Как предотвратить выпадение детей из окон во время карантина

29-04-202009:30
Компания: Winkhaus / Раздел: Бизнесу

С распространением пандемии короновируса одной из первых мер по предотвращению распространения инфекции, стало закрытие на карантин образовательных учреждений, перевод школ и вузов на дистанционное обучение и ограничения работы детских дошкольных учреждений.

В условиях карантина дети проводят все время дома поэтому родителям важно позаботится о том, чтобы жилое пространство вокруг ребенка было не только комфортным, но и безопасным, при этом особое внимание следует уделить защищенности окон.

image© Фотобанк Лoри

Легкость управления окном – удобно, но не безопасно

Сегодня в большинстве квартир установлены современные ПВХ окна, в отличии от старых деревянных, которые было сложно открыть, современные пластиковые окна открываются легко почти без физических усилий. Это удобно для взрослого, но опасно для ребенка. Дети любопытны и заинтересовавшись звуками или движением на улице, могут легко справится с оконной ручкой и открыть окно. Последствия могут быть не поправимы. По статистике, выпадение из окон - одна из очень распространенных причин детского травматизма и смертности, особенно в городах.

Родителям следует помнить, что современные ПВХ окна может открыть ребенок 3х-4х лет.

image© Фотобанк Лoри

Опасное проветривание

С приходом теплого времени года и переходом на «домашний» режим самоизоляции многие из нас часто открывают окна, чтобы впустить свежий воздух и проветривать помещение, а в текущих условиях эпидемии это особенно необходимо. По рекомендациям Минздрава проветривание является эффективной мерой профилактики защиты от коронавирусной инфекции. (Активность COVID-19 в закрытом непроветриваемом помещении сохраняется более 3-х часов, риск заражения увеличивается, если семья состоит из более, чем 3-х человек).

Однако следует помнить, что незащищенное и оставленное на проветривание окно (открытое, откинутое, приоткрытое) – может быть смертельно опасно для ребенка. Взрослому достаточно лишь на мгновенье отвлечься, потерять бдительность и оставить малыша без присмотра и трагичных последний можно не миновать.

image© Фотобанк Лoри 

Окно с москитной сеткой - беззащитно для ребенка

Многие родителя полагаются на москитную сетку, думая, что она станет препятствие для выпадения ребенка из открытого окна – однако это ошибка – крепления даже самой прочной москитной сетки не рассчитаны на вес ребенка, её назначение – защита от насекомых или тополиного пуха. Малыш опирается на неё как на стекло и может выпасть из окна вместе с сеткой. Даже прочная сетка антикошка – рассчитана на вес не более 8 кг.

image© Фотобанк Лoри

Любимые ТВ герои не всегда безопасны

Многие дети увлекаются персонажами современных мультфильмов, фильмов, компьютерных игр и подражают им. Если любимые герои умеют летать или ползать, впечатлительный ребенок может, копируя их поведение, попробовать сделать то же самое из открытого окна.

image© Фотобанк Лoри

Среди таких случаем – чудом не пострадавший 5-летний мальчик, выпрыгнувший из открытого окна 3-его этажа с раскрытым зонтиком. Впоследствии ребенок объяснил, что хотел повторить эпизод мультфильма, в котором нарисованный герой прыгал с парашютом. Аналогичный случай произошел с 6 – летней девочкой.

Как предотвратить выпадение детей из окон во время карантина

© Фотобанк Лoри

Подражая Человеку-пауку 4-хлетний мальчик выпрыгнул из окна с 8 –ого этажа в костюме любимого героя.

Как предотвратить выпадение детей из окон во время карантина

© Фотобанк Лoри

Фиксировались также случаи, когда дети, подражая «Покемонам», прыгали с высоты, из окон, трюки, которые они пытались повторить, сопровождались серьезными травмами.

Малыши впечатлительны и с удовольствием подражают поведению, любимых ТВ-персонажей, не чувствуя страха высоты и не задумываясь об опасности.

Поэтому родителям важно обращать внимание и на то, что смотрит ребенок и на защищенность пространства вокруг него, включая безопасность окон.

Как предотвратить риск выпадения ребенка из окна?

Чтобы обезопасить детей и сделать окна защищенными важное значение имеет правильно подобранная фурнитура, а также применение специальных детских средств защиты, которые можно установить самостоятельно как на новое, так и уже эксплуатируемое окно.

Широкий ассортимент таких решений предлагает компания .

Среди них - замок детской безопасности DS.24, ограничивающий открывание окна. Он позволяет проветривать окно в откидном положении и блокирует распашное открывание с помощью специального ключа. Благодаря такому решению ребенок сможет самостоятельно лишь наклонить окно для проветривания, но не распахнуть его полностью. Разблокировать и открыть окно можно только с помощью ключа, который должен быть в недоступном для ребенка месте.

image© Фотобанк Лoри

Детский замок можно заказать при покупке новых окон или самостоятельно доустановить на уже эксплуатируемое окно, не зависимо от типа фурнитуры.

Еще одно полезное решение для защиты окон - детский ограничитель открывания, запатентованный партнёром Winkhaus - компанией Галичи. Данный элемент поддерживает открытую створку в фиксированном положении и не позволяет широко распахнуть окно, сохраняя при этом функцию наклона. Благодаря этому ребенок самостоятельно не сможет открыть окно, или прищемить пальцы при его случайном захлопывании (например, при проветривании). Установить такой ограничитель взрослый сможет самостоятельно на оконную створку из любого профиля по простой инструкции в комплекте с элементом.

Image captionФото: детский ограничитель открывания производства Winkhaus запатентованный компанией Галичи© Фотобанк Лoри



Защитить окно для детей можно также удобной ручкой Sec 100, которая фиксирует створку в закрытом и откинутом положении с помощью ключа. Для взрослых управление окном с ручкой Sec 100 не составит труда, но дети без ключа повернуть ручку и открыть окно не смогут. 

При этом важно чтобы ключ хранился в недоступном ребенку месте. Установить такую ручку на оконную створку можно (как в новых, так и уже используемых окнах) с помощью винта - М5, так что любой родитель сможет сделать это самостоятельно.

Нарушенная очередность открывания

Более комплексным подходом к безопасности окна для ребенка - является фурнитура с измененной очередностью открывания - activPilot Tilt First. От стандартной, данная система отличается лишь 3 элементами, что позволяет модернизацию уже эксплуатируемого окна. В конструктиве данной системы изменена очередность открывания окна.

При переводе ручки в горизонтальное положение створка не распахивается (как в случае стандартного окна), а только откидывается для проветривания. Чтобы открыть окно полностью необходимо повернуть ручку вертикально вверх. Справится с таким способом открывания окна для ребенка будет не простой задачей.

image© Фотобанк Лoри


Для еще большей защиты, activPilot Tilt First можно дополнить специальной ручкой  - TBT с ключом от Winkhaus. Окно с такой ручкой легко закрыть или перевести на откидное проветривание, ключ при этом не потребуется ни взрослому ни ребенку. Но открыть окно полностью сможет взрослый только с помощью ключа, который должен быть недоступен для ребенка. Правильнее выбирать данную систему сразу при заказе новых окон, чтобы потом не пришлось делать дополнительных модификаций уже установленной оконной конструкции.

Окно для детской безопасности и эффективной вентиляции

Еще один вариант комплексного решения по защите окон для детей - фурнитура activPilot Comfort, она совмещает в себе детскую безопасность и здоровое проветривание.

В данной системе изменение очередности открывания дополнено функцией параллельного смещения. При повороте ручки горизонтально створка откидывается как в фурнитуре Tilt First, перевод ручки вертикально смещает створку на 6 мм параллельно раме по всему периметру. При этом в помещении создается комфортная вентиляция, без сквозняков и резких температурных перепадов. Такое проветривание безопасно для детей – через шестимиллиметровую щель ребенку не просунуть даже пальца, поэтому нет риска выпасть из окна.

Чтобы открыть окно полностью - ручку необходимо повторно перевести в горизонтальное положение. Для максимальной защиты можно также как в случае с Tilt First дополнительно установить ручку с ключом и спокойно проветривать помещение, не беспокоясь за детскую безопасность.


Проблема выпадения детей из окон, несмотря на разнообразие современных технологических решений для детской защиты, все еще актуальна.

Как предотвратить выпадение детей из окон во время карантина© Фотобанк ЛoриРодителям следует не откладывать вопросы детской безопасности в окнах на потом, а сразу защитить окна так, чтобы ребенок не смог открыть их самостоятельно.

Используя любой из выше представленных способов оконной защиты позволит родителям обезопасить детей от выпадения из окон и одновременно создать комфортные условия в доме.

Комментарии(1)

Комментарии(1)

Удалить комментарий
Удалить комментарий
02.09.2020

Спасибо! Полезная инфа.

Удалить комментарий
Удалить комментарий
Ответить на комментарий
Илья
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна