Какие окна для загородного дома лучше?

04-04-202208:00
Компания: ОКНА МЕДИА / Раздел: Покупателю

Непродуманная покупка окон для загородной недвижимости может обернуться большими проблемами: высокими счетами за отопление и электричество, продуванием зимой и жарой летом, излишним затемнением комнат. В статье эксперты ОКНА МЕДИА разберут важные моменты при выборе окон, чтобы не разочароваться в покупке. В качестве бонуса читателей ждет подробный чек-лист «Идеальное окно для загородного дома», который можно распечатать и сохранить. 

Окна для загородного дома – как не пожалеть о покупке

Бывает, что при покупке готового загородного дома хозяева вскоре понимают, что на окнах сэкономили – от них тянет холодом, есть продувание, а комфорта в доме не наблюдается. Тогда окна загородных домов в срочном порядке приходится менять и нести дополнительные расходы.

Это происходит потому, что на этапе закрытия теплового контура загородного дома всегда есть соблазн приобрести окна сегмента эконом. Немалые деньги уже потрачены на фундамент, стены и крышу, а бюджет подходит к концу. Хочешь, не хочешь, а «коробку» дома необходимо закрыть. Нельзя оставлять мокнуть ее под дождем и промерзать при минусовых температурах.

Стоит ли экономить на окнах для загородного дома или все же подкопить денег на красивые и энергосберегающие окна? Давайте разбираться.

Энергосберегающие окна для загородного дома – must have или роскошь?

По расчетам экспертов, в загородных домах со стандартным размером окон и эконом-комплектацией на улицу может уходить 30-40% тепла.

Эконом-окно – это оконная конструкция из узкого 58-62 мм профиля, 2-камерного стеклопакета (3 обычных флоат-стекла без напыления), фурнитурой неизвестных брендов, монтажом не по ГОСТ.

Это значит, что за отопительный сезон 30-40% от суммы, потраченной на отопление, владелец дома «выбросит на ветер». Если в загородном доме предусмотрены панорамные или большие окна, то экономический ущерб возрастет до 50%.

Различия стеклопакетов в зависимости от использованного стекла по показателю коэффициента сопротивления теплопередаче – чем он выше, тем теплее окна для загородного дома. © oknamedia Различия стеклопакетов в зависимости от использованного стекла по показателю коэффициента сопротивления теплопередаче – чем он выше, тем теплее окна для загородного дома. © oknamedi

Многим владельцам загородных домов для отопления приходится использовать дорогостоящее электричество и переплачивать до 30 тыс. рублей за отопительный сезон. Но и отопление дома магистральным газом при некачественных окнах не будет дешевым удовольствием - площадь загородного дома в разы отличается от площади квартиры.

Решением проблемы станут энергосберегающие окна для загородного дома, в которых все комплектующие вместе будут работать на сохранение тепла.

Какими должны быть окна для загородного дома?

Профиль окна влияет на теплосбережение, поэтому лучше выбрать широкий (от 80 мм) многокамерный (от 5-ти камер) с армированием от 2 мм. Профиль – это своего рода фундамент окна. Надежный каркас не деформируется в морозы, и окно не будет продувать. В дополнение к нему необходимо выбрать качественную фурнитуру от известных брендов.

Стеклопакет занимает около 80% площади окна, поэтому на него стоит обратить особое внимание.  

Для окон загородного дома, которые будут сохранять тепло и экономить бюджет на отопление, нужны стеклопакеты, в состав которых входят:

  • Энергоэффективные стекла – низкоэмиссионное и мультифункциональное.

Низкоэмиссионное (его называют И-стекло) имеет на поверхности напыление ионов серебра, которое ограничивает прохождение тепла через стекло на улицу, отражая большую часть назад в помещение. В стеклопакете устанавливается первым со стороны комнаты в позиции 2 – напылением внутрь герметичной конструкции. Можно установить два И-стекла в позицию 2 (со стороны комнаты внутрь стеклопакета) и 5 (со стороны улицы напылением внутрь стеклопакета) – это увеличит теплосбережение на 60-70%. Напыление всегда разворачивается внутрь стеклопакета, чтобы защитить его от контакта с влажным воздухом, иначе на покрытии начинается коррозия.

Низкоэмиссионное стекло в окнах для загородного дома чаще всего устанавливается первым со стороны помещения напылением внутрь стеклопакета – позиция 5. © AGC Glass Russia Низкоэмиссионное стекло в окнах для загородного дома чаще всего устанавливается первым со стороны помещения напылением внутрь стеклопакета – позиция 5. © AGC Glass Russia 

Мультифункциональное стекло имеет похожее напыление, но более сложного состава из нескольких металлов. Оно выполняет одновременно две функции – сохраняет тепло внутри и не пропускает в дом жаркие солнечные лучи.

Мультифункциональное стекло в окнах для загородного дома устанавливается первым со стороны улицы напылением внутрь стеклопакета – позиция 2. © AGC Glass Russia Мультифункциональное стекло в окнах для загородного дома устанавливается первым со стороны улицы напылением внутрь стеклопакета – позиция 2. © AGC Glass Russia 

Можно комбинировать в одном стеклопакете с И-стеклом. Теплосбережение окон загородного дома от этого только увеличится, а солнцезащитные функции сохранятся. Мультифункциональное стекло экономит электроэнергию на кондиционировании. Температура в комнате будет меньше на 2-3С, чем с обычным стеклом. Кондиционер можно включать реже или совсем от него отказаться. Приятный бонус – стекло снижает прохождение ультрафиолетового излучения, предметы мебели и отделка стен дольше сохраняют цвет, не выгорают.

Среднее стекло в энергосберегающих стеклопакетах лучше сделать закаленным, чтобы избежать термошока. Термошок – разрушение стекла при возникновении на его поверхности областей с разной температурой. Закаленное стекло в 6 раз прочнее обычного, и риск разрушения от перегрева будет минимальным.

Опасения о вреде стекла с напылением для роста цветов на подоконнике – не более чем миф. Мультифункциональное стекло пропускает достаточно света для роста рассады и цветов, при этом растения не будут обжигать об него листья.

Мультифункциональное напыление наносится на прозрачное, окрашенное или просветленное стекло.

  • «Теплые» дистанционные рамки

Дистанционные рамки – тонкие профили из алюминия или пластика, которые располагаются между стеклами и создают воздушные камеры в стеклопакете (не путать с камерами оконного профиля). Внутрь дистанционных рамок засыпают влагопоглотитель – специальное вещество, которое поглощает влагу из воздуха между стеклами.

Дистанционные рамки можно условно разделить на теплые и холодные. В 95% окон «по умолчанию» устанавливаются холодные алюминиевые рамки, которые могут стать причиной конденсата или даже наледи по краям стеклопакета.

Для теплых окон загородного дома рекомендуется выбирать дистанционные рамки из пластика или комбинации пластика и тонкого металла. Их назначение – минимизировать возникновение «краевого эффекта». Он характерен для алюминиевых рамок, когда по краю стеклопакета образуется область с более низкой температурой, чем в центре. Теплые рамки обладают меньшей теплопроводностью, чем алюминиевые, поэтому по краям стеклопакета меньше выпадает конденсат и не будет намерзать лед.

Теплые рамки можно использовать и как элемент дизайна. Они выпускаются разных цветов, самые популярные – серый, черный, коричневый, белый.

 В белом или ламинированном окне цветная теплая рамка подчеркнет красоту окон загородного дома. © oknamedia В белом или ламинированном окне цветная теплая рамка подчеркнет красоту окон загородного дома. © oknamedia 

  • Инертный газ между стеклами

В стандартном стеклопакете камеры между стеклами заполнены обычным воздухом, из которого с помощью влагопоглотителя в дистанционной рамке удалена влага. Заполнение инертным газом аргоном повышает теплоизоляцию стеклопакета на 10%.

Какое энергосберегающее стекло выбрать для окон в загородном доме? 

Энергосберегающие окна загородного дома вносят заметный вклад в экономию средств на отоплении.

Расходы на отопление дома электричеством в Подмосковье
площадью 200 м2 за отопительный период, руб.

За один отопительный сезон энергоэффективные окна загородного дома экономят до 30 000 рублей при отоплении электричеством. © oknamedia За один отопительный сезон энергоэффективные окна загородного дома экономят до 30 000 рублей при отоплении электричеством. © oknamedia 

Сравним теплосбережение стеклопакетов в зависимости от их состава на примере продуктов одного из ведущих производителей стекла в России и мире компании AGC*. В таблице указан коэффициент сопротивления теплопередаче – основная характеристика для оценки теплотехнических свойств. Чем коэффициент больше, тем больше тепла окна загородного дома сохраняют внутри.

Приведены данные для однокамерного и двухкамерного стеклопакетов с простым, низкоэмиссионным Planibel Top N* и мультифункциональным стеклом Energy Air*.

Сравнение теплосберегающих свойств стеклопакетов на примере продукции компании AGC*

Стеклопакет Формула стеклопакета Сопротивление теплопередаче, R
Однокамерный с обычным флоат-стеклом с шириной стекла 4 мм, межстекольное расстояние 16мм 4 – 16 – 4 0,36
Однокамерный с мультифункциональным стеклом толщиной 4мм с заполнением аргоном 4 EA – 16 Ar- 4 0,68 – 0,70 (+94% к однокамерному обычному)
Двухкамерный из обычного стекла, межстекольное расстояние по 14мм 4 – 14 – 4 – 14 – 4 0,52
Двухкамерный с мультифункциональным стеклом 4мм, межстекольное расстояние по 14мм, заполнение камер аргоном 4 EA – 14 Ar– 4 – 14Ar – 4 0,75 – 0,78 (+50% к 2-камерному обычному)
Двухкамерный с мультифункциональным и низкоэмиссионным стеклом и заполнением аргоном 4 EA – 14 Ar– 4 – 14Ar – 4 Planibel Top N 1,25 – 1,28 (+146% к 2-камерному обычному)
* – покрытие Energy Air везде в поз.2 (мультифункциональное)
** – покрытие Planibel Top N в поз.5  (И-стекло)
Сочетание всех возможностей (энергосберегающего стекла разных видов, теплой рамки и аргона) увеличивает теплоизоляцию стеклопакета до уровня стены из бревна Ø22см.

Есть и «обратная сторона медали» – светопропускание стеклопакетов в окнах загородного дома может снизиться. Поэтому выбирая комплектацию светопрозрачных конструкций важно учитывать потребности в освещенности для каждой конкретной комнаты.

Как сохранить баланс тепла и света в загородных домах?

Современные загородные дома в окружении больших деревьев, в тенистом саду или лесу нуждаются в тщательном выборе окон, чтобы днем в помещении не царил полумрак.

Любое, в том числе и простое прозрачное стекло, снижает светопропускание стеклопакета. Например, обычный 2-камерный стеклопакет пропускает 76-77% светового потока. Если стекло окрашено, то светопропускание может снизиться до 25% – с такими окнами придется включать освещение даже днем.

Сравнение светопропускания стеклопакетов на примере продукции компании AGC*

Стеклопакет Формула стеклопакета Светопропускание, %
Однокамерный с обычным флоат-стеклом с шириной стекла 4 мм, межстекольное расстояние 16мм 4 – 16 – 4 83
Однокамерный с мультифункциональным стеклом толщиной 4мм с заполнением аргоном 4 EA – 16 Ar- 4 73
Двухкамерный из обычного стекла, межстекольное расстояние по 14мм 4 – 14 – 4 – 14 – 4 76
Двухкамерный с мультифункциональным стеклом 4мм, межстекольное расстояние по 14мм, заполнение камер аргоном 4 EA – 14 Ar– 4 – 14Ar – 4 66
Двухкамерный с мультифункциональным и низкоэмиссионным стеклом и заполнением аргоном 4 EA – 14 Ar– 4 – 14Ar – 4 Planibel Top N 63
* – покрытие Energy Air везде в поз.2 (мультифункциональное)
** – покрытие Planibel Top N в поз.5  (И-стекло)

К выбору мультифункционального стекла для окон загородных домов, находящихся в тени деревьев, под навесами, козырьками и на северной стороне, нужно подойти особенно внимательно. Для таких окон солнцезащита неактуальна, солнце в них не заглядывает. Но если в других окнах загородного дома планируется мультифункциональное стекло, то лучше использовать его везде, чтобы внешний вид окон был одинаковым. При этом важно добиться максимально возможных параметров освещенности.

Решить задачу сохранения баланса между теплоизоляцией, солнцезащитой и светопропусканием владельцам загородной недвижимости поможет мультифункциональное стекло от AGC с максимальным светопропусканием

Почему стекло Energy Air рекомендовано для окон загородных домов?

  • Высокие характеристики не только по теплосбережению, солнцезащите, но и по светопропусканию (в отличие от других мультифункциональных стекол);
  • Подходит для затененных окон загородных домов и не искажает цвета пышных садовых растений;
  • Идеально для недвижимости премиум-класса, внешний вид окон станет настоящим украшением фасада;
  • Может быть собрано в многослойное, ударопрочное стекло триплекс для обеспечения безопасности дома.

Что еще включить в комплектацию окон для загородного дома?

  • Противовзломность

Окна загородных домов – одно из слабых мест с точки зрения взлома, через них проще всего проникнуть в дом. Просто поставить надежную дверь бессмысленно – обычное окно не продержится и минуты при попытке взлома.

Стекло – хрупкий, легко бьющийся материал, самый простой путь, чтобы пробраться в дом, если хозяева уехали. Укрепление стекла – одна из первоочередных задач для обеспечения неприкосновенности жилища. Конечно, можно закрыть окна решетками, но какое удовольствие смотреть на улицу через металлическую клетку?

Противовзломные окна загородных домов – это целый комплекс мер. В них устанавливаются специальная фурнитура, датчики несанкционированного открытия и ударопрочное многослойное стекло . Злоумышленнику придется потрудиться, чтобы пробить в нем сквозное отверстие – между стеклами прочная пленка. Собрав в триплекс стекло Energy Air, можно защитить свой дом без потери эстетических характеристик окна.

  • Приватность

Обеспечение приватности – еще одна функция окон загородных домов. В ванных комнатах, подвалах, технических помещениях окна предусмотрены, но совсем необязательно делать их прозрачными.

Туда, где нужны одновременно и свет, и приватность, можно поставить матированное стекло, например, Matelux или узорчатое Imagin. Освещенность будет достаточной, а разглядеть внутреннюю обстановку с улицы станет невозможно даже при включенном светильнике.

В дневное время стекло с зеркальным напылением также выполняет функцию сохранения приватности. Пока на улице светлее, чем в комнате, снаружи не будет видно внутреннее пространство. Любой, кто попытается заглянуть в окно загородного дома, увидит лишь свое отражение. При включенном освещении эффект теряется, и требуется дополнительная вечерняя защита от посторонних взглядов.

  • Звукоизоляция

Никогда не знаешь, какую вечеринку закатят соседи. Даже самые спокойные из них регулярно будут по несколько часов стричь свой газон. А если кто-то затеял стройку, про тихие дни на лоне природы можно и вовсе забыть.

Спокойно спать при любых шумных мероприятиях можно за окнами со звукоизолирующими стеклопакетами. Самые высокие показатели звукоизоляции у триплекса. Даже простой триплекс снижает интенсивность шума в два раза, а специальный акустический триплекс – почти в четыре раза.

Таким образом, триплекс просто обязан быть в окнах загородных домов. Он не только звукоизолирующий, но и противовзломный, а за счет напыления может быть солнцезащитным и энергосберегающим.

  • Декор и цвет

Энергосберегающие окна загородных домов легко сделать красивыми и модными. Цвет профиля можно выбрать из тысячи вариантов покраски и более ста дизайнов ламинации.

Современное стекло красиво само по себе – в сочетании с покрытием оно выглядит стильно без дополнительных украшений. Если очень хочется, можно добавить витраж, пескоструйную обработку или декоративную пленку, но стоит помнить, что на стекла с покрытием никакие украшения наносить нельзя.

Вывод

Стекло кардинально меняет свойства и внешний вид окон загородного дома – придает им стильный внешний вид, высокую энергоэффективность и звукоизоляцию. Если подойти к выбору окон для загородного дома грамотно, покупка будет радовать владельцев недвижимости долгие годы. Стекло Energy Air с высокими потребительскими свойствами создаст в доме уютную атмосферу без лишних затрат.

*

Чек-лист «Идеальное окно для загородного дома»

Эксперты ОКНА МЕДИА подготовили чек-лист с комплектацией идеальных окон для загородного дома. Сохраните или распечатайте его, чтобы выбрать лучшие окна для загородного дома.

Элемент окна
Параметр
Стеклопакет 2-камерный, толщина от 44мм
Снаружи: триплекс с мультифункциональным напылением
Внутри: И-стекло
Дистанционная рамка: пластиковая, цвет в соответствии с дизайном окна
Заполнение воздушных камер: аргон, криптон
Профиль Ширина от 80мм, от 5-ти воздушных камер
Армирование 2мм
Декор профиля Ламинация с одной или двух сторон в соответствии с дизайном интерьера и экстерьера
Фурнитура Европейского производства в противовзломном исполнении, скрытые петли, дизайнерская ручка. Опционально – датчик открытой створки
Монтаж 3-слойный шов по ГОСТ

*Статья содержит контекстную и визуальную рекламу


Комментарии(0)

Комментарии(0)

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна