Как проветривать квартиру летом

11-06-201308:59
Компания: ОКНА МЕДИА / Раздел: Покупателю

После очень долгой зимы в этом году мы наконец-то можем наслаждаться теплом и солнцем. Прекрасная погода делает нас счастливыми, позволяет открыть настежь окна, чтобы впустить свежий ароматный воздух. В процессе проветривания одновременно с ароматами цветущих деревьев и цветов в дом, к сожалению, врываются раскалённый воздух, рои насекомых, пыльца и тополиный пух, сообщает портал ОКНА МЕДИА.

image

В летнюю жару человек закономерно ищет прохладу - и открывает окна для проветривания. Такой подход не всегда успешен, потому что, когда с неба вместе с солнечными лучами льется тепло, то воздух, проникающий через окна, вместо того, чтобы охлаждать помешенные, напротив, его нагревает. Предлагаем несколько простых советов, как правильно проветрить квартиру в течение лета.

Закрытые окна днём

Как проветривать квартиру летом
Не каждый хочет установить в квартире кондиционер, который генерирует достаточно большие затраты из семейного бюджета, поскольку требует регулярной оплаты счетов за энергию на охлаждение, а также дезинфекции и замены фильтров. В неочищенном устройстве размножаются бактерии, вызывая неприятные последствия -  инфекции и аллергию. Если вы не хотите устанавливать кондиционер, то температуру в доме можно регулировать с помощью окон - за счет надлежащего проветривания помещений.

В течение дня, когда солнце в зените и воздух раскалён, не следует открывать окна, потому что в процессе проветривания впускаем только больше тепла в дом. Особенно это актуально в отношении окон, расположенных на южной стороне, наиболее залитой солнцем. Окна на север в то же время оставляем приоткрытыми, потому что здесь солнце находится лишь кратковременно в течение дня и проветривание даст результат.

Как проветривать квартиру летом
Для обеспечения оптимальной прохлады в доме летом следует брать пример с жителей стран с жарким климатом. В теплое время дня они плотно заслоняют окна ставнями. В случае собственного дома можно последовать их примеру и оборудовать окна ставами, а для квартиры можно использовать роллеты или жалюзи. Для сторонников ставен существует альтернативный вариант – внутренние ставни на окна, однако их установка требует соответствия стилистике всего помещения.

Также хорошей идеей является замена традиционных штор на летний вариант – занавески из светлой ткани плотного переплетения, которые будут лучше отражать солнечные лучи. Благодаря этому приёму реально обеспечить затенение и охлаждение помещения красивым эстетичным способом, радующим глаз.

Рекомендуем прочесть:

Открытые окна утром и вечером

Как проветривать квартиру летом
Летом лучшее время для проветривания дома - это утро и вечер. Тогда температура наружного воздуха ниже, а в дом попадает приятный, прохладный воздух. Следует оставлять приоткрытым окно на ночь - это улучшит условия для полноценного отдыха и поможет спать спокойно до утра. Чтобы выспаться без помех, следует подумать и о соответствующем увлажнении воздуха. Для этого достаточно налить воду в миску и поставить её в комнате.

Интенсивное проветривание квартиры

Как проветривать квартиру летом
Одним из популярных способов для поддержания прохлады в доме летом является быстрое и интенсивное проветривание, так называемый, контролируемый сквозняк. Чтобы добиться данного эффекта, следует открыть окна в помещениях, расположенных на противоположных сторонах квартиры или дома.

При этом варианте проветривания квартиры летом для фиксации окон и дверей рекомендуется воспользоваться стопперами, которые предотвратят захлопывание окон и дверей во время искусственно создаваемого сквозняка.

Как проветривать квартиру летом
Однако, в случае такого метода проветривания летом надо быть осторожным и не практиковать его, когда снаружи дует сильный ветер.

Рекомендуем прочесть:

Проветривание дома летом во время непогоды

Как проветривать квартиру летом
В большинстве климатических зон России накопление тепла летом сопровождается сильными штормовыми ветрами с проливными дождями. Если во время грозы оставить окно открытым или приоткрытым, через него в дом может попасть вода и спровоцировать в отдельных случаях потоп. Кроме того, открытые окна также более уязвимы к повреждениям от сильного ветра.

Поэтому, если нереально обойтись без проветривания дома летом во время непогоды, безопаснее установить вентиляционные отверстия в окнах или климатические клапаны. Это незаметное устройство обеспечит поступление необходимого количества свежего воздуха без риска того, что в помещение попадёт хоть капля дождевой воды. Важно отметить, что оконные кондиционеры могут выполнять свою миссию даже в отсутствие хозяев дома.

Рекомендуем прочесть:

Проветривание квартиры летом без незваных гостей

Как проветривать квартиру летом
На лето необходимо оснастить окно москитной сеткой, так как проветривание не принесёт ожидаемого эффекта, если будет сопровождаться роем мух и комаров. Москитная сетка – надёжный способ преградить им путь в дом и быть уверенными, что эти меры помогут заставить надоедливых представителей фауны оставаться в положенной им среде обитания.

Жужжание комаров и мух вместо облегчения от поступления прохладного воздуха через окно в дом летом может лишить сна и весьма эффективно испортить настроение на весь день. Укусы ос и мошек могут оставить неприглядные следы на коже человека, которые параллельно вызывают жжение и зуд, а в отдельных случаях и болезненную аллергическую реакцию.

Производители предлагают сегодня москитные системы адаптированные как для окон, так и для балконных дверей, что гарантирует проветривание дома летом без проблем в любое время суток.

Портал ОКНА МЕДИА рекомендует:

Комментарии(0)

Комментарии(0)

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна