из военной авиации. Их призыв парализует работу авиакомпаний.
  • Агропромышленный сектор. Сейчас пора сева озимых культур. Мобилизация работников этой сферы создаст проблему при выполнении сезонно-полевых работ.

Различные министерства не дают ответы на вопросы бизнеса, мотивируя это тем, что мобилизационные мероприятия относятся к гостайне.

Появится ли нехватка кадров на оконном рынке из-за частичной мобилизации?

После объявления Президентом России частичной мобилизации руководители многих оконных компаний проявили обеспокоенность, не потеряют ли они необходимые для полноценной работы кадры. Оконная отрасль не относится к стратегически важной для государства и на бронь для своих работников вряд ли может рассчитывать.

Если рассмотреть структуру компаний оконного рынка, то в ней находятся:

  • производства: окон, оконного профиля, фурнитуры и прочее;
  • отделы продаж;
  • монтажные подразделения;
  • технические службы;
  • административные работники.

Если рассматривать 1-ю очередь призыва из запаса по возрастному цензу, то для младших воинских званий это возраст от 24 до 35 лет – самый распространенный возраст на производствах и монтажах окон. Но это не значит, что все попадут под мобилизацию. Министерство обороны отберет людей по определенному принципу, который пока точно неизвестен. 

Участникам рынка окон следует приспособиться к новым условиям работы и сделать кадровые корректировки. В этом нет серьезной проблемы, если провести необходимые действия четко и оперативно. 

Статистика цифр мобилизованных в России

Условно представить масштаб мобилизации (300 тыс. чел) можно, если разделить этот объем на 85 регионов – получится 3,5 тыс. человек с региона.

Рассмотрим, что это значит, на конкретных цифрах. Согласно данным Росстата на 1 января 2022, численность мужского населения в возрасте от 25 до 34 лет включительно в России составляет 10,1 млн. человек (исключаем мужчин в возрасте 18-24 лет – срочников, студентов и по справкам). Доля количества необходимых людей в этой группе для частичной мобилизации составляет около 3%. За вычетом профессиональных военных, которых призывают до 65 лет (около 10%), показатель составит еще меньше – около 2,7%. Если пересчитать процент мобилизованных от всей численности населения РФ 145,6 млн. человек, то процент мобилизованных составит менее 0,2% населения.

Процент частично мобилизованного населения в РФ

image

Источник: ОКНА МЕДИА и Росстат

Реальное количество призванных окажется неравным по различным регионам, исходя из требований Минобороны. Но даже по условно приближенному вычислению видно, что частичная мобилизация не создаст кадровый дефицит.

Вывод

Сегодня каждый россиянин, каждый участник оконного рынка находится в шоковом состоянии и думает, что делать. Заявленное Минобороны РФ количество призывников – большая цифра, но в масштабах всей страны она вряд ли окажет дестабилизирующее влияние на экономическую деятельность - 0,2% от населения РФ, 1% от мобилизационного фонда или 3% от группы призывников. Паниковать в такой ситуации бессмысленно – вредно для здоровья. Задача людей в тылу – снабжать и обеспечивать фронт всем необходимым и, несмотря ни на что, поддерживать экономику на плаву и платить налоги. Меньшее, что может каждый из нас – работать и стеклить объекты, которые необходимо, восстанавливать ДНР и ЛНР. Без окон нет тепла и комфорта в домах, школах, садах и объектах инфраструктуры.

Вечером 22 сентября .

Комментарии(0)

Комментарии(0)

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна