Как живут инвалиды в Европе и России – Международному дню инвалидов посвящается

03-12-202108:25
Компания: ОКНА МЕДИА / Раздел: Покупателю

«Уровень развития общества можно 
определить по отношению к инвалидам» 
Т. Рузвельт

3 декабря отмечается Международный день инвалидов. Как живут инвалиды в России и в Европе? Как сделать среду обитания маломобильных граждан комфортной и доступной, в материале ОКНА МЕДИА.

Международный день инвалидов – о чем стоит помнить

Ежегодно 3 декабря отмечается Международный день инвалидов. В этот день по всему миру проводятся культурные, спортивные и прочие мероприятия, привлекающие внимание к проблемам людей с ограниченными возможностями.

Фото: инвалидность - это не приговор для семейного счастья и общественной активности, © Фото: инвалидность - это не приговор для семейного счастья и общественной активности, © depositphotos.com

Доля инвалидов в мировом населении

В мире наблюдается устойчивая тенденция роста численности инвалидов. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) за последние 40 лет она выросла на 5%, достигнув 15%.

Доля инвалидов от населения Земли

1970-е годы и настоящее время, %Источник: ВОЗ, © oknamedia.ruИсточник: ВОЗ, © oknamedia.ru

В настоящее время численность инвалидов в мире превысила 1 миллиард человек.

Основную долю инвалидов составляют люди пожилого возраста. Это связано со старением населения в мире.

В среднем возрасте, помимо врожденных нарушений здоровья, растет доля приобретенных тяжелых недугов. Ставя во главу угла заработок и решение различных проблем, активная часть населения все меньше уделяет внимание своему здоровью, что приводит к серьезным последствиям.

Особое опасение вызывает рост детской инвалидности. По данным ВОЗ численность детей-инвалидов превысила 100 миллионов человек.

Как живут инвалиды в Европе

В странах Европы создана и эффективно функционирует законодательная база для поддержки людей с ограниченными возможностями. Широкое распространение получили программы по реабилитации и интегрирования инвалидов в общество. Важное значение имеет равенство в правах со здоровыми людьми и недопустимость дискриминации людей с тяжелыми недугами. 

Программы социальной защиты включают:

  • Обеспечение занятости маломобильных людей – как требование к бизнесу на законодательном уровне;
  • Доступную и безбарьерную среду: все культурные учреждения и места отдыха оснащены специальными пандусами, автоматическими дверями, лифтами и прочее;
  • Работу с инвалидами проводят специально подготовленные люди. Это не дает людям с ограниченными возможностями замыкаться в себе, изолируя страхи насмешек и косых взглядов. Для людей с тяжелой формой инвалидности такие работники предоставляются бесплатно;
  • Создание групп по общению инвалидов и совместному восстановлению и прочее.

Фото: общение людей с ограниченными возможностями друг с другом в комфортной внешней среде помогает наполнять жизнь яркими радостными красками, @ depositphotos.com Фото: общение людей с ограниченными возможностями друг с другом в комфортной внешней среде помогает наполнять жизнь яркими радостными красками, © depositphotos.comПросветительская работа о том, как нужно вести себя в общении с инвалидами, ведется во всех учебных заведениях. Толерантность к людям с ограниченными возможностями подразумевает уважение и сострадание, но ни в коем случае ни жалость, признание его как личности, обладающей всеми правами здорового человека.

В 2001 году проводился социальный опрос среди жителей Европе о том, как они чувствуют себя в присутствии инвалидов. Опрос дал следующие результаты.

Как чувствуют себя граждане в присутствии инвалидов

Социальный опрос, 2001 год, %Источник: данные соцопроса, Источник: данные соцопроса, © oknamedia.ru

Доля людей, не видящих в этом проблемы растет.

Хорошим примером может послужить опыт Германии. В стране считается, что разностороннее обучение людей с ограниченными возможностями и обеспечение их работой, главная задача для комфортного психологического состояния этой группы людей. Индивидуальный подход позволяет определить наиболее подходящую деятельность. Только после этого начинается процесс обучения. Разработана и реализуется мотивация работодателей по приему на работу инвалидов. Они получают дотации от государства.

Как живут инвалиды в России

В последнее время в России стало больше внимание уделяться проблемам людей с ограниченными возможностями. Новое жилье строится с обязательными стандартами по безбарьерной среде. Власти пытаются оборудовать все объекты инфраструктуры пандусами для прохода маломобильных граждан. Однако стоит признать, что этих действий, отнюдь, недостаточно.

В Европе можно увидеть на улицах большое количество людей в инвалидных колясках. Люди с ограниченными возможностями, обеспеченные современными самоходными средствами, и благодаря безбарьерной среде, могут свободно перемещаться и посещать общественные заведения, полноценно общаться в обществе.

Фото: российские инвалиды в силу отсутствия необходимой инфраструктуры и неблагоприятной психологической обстановке проводят свою жизнь, практически, в одиночном домашнем заточении, depositphotos.comФото: российские инвалиды в силу отсутствия необходимой инфраструктуры и неблагоприятной психологической обстановке проводят свою жизнь, практически, в одиночном домашнем заточении, © depositphotos.comВ России большинство людей находятся в домашнем «заточении», оставаясь один на один со своими проблемами. Простой выход на улицу, не говоря уже о походе в магазин, чаще всего сопряжен со множеством непреодолимых трудностей и преград.

Фото: с таким пандусом маломобильному человеку невозможно самостоятельно выйти на улицу и вернуться домой, Фото: с таким пандусом маломобильному человеку невозможно самостоятельно выйти на улицу и вернуться домой, © depositphotos.com

По данным 2019 года в России проживает около 12 миллионов инвалидов.

Количество инвалидов по различным категориям

Россия, 2012-2019, млн чел.Источник: Росстат, Источник: Росстат, © oknamedia.ruСреди регионов России по количеству инвалидов первое место занимает Москва: на 1 января 2019 года – около 1 миллиона 700 тысяч человек.

Помимо общего количества инвалидов, важным показателем является их численность на 1 тысячу населения страны и процент от общего количества населения.

Доля инвалидов в общей численности населения в России, по данным Росстата, на начало 2019 года составляла 8,1%. В 2017 году с показателем 9,3% Россия занимала 10 место среди стран Европы.

Доля инвалидов в населении стран Европы

ТОП-10, Европа, 2017, %Источник: О.К.Н.А. Маркетинг и ОКНА МЕДИА, Источник: О.К.Н.А. Маркетинг и ОКНА МЕДИА, © oknamedia.ruСамая низкая доля инвалидов среди развитых стран связана с сокрытием людьми своих недугов, которая может доставлять еще больше проблем с трудоустройством, нежелание получать такой статус из-за унизительной процедуры ежегодных медицинских освидетельствований.

Несмотря на снижение общей доли инвалидов в России, растет доля детей-инвалидов. На начало 2019 года она составляла 5,6% от общего количества инвалидов. Основной причиной инвалидности у детей являются психические расстройства.

На начало 2019 года численность детей-инвалидов в России составляет около 700 тысяч при ежегодном росте на 18 тысяч человек.

Окна для доступной и безбарьеной среды инвалидов

Многие достижения людей с ограниченными возможностями доказывают, что они, во многом, не уступают обычным людям. Благодаря воле, терпению и целеустремленности, нередко превосходят здоровых людей. Вспомним победы российских параолимпийцев!

Маломобильному человеку трудно не только выбраться на улицу и интегрироваться во внешней среде. Даже внутри жилья существует масса проблем, например, без посторонней помощи пользоваться окнами для проветривания помещения. Оконная отрасль не стоит в стороне от этой проблемы. Ведущие мировые производители предлагают эффективные решения в этой сфере.

Немецкая – мировой производитель фурнитуры для окон и дверей, создал решения для удобного и комфортного открывания/закрывания окон для маломобильных граждан.

Окна с фурнитурой activPilot Comfort Ergo отличаются от стандартных:

  • Расположением ручки внизу окна. Это позволяет открывать и закрывать окно из инвалидного кресла;
  • Удлиненной ручкой –позволяет легко и без усилий менять режимы работы окна одной рукой.

Фото: окном с фурнитурой activPilot Comfort Ergo управляет пожилой человек, сидя в кресле, @ winkhausФото: окном с фурнитурой activPilot Comfort Ergo управляет пожилой человек, сидя в кресле, © winkhausВсе эти технические решения дают возможность человеку, находящемуся в инвалидном кресле, самостоятельно пользоваться окном.

Окна с автоматическим открыванием activPilot Comfort PADM

Ручное открывание окон уходит в прошлое. На смену приходит автоматическое дистанционное управление с помощью:

  • Выключателя;
  • Пульта дистанционного управления.

позволяет дистанционно совершать следующие операции:

  • Проветривать помещение с помощью более щадящего – параллельного смещения на 6 мм по всему периметру окна, обеспечивая равномерное проветривание без сквозняка. Данный режим является альтернативой клапану проветривания;
  • Устанавливать временной режим проветривания (на 10-и минутные циклы или одноразовое проветривание в заданный промежуток времени: 10, 20, 30 минут)
  • Закрывать створку, если стало холодно или пошел дождь;

Фото: дистанционное управление с фурнитурой activPilot Comfort PADM позволяет проветривать окно, не подходя к нему, @ winkhausФото: дистанционное управление с фурнитурой activPilot Comfort PADM позволяет проветривать окно, не подходя к нему, © winkhausУправление окном простое и интуитивное. Оно может производиться даже инвалидом, находящимся в кровати.

Люди с ограниченными возможностями – полноценные члены общества

Слово инвалид на латыни означает: «бессильный», «бездейственный». В современном обществе формируются новая терминология. Несмотря на то, что слово «инвалид» осталось как официальный термин, в разговорной речи все больше используется: «человек с ограниченными возможностями» или «маломобильный гражданин». Необходимо сделать все, чтобы этих ограничений стало как можно меньше.

Портал ОКНА МЕДИА и отраслевой центр О.К.Н.А. Маркетинг поздравляют с Международным днем инвалидов и желают всем здоровья и взаимного уважения!

Комментарии(9)

Комментарии(9)

Удалить комментарий
Удалить комментарий
03.12.2019

Спасибо, что поднимаете такие важные вопросы для нас.

Удалить комментарий
Удалить комментарий
Ответить на комментарий
Гость
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен

Удалить комментарий
Удалить комментарий
03.12.2019

Добрый день. Несмотря на то,что эта тема очень деликатная и чувствительная, о ней нужно говорить, чтобы наше общество знало больше о проблемах и чаяниях людей с ограниченными возможностями. Это нужно не только таким людям и всем нашим гражданам.

Удалить комментарий
Удалить комментарий
Ответить на комментарий
Редакция ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен

Удалить комментарий
Удалить комментарий
03.12.2019

Да спасибо! и в нашей семье есть инвалид. Но это какие-то жуткие цифры! Они верные? не ужели каждый 6-7 в мире инвалид? а в России получается каждый 8-й? это точно? и рост % инвалидов удручает, читаешь и слезы наворачиваются. Остается только надеется, что инвалидность дают многим, всем кому она требуется, ведь это хоть какие то деньги. Но и там маразма хватает, знаю что ее нужно постоянно подтверждать, будто отрастет утраченная конечность!

Удалить комментарий
Удалить комментарий
Ответить на комментарий
Танюша
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен

Удалить комментарий
Удалить комментарий
04.12.2019

Здравствуйте, Татьяна! Сожалеем, что и вашу семью не обошла поднятая в статье проблема. Что касается статистики, то приведенные данные взяты из официальных источников и, к сожалению,отражают реальную картину. Перед государством и обществом стоит серьезная задача по реабилитации людей с ограниченными возможностями и полноценной их адаптации во внешней среде.

Удалить комментарий
Удалить комментарий
Ответить на комментарий
Редакция ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен

Удалить комментарий
Удалить комментарий
04.12.2019

Добрый день! Очень интересная и познавательная статья! Хочется, чтобы у нас уровень отношения к инвалидам поднялся как Европе. Это очень нужно. Понимаю это не понаслышке.

Удалить комментарий
Удалить комментарий
Ответить на комментарий
Светлана Александровна
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен

Удалить комментарий
Удалить комментарий
25.12.2019

Раньше выпускались для инвалидов ходунки, ширина которых между ручек, составляла 32-33 сантиметра. Теперь же, по стандарту, ходунки выпускаются широкие, расстояние между ручками составляет 45-50 сантиметров, что представляет инвалиду трудность в местах общего пользования (в ванной, туалете и в малогабаритной кухне.). Вопрос: Имеется ли возможность приобрести ходунок шириной между ручками не более 32 сантиметров.?

Удалить комментарий
Удалить комментарий
Ответить на комментарий
Владимир
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен

Удалить комментарий
Удалить комментарий
18.01.2020

Отношение в нашей стране к инвалидам, особенно у нас в Казани отвратительное. У меня 1 группа. Езжу на машине. Везде все парковочные места заняты обычными людьми. Приходиться оставлять авто далеко от входов в магазины и предприятия. В большинстве организаций и предприятий вообще нет парковок для инвалидов. Приходится воевать за парковочные места. Например: Закупаюсь на ближайшем рынке от нас - Московском. Там негде встать инвалиду. Встал, оштрафовали. Подал в суд на администрацию рынка за невыполнение закона о парковках для инвалидах. Вопрос решен. Вот так и живем в Казани. ГИБДД вообще пофиг на нас. Для них мы не существуем.

Удалить комментарий
Удалить комментарий
Ответить на комментарий
Рустам
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен

Удалить комментарий
Удалить комментарий
11.12.2020

В России вообще отношение к инвалидам очень плохое. Даже, если человек плохо разговаривает, его большинство посылают молча. Даже по телефону, если звонишь куда-нибудь, большинство трубку бросают. В особенности диспетчера. Прикиньте, у человека потоп. Он позвонил в аварийку. А те взяли и трубку бросили. Мол, плевать, пусть топит. :) Хотя, надо лишь выслушать человека. Но некоторые просто трубку бросают. Но и есть, конечно, люди, которые действительно выслушают. Ну это конечно в том случае, если запись разговора ведётся. Нет возможности приобрести собственное жильё, так как банки отказывают в ипотеке. Даже если человек работает и не сидит на одной пенсии. Я в 2013 году работал и при обращении в банк отказали в кредите. Хотя, каких-то 200 тысяч нужно было. А здоровым дают ипотеку. Это конечно унизительно для меня. Так то можно много перечислять. Пенсии мизерные. Лишь бы не сдохли инвалиды. Хотя государству будет лучше, если их не будет.

Удалить комментарий
Удалить комментарий
Ответить на комментарий
Александр
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен

Удалить комментарий
Удалить комментарий
14.12.2020

Добрый день, Александр! Вы во многом правы. Инвалидам в нашей стране очень непросто. Это связано с пока еще недостаточной заботой государства и отсутствием простого человеческого понимания со стороны других людей. Даже, чтобы получить группу инвалидности, которая полагается больному человеку, нужно пройти все тяжкие, начиная от самой процедуры, заканчивая поборами должностных лиц. В последнее время, все же, ситуация, хоть и медленно, но стала меняться к лучшему. Будем надеяться, что в скором времени люди с различными недугами не будут чувствовать себя изгоями, а ощутят себя полноценными членами общества.

Удалить комментарий
Удалить комментарий
Ответить на комментарий
Редакция ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна