Как выбрать окна в офисе

01-03-202308:05
Компания: ОКНА МЕДИА / Раздел: Бизнесу

Выбор окон в офис не менее важен, чем в жилое помещение. От него зависит не только комфорт, но и эффективность работы сотрудников. Недостаток естественного света и свежего воздуха приводит к ухудшению самочувствия и снижению работоспособности персонала. Рассмотрим в статье, какие заказать окна в офис.

Требования для окон в офисе

Владельцам офисной недвижимости важно обеспечить необходимые параметры микроклимата и освещения в здании – офисы, в которых душно, темно или холодно сложно сдать в аренду.

Как помещения, в которых люди занимаются умственным трудом, офисы относятся ко 2-ой категории, согласно ГОСТ 30494-2011 «Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях». Для этой категории зданий в нормативно документации четко определены внутренняя температура, требования к качеству воздуха и уровень естественного освещения.

Фото: к окнам офиса предъявляют серьезные требования. © photogenica.ru Фото: к окнам офиса предъявляют серьезные требования. © photogenica.ru 

Уровень освещенности – какого размера должны быть окна в офисе

Естественное освещение – освещение помещений светом неба (прямым или отраженным), проникающим через окна или зенитные фонари, является обязательным для офисов. Офисы без окон запрещены в СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания».

Коэффициент естественной освещенности (КЕО*) в помещении офиса согласно СанПиН 1.2.3685-21

КЕО при верхнем или комбинированном освещении, %

(через зенитные фонари и окна)

КЕО при боковом освещении, %

(через окна)

3,0

1,0

 * - Коэффициент естественной освещенности (КЕО) - отношение естественной освещенности, создаваемой в некоторой точке заданной плоскости внутри помещения светом неба (непосредственным или после отражений), к одновременному значению наружной горизонтальной освещенности, создаваемой светом полностью открытого небосвода; выражается в процентах.

Размеры окон для обеспечения необходимого уровня естественного освещения помещения зависят:

  • от габаритов офиса (длины, ширины, высоты),
  • светопропускания стекла,
  • количества перемычек и материала оконных рам,
  • расположения офиса по сторонам света,
  • затемнения офиса рядом стоящими зданиями или деревьями,
  • вида используемых штор или жалюзи.

Для расчета размеров окон используют формулу:

image

где

Sо – площадь световых проемов при боковом освещении, м2;

Sп – площадь пола помещения, м2;

еN – нормируемое значение КЕО, %,

Кз – коэффициент запаса, принимают по табл. 8;

Ƞо – световая характеристика окон;

Ƭо – общий коэффициент светопропускания;

r1– коэффициент, учитывающий повышение КЕО при боковом освещении, благодаря свету, отраженному от поверхности помещения и подстилающего слоя, примыкающего к зданию;

Кзд – коэффициент, учитывающий затемнение окон противостоящими зданиями.

Расчет размеров окон из пластикового профиля с 2-камерным стеклопакетом для помещения размерами 6 х 20 метров, высотой 3 метра, расположенного в Москве, показал, что минимальная площадь остекления данного офиса должна быть 22,5 м2.

Фото: размер окон в офисе зависит от размеров помещения. © photogenica.ru Фото: размер окон в офисе зависит от размеров помещения. © photogenica.ru 

 В помещении необходимо предусмотреть четыре окна размерами 2500х2250мм (ширина х высота).

 Снижают уровень естественного освещения и внешний вид:

  • Окна небольшого размера;
  • Тонировка окон в офисе пленкой, зеркальное или цветное стекло на 10-50% в зависимости от цвета;
  • Обилие перемычек, разделение окон на маленькие световые проемы;
  • Использование стекла с низкоэмиссионным напылением на 2-3%, с мультифункциональным напылением на 15-20%;
  • Установка стекла большой толщины на 3-5%.

Способы повышения светопропускания:

  • Использования стеклопакетов из просветленного стекла прибавит к уровню освещенности до 10%;
  • Подбор оптимального сочетания разделения окон в офисе на части (количество перемычек) и толщины стекла;
  • Расположение верхней части окна максимально близко к потолку – так угол падения света на рабочие поверхности будет больше.

Окна в офисе часто меняют арендаторы, когда в здании некомфортно – холодно, жарко или мало света. Размер окон в офисе останется неизменным, а деление их на проемы и комплектацию изменить возможно.

Теплые окна в офисе

Рабочие столы в офисе часто располагают так, что сотрудник сидит рядом с окном, повернувшись к нему спиной или боком. Продувание или ощущение сквозняка от открытого окна в офисе с недостаточным уровнем теплоизоляции отправят половину менеджеров на больничный с наступлением холодного периода.

Температурно-влажностный режим в офисах согласно ГОСТ 30494-2011

Период года

Температура воздуха, ̊С

Относительная влажность, %


Оптимальная

Допустимая

Оптимальная

Допустимая

Холодный

19 - 21

18 - 23

45 - 30

60

Теплый

23 - 25

18 - 28

60 - 30

65

При выборе тепловых характеристик при замене окон в офисах ориентируются на требования к величине коэффициента сопротивления теплопередаче* по региону. Для Москвы минимальный коэффициент составляет 0,66 м²•°C/Вт

* - Коэффициент приведенного сопротивления теплопередаче - R. Показывает разницу температуры на внутренней и внешней поверхности окна, при которой через 1кв.м. пройдет 1 Вт тепла. Чем больше коэффициент сопротивления теплопередаче, тем окно теплее.

Фото: рабочие места у окна в офисе – риск простудных заболеваний персонала. © photogenica.ru Фото: рабочие места у окна в офисе – риск простудных заболеваний персонала. © photogenica.ru 

Комплектация теплых окон для офиса:

  • Пластиковый профиль шириной от 75 мм, теплый алюминиевый профиль с дополнительной теплоизолирующей вставкой внутри.
  • Толстое стальное армирование от 1,5 мм, если окна цветные от 2 мм.
  • Двухкамерные стеклопакеты с низкоэмиссионным или мультифункциональным напылением на стекле. Использование обоих видов стекла в одном стеклопакете повысит теплосбережение.
  • Плотный прижим створки, исключающий продувание – установка на окна премиальной фурнитурой (подробности ниже).

Вентиляция и проветривание

Чистый воздух в офисе – залог высокой работоспособности персонала. Чистота воздуха оценивается по содержанию углекислого газа. Офис, в котором люди занимаются умственным трудом, относят к самой высокой категории помещений по этому параметру.

Качество воздуха в помещении офиса согласно ГОСТ 30494-2011

Качество воздуха в помещении офиса

Допустимое содержание СО2, см33

Оптимальное

Допустимое

Высокое

--

400 и менее

Следует помнить, что кондиционеры не очищают воздух, а только охлаждают. Чистый воздух подается в помещение офиса при проветривании через окна и через систему вентиляции.

Открытые на проветривание офисные окна – предмет постоянных споров сотрудников. Кому-то дует в спину, кто-то «задыхается» в душном помещении. Оптимальным решением будут:

  • Качественная общая вентиляционная система, обеспечивающая необходимую чистоту воздуха с минимальным содержанием СО2.
  • Встроенные в окна или стены офиса локальные вентиляционные устройства – механические или автоматические. Они подают воздух с различной интенсивностью в зависимости от температуры и влажности внутри, с учетом содержания СО2.
  • Проветривание через фрамуги – откидные створки, расположенные в верхней части окна.
  • Автоматические системы открывания окон на проветривание с программированием времени открывания и закрывания.

Шумоизоляция

Согласно СП 51.13330.2011 «Защита от шума», необходимо поддерживать уровень шума внутри офиса от рекомендованных 50 дБА до допустимых 65 дБА.

При расположении офиса на шумной улице, где шум достигает 70-80 дБ, требуется уровень шумоизоляции окон 25-30 дБА. Этому показателю соответствуют пластиковые и алюминиевые окна с 2-камерным стеклопакетом.

Если под окнами офиса расположена железная дорога, трамвайные пути, ведется строительство, то уличный шум выше – до 100дБА, а требования к шумоизоляции окон больше. Необходимы окна с уровнем шумоизоляции до 50дБА.

Для остекления таких окон в офисе рекомендуется использовать специальные стеклопакеты с акустическим многослойным триплексом, широкий профиль от 75 мм и качественную фурнитуру с плотным прижимом.

Фото: панорамные окна в офисе пропускают больше шума. © photogenica.ru Фото: панорамные окна в офисе пропускают больше шума. © photogenica.ru 

При открывании окон на проветривание вся шумоизоляция заканчивается. Поэтому, чтобы автомобильные сигналы и грохот строительной техники не мешали переговорам, в офисах на шумных улицах установка вентиляционных систем обязательна, а летом необходима система кондиционирования.

Безопасность

В любом офисе есть документы, техника и другие ценности, которые представляют интерес для посторонних. Противовзломная безопасность окон на первом этаже в комплексе с сигнализацией не помешает. Установка решеток на окна – устаревшая и не эстетичная мера защиты.

Комплектация противовзломных окон для первого этажа офиса:

  • Широкий профиль с усиленным армированием замкнутой формы.
  • Противовзломная фурнитура класса не ниже RC3 с сопротивляемостью к взлому от 5 минут.
  • Многослойное наружное стекло – триплекс.

Фото: монитор, развернутый к окну в офисе – информация не защищена. © photogenica.ru Фото: монитор, развернутый к окну в офисе – информация не защищена. © photogenica.ru 

Другой важный аспект безопасности – защита информации. Не сажайте сотрудников, работающих с конфиденциальной информацией, спиной к окну – в этом положении вид монитора будет доступен для считывания снаружи. Если в стенах офиса обсуждают важные вопросы, не подлежащие разглашению, необходимо подумать о защите от прослушивания через оконное стекло. На рынке стекла доступны специальные виды остекления, которые создают помехи – вся информация останется внутри офиса.

Как выбрать окна в офис? 

При выборе окон в офис определяют:

  • Достаточен ли размер существующих оконных проемов для обеспечения требуемого уровня естественной освещенности. По возможности согласуют проект их увеличения – этот пункт невозможен для офисов в домах, являющимися памятниками архитектуры. Просчитывают интенсивность искусственного освещения.
  • После согласования плана расстановки мебели, необходимо продумать – какие створки можно открывать для проветривания, чтобы не заморозить сотрудников. Доступны ли они для беспрепятственного подхода или требуется автоматическое устройство для открывания.
  • Выбор стекла для стеклопакетов производится с учетом расположения окон в офисе по сторонам света, необходимости противовзломной и информационной безопасности.
  • Нужно заранее продумать вопрос мойки окон в офисе, кто и как это будет делать. При панорамном остеклении придется привлекать промышленных альпинистов, а это дорогое удовольствие. Такое возможно в офисах с большой площадью остекления. Если остекление стандартное, то проще сделать больше открывающихся створок, чтобы арендаторы сами их мыли.

Фото: для мытья глухого фасадного остекления и панорамных окон в офисе придется привлекать специальные службы – обговорите с арендодателем за чей счет это делать. © photogenica.ru Фото: для мытья глухого фасадного остекления и панорамных окон в офисе придется привлекать специальные службы – обговорите с арендодателем за чей счет это делать. © photogenica.ru 

Замена окон в офисе

Замена окон в офисе требуется, когда остекление не удовлетворяет требованиям нового арендатора, либо в процессе капитального ремонта.

Процесс замены необходимо согласовать как минимум с владельцем здания, а в случае, если офис расположен в старом доме, представляющем историческую ценность, разрешение на замену получают в органах охраны культурного наследия.

При замене окон в любом здании необходимо сохранить:

  • Цвет наружной стороны оконных рам
  • Форму, размеры и конфигурацию окна
  • Особенности декора – витражи, переплеты
  • В исторических зданиях допускается замена окон на новые из аналогичного материала – пластик вместо дерева не подойдет.

Фото: офис в историческом здании. © photogenica.ru Фото: офис в историческом здании. © photogenica.ru 

Нужно понимать, что не всегда окна в офисе можно поменять. Сплошное фасадное остекление не подлежит замене, даже когда в офисе холодно или его нельзяоткрыть на проветривание.

Если в офисе невозможно обеспечить комфортную температуру из-за низкой теплоизоляции остекления, рекомендуется поставить теплые пластиковые или алюминиевые окна второй ниткой. Со стороны улицы их не видно, а в помещении станет значительно теплее.

Вопросы вентиляции придется решать с управляющей компанией.

Какие окна для офиса лучше – ПВХ или алюминий

Материал для окон в офисе выбирают, опираясь на:

  • Необходимость соблюдения предыдущего вида окон – алюминий на алюминий, пластик на пластик.
  • Учитывают размеры окон в офисе – панорамное и сплошное остекление делают из алюминия. Для окон стандартных размеров подойдет любой материал.
  • Вторую нитку остекления в офисах со сплошными стеклянными фасадами также делают из любых материалов. Единственное требование – внутренние конструкции должны полностью повторять рисунок наружных.

Пластиковые окна демократичнее по цене и более теплые. Алюминиевые окна выглядят современно и выигрывают у ПВХ-окон в возможных размерах.

Открывание окон в офисе

Придется ли открывать окна в офисе на проветривание и как часто это делать, зависит от эффективности работы системы вентиляции в здании.

В любом случае, в окнах необходимо предусмотреть эту возможность.

Самый безболезненный способ открывания окон в офисе на проветривание – фрамужное открывание.

Фрамуга – это створка, расположенная предпочтительно в верхней части окна, которая только откидывается. В этом случае холодный воздух поступает в верхнюю часть помещения и успевает прогреться. Ощущение сквозняка в разы меньше, чем при стандартном проветривании через поворотно-откидную створку, через которую дует прямо на сотрудников.

В фурнитуре Roto NX* – большие возможности для организации фрамужного проветривания. Фурнитура нового поколения позволяет сделать фрамугу с размерами до 2400 мм по ширине и до 1200 мм по высоте.

Фото: cистема Roto E-tec drive* встраивается в профиль и незаметна на окне. © Roto Фото: cистема Roto E-tec drive* встраивается в профиль и незаметна на окне. © Roto 

Для модных стильных офисов в ассортименте Roto* есть cистема Roto E-tec drive* – автоматическое открывание створок, в том числе высоких, тяжелых, неудобно расположенных. Roto E-tec drive* устанавливается на прямоугольные створки с фрамужным и откидно-поворотным открыванием. Система программируется, пользователь задает временные промежутки проветривания. Раз в час на пять минут или только в обеденный перерыв – створка с Roto E-tec drive* откроется и закроется сама, без напоминаний и усилий сотрудников.

Офис с панорамными окнами

Новый тренд в больших городах – офисы с панорамными окнами. Сплошное остекление фасадов или просто крупногабаритные окна придают офисным зданиям презентабельный современный вид.

Фото: современный офис с панорамным остеклением. © photogenica.ru Фото: современный офис с панорамным остеклением. © photogenica.ru 

Плюсы офисов с панорамными окнами:

  • Высокий уровень естественной освещенности, возможность экономить на дневном освещении.
  • Большие окна повышают статус офиса.
  • В офисе с панорамными окнами царит творческая атмосфера, повышается эффективность работы сотрудников.

Минусы офисов с панорамными окнами:

  • Рядом с окнами бывает холодно находиться при недостаточных теплотехнических характеристиках. Создать комфорт в зоне рядом с окнами помогают тепловые завесы или внутрипольные конвекторы.
  • Фасадное остекление часто бывает без открывающихся створок, невозможно проветривать. Обеспечить офис чистым воздухом помогают системы вентиляции. В фасадную систему возможна установка скрытых створок, невидимых снаружи.
  • При ярком солнце необходима дополнительная солнцезащита – рольшторы, жалюзи или солнезащитное стекло. Экраны мониторов бликуют отсолнечных лучей.  
  • Требуются меры по созданию приватности и информационной безопасности. Если остекление не соответствует требованиям, проблема решается заменой стеклопакетов, либо наклейкой пленки на существующие.

Для открывания панорамных окон необходима качественная специальная фурнитура, способная выдержать нагрузки от тяжелых створок. Фурнитура Roto NX предполагает изготовление створок весом до 150 кг, высотой до 2800 мм

Панорамные окна используют не только для остекления офиса, но и для зонирования офисного помещения.

Складные двери гармошки Roto Patio Fold* – прекрасная возможность разделить офис на зоны, а при необходимости раздвинуть стеклянную стену объединив пространство. С дверями-гармошками офис из open space легко трансформируется в несколько приватных переговорных.

Фото: двери-гармошки Roto Patio Fold* с плоским порогом – идеально для зонирования офиса. © Roto Фото: двери-гармошки Roto Patio Fold* с плоским порогом – идеально для зонирования офиса. © Roto 

Общий максимальный габарит двери Roto Patio Fold* 6000 х 2800 мм (ширина х высота). В этой стене-гармошке одна створка используется как обычная дверь, остальные складываются. Roto Patio Fold* комплектуются плоским порогом, через который удобно проходить.

Оформление окон в офисе

Окна в офисе оформляют в строгом стиле, используя материалы, легко поддающиеся уборке – рулонные шторы, горизонтальные и вертикальные жалюзи.

Перечисленные варианты декора для офисных окон предпочтительно выбирать с установкой на каждый световой проем или створку – так офисные работники смогут регулировать защиту от солнца для своего рабочего места.

Фото: рулонные шторы в офисе – стильно и удобно. © photogenica.ru Фото: рулонные шторы в офисе – стильно и удобно. © photogenica.ru 

Классические портьеры скорее подойдут для кабинета руководителя, чем для общего пространства.

Вывод

Окна в офисе практически не отличаются от окон в квартире. Их назначение – создать комфортную атмосферу для плодотворной работы персонала. Оконная отрасль предлагает достаточно технологичных и стильных вариантов окон для офисов.

Статья содержит контекстную и визуальную рекламу ООО "РОТО ФРАНК", ИНН 7713273035  Токен: Pb3XmBtzssDiGBN98J2gSGaGuXsQj4F8Nvw7fpz


Комментарии(0)

Комментарии(0)

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна