Какой логотип нужен оконной компании

30-07-201507:59
Компания: ОКНА МЕДИА / Раздел: Бизнесу

Логотип оконной компании
Среди логотипов оконных компаний, существующих в реальной жизни, преобладают напоминающие окна, но зачастую бывает и так, что логотип процветающего оконного бренда не имеет ничего общего с изображением светопрозрачных конструкций. Между тем, оконные компании часто отдают предпочтение придуманным названиям, которые звучат очень сходно со словом ОКНО, являющимся его неотъемлемой частью. Какой логотип нужен современной оконной компании, расскажет портал ОКНА МЕДИА.

Клиент приходит, покупает или нет, а на логотипы даже внимания не обращает – так рассуждает не один производитель окон. Отказываясь от продуманного отличительного товарного знака или логотипа, компании часто теряют шанс быть замеченными со стороны клиентов.

Правильный логотип является важной составляющей оконного бренда
Логотип оконной компании
Большинство людей очень чувствительны к изображениям, которые составляют окружающую действительность. Именно они общаются с нашим подсознанием, часто говоря больше, чем слова. Аналогично работают фирменные изображения компании. Глядя на знакомый логотип, мы можем сопоставить его с организацией, которую он представляет, и, как правило, не нужно даже намека в виде имени. Каждая компания должна стремиться сделать так, чтобы ее графический знак был распознаваем таким образом. По этой причине, многие руководители оконной индустрии решаются сегодня затратить значительную сумму на создание и внедрение уникального логотипа либо на ребрендинг существующего.

Специалисты, участвующие в создании имиджа и брендинга компаний утверждают, что работа не может быть ограничена только выбором шрифта и цвета - это процесс гораздо более сложный и деликатный. Прежде всего, следует помнить, что хороший логотип никогда не связан с, так называемой, любовью с первого взгляда. Если представленное изображение будет принято немедленно и покажется, что по максимуму вписывается в концепцию компании, стоит присмотреться к нему ещё раз и ... выбросить проект в мусорную корзину.

По мнению Сагьего Хавива (Sagiego Haviva), партнера нью-йоркской компании Chermayeff & Geismer & Haviv (CGH), хороший логотип и хорошей товарный знак приобретают все большую значимость и силу по истечении определенного времени. Компанией CGH созданы некоторые из самых узнаваемых логотипов в США - National Geographic, Mobile, NBC, HarperCollins и Chase Bank. При этом следует отметить, что некоторые клиенты почти насильно вынуждены были принять предложенные им графические знаки, которые впоследствии стали глобально известны и признаны.

Одними из основных характеристик хорошего логотипа оконной компании являются, чтобы он подходил под вид деятельности организации, был незабываемый, оригинальный и вместе с тем простой по форме. В то же время специалисты предупреждают, чтобы компании не торопились с выбором логотипа. В конце концов, это первое, что клиенты видят и что является важным элементом имиджа организации.

Как найти свой логотип?
Логотип оконной компании
Эмблема (графический знак) и логотип (печатный знак или надпись названия компании избранным шрифтом) – это изображения, которые в области маркетинговых коммуникаций с клиентами являются более важными, чем тысячи слов в устной или письменной форме. Для оконной компании стоит взять на вооружение наличие и того и другого. Ну, разве что компания котируется, как Toyota, тогда вам хватит графического отличия, или фирма IBM, которой достаточно самого названия компании, записанного характерным шрифтом.

На оконном рынке, исчисляемом тысячами и характеризующемся  высокой плотностью производителей и дилеров, невероятно сложно, особенно новичку, обратить на себя внимание. Если у вас нет логотипа - определенно следует им обзавестись. Инвестиция в хороший логотип является одним из лучших поступков, которые вы можете сделать для своего бизнеса. Но прежде чем потратить деньги на графических дизайнеров, которые будут разрабатывать логотип, лучше начать предварительную подготовку самостоятельно. Так сказать, сделать визуальный мозговой штурм.
Логотип оконной компании
Для начала запишите несколько ассоциаций, которые наилучшим образом отражали бы характер вашего бизнеса. Подумайте, с чем бы вы хотели, чтобы клиенты вас связывали. А потом возьмите карандаш (и даже если вы не умеете рисовать) - рисуйте и делайте как можно больше набросков, совершенно не заботясь на данном этапе о цветовой гамме. После этого оставьте свои идеи в течение дня или двух – это определит, какой из эскизов ближе вашей организации. Помните, что логотип будет определять ваш бренд на протяжении многих лет, поэтому не спешите делать свой окончательный выбор. Запомните, если вы хотите быть вне времени - нужно время, чтобы выбрать его.  

Если какие-то идеи нравятся больше, чем другие, то на следующем этапе возможны два варианта. Если у вас достаточно знаний и способностей, то вы можете, опираясь на свои идеи, перевести их в письменную и графическую форму, в противном случае – найти исполнителя, задействовав профессионального графического дизайнера.

Использование цвета в бизнесе
Логотип оконной компании
Цвет играет важную роль в бизнесе. Неспроста известные мировые компании используют цветные логотипы и корпоративные цвета, которые вызывают определенные ассоциации и эмоции. Чтобы не гадать с цветами - хорошие или нехорошие - также необходимо следовать некоторым принципам. Не выбирайте цветовые комбинации только потому, что определенный цвет нравится вам или ваша жена отлично смотрится в этом цвете. Исследуйте психологию цвета, каждый из которых несет определенную информацию, создает эмоции и чувства.

Синий цвет – говорит о надежности, солидности и безопасности компании, поэтому на сегодняшний день является одним из самых популярных в бизнесе.

Зеленый цвет – ассоциируется с уютной атмосферой, действует успокаивающе и привносит энергию здоровья. Не удивительно, что его активно используют в фармацевтике, также он стал всё чаще появляться на логотипах оконных компаний, делающих акцент на экологию.

Красный цвет – обладает свойством привлекать внимание и создавать волнение. Этот фактор используют магазины во время распродажи, размещая информацию о скидках именно на красном фоне.

Оранжевый цвет – несёт энергию и позитив, как и красный, задерживает и притягивает внимание, создавая солнечное настроение и объединяя людей.

Желтый цвет – создаёт ощущение счастья и умиротворения.

Белый цвет – это нейтральный цвет, который символизирует чистоту и вызывает ощущение стерильности, поэтому пользуется успехом в медицине.

Черный цвет – создает таинственность и некую недоступность. Как правило, вывески с преобладанием черного  / темно-серого цвета украшают элитные бутики.

Важные моменты при создании логотипа оконной компании
Логотип оконной компании
Независимо от того, какой вариант логотипа вы выбрали, учтите несколько важных принципов:

- Размер имеет значение. Эффективный логотип должен хорошо выглядеть и распознаваться в разных размерах – будучи напечатанным на баннере или написанным тонким пером. Обязательно необходимо убедиться, что выбранный шрифт будет четким, даже на небольших размеров картинках, а изображение должно распознаваться, если даже оно будет размером с муравья.

- Непременно проверьте трактовку используемых символов. Хотите экспортировать? Проверьте соответствие символов с символами, выбранными в других странах. Иногда это может вызвать удивление, когда использование треугольника в логотипе может быть оскорбительным для потенциальных клиентов из других стран и культур.

- Положительные ассоциации - важная вещь. Используемые формы логотипа и колористика должны быть связаны с позитивом. Благодаря этому всё, что связано с компанией будет вызывать положительные ассоциации.

И напоследок, важный риторический вопрос - должен ли производитель окон иметь окно в логотипе? Эксперты утверждают, конечно, нет! При таком мировоззрении вместо надкушенного яблока в логотипе фирмы Apple должен был появиться компьютер или телефон. Так что, если вы создаете логотип и используете окно, потому что большинство уже пользуется этим приёмом, то лучше потратить деньги на что-нибудь более полезное.

Роберт Джонс (Robert Jones), профессор брендинга в университете Восточной Англии, утверждает, что хороший логотип должен эффективно сформулировать ценность компании. Клиенты оценивают компанию не на основе её логотипа, а по качеству предоставляемых продуктов и услуг. Успех к оконной компании придет только тогда, когда хороший дизайн логотипа станет надежным брендом компании.
ОКНА МЕДИА рекомендует прочесть:

Комментарии(2)

Комментарии(2)

Удалить комментарий
Удалить комментарий
30.07.2015

Логотип очень важен! Практически всем нравятся вещи, которые выпускаются под брендом со стильным и красивым логотипом! И оконным компаниям также не стоит относиться к выбору его дизайна легкомысленно.

Удалить комментарий
Удалить комментарий
Ответить на комментарий
Вика
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен

Удалить комментарий
Удалить комментарий
31.07.2015

Сегодня, когда на оконном рынке намечается бум ребрендинга логотипов, думаю, эта статья станет кладезем подсказок.

Удалить комментарий
Удалить комментарий
Ответить на комментарий
Пушкин
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна