Как работать с госзаказами и не разориться: 4 практических совета

09-09-201909:45
Компания: SIEGENIA / Раздел: Бизнесу

Когда работаешь с госзаказами, очень легко потерять деньги или оказаться под следствием. Достаточно слегка изменить материал изделий, напутать с отчётностью или получить оплату раньше срока. Эти ошибки допустили герои нашей статьи, — и поделились горьким опытом. Рассказываем, как оконной компании работать с госзаказами, зарабатывать и не нарываться на внеплановые проверки из УБЭП.

Как работать с госзаказами и не разориться: 4 практических совета

© Оknamеdia

Соблюдайте все пункты договора

Госконтракт отличается от договора с частным заказчиком. УБЭП пристально следит за тем, чтобы деньги тратились по назначению, поэтому детально проверяет каждый пункт. Если заменить класс и ширину профиля, производителя фурнитуры или характеристики стеклопакета, можно попасть под статью «Мошенничество». Вот что ещё важно учесть.

Не делайте больше, чем должны

По закону заказчик оплачивает только те услуги, которые прописаны в госконтракте. Если выиграли тендер на установку дверей в университете, не соглашайтесь на замену оконных ручек или фурнитуры. В рамках текущего договора получить деньги не получится.

Реальный пример из жизни. Предприниматель из Амурской области потерял почти 4 миллиона рублей, продолжая оказывать услуги по предоставлению строительной техники после окончания срока госконтракта. Несмотря на то, что заказчик подписал акт, работу не оплатили.

Не подписывайте акт до завершения работ

По договору государство оплачивает услуги только после подписания акта сдачи-приёмки. В проектах на несколько миллионов (например, остекление колледжа или больницы) без предоплаты справится трудно, поэтому заказчик может пойти на уступку и подписать акт. Если нагрянет проверка — обе стороны обвинят в мошенничестве.

Полная версия статьи доступна для участников экспертного Чемпионата в приложении SYNERGY PRO.

Создатель проекта – .

Портал ОКНА МЕДИА рекомендует:

Комментарии(0)

Комментарии(0)

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна