Как подготовить пластиковые окна к зиме

08-11-201113:50
Компания: ОКНА МЕДИА / Раздел: Покупателю

Хотя сегодня в большинстве регионов России мы все еще можем наслаждаться плюсовыми температурами за окном и солнечным светом, но скоро придет стабильно холодное время года, поэтому следует задуматься, готовы ли Ваши окна к встрече с зимой, сообщает портал ОКНА МЕДИА.

Середина осени – это благоприятное время, чтобы подготовить окна к зиме, не дожидаясь холодов, поэтому не следует тянуть до последнего момента. Пластиковые окна отличает то неоспоримое преимущество, что они не требуют трудоёмкого процесса утепления, но и их необходимо правильно подготовить к зиме. Благодаря этим простым приёмам, проведённым вовремя, Вы легко сможете пережить снегопады или сильные морозы.


Зима – это сезон, который является наиболее опасным испытанием  для пластикового окна. Резкий ветер, сильные снегопады и низкие температуры на самом деле могут отрицательно повлиять на конструктивные элементы окна. Фактически, для того чтобы избежать серьёзных проблем, достаточно сделать только три шага, чтобы весной не расплачиваться за потери, связанные с повреждением окон. Таким образом, с чего следует начать?

Первый шаг – мытье окон

Подготовку окон на зиму хорошо бы начать с их тщательной очистки. Не рекомендуется делать этого при сильном солнечном свете, потому что вода высыхает намного быстрее и с оконного стекла будет очень проблематично удалить полосы. Лучше мыть окна, когда снаружи довольно тепло, так как при низких температурах стекло становится более хрупким. Перед мытьем окон необходимо правильно выбрать моющее средство - лучше всего использовать специально разработанные для этой цели жидкости.  Их легко найти в широком ассортименте на прилавках любого магазине бытовой химии самостоятельно или проконсультировавшись с компанией, которая устанавливала Ваши окна. Обратите внимание, что для мытья пластикового окна необходимо использовать небольшое количество препарата. Очень важным является также выбор ткани для чистки стекла. Она должна быть мягкой и без швов.

При мойке ПВХ профиля состав для мытья должен быть тщательно отобран - он не может содержать агрессивные химикаты, растворители или абразивные материалы. Если использовать  слишком концентрированное или агрессивное средство, то можно повредить пластиковые окна. Некоторые химические вещества могут вызвать обесцвечивание или изменение оттенка ПВХ профиля. Безопасными средствами для мытья пластиковых окон являются специальные средства для мытья окон или, в крайнем случае, обычное средство для мытья посуды.

Шаг второй – оценка технического состояния пластикового окна

Чистые окна необходимо внимательно осмотреть, чтобы оценить их техническое состояние. Для начала стоит проверить, что все движущиеся части работают нормально. Если Вы обнаружите, что пластиковое окно трудно открывается или закрывается, или даёт утечку воздуха, то необходимо настроить его в соответствии с указаниями производителя данных окон. Помните, что сквозящие окна зимой значительно увеличивают счета за отопление.

Когда подвижные элементы правильно установлены, они должны быть защищены. С этой целью необходимо смазать петли и движущиеся части фурнитуры в соответствии с рекомендациями производителя. Оптимальным смазочным материалом выступают технический  вазелин или смазки на основе силикона, потому что они содержат растворитель, который испаряется. Характерной особенностью такого слоя смазки является то, что к нему не прилипает пыль, что помогает держать окна в чистоте более длительное время.

С инструкцией по самостоятельному переводу окон в зимний режим можно ознакомиться

Шаг третий – диагностируем  уплотнители

Наиболее уязвимыми частями пластикового окна в течение зимы являются уплотнители. Эксперты рекомендуют, прежде чем покупать  окна, стоит непременно проверить качество уплотнителя. Качественные уплотнители, вмонтированные в окна, обычно производят из материалов, устойчивых к атмосферным воздействиям.

Уплотнения также необходимо консервировать до наступления зимы при помощи силиконовой смазки или технического вазелина.

Наибольшее внимание следует уделить уплотнению нижней части рамы, потому что она является наиболее уязвимой к повреждениям и грязи.

Вторая половина осени 2011 года уже отметилась в истории метеорологии аномальными снегопадами в США. Не менее экзотичный график чередования морозов с оттепелями прогнозируют и для Российской Федерации для зимнего сезона 2011-2012 годов. Соответственно встретить зиму во всеоружии Вам помогут простые приёмы, о которых мы рассказали выше, а если Вы ещё не установили пластиковые окна, то ещё есть время подумать над этим.

Помните, что качественное окно способно в разы уменьшить ваши расходы на отопление в зимний период, которые могут быть столь же аномальными в связи с ростом цен на энергоресурсы, как и наша погода. 

Комментарии(0)

Комментарии(0)

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна