Как выбрать окно для бани?

05-08-202112:05
Компания: ОКНА МЕДИА / Раздел: Покупателю

Любите ли вы баню? Настоящую, русскую, срубленную из бревна, с пучками душистых трав, развешанных на стенах. Я очень! Хотя своей бани у меня пока нет, зато, у меня, как у эксперта по окнам, есть точное понимание, какой она будет и какие окна туда поставить. Поделюсь полезными советами по выбору.

Какие бывают окна в бане?

Окна в бане ставят как минимум в двух помещениях – в парилке и в комнате отдыха. В душевой, если она предусмотрена, окно тоже пригодится для проветривания.

Фото: окно в бане – источник света и способ быстро охладить парную, © oknamediaФото: окно в бане – источник света и способ быстро охладить парную, © oknamedia

Все помещения в бане отличаются друг от друга по температурному и влажностному режиму. Соответственно и к окнам требования будут разные.

Окно в комнате отдыха или предбаннике

Это комната, в которой отдыхают между походами в парную, пьют ароматный чай, общаются.

Фото: в комнате отдыха для бани должно быть тепло, чтобы разогретое тело не замерзало. Сквозняков нужно избегать, поэтому продувание окна в предбаннике недопустимо, © depositphotosФото: в комнате отдыха для бани должно быть тепло, чтобы разогретое тело не замерзало. Сквозняков нужно избегать, поэтому продувание окна в предбаннике недопустимо, © depositphotosТемпературный режим в предбаннике практически не отличается от обычной комнаты, а вот влажность может быть повышенная.

Для такого помещения можно выбрать окно из любого материала – дерево, алюминий, пластик. Фурнитуру для бани лучше выбрать с хорошим защитным покрытием, чтобы она не заржавела через год.

Если позволяет участок можно сделать панорамное окно в комнате отдыха – созерцание пейзажа за окном бани поможет еще больше расслабиться.

Окно в душевой бани

Фото: в душевой условия эксплуатации окна более жесткие, чем в предбаннике, из-за высокой влажности, © depositphotos Фото: в душевой условия эксплуатации окна более жесткие, чем в предбаннике, из-за высокой влажности, © depositphotos Его часто открывают для проветривания, через него «загоняют» свежий воздух в парилку, если в ней нет окна. Поэтому к такому окну в бане два основных требования

  • Герметичность, чтобы не было продувания в моменты принятия душа и переодевания
  • Устойчивость профиля и фурнитуры к высокой влажности.

Окно в парилке

Это главное окно в бане работает в жесточайших условиях и требует подробного разбора. Температура в парилке стартует от 50-60°, а некоторые банные экстремалы разогревают ее до 120°С при влажности 70-90%.

Чтобы не думать над тем, какое окно сделать в парной бани, его можно не делать вообще.

Но, тогда придется хорошенько подумать над организацией вентиляции и проветривания парной после банных процедур.

Фото: окно в парной бани должно быть термо- и влагоустойчивым, © depositphotosФото: окно в парной бани должно быть термо- и влагоустойчивым, © depositphotosКакой профиль для окон в баню выбираем?

Пластиковые окна в парилке не лучший выбор. Высокая температура внутри парной может привести как минимум к сильной деформации профиля, максимум – к размягчению пластика, которое невозможно будет устранить. Поэтому, не рискуем и пластик оставляем для душевой и предбанника. Кстати, разговоры про выделение пластиком вредных веществ при нагревании в бане – правда. Но при нагревании больше 170°С. А такую температуру в бане не выдержат даже сталевары.

Алюминий вполне способен выдержать температурную нагрузку, но это металл и он сам сильно нагревается. Поэтому можно обжечься, случайно дотронувшись до окна. Можно установить алюминиевые окна в других помещениях бани, но это дороже пластика в 2-3 раза.

Идеальный выбор в парилку – деревянное окно. Не потому, что оно «дышит» и «ароматизирует» воздух. Ароматов дерева в бане из дерева более чем достаточно, а слухи про «дыхание» деревянных окон сильно преувеличены.

Просто дерево в бане не нагревается, как алюминий и не плавится, как пластик. Да и в общий стиль бани вписывается лучше всего.

Есть одно «Но» – чтобы деревянное окно в парной не перекосилось и не разбухло, оно должно быть из клееного бруса (его еще называют евробрусом). Окна из цельного бруса, которые продают на рынках, не смогут сохранить форму, поэтому этот вариант не рассматриваем совсем.

Какую древесину выбрать для окна в парилку? 

Предпочтительнее всего ольха и липа. Но из этих пород не делают современные окна из евробруса.

Моя рекомендация – дуб или лиственница, они хорошо выдерживают высокую влажность. Сосна при высокой температуре может выделять смолу, поэтому ее оставляю на самый крайний случай.

Для защиты деревянного окна в парной лучше отказаться от окрашивания укрывными красками. При повышенной влажности краска долго не протянет. Оптимальное решение – восковые защитные покрытия от известных брендов. Они прекрасно защищают дерево и не скрывают его естественную красоту.

Еще один важный элемент, на который стоит обратить внимание при выборе окна в баню – уплотнитель. Он отвечает за герметичность окна. Для окна в парилке подойдут силиконовые уплотнители, только они способны выдержать температуру около 100°С. Все остальные быстро выйдут из строя.

Какой стеклопакет выбрать для окон в баню?

Окно в парилке чаще всего располагается высоко, в зоне самой высокой температуры. В этих условиях стекло постоянно находится в зоне риска – большая разница температур внутри и снаружи может привести к термошоку и разрушению стекла.

Отсюда правило – все стекла в стеклопакете для бани должны быть закаленными. После термической обработки стекло выдерживает температуру до 800° C и приобретает повышенную прочность, в 5-6 раз выше, чем у обычного.

Отсюда правило – все стекла в стеклопакете должны быть закаленными. После термической обработки стекло выдерживает температуру до 800° C и приобретает повышенную прочность, в 5-6 раз выше, чем у обычного.

Фото: если закаленное стекло разобьется в бане, то рассыплется на мелкие частицы без острых краев, об которые невозможно порезаться, © depositphotos Фото: если закаленное стекло разобьется в бане, то рассыплется на мелкие частицы без острых краев, об которые невозможно порезаться, © depositphotos Особого внимания требуют панорамные стеклопакеты, от пола до потолка, в парной. Да, сейчас панорамные окна часто встречаются не только в доме. Их особенность в том, что на одном стекле будет ярко выражен температурный перепад – в парилке разница температур на уровне пола и под потолком может достигать 20°C.

Толщина такого стекла должна быть не меньше 6мм. Закалка обязательна.

И снова большое «Но» – высокая влажность в бане неминуемо приведет к образованию конденсата на стекле. И если для небольшого окна для проветривания это не критично, то смысл панорамного стекла в парилке теряется напрочь – потоки воды на стекле не оставят возможности любоваться пейзажем за окном, греясь на полке.

Выход – стеклопакет с подогревом. Это сложный в реализации вариант, но он стоит потраченных средств и времени.

Фурнитура для окон в бане

Оконная фурнитура во влажной среде с большими перепадами температуры быстро подвергается коррозии. Особенно это заметно в местах соединения и трения элементов.

Производители фурнитуры разрабатывают специальные решения для жестких условий эксплуатации. Например, новая фурнитура Roto NX*, защищена инновационным покрытием RotoSil Level 6, не имеющим аналогов по устойчивости к негативным воздействиям. Производитель гарантирует, что устойчивость покрытия выше 5-го класса антикоррозионной стойкости, а фурнитура не заржавеет в течении 10 лет.

Для окон в бане я очень рекомендую скрытые петли.

Фото: обычные петли закрывают пластмассовыми накладками, а мы помним, что пластику в парной не место, © oknamedia Фото: обычные петли закрывают пластмассовыми накладками, а мы помним, что пластику в парной не место, © oknamedia Можно, конечно их не ставить. Но все равно, металлический предмет в парной это всегда риск обжечься. Поэтому лучше их спрятать между рамой и створкой.

Скрытые петли хороши со всех сторон:

  • С ними не будет продувания, потому что они не контактируют с уплотнителем
  • Они подходят под любой цвет окна бани
  • Створка может быть большой и тяжелой, до 150 кг

Еще один важный элемент фурнитуры – оконная ручка. Обычно они изготовлены из металла или пластика. Оба материала не подходят для парной. Но есть идеальные ручки для окон в баню, изготовленные из дерева. Они не обжигают руки и прекрасно выглядят. Внутри надежный цельнометаллический штырь. Стоит такая ручка около 4000 рублей. Зато руки будут целы. Можно обойтись и просто деревянной накладкой на обычную ручку.

Окно для бани – что не забыть

Проектировщики дают такие рекомендации по установке окон в парную:

  • Окно в бане надо располагать подальше от каменки, чтобы горячие брызги не летели на стекло
  • Верхний край окна должен быть на одном уровне с дверью
  • Пароизоляция монтажного шва должна быть обязательно, ее надо соединить с пароизоляцией стен всей бани

Фото: оконный проем в бане должен быть глубоким – так вы случайно не дотронетесь до окна и не обожжетесь об стекло, © depositphotosФото: оконный проем в бане должен быть глубоким – так вы случайно не дотронетесь до окна и не обожжетесь об стекло, © depositphotosИтак, моя формула окна для бани такова:

  • Профиль – деревянный клееный брус из лиственницы или дуба (я выбираю дуб за его красивый рисунок), восковое защитное покрытие
  • 2-камерный стеклопакет, в котором все 3 стекла закаленные
  • Фурнитура с надежным защитным покрытием Roto NX* или скрытые петли. Открывание поворотно-откидное.
  • Деревянная ручка
  • Монтаж окон в баню с 3-слойным швом по ГОСТ

В предбанник и душевую я бы поставила пластиковые окна с ламинацией под дерево, а фурнитуру и стеклопакеты такие же, как в парной.

Такое окно невозможно найти на строительном рынке. Да, его стоимость будет в 3-4 раза выше, чем у простого пластикового окна. Но для меня красота, надежность и безопасность гораздо важнее.

*Статья содержит контекстную и визуальную рекламу

Комментарии(2)

Комментарии(2)

Удалить комментарий
Удалить комментарий
31.08.2022

Добрый день! Нужно окно в сауну, размер стандартный, не маленький. Сауна электрическая. Посоветуйте пожалуйста к кому можно обратиться за изготовлением такого окна? Спасибо

Удалить комментарий
Удалить комментарий
Ответить на комментарий
Татьяна
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен

Удалить комментарий
Удалить комментарий
31.08.2022

Специалисты оконного калькулятора "Купиокно" могут оказать квалифицированную помощь в подборе окна для бани.

Удалить комментарий
Удалить комментарий
Ответить на комментарий
Редакция
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна