Как выбрать раздвижные окна на балкон?

11-05-202109:05
Компания: МАКО ФУРНИТУРА / Раздел: Покупателю

Пандемийный 2020 год наглядно продемонстрировал необходимость комфортного обустройства балконов и лоджий. Запертые в квартирах горожане массово переделывали балконы в рабочие кабинеты или зоны отдыха. Какое раздвижные окна на балкон удобнее?

Фото:алюминиевые раздвижные окна на балкон бывают панорамными. © fotolia.com Фото:алюминиевые раздвижные окна на балкон бывают панорамными. © fotolia.com 

Раздвижные окна на балкон – какие бывают?

В раздвижных окнах на балконе створки двигаются параллельно плоскости окна, для них не требуется место при открывании. Для ограниченного пространства балкона раздвижные окна самый оптимальный вариант:

  • С раздвижными пластиковыми окнами на балкон его площадь используется полностью, нет «слепых» зон;
  • Балконная мебель не мешает открыванию раздвижных створок;
  • Разнообразие материалов позволяет выбрать раздвижные окна в зависимости от его использования

Выбор раздвижных окон на балкон в первую очередь зависит от его назначения – теплые для кабинета или холодные для кладовки.

Алюминиевые раздвижные окна на балкон

Этот вид раздвижных конструкций занимает львиную долю в остеклении лоджий. Створки в нем перемещаются по направляющим. Москитные сетки на алюминиевые раздвижные окна балкона так же, как и створки, передвигаются по направляющим. 

Преимущества раздвижных алюминиевых окон:

  • Алюминиевые окна на балкон раздвижные  - цена самая доступная из всех вариантов
  • Разнообразный внешний вид за счет окрашивания;
  • Мало весят и подходят для балконов любой степени износа.
  • Есть москитная сетка на раздвижные окна балкона

Фото: раздвижной холодный алюминий – лидер остекления балконов,  © ru.depositphotos.com Фото: раздвижной холодный алюминий – лидер остекления балконов,  © ru.depositphotos.com Недостатки раздвижных алюминиевых окон:

  • Холодное остекление в одно стекло не подходит для утепленных балконов;
  • Возможно продувание, попадание осадков и примерзание створок;
  • Створки могут заедать и перекашиваться при открывании;
  • Бывают случаи, когда створки на высоких этажах сдувает при сильном ветре

Пластиковые раздвижные окна на балкон

Раздвижные окна на балкон из пластикового профиля делятся на две категории по принципу работы:

  • Холодная пластиковая раздвижка  аналог холодных алюминиевых раздвижек.
  • Теплая пластиковая раздвижка из обычного оконного профиля со специальной сдвижной фурнитурой, их называют порталы.

Холодные пластиковые раздвижные окна

Эти раздвижки немного теплее, чем алюминиевые. С ними комфортная температура на балконе будет дольше, чем с алюминиевыми примерно на два месяца.

Фото: Для их изготовления используют многокамерный пластиковый профиль со стеклопакетом,  fotolia.com Фото: Для их изготовления используют многокамерный пластиковый профиль со стеклопакетом, © fotolia.com Преимущества холодных пластиковых раздвижных окон:

  • В стеклопакет можно установить теплосберегающее или солнцезащитное стекло, что повышает комфорт на балконе.
  • Створки более тяжелые и не перекашиваются при открывании, выдерживают сильный ветер.
  • Возможны окрашивание и ламинация для декора.
  • Можно использовать на балконах с высокой степенью износа из-за легкого веса.
  • Просто снять раздвижные окна на балконе чтобы помыть

Недостатки холодных пластиковых раздвижных окон:

  • Не подходит для утепленных балконов
  • Большие размеры конструкций создают проблемы при подъеме.
  • Стоимость выше, чем у алюминиевых окон на 30-35%
  • Сложно устанавливать москитную сетку на балкон с раздвижными окнами

Теплые пластиковые раздвижные окна

Для утепленных и отапливаемых балконов нужно выбирать теплое, герметичное остекление, которое не пропустит внутрь холод и не выпустит тепло наружу.

Привычные распашные створки не лучшее решение для небольшого пространства балкона – открытая створка перекроет его полностью.

Чтобы была возможность проветривать балкон и при этом не водить хороводы вокруг открытой створки стоит выбрать сдвижное (портальное) открывание.

Цена на такие окна немаленькая – в 4 раза дороже алюминиевых раздвижек, но удобство и комфорт фактически дополнительной комнаты с лихвой окупают затраты.

Рецепт теплого пластикового раздвижного окна для балкона:

  • Многокамерная профильная система шириной от 70мм;
  • Энергосберегающий стеклопакет;
  • Надежная сдвижная фурнитура известного бренда, например MACO.

Фото: теплые пластиковые раздвижные окна на балконе сохраняют тепло и пространство, © ru.depositphotos.com фото раздвижных окон на балконе, © ru.depositphotos.com Преимущества теплых пластиковых раздвижных окон:

  • Модное и самое современное остекление;
  • Эргономичное остекление;
  • Круглогодичное комфортное использование балкона;
  • Отсутствие продуваний и промерзаний;
  • Створки легко открываются;

Недостатки теплых пластиковых раздвижных окон:

  • Самая высокая цена среди всех вариантов балконного остекления. За повышенный комфорт приходится платить;
  • Проблемы с мытьем окон – при заказе нужно учитывать это и предусмотреть створки с простым распашным открыванием вместо глухих проемов;
  • Большие окна сложно поднимать на этаж.
  • Москитные сетки на балкон раздвижные окна дорого стоят

Чтобы оконные створки раздвижных окон на балконе работали без перебоев важно выбрать подходящую фурнитуру.

Фурнитура MACO для теплых раздвижных окон на балкон

Рассмотрим возможности фурнитуры для раздвижных окон на балкон на примере австрийской фурнитуры МАСО. Компания во всем мире заслуженно пользуется репутацией новатора- самые горячие фурнитурные новинки выходят из ее инженерной лаборатории.

Фото: в ассортименте МАСО выделено и активно развивается целое направление сдвижной фурнитуры – MACO RAIL-SYSTEMS, © maco Фото: в ассортименте МАСО выделено и активно развивается целое направление сдвижной фурнитуры – MACO RAIL-SYSTEMS, © maco Среди всего ее многообразия для раздвижных окон больше всего подходит линейка МАСО SKB. Три модификации с разными принципами открывания по доступной цене дают возможность выбрать подходящий вариант для своего балкона.

Система МАСО SKB-S категория «Базовая» (ручное управление) 

Возможности системы:

  • Откидывание створки для проветривания
  • Легкий сдвиг в сторону створки весом до 160 кг и размерами 1650х2350 мм (ширина х высота)

К особенностям системы МАСО SKB-S можно отнести полностью ручное управление, когда при открывании створку нужно потянуть на себя, а при закрывании подтолкнуть в проем. Это может быть неудобным для дверей со створкой максимального веса, но в окнах створки такого размера не встречаются. Поэтому МАСО SKB-S можно считать самым доступным вариантом для теплых пластиковых раздвижных окон на балкон.

Фото: обновлённая версия системы MACO SKB-S – это MACO SKB-S Upgrade, © maco Фото: обновлённая версия системы MACO SKB-S – это MACO SKB-S Upgrade, © maco Система МАСО SKB-SE категория «Стандарт» 

Усовершенствованная версия наклонно-сдвижной системы.

При тех же максимальных размерах и весе створки отличается от предыдущей версии тремя функциями:

  • Наклонно-сдвижная фурнитура с автоматической фиксацией створки в откинутом положении (SKB-SE)
  • При закрывании створка автоматически становится в откидное положение, а затем ее можно закрыть как обычное откидно-поворотное окно, что облегчает процесс закрывания.
  • Отсутствие риска непреднамеренного закрытия створки. Благодаря защите от фиксации и, как следствие, блокировке в откинутом положении, которая включается при установленной под углом 90 градусов ручке, вышедший на балкон человек, не останется на улице.

Фото: система МАСО SKB-SE золотая середина с лучшим сочетанием «цена – функционал» для раздвижных окон на балкон, © maco Фото: система МАСО SKB-SE золотая середина с лучшим сочетанием «цена – функционал» для раздвижных окон на балкон, © maco Система МАСО SKB-Z категория «Премиум» (автомат)

Премиальная система МАСО SKB-Z самая удобная в использовании версия для управления большими створками размерами до 2000х2700мм (ширина х высота) и весом до 200кг.

Главное отличие – механизм автоматического выталкивания створки при открывании и втягивания при закрывании. Простой поворот ручки приводит его в действие и при управлении створкой не приходится прикладывать усилий.

МАСО SKB-Z всегда выпускается в противовзломном исполнении. Это большой плюс при остеклении балконов на первом и последнем этажах, в частных домах.

МАСО SKB-Z – открывание раздвижных окон на балкон для тех, кто любит и ценит комфорт и удобство.

Все системы МАСО SKB не только надежны и функциональны. Производитель позаботился и об элегантном виде видимых частей фурнитуры – ручках и накладках.

Дизайн МАСО SKB

Для легкого открывания раздвижных окон МАСО предлагает специальные стильные ручки с удлиненным грифом.

Фото: в ассортименте 4 популярных цвета (белый, серебро, бронза-SKB, коричневый) ручек МАСО Harmony, © maco Фото: в ассортименте 4 популярных цвета (белый, серебро, бронза-SKB, коричневый) ручек МАСО Harmony, © maco 

Шторы на раздвижные окна на балконе

Через большое поле раздвижных окон на балкон попадает много солнечного света, а жители нижних этажей страдают от повышенного внимания прохожих, заглядывающих внутрь. Эти моменты требуют решения, чаще всего владельцы квартир размещают жалюзи на балкон с раздвижными окнами, рулонные или обычные шторы. 

Какие жалюзи на раздвижные окна на балконе можно установить?

На раздвижные окна на балконе устанавливаются любой вид жалюзи. © Фотобанк Лoри На раздвижные окна на балконе устанавливаются любой вид жалюзи. © Фотобанк Лoри 

Кружевные или классические шторы подвешивают на карнизе выше раздвижных конструкций. Остекление балкона раздвижными окнами никак не мешает портьерам. 

Раздвижные окна декорированы тюлем.   © Фотобанк Лoри Раздвижные окна декорированы тюлем.   © Фотобанк Лoри 

Рулонные шторы на балкон с раздвижными окнами крепятся двумя способами - непосредственно на створку или выше конструкции на стену или потолок.

Как мыть раздвижные окна на балконе

Хозяйки задаются логичным вопросом - как помыть окна на балконе снаружи раздвижные? Мытье раздвижных окон на балконе легче, чем кажется. Чтобы помыть раздвижные окна на балконе створки снимаются. .

Раздвижные или распашные окна на балкон – что лучше?

При выборе между распашным и раздвижным открыванием створок на балконе нужно учесть преимущества и недостатки обоих способов и выбрать тот, в котором для вас больше достоинств.

Про удобство и особенности раздвижных створок рассказано выше. А в чем плюсы и минусы распашных?

Плюсы распашных створок:

  • Распространенный вариант, который можно реализовать в любом профиле и с любой фурнитурой, поэтому быстрый срок изготовления.
  • Оптимальное соотношение цена-качество.
  • Теплые
  • Легко мыть

Минусы распашных створок :

  • Занимают много места в открытом (распашном) положении. Чтобы проветривать и не перекрывать балкон придется делать поворотно-откидное открывание, что увеличит стоимость каждой створки на 10%.
  • Нельзя ничего поставить на подоконник. Ящики с рассадой будут мешать открыванию створок.

Фото: теплое остекление балкона можно сделать с любым открыванием, © ru.depositphotos.com Фото: теплое остекление балкона можно сделать с любым открыванием, © ru.depositphotos.com Главное, чтобы оно было выполнено из качественных комплектующих – профиля, стеклопакета и фурнитуры. Фурнитура для окон и дверей MACO MULTI MATIC сделает открывание и закрывание окна легким, комфортным и долговечным. Прочная фурнитурная металлическая обвязка  выдерживает минимум 20 000 циклов открываний-закрываний с гарантией 10 лет. Фурнитура будет исправно служить в любых регионах и не заржавеет из-за запатентованного покрытия Silber-Look.

Полезные советы при остеклении балкона или лоджии

  1. На больших балконах длиной до шести метров можно сделать раздвижное открывание со штульпом (без перемычки посередине) – створки будут разъезжаться в разные стороны, а в центре получится полностью открытый проем. В этом случае можно будет наслаждаться панорамным видом без перемычек.
  2. Рядом с раздвижными створками лучше сделать не глухие окна, а распашные створки для удобного мытья. Чтобы ручки на них не мешали раздвижной створке, можно использовать съемную ручку с заглушкой.
  3. Чтобы помыть глухие окна на балконе нужно быть акробатом и каждый раз рисковать собственной жизнью. Лучше выбирать поворотные сворки для удобной и безопасной мойки. 
  4. Балконные окна так же опасны для детей, как и окна в комнате. На них обязательно должны быть установлены средства защиты от открывания детьми – детские замки или вариант откидно-поворотного окна
  5. Если балкон выходит на солнечную сторону, то лучше использовать солнцезащитное или мультифункциональное стекло. Без него небольшое помещение балкона будет сильно перегреваться на солнце.
  6. Для остекления балконов на первом и последнем этажах рекомендуется устанавливать противовзломную фурнитуру и антивандальное наружное стекло (триплекс или закаленное). Остекление без этих опций незащищено, его можно вскрыть за пару секунд.
  7. На балконе-кабинете будет отличная звукоизоляций от шума домочадцев, если в стеклопакете балконного блока установить триплекс (многослойное стекло).

Чего нельзя делать при остеклении балкона

Остекление балкона не должно изменять внешний облик дома. В связи с этим есть ряд запретов:

  • Нельзя поменять, например, безрамное остекление, установленное застройщиком, на теплое. Единственный вариант – внести изменение в проект и поменять балконные окна во всем доме.
  • Нельзя менять цвет балконных окон с наружной стороны.
  • Нельзя срезать сплошное фасадное остекление балконов, предусмотренное по проекту, и устанавливать другое. Если хочется утеплить балкон, а фасадное остекление от застройщика холодное, то можно установить теплые окна второй ниткой. Но это требует согласования.
  • Без согласования нельзя сносить балконный блок и объединять балкон и комнату.

Раздвижные окна на балкон – комфортные и безопасные

Если балкон будет использоваться, как кладовка, то холодный раздвижной алюминий будет подходящим вариантом. Остекление холодным раздвижным пластиком позволит чуть дольше пользоваться этой площадью, но и цена будет дороже.

Фото: Если же в планах сделать балкон или лоджию жилым помещением, то раздвижной теплый пластик будет оптимальным вариантом, © oknamedia Фото: Если же в планах сделать балкон или лоджию жилым помещением, то раздвижной теплый пластик будет оптимальным вариантом, © oknamedia Использовать балкон можно будет круглый год после его остекления, утепления и устройства теплого пола. Этот вариант не может быть бюджетным, но вложения оправданы эргономикой и расширением жилой площади. Капитализация недвижимости увеличится за счет увеличения жилых квадратных метров.

Комментарии(2)

Комментарии(2)

Удалить комментарий
Удалить комментарий
06.10.2021

Раздвижные алюминиевые окна стоят на балконе просто закрывают от снега зимой. Лучше их не ставьте это так ширмочка.

Удалить комментарий
Удалить комментарий
Ответить на комментарий
Мария
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен

Удалить комментарий
Удалить комментарий
06.10.2021

Панорамные двери сдвижные - это офигенная вещь! Они стоят своих денег.

Удалить комментарий
Удалить комментарий
Ответить на комментарий
Владимир
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна