Как разделить пластиковое окно на части?

22-07-202111:35
Компания: ОКНА МЕДИА / Раздел: Покупателю

Статья написана экспертами ОКНА МЕДИА

Нужно ли делить оконный проем на несколько частей? Если нужно, то, какими они должны быть? Если не делить, к чему это может привести? Вот лишь часть вопросов, которые возникают у людей, строящих дом и выбирающих внешний вид своих окон. Сегодняшние советы от эксперта помогут правильно разделить окно на части.

Разделить окно на части – советы экспертов 

В моей практике вопрос разделения окна на части встречается довольно часто. Связано это с поголовным увлечением проектировщиков панорамным остеклением. Они с упоением рисуют в своих проектах шикарные огромные окна, не задумываясь, что реальное воплощение этой красоты может быть не только некомфортным, но и небезопасным для жильцов. Постараюсь осветить этот вопрос.

Сначала немного теории.

Фото: разделить большой оконный проем на части можно двумя способами, © depositphotos  Фото: разделить большой оконный проем на части можно двумя способами, © depositphotosИзготовить два (или больше) отдельных окна и соединить их между собой с помощью специального соединителя.

Фото: этот способ я всегда рекомендую для проемов с шириной или высотой более 3000 мм, © depositphotos Фото: этот способ я всегда рекомендую для проемов с шириной или высотой более 3000 мм, © depositphotos 

Преимущества разделения окна на несколько отдельных окон:

  • Привезти на объект и установить два окна размерами 1500х2000 мм гораздо легче, чем одно размером 3000х2000 мм.
  • Можно соединять окна под различным углом.

Недостатки разделения окна на несколько отдельных окон:

  • Уменьшается световой проем – место стыковки «откусит» от него 200-300мм.
  • Соединитель обязательно должен быть с мощным армированием и обязательно жестко крепиться к проему, а стоит это не дешево. Часто, в целях экономии, от армирования и креплений отказываются. По моему мнению, это дорога в ад – щели, продувание, деформация, трещины и прочие прелести такому окну гарантированы.

Разделить окно на несколько частей при помощи импоста

Импост – самое страшное слово, которое я выучила, когда пришла работать в свою первую оконную компанию в 1999 году.

Фото: запомнить, как он выглядит, оказалось просто – в разрезе импост похож на букву Т, © depositphotos Фото: запомнить, как он выглядит, оказалось просто – в разрезе импост похож на букву Т, © depositphotos 

Фото: импост используют для разделения окна на несколько световых проемов, устанавливая вертикально, горизонтально или под углом. Когда створки открывают – его видно, © depositphotos Фото: импост используют для разделения окна на несколько световых проемов, устанавливая вертикально, горизонтально или под углом. Когда створки открывают – его видно, © depositphotos 
Преимущества разделения окна импостом:

  • Более экономичный вариант разделения окна, по сравнению с соединителем.

Недостатки разделения окна импостом:

  • Размер окон ограничен. Я не рекомендую делать пластиковые окна с импостами площадью больше 6кв.м.
  • Необходимо делать статический расчет импостов в панорамных окнах, чтобы выбрать нужную толщину армирования. Недостаточная толщина армирования приведет к сильному прогибу импоста, трещинам в стеклопакетах, щелям в местах соединения импоста к раме.

Оба варианта разделения окна имеют право на применение. Однако при разделении окна нужно учитывать и другие факторы: внешний вид, удобство проветривания, необходимость мыть окна. И при этом не забыть про экономическую составляющую.

Что учесть, чтобы правильно разделить окно на части

Разберем, как правильно разделить окно на части, на примере этого прекрасного дома.

Фото: шикарный дом в современном стиле с панорамным остеклением – нравится вам, как выглядят окна? Размеры указаны в формате ширина х высота, © depositphotos Фото: шикарный дом в современном стиле с панорамным остеклением – нравится вам, как выглядят окна? Размеры указаны в формате ширина х высота, © depositphotos Я попробую несколько вариантов разделения окон и расписать «+» и «-» каждого из них, исходя из внешнего вида и технических характеристик.

Важно! Внешний вид – дело сугубо личное. Здесь я высказываю свою точку зрения. А вот технические параметры от моего мнения не зависят. Они продиктованы реальной возможностью изготовления.

Вариант 1

По моему мнению, импостов внешне очень много, что не совсем сочетается с большим открытым порталом в центре дома.

Фото: слева мой 1-ый вариант разделения, справа оригинальный, © depositphotos Фото: слева мой 1-ый вариант разделения, справа оригинальный, © depositphotos В этом варианте я убрала два вертикальных импоста в окне 2-го этажа и один на первом этаже. В центральном витраже также убрала вертикальное разделение во всех окнах.

Положение горизонтальных импостов в окнах не меняла. На 2-ом этаже они визуально продолжают линию ограждения балконов.

Преимущества варианта №1:

  • Зрительно дом стал смотреться легче за счет больших стеклопакетов.
  • Больше света внутри, т.к. световой проем увеличился примерно на 150 мм.

Недостатки варианта №1:

  • Створка в окне 2-го этажа увеличилась в два раза (было 700х2100 мм, вес 50 кг, стало 1400х2100 мм, вес 110кг). Конструкцию такого веса выдержит не каждая фурнитура. Да и пользоваться ей будет трудно – ручку при таком расположении и размерах створки придется смещать вниз, чтобы до нее достать. А смещенная ручка + большой вес створки – очень проблемное сочетание. Решить проблему можно двумя путями:
  • а) Использовать фурнитуру Roto NX. Она предназначена для створок с максимальными размерами 1600х2800 мм, весом до 150 кг.*
  • б) Установить механизм автоматического открывания Roto E-Tec Drive. С ним можно делать створки размерами 1400х2200мм и вообще не напрягаться с проветриванием – E-Tec Drive сам все сделает.*
  • Почти в два раза выросла требуемая мощность армирования импостов, нужно делать расчет. Возможно, понадобится дополнительный усилитель профиля.
  • Минимальная толщина наружного стекла также увеличилась до 6мм. Хотя и в начальном варианте я бы рекомендовала такое стекло – по размерам стеклопакетов подошло бы и 4мм, но его нельзя закаливать, а ставить сырое стекло в такие окна небезопасно.

Вариант 2

Мне не очень нравится первый вариант. Горизонтальные импосты, по моему мнению, «режут» фасад, не гармонируют с колоннами в центральной части. Попробуем их убрать.

Разделение боковых окон напополам по вертикали также не сочетается с центром, разделенным на три части. Учту и этот момент.

Фото: теперь мне нравится! Фасад стал гармоничным. Центральные колонны повторяются в вертикальных импостах. Кажется даже, что дом выглядит выше, © depositphotos Фото: теперь мне нравится! Фасад стал гармоничным. Центральные колонны повторяются в вертикальных импостах. Кажется даже, что дом выглядит выше, © depositphotos Фасад разделен на три части центральным порталом. Теперь это повторяется в боковых окнах.

Преимущества варианта №2:

  • Визуально дом стал еще более гармоничным, вытянутым вверх, воздушным
  • Мощность армирования импостов сократилась по сравнению с первым вариантом почти в два раза, и подобрать его будет проще.
  • Вес створки уменьшился до 85 кг, снизилась нагрузка на фурнитуру.
  • Стоимость остекления не увеличивается. Уменьшение количества импостов компенсирует удорожание армирования.

Недостатки варианта №1:

  • Высота створки увеличилась до 2700 мм, а на такие створки не все производители дают гарантию – возможна деформация профиля и сложности с работой фурнитуры.
  • Решить проблему помогут:
  • а) Вклейка стеклопакета, как дополнительное увеличение жесткости конструкции.
  • б) Установка фурнитуры Roto NX. Высота створок вписывается в ограничения, поэтому проблем с открыванием не будет.

Фото: слева – оконные проемы изрезаны большим количеством импостов, что портит вид из окна, справа - остекление выглядит более воздушным и панорамным, при прежней стоимости, © depositphotos Фото: слева – оконные проемы изрезаны большим количеством импостов, что портит вид из окна, справа - остекление выглядит более воздушным и панорамным, при прежней стоимости, © depositphotos Памятка по размеру пластиковых окон для загородного дома

Предварительно определиться с размерами окон можно используя эту памятку.

Белое панорамное окно глухое (без перегородок)
Максимальная длина одной стороны до 4 метров, площадь до 6 м.кв. (без расчета на прочность)

Цветное панорамное окно глухое (без перегородок)
Максимальная длина одной стороны до 2,5 метров, площадь до 5 м. кв. (без расчета на прочность)

Вес стеклопакета до 250 кг

Уменьшение размера на 30 см, дает снижение цены на 15%.

Комплектация окна

  • Качественный профиль от 76 мм
  • Замкнутое армирование от 2 мм
  • Стеклопакет 6МФх14х6х12х6И
  • 6МФ – внешнее мультифункциональное стекло толщиной 6 мм
  • 6И – внутреннее энергосберегающее стекло толщиной 6 мм
  • 6 – среднее стекло толщиной 6 мм

Разделить окно на части – пробуйте несколько вариантов

Когда вы начинаете рисовать окна для своего дома, пробуйте несколько вариантов.

И помните: изготовить можно окна любой конфигурации и размеров – нужно только правильно выбрать материалы (профиль, стекло, фурнитуру). Для этого придется делать расчеты толщины стекла, мощности армирования, веса створок. Если менеджер оконной компании не умеет этого делать – ищите другую компанию. К счастью, профессионалы с опытом в панорамном остеклении на оконном рынке есть.

*Статья содержит контекстную и визуальную рекламу

Комментарии(5)

Комментарии(5)

Удалить комментарий
Удалить комментарий
26.07.2021

У меня похожая ситуация. Заказа дом в Тереме. Мое огромное окно поделено на 6 частей. А там 2,7х2,7. Не знал, что так можно было сделать. Где же вы раньше были.

Удалить комментарий
Удалить комментарий
Ответить на комментарий
Егор
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен

Удалить комментарий
Удалить комментарий
26.07.2021

Почему нельзя закаливать стекло 4мм? Первый раз про это слышу...

Удалить комментарий
Удалить комментарий
Ответить на комментарий
Денис
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен

Удалить комментарий
Удалить комментарий
26.07.2021

Денис, речь идет о закалке стекла с напылением. Простое флоат-стекло 4мм закаливают без проблем. А вот стекло с напылением - уже требует особого оборудования и технологии и далеко не у всех переработчиков это есть. Поэтому производители крайне не рекомендуют закалку стекла 4мм с напылением. Чем тоньше стекло, тем больше "волнистость" его поверхности при закаливании, а на стекле с напылением это очень заметно.

Удалить комментарий
Удалить комментарий
Ответить на комментарий
Редакция портала
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен

Удалить комментарий
Удалить комментарий
24.07.2021

Честно говоря, вызывает отвращение и презрение ваше лизоблюдство в адрес Рото Nx... Любая европейская фурнитура имеет в ассортименте позиции которые справляются с такими створками с лёгкостью. Вас купили Ротовцы что ли? Отвратительное зрелище. Вы определитесь...вы информационный источник или рекламщики брендов, кто вам платит. Будьте независимы в своих статьях

Удалить комментарий
Удалить комментарий
Ответить на комментарий
Евгений
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен

Удалить комментарий
Удалить комментарий
26.07.2021

Уважаемый Евгений! Спасибо, что внимательно ознакомились с нашей статьей. Вы верно заметили, что статья содержит контекстную и визуальную рекламу. О чем стоит метка внизу статьи. Мы с удовольствием рассказываем о всех брендах и марках, если они готовы делится полезной информацией с оконным рынком. У нас на сайте два типа статей: 1) информационные и аналитические от нас лично, 2) полезные статьи с нативной рекламой. За счет этого и живет портал. У нас отсутствует государственное или отраслевое финансирование. Если Вы желаете рассказать о своих преимуществах в такой же форме, то просим написать на почту: info@oknamedia.ru

Удалить комментарий
Удалить комментарий
Ответить на комментарий
Редакция
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна