Какие набережные Москвы отремонтируют в 2019 году?

19-07-201908:30
Компания: ОКНА МЕДИА / Раздел: Покупателю

В 2019 году московские власти планируют благоустроить 17 км набережных Москвы. Таким образом, будет продолжена обширная программа благоустройства прибрежных территорий, которая реализуется на протяжении восьми лет. О том, какие набережные Москвы уже превратились в комфортную зону отдыха горожан, а какие еще только ждет обновление, в материале ОКНА МЕДИА. 

Набережные Москвы – реконструкция продолжается

С 2011 года московские власти приступили к благоустройству береговой зоны Москвы-реки, и ежегодно программа реновации набирает все большие обороты. Уже приведено в порядок 30 городских набережных общей протяженностью 55 км из 200 км береговой линии (27%). В 2019 году планируют благоустроить еще 17 км. Ранее мэр Москвы Сергей Собянин говорил о планах обновить в общей сложности около 80% всех набережных.

Фото: обновленные набережные Москвы – украшение столицы© Фотобанк ЛoриОбщая концепция развития прибрежных территорий включает в себя создание пешеходных зон, спортивных кластеров, парков и всей необходимой для комфортного отдыха инфраструктуры. При разработке плана благоустройства учитывается мнение горожан. Помимо реновации набережных, программа обустройства Москвы-реки предполагает строительство 21 нового моста и .

Благоустройство набережных Москвы – цели и перспективы

Перед началом программы благоустройства набережных специалисты Стройкомплекса Москвы провели исследование и выяснили, что примерно 16% территорий вдоль главной водной артерии столицы не имеют доступа к реке, еще около 44% не благоустроены или заброшены. В результате используется только 40% территорий, прилегающих к рекам Москвы. 

Исторически сложилось, что в конце 19 – начале 20 века с наращиванием темпов индустриализации вокруг Москвы-реки выросли фабрики и заводы. Для владельцев производств река стала транспортной артерией, местом забора воды для технических нужд, а также сточной канавой, в которую сливались промышленные отходы. Сейчас большинство производств не работают (Бадаевский завод, территория завода ЗИЛ и т.д.), и реку постепенно возвращают горожанам.

Фото: набережные Москвы после реконструкции привлекают горожан и туристов © Фотобанк ЛoриПрограмма реконструкции преследует цели сделать прибрежное пространство более доступным и удобным, улучшить связи прилегающих территорий с рекой, в том числе с новыми жилыми комплексами и объектами, органично вписать исторические архитектурные памятники в береговой ландшафт. В конечном итоге это позволит сделать набережные любимым местом отдыха москвичей и туристов, а также повысит эффективность использования и инвестиционную привлекательность ранее неблагоустроенных территорий. Акцент делается на увеличение пешеходных зон и оптимизацию автомобильного движения.

Фото: набережные Москвы, благоустройство которых завершено или будет выполнено в ближайшее время © Фотобанк ЛoриБлагоустройство набережных проводится частично из средств городского бюджета, а также за счет отдельных инвесторов в рамках комплексных программ застройки или редевелопмента территорий.

Какие набережные Москвы уже отремонтировали

⇒ Центральный административный округ:

Первым полноценным опытом благоустройства прибрежной зоны стала реновация Крымской набережной в районе Якиманка. Набережную сделали пешеходной, благоустроили в едином стиле, используя мотив волны. Парк скульптур под открытым небом «Музеон» стал излюбленным местом отдыха горожан и туристов. Часть набережной под Крымским мостом расширили и связали с Парком Горького. Открытие состоялось в сентябре 2013 года.

image© Фотобанк ЛoриНовый пешеходный маршрут в самом сердце столицы связал деловой центр «Москва-сити» и Таганскую площадь. Пешеходная зона протянулась на 17 км вдоль нескольких центральных набережных. Маршрут проходит мимо парка «Зарядье» и обновленного спорткомплекса «Лужники».

Фото: Краснопресненская набережная – часть маршрута вдоль Москвы-реки длиной 17 км © Фотобанк Лoри⇒ Юго-восточный административный округ:

Реконструирован парк 850-летия Москвы вдоль левого берега Москвы-реки, район Марьино. Территория вдоль Батайского проезда оборудована спортивными площадками, открыт каток, обустроены велодорожки.

Фото: парк 850-летия Москвы на набережной с высоты птичьего полета 

© Фотобанк Лoри
Фото: парк 850-летия Москвы на набережной с высоты птичьего полетаВ районе Печатники в рамках строительства парка технических видов спорта открыта прогулочная набережная длиной 750 метров, которая имеет 8 лестничных спусков к воде. Здесь оборудованы зоны отдыха с беседками и мангалами, выполнено озеленение и благоустройство.

Фото: обновленная набережная Москвы-реки в Печатниках © Фотобанк Лoри Южный административный округ:

В районе Братеево проведено благоустройство Братеевского каскадного парка, а также открыт новый парк «Братеевская пойма». Эти территории были объеденены в единый прогулочно-спортивный кластер.

Фото: новый парк «Братеевская пойма» на набережной Москвы-реки © Фотобанк Лoри

Какие набережные благоустроят в 2019 году

⇒ Юго-восточный административный округ:

Один из наиболее крупных проектов 2019 года – обустройство района Капотня, серьезные изменения ждут пространство вдоль Москвы-реки. На территории площадью 130 гектаров будет разбит каскадный парк с аллеей длиной 2 км. В дальнейшем его планируется соединить пешеходным мостом с парком имени 850-летия Москвы, что позволит создать единую благоустроенную набережную на юго-востоке столицы протяженностью 10 км.

Фото: проект набережной района Капотня © Фотобанк ЛoриРеконструкция ждет набережную Кожуховского затона перпендикулярно проспекту Андропова в Южнопортовом районе. После обновления она будет называться Богатырский сквер. Здесь появятся лестницы для спуска к воде, лавочки и прогулочные дорожки. В сквере будут установлены фигуры богатырей, а для рыбаков оборудуют специальный понтон.

Фото: проект набережной у Кожуховского затона © Фотобанк Лoри⇒ Южный административный округ:

В 2019 году начнется благоустройство новой набережной Марка Шагала на территории бывшей промзоны «ЗИЛ». Ее длина составит 3,8 км. Здесь будут построены искусственные холмы, парк и мост через старое русло Москвы-реки. Площадь озеленения составит приблизительно 20 гектаров.

Фото: проект набережной Марка Шагала возле ЖК ЗИЛАРТ © Фотобанк Лoри⇒ Центральный административный округ:

К сентябрю 2019 года планируется завершить реконструкцию Овчинниковской и Озерковской набережных. Прибрежную территорию общей протяженностью около 3 км и площадью 8 гектаров благоустроят таким образом, чтобы она стала более удобной для горожан и туристов, поскольку раньше расположенные в самом центре столицы набережные не пользовались популярностью из-за узких тротуаров и интенсивного автомобильного движения. Две полосы движения будут сокращены до одной, а на пешеходной территории создадут всю необходимую инфраструктуру для комфортных прогулок, обустроят детские и спортивные площадки.

Фото: проект реконструкции Овчинниковской набережной © Фотобанк Лoри

Какие еще набережные планируется благоустроить в дальнейшем

В районе Хорошево-Мневники (ЦАО, СЗАО), к западу от делового центра «Москва-сити», включая парк «Причальный» на прибрежной зоне Шелепехинской набережной длиной 500 метров, появятся комфортные зоны отдыха и досуга. На другой стороне Москвы-реки на месте бывшего ракетного завода ГКНПЦ им. Хруничева, рядом с парком «Фили» задумано глобальное строительство общей площадью 2,9 млн м2, где на площади 160 га расположатся жилые кварталы и деловой центр. По задумкам, площадь строительства превысит даже Москва Сити. Два района свяжет реконструированный Белорусский мост, который оснастят пешеходной зоной с современной защитой от осадков в виде остекления.

В уникальном месте, на полуострове, окруженном водой на 90%, в районе Нагатинский Затон, реконструируют прибрежную зону. В рамках строительства второй очереди крупнейшего в Европе тематического парка развлечений «Остров мечты» (ЮАО) будет создана набережная протяженностью около 2 км. Набережная пройдет вдоль парка Нагатинской поймы и захватит Южный речной вокзал, где будет создана современная инфраструктура и база водного туризма.

Фото: парк на набережной Нагатинской поймы © Фотобанк ЛoриВ Даниловском районе (ЮАО) недалеко от Новоспасского монастыря, начиная от Музея воды, пройдет реконструкция Крутицкой набережной. Планируется расширить автомобильную и пешеходную зоны. Чтобы решить проблему транспортных заторов, автодвижение сделают четырехполосным, а пешеходная зона длиной 400 метров будет расширена таким образом, чтобы оборудовать там прогулочные и велодорожки.

Фото: территория реконструкции Крутицкой набережной© Фотобанк ЛoриВ этом же районе Симоновская набережная, которая отходит от Крутицкой набережной, также будет благоустроена. Соседство со стадионом «Торпедо» определяет направление благоустройства. Набережную длинной 600 метров планируется сделать прогулочной. Особое внимание будет уделено спортивной инфраструктуре, с прилегающими зонами отдыха и кафе.

IФото: проект реконструкции Симоновской набережной © Фотобанк ЛoриТакже будут благоустроенны прибрежная территория района Строгино (СЗАО), набережная Тараса Шевченко (ЗАО) и участок между Коломенским и районом Братеево (ЮАО).

Благоустройство набережных – мировой опыт 

Программа благоустройства и реконструкции набережных Москвы соответствует общемировым тенденциям создания комфортных зеленых пространств вокруг главных рек, а также сокращения интенсивного автомобильного движения вдоль берегов в пользу пешеходных зон и велодорожек.

В начале двухтысячных годов в Лондоне была реализована концепция развития южного берега Темзы. Район, который ранее считался неблагополучным, превратили в арт-пространство, включающее галерею Тейт Модерн, открытый после реконструкции театр Шекспира «Глобус», а также всемирно известное колесо обозрения «Лондонский глаз». Все набережные сделали пешеходными.

Ф© Фотобанк ЛoриИстория прибрежных зон Нью-Йорка схожа с московской – мегаполис также потерял часть из них в ходе промышленного бума за счет интенсивной застройки промзон и портовых территорий. С 2011 года в городе реализуется комплексная программа развития 520-мильной береговой линии водных объектов (более 800 км), в результате которой берег должен превратиться в благоустроенную общедоступную территорию.

Почти во всех столицах и развитых туристических городах, ввиду высокой плотности населения и большого числа туристов, речные и морские набережные максимально благоустроены. Власти понимают, что прилегающие к воде территории — это любимое место отдыха населения и туристов, и их нужно максимально использовать.

Для Москвы развитие и реконструкция набережных – это  способ сделать город еще более привлекательным для проживания и привлечения туристов.

Портал ОКНА МЕДИА рекомендует: 

Комментарии(1)

Комментарии(1)

Удалить комментарий
Удалить комментарий
01.03.2021

Очень хорошо, что занимаются прибрежной зоной. Город делается намного краше!

Удалить комментарий
Удалить комментарий
Ответить на комментарий
Виталий
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна