Какие стеклопакеты нового поколения будут востребованы в будущем?

06-02-202404:00
Компания: Вармекс / Раздел: Бизнесу
Реклама
ООО «Вармекс», ИНН 5433954550 , Erid: 2SDnjbpruXE

Рынок остекления находится в стадии насыщения обычными белыми пластиковыми окнами. Покупатели сегодня хотят покупать новые стеклопакеты и окна, более красивые и технологичные, нежели были несколько лет назад. В ближайшие 5 лет запросы покупателей окон кардинально изменятся. Оконным компаниям нужно уже сегодня обратить на это внимание, чтобы не упустить платежеспособных клиентов. В статье ОКНА МЕДИА проанализирует что будет востребовано в ближайшем будущем.

Эволюция стеклопакетов

Первые пластиковые окна в 90-х годах были весьма простыми по сегодняшним меркам, хотя и казались верхом совершенства. Профиль - тонкий, шириной всего 58-60мм – зато белый, не нужно красить и заклеивать на зиму. Однокамерный стеклопакет из обычного стекла не сильно задерживал тепло, но его было легко и быстро мыть, чем ту же площадь стекла в старых деревянных окнах. Да, первые «пластиковые стеклопакеты» выглядели новенькими сверкающими мерседесами на фоне старых деревянных окон и желанной, хоть и очень дорогостоящей, покупкой.

Новый вид окон так и называли – пластиковые стеклопакеты, и это не совсем правильное название до сих пор встречается в рекламе и запросах покупателей. Впрочем, при внимательном рассмотрении, становится понятно, почему окна называли стеклопакетами – стекло занимает львиную долю оконной площади. В вопросах теплосбережения и шумоизоляции новые стеклопакеты играют главную партию.

Новые стеклопакеты довольно быстро эволюционировали, подстраиваясь под растущие потребности потребителей.

Окна становятся большими, но стеклопакеты по прежнему стандартные. © Фотобанк Лори   Окна становятся большими, но стеклопакеты по прежнему стандартные. © Фотобанк Лори   

Основные этапы эволюции стеклопакетов:

  • В 1990-е г. в первых выпущенных окнах чаще устанавливали однокамерные стеклопакеты толщиной 24мм из простого флоат-стекла. Энергосберегающее К-стекло с жестким металлическим покрытием было совсем экзотикой и встречалось только в очень дорогих окнах для коттеджей. Не менее редко использовалось и тонированное солнцезащитное стекло.
  • Размеры окон и, соответственно, стеклопакетов стандартные – 500х1200 мм, 1200х1200 мм. Внутри алюминиевые дистанционные рамки.

Однокамерный стеклопакет с алюминиевой рамкой. © Фотобанк Лори  Однокамерный стеклопакет с алюминиевой рамкой. © Фотобанк Лори  

  • В 2000 – 2010-е активно применяются более дорогие двухкамерные стеклопакеты толщиной 24 – 32 мм также из простого стекла. Другие виды стекла по-прежнему редкость. В начале 2000-х в ассортимент оконных компаний стало входить низкоэмиссионное И-стекло с мягким покрытием.
  • Размеры окон стандартные. Изредка в остеклении загородной недвижимости начинают применять триплекс, закаленное стекло. Архитектурные стеклопакеты больших и панорамных размеров привозят из Европы, отечественные предприятия пока не располагают оборудованием для их изготовления.

Размер окон увеличился, но стеклопакеты не большие. © Фотобанк Лори Размер окон увеличился, но стеклопакеты не большие. © Фотобанк Лори 

  • В 2010 – 2020 гг отмечается резкое увеличение объемов энергосберегающего стекла – сказывается ужесточение норм теплосбережения, увеличение объемов его предложения и рост технической грамотности покупателей. К-стекло практически исчезает из ассортимента как недостаточно «теплое». На смену устаревшим стеклам с твердым покрытием приходят новые виды с мягкими энергоэффективными покрытиями.

Широко начинают применять панорамное остекление, размеры новых стеклопакетов с 1200х1200 мм доходят до 2500х3000 мм. На заводах появляется оборудование для резки стекла джамбо-размеров и вертикальной сборки стеклопакетов. Оконные и стекольные компании осваивают выпуск стекла с подогревом, смарт стекла, закалки и триплексования.

  • 2020-е и по сегодняшний день – расцвет стекольной промышленности. Простые стеклопакеты из обычного стекла без покрытия стали редкостью и используются только в нежилой недвижимости. Клиентские предпочтения отданы двухкамерным стеклопакетам с двумя энергоэффективными стеклами с газонаполнением и теплыми рамками. Размеры ограничены лишь размерами листа стекла и доходят до 9 и даже 12 метров в длину. Выпускается много противопожарного и бронированного и шумоизоляционного триплекса. Стекло с подогревом и смарт-стекло – более активно применяется при остеклении объектов.  

Современный стеклопакет с цветной рамкой. © Вармекс Современный стеклопакет с цветной рамкой. © Warmex

Самые серьезные перемены и инновации за 30 лет выпуска в России нового вида окон произошли в стеклопакетах. Основной современный тренд – окна больших форматов, пропускающие больше света. Они визуально расширяют пространство, украшают любое здание и увеличивают стоимость недвижимости. Дом с панорамными окнами – мечта любого россиянина.

Но в панорамных новых стеклопакетах есть свои подводные камни – они чрезвычайно требовательны к выбору правильных материалов. Ошибки в подборе комплектующих неминуемо приведут к проблемам и дополнительным расходам для компании в течении гарантийного срока в 5 лет.

Сравним показатели старых и новых стеклопакетов.

Сравнительные характеристики старых и новых стеклопакетов 

Показатель

Старый стеклопакет

Новый стеклопакет

Количество камер

1

2 - 3

Количество стекол

2

3-4

Толщина

24 мм

32 – 50 мм

Виды стекол

Флоат-стекло

И-стекло, мультифункциональное стекло, триплекс, закаленное, просветленное, с подогревом, смарт-стекло

Дистанционные рамки

Алюминий

Полипропилен +стекловолокно,  композит

Газонаполнение

Воздух

Аргон, криптон

Звукоизоляция, дБА

29*

36* (+24%)

Коэффициент сопротивления теплопередаче, м2 х С / Вт

0,36*

1,28* (+255%)

Теплопотери, Вт/м2

112*

38* (-66%)

Цена за кв.м.

2300*

3300*

* - данные расчетные. Уточнить реальный показатель можно в оконной компании

Новый 2-камерный стеклопакет с двумя энергосберегающими стеклами в среднем стоит на 43% дороже простого однокамерного. При этом его свойства по теплосбережению выше на 66%. Через один-два отопительных сезона разница в стоимости остекления с новыми энергосберегающими стеклопакетами окупится и в дальнейшем начнет экономить средства на отопление.

Как увеличить продажи стеклопакетов нового поколения?

Продать более дорогой стеклопакет нового поколения можно только аргументируя покупателю выгоду от его покупки.

  • Оперировать цифрами 

Сравнивать реальные, подтвержденные испытаниями, показатели сопротивления теплопередаче, звукоизоляции, устойчивости к пробиванию для стеклопакетов с разными формулами.

Перевести сопротивление теплопередаче в теплопотери и рассчитать примерный расход на отопление дома с разными типами стеклопакетов – покупатель должен видеть, сколько от будет тратить на отопление. Учитывая, что половина частных домов отапливается электричеством, которое ежегодно дорожает, цифры будут впечатляющими.

Расходы на отопление дома электричеством в Подмосковье

площадь 200 м2 за отопительный период, руб.

Источник: ОКНА МЕДИА Источник: ОКНА МЕДИА Такое же сравнение рассчитать для звукоизоляции. Показать, насколько слышно будет в доме как работает соседская газонокосилка, стройка или насколько будет слышно музыкальное сопровождение субботних посиделок.

  • Обучение менеджеров

Окно со стеклопакетом, конечно, не самолет, но все же сложное техническое изделие. Несмотря на распространенное мнение, что менеджер должен только уметь продавать, он должен свободно ориентироваться в технических особенностях продукта.

Обучение менеджеров – важная составляющая продаж. Фото: © Fusion Brain AL. AI Generated Обучение менеджеров – важная составляющая продаж. Фото: © Fusion Brain AL. AI Generated Организуйте для менеджеров техническое обучение, разработайте обучающие инструкции и пособия. Аккумулируйте в этих документах всю техническую информацию по продуктовой линейке и постоянно актуализируйте ее.

Чтобы провести грамотную консультацию клиента, менеджер должен:

  • Свободно разбираться в видах стекла – какой тип для чего применяется, с чем можно комбинировать, какое влияние на общие характеристики стеклопакета и окна в целом оказывает конкретный вид стекла.
  • Знать, как можно увеличить теплосбережение, звукоизоляцию и противовзломную устойчивость стеклопакета. Как это отражается на стоимости и за какой примерно срок окупаются вложения.
  • Знать требования нормативной документации и технические возможности производства стеклопакетов, сроки изготовления стандартной и нестандартной продукции.
  • Особенности доставки и монтажа, особенно панорамных окон и стеклопакетов отдельно от изделий.
  • Демонстрация свойств и дизайна стеклопакетов в шоуруме

Возможность увидеть, пощупать, реально убедиться в свойствах стеклопакетов – в разы убедительнее для клиента, чем самая грамотная консультация менеджера.

В шоуруме необходимы реальные «говорящие» образцы, наглядно демонстрирующие возможности и характеристики стеклопакетов.

Важно проиллюстрировать не только техническую сторону, но и визуальную. Для многих покупателей внешний вид окон и стеклопакетов очень актуален. Должна быть возможность увидеть цвет и степень зеркальности стекла, цвет и способ соединения дистанционной рамки, убедиться в гармоничном сочетании оттенка профиля, уплотнителя и рамок.

Набирающие популярность цветные и теплые дистанционные рамки – одно из средств органично интегрировать стеклопакет в окно, не нарушая визуального восприятия конструкции в целом.

Цветовая палитра терморамки Warmex PRO. © Вармекс Цветовая палитра терморамки Warmex PRO. © Warmex

Теплые цветные рамки выпускают в самых трендовых оттенках – черный, темно-серый, серый и светло-серый. Она идеально подходит к модным дизайнерский окнам, украшают и увеличивает теплоизоляцию.

Теплая и цветная рамка – неотъемлемая часть новых стеклопакетов

Владельцы старых стеклопакетов чаще всего жалуются на выпадение конденсата и появление наледи по краям. Причина – высокая теплопроводность устаревшей алюминиевой рамки. Из-за этого температура в краевой зоне старых стеклопакетов существенно ниже, чем в центре.

 Однокамерный старый стеклопакет с алюминиевой рамкой в мороз -25 градусов. © oknamedia Однокамерный старый стеклопакет с алюминиевой рамкой в мороз -25 градусов. © oknamedia 

Заказывая новые окна потребитель не хочет видеть такую картину и вытирать лужи конденсата на подоконнике. По-настоящему теплое окно нового поколения невозможно представить без теплой дистанционной рамки.

Теплая рамка Warmex PRO от компании Warmex (Вармекс) решает целый комплекс проблем старых стеклопакетов:

  • Теплопроводность композитной рамки Warmex PRO в 1000 раз ниже, чем у привычной алюминиевой. Температура в краевой зоне стеклопакета будет выше на 3-5 градусов, что существенно снижает риск выпадения конденсата и образования наледи.
  • Терморамка Warmex PRO устойчива к деформации в широком температурном диапазоне. Она прочно приклеена к стеклу, не деформируется и не отклеится ни при минус 60-ти, ни при нагреве до 100 градусов.
  • Не плавится, не теряет форму на жарком южном солнце
  • Цветная терморамка Warmex PRO обладает высокой светостойкостью, не выгорает на солнце и сохраняет первоначальный цвет на протяжении 20 лет, что подтверждено результатами испытаний.
  • Выпускается в самых востребованных цветах для создания дизайнерских окон.
  • За три года выпуска производитель получает только положительные отзывы на терморамку Warmex PRO
  • Применяется ведущими производителями и входит в состав стеклопакетов DS Neutral от Stis, Баланс PRO от Masco Glass, CLIMAT PRO от Sibglass Group

Красивая и теплая рамка – непременный атрибут современного окна. © Вармекс Красивая и теплая рамка – непременный атрибут современного окна. © Warmex Поставки терморамки Warmex PRO ведутся через известных поставщиков комплектующих и фурнитуры – Випкомплект, Палюр, ТБМ, RTD, VBH, Комплектсервис Сибирь,  также напрямую – компания сотрудничает с ведущими производителями стеклопакетов – STiS, Masco Glass, Modern Glass, Sibglass Group, Thermo Glass, Стеклопроект; с производителями окон – Воронежский оконный завод, ТОП Окна Кирово-Чепецк, Оконные технологии г. Белгород, Хоум Мастер г. Благовещенск, сеть оконных заводов Стандарт, Панорама, Фаворит –плюс, Астралит, Сибирский комфорт и многие другие.

8-800-350-32-98

Вывод

Планируя ассортимент продукции на следующие 5-10 лет главное не упустить момент и новых платежеспособных покупателей, застройщиков и архитекторов. Они уже сегодня хотят новые, продвинутые стеклопакеты, которых может не оказаться в вашем ассортименте. Такие стеклопакеты нельзя показывать на буклетах – их необходимо представлять в шоуруме или на видео, демонстрируя их опции, а менеджеры должны иметь четкое понимание преимуществ для покупателей.

Комментарии(0)

Комментарии(0)

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна