Ручка для пластиковых окон – как сделать из обычного окна красивое?

19-12-201912:00
Компания: ОКНА МЕДИА / Раздел: Покупателю

Как при помощи одной детали сделать из обычного пластикового окна модный элемент дизайна? Ответ прост – установить на него стильную ручку для пластикового окна. Экспериментируя с формой и цветом можно вписать одно и то же окно в любой стиль интерьера и сделать его главным украшением дома.

Ручки для пластиковых окон под любой стиль и цвет

Одним из эффективных способов сделать из обычного окна стильный элемент дизайна - это установить модную ручку в пластиковом окне.

Оконная индустрия все больше внимания уделяет дизайну. Окна все больше держат открытыми и не закрывают тюлью и шторами. На смену обычным белым ручкам, пришли модные, эргономичные и надежные оконные ручки от ведущих мировых производителей.

Фото: простые белые ручки уступают место изысканным серебряным Фото: простые белые ручки уступают место изысканным серебряным

Модные дизайны ручек для пластиковых окон

Оконные ручки Roto Line

Классической ручки, элегантной формы. Выверенная форма обеспечивает комфортную эксплуатацию. Подходит для окон в сдержанном, классическом стиле.

Фото: ручки Roto Line украсят любое окно*Фото: ручки Roto Line украсят любое окно*✔ Оконные ручки Roto Samba

Фото: ручки Roto Samba – эргономичное украшение модных окон*Фото: ручки Roto Samba – эргономичное украшение модных окон*Современная модель ручки с оптимальным захватом – эргономичная модель удобна в использовании. Такая ручка украсит окно любого стиля.

Фото: Серебряная и золотая ручки Roto Samba на фоне цветных окон*Фото: Серебряная и золотая ручки Roto Samba на фоне цветных окон*✔ Ручки Roto Swing

Модель с эксклюзивным дизайном не имеет аналогов по креативности, яркий дизайн и эргономичность выделяет ее из ряда стандартных моделей. Ручки Swing с надежным механизмом – прекрасный выбор для модных окон, прослужат не одно десятилетие.

Фото: ручки Roto Swing разных оттенков*Фото: ручки Roto Swing разных оттенков*Цветные ручки должны сочетаться с цветом накладок на петли. Можно выбрать ручки и накладки одного цвета с окном или играть на контрасте.

Фото: ручки Roto Swing не только красивы, но и функциональны*Фото: ручки Roto Swing не только красивы, но и функциональны*При всей свободе вариантов есть некоторые дизайнерские правила выбора цвета и формы ручек.

imageФото: на белом окне белые накладки и черная ручка – креативно! Или вариант: скрытые петли и изысканная ручка с главным акцентом дизайна

Правила подбора оконных ручек и петель:

  • Серебро и нержавеющая сталь прекрасно смотрятся на окне любого цвета, но не ко всем стилям интерьера они подходят. Для мягких стилей, таких как прованс, лучше выбрать ручку в пастельных тонах.
  • Любимые многими клиентами ручки золотого цвета, безусловно, выглядят ярко и привлекают внимание. Но они не подходят к минималистичным интерьерам, например в стиле хай-тек или норвежском. Золото не сочетается с холодными оттенками. Лучшее применение для них – окна в древесном декоре или окрашенные в темные теплые коричневые тона.
  • Белое окно украсит ручка любого цвета.

Шпаргалка по выбору цвета оконной ручки

Цвет профиля Цвет ручек
Светлые древесные цвета коричневой гаммы (натуральный дуб, винчестер, рустикальная вишня и т.д.) Матовое золото, латунь, серебро, титан, нержавеющая сталь
Как сделать из обычного окна красивое?
Светлые древесные цвета состаренное дерево (антик, шеффилд и т.д.) Серебро, титан, нержавеющая сталь
Как сделать из обычного окна красивое?
Темные древесные цвета (махагон, сапели, болотный дуб и т.д.) Черный, коричневый, золото, бронза, серебро, титан, нержавеющая сталь
Как сделать из обычного окна красивое?
Светлые однотонные оттенки (бежевый, зеленый чартвел и т.д.) Матовое золото, шампань, титан, нержавеющая сталь
Как сделать из обычного окна красивое?
Темные однотонные оттенки коричневой гаммы (каштан, коричневый, шоколад) Черный, коричневый, золото, бронза, серебро, титан, нержавеющая сталь
Как сделать из обычного окна красивое?
Однотонные яркие цвета (бордо, красный, синий, зеленый, желтый) Серебро, титан, нержавеющая сталь
Как сделать из обычного окна красивое?
Все серые оттенки Серебро, титан, нержавеющая сталь
Как сделать из обычного окна красивое?
Белый, белый ламинат Любые цвета
Как сделать из обычного окна красивое?

Виды оконных ручек:

Обычная, без дополнительных функций – подходит для поворотных и поворотно/откидных створок. Имеет легкую фиксацию (легкий щелчок) при повороте на каждые 45° или 90°. Удобнее использовать с фиксацией через 45°, так легче поймать положение микропроветривания.

Ручка с ключом – при помощи ключа блокируется поворот ручки на закрытом окне. Подходит для противовзломных окон, а также дает возможность заблокировать окно, чтобы не открывали дети. Заблокировать ручку в положение проветривания не получится. Ключи не оригинальные, один ключ подходит ко всем ручкам одного наименования.

Ручка с кнопкой – аналог ручки с ключом. Чтобы повернуть ручку нужно удерживать кнопку прижатой.

Фото: ручки Roto Swing – обычная, с ключом, с кнопкой*Фото: ручки Roto Swing – обычная, с ключом, с кнопкой*Детская ручка – ручка с ключом и кнопкой для окон с фурнитурой TiltFirst. Она блокирует створку в положение откидывания на проветривание, для разблокировки ручки и отрывания створки нужен эксклюзивный ключ – открыть окно сможет только взрослый, следуя определенному алгоритму поворота ручки и ключа.

Фото: ручка Рото TiltFirst*Фото: ручка Рото TiltFirst*Съемная ручка – эта ручка не крепится к окну. Вместо нее на створку ставится заглушка, закрывающая отверстия, а ручкой пользуются только для открывания. Этот вариант подойдет семьям с маленькими детьми. Когда дети вырастут на окно легко поставить стационарную ручку.

imageФото: съемная ручкаСкладывающаяся (скрытая) ручка – это необычный вид. В сложенном положении ручка практически не выступает над поверхностью профиля. При легком нажатии ручка выходит в активное положение. Подходит для окон, располагающихся рядом с раздвижными створками. Складывающаяся ручка не мешает отъезду створки.

imageФото: скрытая ручкаРучка Secustik® – идеальный вариант для противовзломных окон. Внешне ручка не отличается от обычной. Запатентованный защитный механизм блокирует поворот ручки снаружи, при этом она легко поворачивается изнутри. Звуковые оповещения информируют о том, что окно закрыто и ручка заблокирована от попыток взлома.

imageФото: внутренний механизм ручки Secustik®Ручка Комфорт – эта ручка из любого модельного ряда, имеет удлиненную форму и больший рычаг. Подходит для установки на нижней горизонтальной части створки. Такое окно легко открыть даже сидя, например инвалидам-колясочникам.

Фото: ручка-комфорт из линейки Roto Swing*Фото: ручка-комфорт из линейки Roto Swing*

Как выбрать ручку для пластиковых окон?

  • Ручка должна быть тактильно приятной, удобно «ложиться» в руку. Некоторые модели имеют углубления для пальцев, другие будут гладкими. Здесь выбор сугубо индивидуальный.
  • Цвет ручки должен подходить к цвету петель. Чаще всего они одного цвета.
  • Цвет и форма ручки должны сочетаться с дизайном окна, подчеркивать его или контрастировать с ним. Здесь широкое поле для дизайнерских экспериментов. Последние 3-4 года в моду вошли ручки из нержавеющей стали или серебряного цвета. Они сочетаются с окнами любой цветовой гаммы, с древесным или однотонным декором.
  • Ручка должна функционально соответствовать окну – например, обычная ручка не подойдет для противовзломного окна или окна с детской фурнитурой TiltFirst. Окна с неподходящей ручкой просто не будут выполнять свою функцию.

Ручки ROTO для пластиковых окон 

Ручки РОТО объединены в дизайнерские линейки, среди которых найдется вариант и для окна, и для раздвижной двери – можно выбрать подходящий вариант для всех окон и дверей в доме в едином стиле.

Ручки РОТО полностью изготавливаются из высоколегированных, коррозионноустойчивых сплавов алюминия или латуни. Сломать их невозможно, они будут исправно служить долгие годы. Внешнее покрытие осуществляется методом элоксации (искуственного окисления под действием электрического тока) или порошкового покрытия в электростатическом поле. Поверхность чрезвычайно устойчива к влажности воздуха, поту рук, легким механическим повреждениям.

Ассортиментный ряд любой линейки включает ручки для поворотных, поворотно/откидных оконных створок, параллельно-сдвижных, подъемно-сдвижных, складывающихся дверей, ручки с кнопкой, ключом, Secustik®, детские ручки, ручки Комфорт, 2х сторонние гарнитуры для входных и балконных дверей.

По результатам лабораторных испытаний  на долговечность продукция получила сертификат качества в соответствии с требованиям норм  RAL-RG 607/9. Гарантировано минимум 10 лет бесперебойной работы.

Как самостоятельно заменить оконную ручку

Если при покупке окна вам не предложили выбрать ручку, значит, в комплекте будет самая обычная пластиковая ручка. Она не украсит интерьер, а скорее всего, добавит проблем в эксплуатации окна. Это не страшно, потому что ручку можно легко и самостоятельно поменять на уже смонтированном окне, но лучше сразу приобрести качественную и красивую.

Для установки понадобится только отвертка с крестовой насадкой:

  • Повернуть накладку на розетке ручки (это самая широкая часть ручки). Под ней откроются два винта, которые надо выкрутить.
  • Снять старую ручку.
  • Новую ручку взять за розетку и прочно удерживая ее повернуть рычаг ручки под 90°.
  • На розетке повернуть накладку.
  • Вставить винты в отверстия. Часто винты входят в комплект ручки. Если их нет, надо приобрести винты 5х40 отдельно.
  • Вставить новую ручку в отверстия на створке. Рычаг ручки при этом повернут в сторону стеклопакета.
  • Закрутить винты, вернуть накладку розетки на место.
  • Можно пользоваться окном.

Важно! Покупая ручку, уточните длину ее штифта. Это металлический 4х гранный штырь, который вставляется в механизм фурнитуры и приводит ее в движение. Обычно длина штифта 35, 40 или 45мм. Лучше перед покупкой снять старую ручку и померить штифт или просто взять ручку с собой в магазин.

Ручки для пластиковых окон –  тренд на красивые окна

Обычным белые пластиковые ручки уходят в прошлое. Изменить дизайн окна с помощью ручки и петель можно легко и недорого. Когда красота сочетается с надежностью и функциональностью, окно приобретает совершенно другой статус.

*Статья содержит контекстную и визуальную рекламу

Портал ОКНА МЕДИА рекомендует:

Комментарии(5)

Комментарии(5)

Удалить комментарий
Удалить комментарий
24.12.2019

Ручка внизу удобно. Маме моей пригодилась бы

Удалить комментарий
Удалить комментарий
Ответить на комментарий
Гость
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен

Удалить комментарий
Удалить комментарий
24.12.2019

Как поменять написали, а где купить? Хочется поменять на своих окнах и даже не понятно в каком магазине искать...

Удалить комментарий
Удалить комментарий
Ответить на комментарий
Аннет
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен

Удалить комментарий
Удалить комментарий
25.12.2019

Аннет! Купить ручки можно в офисах продаж оконных компаний, в строительных магазинах. При выборе учитывайте реокмендации из статьи, ручки не все одинаковые!

Удалить комментарий
Удалить комментарий
Ответить на комментарий
Редакция портала
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен

Удалить комментарий
Удалить комментарий
24.12.2019

Какие красивые! Вот интересно, подавцы хоть про них знают? Мне какую то фигню пласмасовую привезли, через полгода сломалась. Что ж не предлагают ничего?

Удалить комментарий
Удалить комментарий
Ответить на комментарий
Людочка
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен

Удалить комментарий
Удалить комментарий
26.12.2019

Баловство это все. Главное чтобы крепкая была. Немцы вот не смотрят на красоту а выбирают с пожизненной гарантией

Удалить комментарий
Удалить комментарий
Ответить на комментарий
Михалыч
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна