Каким будет Южный речной вокзал в Москве после реконструкции

02-10-202009:00
Компания: ОКНА МЕДИА / Раздел: Покупателю

Власти Москвы объявили о намерении реставрировать Южный речной вокзал и сделать его частью нового маршрута речного общественного транспорта. Когда речные трамваи смогут причалить к обновленной набережной, в материале портала ОКНА МЕДИА. 

Южный речной вокзал – каким он был и каким станет

Южный речной вокзал находится в ЮАО, на левом берегу Нагатинской поймы. Вокзал несколько раз изменял расположение: первое здание, которое построили в 30-е годы 20 века, располагалось выше по течению и было сделано из дерева. В 70-е годы постройку разобрали в связи с ремонтом набережной, а вокзал временно перевели на место, где сейчас там находится причал «Кленовый бульвар».

image© Фотобанк ЛoриСовременное здание Южного речного вокзала было возведено в 1985 году. Вытянутая двухэтажная постройка с панорамным остеклением по канонам архитектуры советского модернизма была украшена 5 скульптурами на фасаде. Они символизировали 5 морей, с которыми Москва имеет водные пути (Черное, Азовское, Каспийское, Белое, Балтийское). Другими особенностями декора здания был большой компас и парусник на шпиле.

image© Фотобанк ЛoриВ 2000-е годы помещение Южного речного вокзала перешло в частные руки и подверглось сомнительной реконструкции. С него сняли скульптуры, обшили безликими панелями, достроили несколько помещений и превратили в детский торговый центр. В 2017 году из-за нарушения градостроительных норм при реконструкции по решению суда здание должно было быть снесено. Сейчас детский центр закрыт, вокзал требует реконструкции.

image© Фотобанк ЛoриПроект реконструкции Южного речного вокзала сейчас прорабатывается, но известно, что реновация будет проведена по аналогии с Северным речным вокзалом: то есть, насколько возможно, будет восстановлен исторический внешний вид здания, рядом будут благоустроены парковая зона и набережные.

Реконструкцию планируют завершить к 2022 году.

Новая жизнь речных вокзалов Москвы

Реконструкция Южного речного вокзала – продолжение масштабной программы по восстановлению водной инфраструктуры, чтобы сделать объекты на набережных привлекательными для москвичей и туристов.

В сентябре 2020 года ко Дню города был открыт Северный речной вокзал и прилегающий к нему парк - общественное пространство для прогулок и отдыха. Капитальный ремонт Северного речного вокзала, построенного в 1937 году, не проводился более 70 лет. В 2009 году здание было закрыто из-за аварийного состояния.

С 2018 года, когда началась реконструкция, здесь была проведена масштабная работа, которая сделала символ Химкинского водохранилища одной из новых достопримечательностей Москвы. Была достигнута главная цель – сохранить исторический облик здания, вернуть ему функцию речного вокзала, а также обустроить комфортную современную парковую зону и набережную.

image© Фотобанк ЛoриВ здании вокзала восстановили первоначальное оформление: сделали копии оригинальных скульптур и фонтанов, отреставрировали уникальные фарфоровые блюда и огромную позолоченную звезду, венчающую шпиль здания. В здании будет работать ресторан, смотровая площадка, зал ожидания.

image© Фотобанк ЛoриВ зоне отдыха открыто 11 детских и спортивных площадок, амфитеатр на 100 человек. На площади перед Северным речным вокзалом заработал сухой светодинамический фонтан (фонтан с живыми струями и светом, не имеющий открытого бассейна). Здесь также построили миниатюрную копию канала имени Москвы – ручей с 8 шлюзами из латуни. Дети смогут пускать по нему кораблики.

image© Фотобанк ЛoриСовременную инфраструктуру речного транспорта (обновленные речные вокзалы, комфортные причалы и набережные) будут использовать горожане и туристы. Москва-река – одна из визитных карточек столицы, и поэтапное обновление прибрежных зон сделает ее еще более привлекательной и комфортной для прогулок и отдыха.


Комментарии(0)

Комментарии(0)

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна