Какое окно в детскую выбрать ребенку?

23-07-202112:35
Компания: ОКНА МЕДИА / Раздел: Покупателю

В статье описаны советы любящего отца и эксперта оконной отрасли, по выбору и оформлению окна в детскую комнату. Надеюсь, вам тоже удастся удивить своего подростка.

Весной этого года наша семья решила современно и модно оформить окно в детской комнате 11-летней дочери. К выбору окна я подошел очень тщательно. Хотелось применить мой 15-летний опыт работы в оконной отрасли и поставить любимой дочке окно ее мечты.

Фото: окно в детсткую комнату дл я моих любимых принцесс, © depositphotosФото: окно в детскую комнату для моих любимых принцесс, © depositphotos

Еще одним важным критерием было – вписать окно в дизайн-проект детской комнаты. Проект придумала моя жена – дизайнер-любитель и любящая мать. Хотелось, чтобы окно в детской было украшением интерьера, не терпелось снять устаревшую тюль и наслаждаться внешним видом.

Для меня, как для эксперта отрасли, также было важно установить дочери безопасное окно, которое бы исправно работало долгие годы по принципу «поставил и живи комфортно».

Почему стоит выбирать для окна в детской стол-подоконник

Дочь много времени проводит за учебой и занятиями спортом, занимается художественной гимнастикой. Поэтому ей нужно больше места в комнате для упражнений и отдельное рабочее место для творчества и учебы. Чтобы сэкономить полезную площадь, мы решили остановиться на популярном сегодня решении – столе-подоконнике.

Раньше пространства в комнате не хватало, чтобы уместить все необходимые вещи и иметь место для игр.

Получилось очень большое и комфортное пространство для учебы. Подоконник выбрали из деревянной столешницы. Материал прочный и прослужит долго, а белый цвет придает легкости и воздушности мебели. Ребенок не тратит больше время на поиск нужных вещей.

Стол-подоконник для окна в детской комнате заказали вместе с мебелью, чтобы интерьер смотрелся модно и гармонично. Важным аргументом для выбора стола-подоконника являлось много естественного света. Рабочее пространство стола хорошо освещается, и ребенок не портит глаза во время учебы.

Фото: Большой стол у окна в детской не выглядит громоздким и экономит пространство, © depositphotosФото: Большой стол у окна в детской не выглядит громоздким и экономит пространство, © depositphotosПри устройстве стола-подоконника сразу стоит подумать про отопление. Подоконник не должен перекрывать батарею, иначе тепло не будет прогревать окно, а зимой оно может промерзать. Для корректной работы батарей в нашем случае мы предусмотрели вентиляционные отверстия в подоконнике. И вопрос был решен.

Как красиво и модно оформить окно в детской комнате

В вопросах дизайна каждая девочка разбирается с пеленок, а тут еще и мамины гены дизайнера-любителя. Важным критерием нового окна в детской был яркий и современный дизайн. Просто белое не нравилось юной моднице. Обычные шторы и тюль тоже были категорически отметены с формулировкой «неудобные и несовременные».

Дизайн в окнах напрямую связан с цветом. Украсить окно решили с помощью ламинации. Это технология нанесения на профиль пленок, имитирующих структуру дерева, алюминий или окрашивание. Разнообразие цвета и фактуры материала позволяют сделать обычное окно модным и красивым. Процесс нанесения и сами пленки сегодня настолько надежные, что прослужат долгие годы без потери качества и цвета.

Фото: из множества оттенков серого дочь выбрала модный и насыщенный – антрацит, © oknamediaФото: из множества оттенков серого дочь выбрала модный и насыщенный – антрацит, © oknamediaЭто темно-серый цвет, выделяющий окно на фоне мебели в комнате. Розовый для подростка уже не котируется. Получилась изюминка, притягивающая взгляды.

Откосы (часть стены возле окна внутри помещения) решили сделать из мебельных щитов из ЛДСП в цвет мебели и стола-подоконника. Прочные и долговечные, обладают прекрасной фактурой – к таким откосам приятно прикасаться. Сегодня это новинка на оконном рынке, набирающая популярность.

Последней деталью окна в детской стали римские шторы – они придали уюта детской, и не спрятали всю красоту. Поднимаются и опускаются на специальном механизме, как у рулонных штор. Тюль на окно вешать не стали, понятно почему – прислушались к мнению нашего маленького дизайнера.

Безопасность окон в детской комнате превыше всего

Детскую защиту на окне от застройщика мы поставили давно, как только переехали в новостройку. Это была ручка с ключом. Но она оказалась очень неудобной. Мне приходилось часто бегать с ключом по квартире, чтобы открыть или закрыть окно, запертое на ключ, когда дочери становилось холодно или жарко в комнате. Честно скажу, мне это порядком надоело. Да и ключ не всегда сразу найдешь.

Вопрос детской безопасности в новом окне, я решил самым продвинутым на сегодня способом – с помощью детской фурнитуры c детской ручкой Tilt First от известного бренда Roto. Теперь мне не приходится каждый раз бегать с ключом в детскую, чтобы отпереть окно. Я один раз закрыл окно на ключ, и оно встало в безопасный режим.

Фото: дочка сама его ставит на проветривание и закрывает. Ключ я достаю 1 раз в году, когда мы начинаем мыть окна в детской комнате, © roto Фото: дочка сама его ставит на проветривание и закрывает. Ключ я достаю 1 раз в году, когда мы начинаем мыть окна в детской комнате, © roto Почему я считаю, этот вид детской безопасности самым продвинутым? Дети-подростки могут схитрить и выкрасть ключ у родителей, узнав, где он лежит. А Roto Tilt First даже взрослый с ключом не сможет открыть пока не будет знать специального алгоритма открывания. Суть заключается в том, что нужно одновременно одной рукой поворачивать ключ, а другой ручку. Видео для тех, кому интересно:

Вторым важным моментом безопасности окна в детской комнате является защита от возможного повреждения стеклопакета. Дочь часто занимается гимнастикой в комнате и активными играми с подругами. Я понимаю, что это может быть опасно для их здоровья, поэтому мы выбирали из двух вариантов:

Внутреннее стекло сделать из триплекса. Это два или более стекла склеенных между собой с помощью прозрачной пленки.

Фото: Такое стекло выдерживает нагрузки в 6 раз больше, чем обычное стекло в стеклопакете. Даже если это стекло разобьется, то все осколки останутся на пленке, не нанеся травмы детям, © depositphotos Фото: Такое стекло выдерживает нагрузки в 6 раз больше, чем обычное стекло в стеклопакете. Даже если это стекло разобьется, то все осколки останутся на пленке, не нанеся травмы детям, © depositphotos Либо сделать внутреннее стекло закаленным. Такое стекло делают крепким в печи при температуре 800 градусов. По аналогии с закалкой стали. Оно становится прочным, жаростойким и при разрушении рассыпается на мелкие осколки, не имеющих острых граней — о них не порежешься.

Для нашей будущей чемпионки я решил остановиться на триплексе для окна в детской комнате. Кроме безопасности это стекло обладает и повышенной звукоизоляцией. Никакой посторонний шум не помешает совершенствоваться в спорте и заниматься учебой. К тому же, если вдруг стекло разобьется, то пока будут его менять, все осколки стеклопакета останутся на пленке – проем будет закрыт пленкой. В случае с закаленным стеклом, будет дыра и гора мелких песчинок на полу.

Как сделать окно в детской комнате теплым

Для меня, как отца и профессионала отрасли, было важно поставить дочери не только безопасное, но и теплое, надежное окно. Чего не сделаешь для своей принцессы!  Для комфортной температуры в комнате зимой и летом я остановил свой выбор на широком оконном профиле - 70 мм, 5 воздушных камер. Он хорошо держит тепло и является более надежным по сравнению с узкими профильными системами 58-60 мм. Что касается стеклопакета, то я решил остановиться на 2-камерном стеклопакете с мультифункциональным стеклом. У дочери в комнате летом довольно жарко, приходилось часто открывать окно нараспашку.

Мультифункциональное стекло позволит не только сохранить тепло в детской комнате, но и летом отсечь более 50% солнечного излучения. Будем меньше в жаркий сезон пользоваться кондиционером. К тому же, новая мебель и обои не будут выгорать от солнца. 

Фото: Теплое окно в детской: можно и кровать у окна поставить – ребенка не продует, © depositphotosФото: Теплое окно в детской: можно и кровать у окна поставить – ребенка не продует, © depositphotosПростой на первый взгляд вопрос: «поменять окно в детской» привел к увлекательному занятию. Мы вместе с дочкой и женой, выбирали лучшие решения для детской комнаты. Теперь детская – это любимое место в квартире для детей и родителей. Ребенок в восторге! Окно получилось ярким и модным. Стол-подоконник – любимое место обитания дочери и место силы! Я очень рад, что больше не нужно бегать с ключом, чтобы открыть или закрыть окно, детская фурнитура Roto Tilt First с детской ручкой сделали мою жизнь комфортной. Кому интересна полная комплектация, смотрите таблицу ниже.

Комплектация и оформление окна для детской комнаты подростка

Профиль ширина  70 мм, 5 воздушных камер
Стеклопакет 2-камерный, 40 мм,
снаружи -– мультифункциональное стекло,
внутреннее стекло – триплекс,
формула стеклопакета (4С/14/4/12/3.3.1)
Детская фурнитура с детской ручкой Roto Tiilt First с откидно-поворотным открыванием
Стол-подоконник  белый, дерево с вентиляционными отверстиями
Цвет окна внутри – антрацит
снаружи – белый
Откосы ЛДСП белые
Шторы/ тюль Римские/ отсутствует

*Статья содержит контекстную и визуальную рекламу

Комментарии(4)

Комментарии(4)

Удалить комментарий
Удалить комментарий
30.07.2021

Мне тоже понравилась идея со столом-подоконником. И еще детская фурнитура. У меня в доме ручки с ключом везде и жутко неудобно. Та же проблема - бегать с ключом. Можно ли поставить такую фурнитуру в уже установленных окнах?

Удалить комментарий
Удалить комментарий
Ответить на комментарий
Евгения
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен

Удалить комментарий
Удалить комментарий
30.07.2021

Евгения, да поменять можно! Обратитесь в оконную компанию, которая вам ставила окна, может быть они смогут помочь. Или в компанию по ремонту окон. Но, предупреждаем сразу, что цена такой замены может быть довольно высокой - от 5000 рублей за створку.

Удалить комментарий
Удалить комментарий
Ответить на комментарий
Редакция портала
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен

Удалить комментарий
Удалить комментарий
26.07.2021

Идея со столом-подоконником отличная. Я вот очень жалею , что не додумалась так раньше сделать. Еще понравилась идея с откосами. Можете подсказать где, такие можно заказать?

Удалить комментарий
Удалить комментарий
Ответить на комментарий
Mari
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен

Удалить комментарий
Удалить комментарий
26.07.2021

Добрый день! Такие откосы можно заказать у производителей мебели с обработанной кромкой.

Удалить комментарий
Удалить комментарий
Ответить на комментарий
Редакция
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна