Какие окна лучше: деревянные или ПВХ?

24-06-201308:59
Компания: ОКНА МЕДИА / Раздел: Бизнесу

деревянные окна, ластиковые окна, окна ПВХ, евроокна

© Фотобанк Лoри


Первое решение, которое должен принять потенциальный потребитель, прежде чем покупать новые окна, является тип материала, из которого они сделаны. И здесь закономерно всплывает вопрос: чем на самом деле отличаются деревянные евроокна и окна ПВХ, сообщает портал ОКНА МЕДИА.

Что лучше - элегантность и природные свойства древесины или современность и устойчивость ПВХ (поливинилхлорида)? Выбор не из легких. В значительной степени это поясняется тем, что с точки зрения параметров и характеристик пластиковые  и деревянные окна очень похожи. А на такие функции окна, как энергоэффективность, шумоизоляция и безопасность большее воздействие, чем материал профиля, оказывают применяемые системы, такие как оконная фурнитура и уплотнители.

За последние тридцать лет технологии производства столярных изделий претерпели значительную модернизацию. Современные деревянные евроокна просто не напоминают те, которые массово использовались несколько десятилетий тому. Таким образом, выбор окон продиктован в большей степени предпочтениями пользователя и модными тенденциями в архитектуре. Однако, окна из дерева и ПВХ обладают всё же некоторыми различиями, которые вытекают из характеристик материалов. Давайте рассмотрим, какие потребительские параметры окна из дерева и ПВХ должны быть приняты во внимание при выборе окон.

Прочность и герметичносмть

деревянные окна, ластиковые окна, окна ПВХ, евроокна
© Фотобанк Лoри


Пластиковые окна очень герметичны. Характеризуются устойчивостью к перепадам температуры, воздействию влажности и ультрафиолетового излучения. Важно отметить, что в отличие от древесины, пластик не подвергается химической или биологической коррозии. Пластиковые окна очень устойчивы к атмосферным воздействиям, а также появлению плесени и грибка.

Тем не менее, решаясь на покупку деревянных евроокон, пользователь обеспечивает лучший воздухообмен в помещении с закрытыми окнами. И это связано с тем, что древесина имеет положительный коэффициент естественного проникновения воздуха.

Профили из этого материала являются более массивными и, следовательно, более прочными. Таким образом, дерево хорошо подходит для производства высококачественных продуктов с большой площадью поверхности окна.

В то же время ПВХ окна должны быть специально усилены, чтобы противостоять деформации. Преимущественно их укрепляют стальным армированием, что усугубляет тепловые параметры окна (коэффициент теплопередачи увеличивается). Для устранения этого явления некоторые производители используют вместо стали композиты на основе полиэфиров и стекла, заполненные пеной. Это решение повышает теплоизоляцию оконных рам из ПВХ до 30%.

ОКНА МЕДИА рекомендует прочесть:

Безопасность

kakie-okna-luchshe-plastikovie-ili-derevjannie_2
© Фотобанк Лoри


В каждом из типов окон используются аналогичные системы безопасности. Противовзломные стеклопакеты могут быть установлены в окне независимо от типа материала, из которого изготовлен профиль. То же самое касается систем фурнитуры или ручек, запираемых на ключ.

Разница между окнами видна в области пожарной безопасности Поливинилхлорид (ПВХ) обладает свойством самозатухания и предотвращает распространение пламени. Дерево, в свою очередь покрыто краской, и если не применены соответствующие специальные пропитки, его огнестойкость гораздо ниже, чем у ПВХ.

Техническое обслуживание и уход

деревянные окна, ластиковые окна, окна ПВХ, евроокна
© Фотобанк Лoри


Пластиковые окна очень просты в обслуживании, и сохраняют интенсивность цвета в течение многих лет. В отличие от деревянных окон, не требуют окраски или регулярного покрытия лаком. Кроме того, пластиковые окна очень просты в уходе, в основном благодаря гладкой, а соответственно легкой для очистки поверхности ПВХ-профиля. Кроме обычного мытья водой рекомендуется использование чистящих средств, разработанных специально для ПВХ. Они содержат антистатические субстанции, благодаря которым пластиковые окна не притягивают пыль.

С другой стороны, необходимость окраски деревянных окон приносит определенные выгоды. Это позволяет изменить цвет окна, чтобы удовлетворить потребность гармонизации новых цветовых решений интерьера, фасада или крыши. В случае пластиковых окон такая возможность ограничена.

Деревянные профили - в отличие от пластиковых - относительно легко отремонтировать в случае повреждения. В ПВХ окнах в то же время проще заменить фурнитуру и треснувший стеклопакет.

Тем не менее, в обоих типах окон, следует соблюдать периодичность технического обслуживания и смазки фурнитуры. Также необходимо регулярно чистить резиновые уплотнители оконной системы.

Цена на стороне пластиковых окон

деревянные окна, ластиковые окна, окна ПВХ, евроокна
© Фотобанк Лoри


Деревянные окна стоят гораздо дороже, чем пластиковые евроокна. Это происходит главным образом из-за процесса производства деревянных окон, который является более сложным. Дерево – это натуральный материал, требующий надлежащей подготовки и переработки, в том числе: сушка, ламинирование, пропитка и окрашивание. В производстве деревянных окон также необходимо удалить любые дефекты материала, такие как узлы. Поэтому процесс производства деревянных евроокон является трудоемким и многоступенчатым, соответственно и цена готового продукта больше.

Следует также иметь в виду, что сопротивление окна атмосферным явлениям также определяет тип дерева, из которого они сделаны. Как правило, на более прочные деревянные окна, цена выше. Стоимость деревянных окон будет разная, к примеру коэффициент наценки на евроокна из сосны достигает - 1,4, из лиственницы уже - 1,7, а из дуба - 2,1. Себестоимость производства ПВХ-профиля ниже, потому что производственный процесс легче, а также в рецептуре используется более дешёвое сырье по сравнению с древесиной.

Долговечность

деревянные окна, ластиковые окна, окна ПВХ, евроокна
© Фотобанк Лoри


Как правило, качественные пластиковые окна не желтеют (в течение многих лет) и не набухают, что может произойти в случае деревянных окон. Тем не менее, пластик чувствителен к высоким температурам и окна, которые подвергаются воздействию интенсивного солнечного света, быстро теряют свой цвет, а также могут деформироваться (особенно если окно изготовлено из профилей темного цвета).

В таких местах, лучше установить деревянные окна, хотя солнечные лучи уменьшает срок службы покрывающего их лака. Деревянные окна, изготовленные по современной технологии, устойчивы к влаге и не должны набухать. Они также защищены от грибков и плесени, но это все зависит от качества исполнения.

Средний срок эксплуатации окон ПВХ колеблется в диапазоне от 45 до 50 лет. С деревянными евроокнами ситуация обстоит несколько иначе, поскольку на их срок эксплуатации влияет тип древесины. Если окна из сосны могут прослужить 55-60 лет, из лиственницы около 50 лет, то окна из дуба уже показывают рекордный срок - около 90 лет.

Материал окна в зависимости от стиля здание

деревянные окна, ластиковые окна, окна ПВХ, евроокна
© Оknamеdia


Стильные деревянные рамы являются отличным дополнением для исторических поместий и каменных домов, а также современных домов, построенных по образцу деревенской архитектуры, или особняков.Деревянные окна часто используются во время комплексной реставрации, где важно сохранить оригинальный характер здания. Слуховые окна и мансардные окна из дерева не влияют жесткость фермы и хорошо работают в ней.

Пластиковые окна лучше подходят для классических зданий: современных многоэтажных, односемейных домов и общественных зданий. Деревянные оконные профили также могут использоваться, но должны сохранить верность минималистской форме, избегая использование шпросов и резных украшений.

Необходимость сделать окна необычной формы (буйволий глаз, эллипс, круг) и конструкции не является проблемой, как для производителей современных деревянных евроокон, так и пластиковых окон.

деревянные окна, ластиковые окна, окна ПВХ, евроокна
© Оknamеdia


Деревянные евроокна ассоциируются с продуктами роскоши (они занимают 9% рынка), а окна ПВХ в российских домах встречаются чаще – 84%. Сходные параметры деревянных и пластиковых окон в плане энергоэффективности, безопасности и шумоизоляции позволяют надеяться, что даже самые требовательные клиенты найдут в каждой из товарных групп тот продукт, который будет соответствовать их ожиданиям.
ОКНА МЕДИА рекомендует прочесть:

Комментарии(5)

Комментарии(5)

Удалить комментарий
Удалить комментарий
24.06.2013

Первый раз встречаю объективную по настоящему сравнительную оценку евроокон из дерева и ПВХ Почему-то в каждой публикации в сети обязательно надо какие-то окна отругать.

Удалить комментарий
Удалить комментарий
Ответить на комментарий
Павел
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен

Удалить комментарий
Удалить комментарий
24.06.2013

Деревянные окна так же как и дерево требуют особого ухода. Каждые 5 лет их придется заново шлифовать и красить, а пластиковые окна не требуют особого ухода, кроме помывки. Важно -окна это тот элемент дома, который Вам приходится постоянно мыть, а дерево не любит влагу, а пластику без разницы на воду.

Удалить комментарий
Удалить комментарий
Ответить на комментарий
Иванов П.
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен

Удалить комментарий
Удалить комментарий
24.06.2013

Автор статьи пишет, что пластик чувствителен к высоким температурам. Это таким +70 градусов? На мой взгляд главное отличие пластиковых окон от деревянных заключается в том, что пластиковые окна есть у всех, а деревянные у избранных. Чисто, как знак отличия. Если говорить об экологической составляющей, могу сказать одно, если Вы изучите состав той краски, которой они были покрашены, Вам любой пластик покажется суперэкологией!!!! Ну и еще вся Европа переходит на пластиковые окна, потому что пластиковые окна самые теплые.

Удалить комментарий
Удалить комментарий
Ответить на комментарий
Мария Шохова
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен

Удалить комментарий
Удалить комментарий
30.06.2013

Нам 20-летия мало, чтобы привыкнуть, к тому, что деревянные окна уже не те, что это настоящие евроокна, которые как и всё предметы имеют свои достоинства и недостатки. Это окна для людей обеспеченных, которые могут себе позволить не красить их самостоятельно, а использовать сервисное обслуживание, или тех, кто живёт в таких лесных зонах, где деревянное окно обходится на уровне пластикового.

Удалить комментарий
Удалить комментарий
Ответить на комментарий
Богдан
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен

Удалить комментарий
Удалить комментарий
09.01.2014

Я думаю, что люди всегда стремятся к каким-то переменам. За годы СССР многим так надоели всякие и разные недоделанные деревянные окна с сучками и задоринками, что люди решили немного отдохнуть, установив пластиковые окна. А кто желает, тот пусть себе устанавливает деревянные окна.

Удалить комментарий
Удалить комментарий
Ответить на комментарий
Ванда
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна