Какой выбрать замок для пластиковой двери – однозапорный или многозапорный?

19-09-201908:30
Компания: ОКНА МЕДИА / Раздел: Бизнесу

Красивая, надежная и удобная дверь приветливо распахивается для домочадцев и друзей, а для непрошенных гостей и холодного ветра она должна быть неприступной. Основную работу в двери делает фурнитура – замки и петли. Какой замок для двери выбрать, чтобы она стала настоящим непреодолимым барьером, но осталась комфортной в использовании?

Замки для пластиковых дверей – плюсы и минусы

Входная дверь – это не просто возможность войти в дом. Это пропуск во внутреннее пространство, в частную жизнь. За ограничение доступа отвечает дверной замок. От его надежности и функционала зависит не только спокойный сон хозяев. Сохранение тепла в доме, отсутствие продувания, удобное открывание и легкое закрывание двери – все это зона ответственности дверного замка.

Замки для пластиковых дверей делятся на 2 вида – однозапорные и многозапорные.

Однозапорный замок это самый привычный для большинства пользователей вид. Такой замок имеет только одну точку запирания, примерно на высоте 1000 мм от низа двери – стальной ригель (засов), который выходит при повороте ключа. Выход ригеля у замков для входных дверей, согласно ГОСТ, должен быть не менее 20 мм. В прикрытом положении дверь, не запертая на ключ, удерживается при помощи защелки («язычка» в замке). Защелка бывает двух видов – цилиндрическая и фалевая.

Цилиндрическая (еще называют бочонок или ролик) не зависит от работы ручки, такие замки используют с ручками-скобами в дверях с высокой эксплуатационной нагрузкой – магазины, офисы.

Фалевая защелка имеет скошенную форму и убирается внутрь замка при нажатии на ручку, поэтому такой замок используют только с нажимной ручкой. Устанавливают замки с фалевой защелкой в местах с умеренной эксплуатационной нагрузкой, где не ходит много народа – жилые дома, межкомнатные двери.

Фото: однозапорный замокФото: однозапорный замок 

Плюсы однозапорных замков:

  • Низкая стоимость от 400 рублей
  • Большой выбор производителей
  • Можно приобрести самостоятельно в любом строительном магазине

Минусы однозапорных замков:

  • Неплотное прилегание створки к раме – это самый существенный минус. Продувание двери с таким замком весьма вероятно Однозапорные замки не рекомендуется ставить на единственной входной двери в теплое помещение, только в составе тамбура.
  • Взломостойкость дверной конструкции будет весьма ограниченной.
  • Потеря геометрии створки в процессе эксплуатации- настоящий бич пластиковых дверей с однозапорными замками. Для установки замка и в пластиковом, и в армирующем профиле вырезают отверстия, что значительно ослабляет конструкцию. Створка, прижатая к раме только в одной точке, начинает изгибаться на морозе и на жарком солнце, нижний и верхний углы створки не прижимаются к раме. Устранить деформацию профиля практически невозможно.

Многозапорные замки используют, чтобы сделать дверь теплой, непродуваемой и противовзломной. Основная часть замка абсолютно идентична однозапорному, но имеет дополнительные точки прижима, причем не только на вертикальной части створки, но и на горизонтальных. Таким образом, дверь с многозапорным замком имеет плотный прижим со всех сторон. Но стоит отметить, применение дополнительных элементов запирания в виде цапф позволяет обеспечить только начальный класс вломостойкости – WK1. Для по-настоящему взломостойких дверных конструкций необходимо использовать комбинированные дополнительные запоры, в состав которых входит стальной крюк и штырь.  

Фото: многозапорный замок Roto Save C600 (2 изображения слева - центральная часть замка, остальные 3 – дополнительное запирание)*Фото: многозапорный замок Roto Save C600 (2 изображения слева - центральная часть замка, остальные 3 – дополнительное запирание)*  Плюсы многозапорных замков: 

  • Дверь не продувается и сохраняет тепло.
  • Створка сохраняет форму, не деформируется. Стальные удлинители замка, расположенные по всей высоте створки, работают как дополнительное усиление профиля и компенсируют потерю прочности армирования.
  • Возможно сделать дверь с высокой противовзломностью до класса WK3, при использовании комбинированного запора (крюк+штырь).

Минусы многозапорных замков:

  • Более высокая цена, по сравнению с однозапорным – стоимость многозапорных замков турецкого производства начинается от 1000 рублей, замки же европейских брендов имеют розничную цену от 2000 рублей  
  • Непривычный алгоритм закрывания некоторых моделей требует небольшого обучения домочадцев
  • Купить в свободной продаже сложно

Еще одна важная часть любого замка – это профильный цилиндр (или личинка). Это съемная часть замка, собственно и есть механизм, в который вставляется ключ. Он приводит в действие весь замок, открывает или блокирует его.

Профильный цилиндр бывает двух видов – симметричный, когда ключ вставляется с обеих сторон замка (ключ-ключ) и несимметричный, когда с внутренней стороны вместо ключа есть небольшая ручка (еще называют барашек или вертушка).

Замки для пластиковых дверей – как купить самостоятельно

Если возникает ситуация, когда нужно купить замок для двери самому, нужно знать две характеристики замка, чтобы не ошибиться – межосевое расстояние и дорнмасс (Dornmaß)

Межосевое расстояние – расстояние от центра отверстия под штифт ручки до центра профильного цилиндра (вернее до центра его круглой части). Чаще всего эти значения равны 85 или 92 мм

Дорнмасс – расстояние от лицевой планки замка до центра профильного цилиндра. Толщина планки входит в это расстояние. Для пластиковых дверей используют замки с дорнмасс 25, 30, 35, 40 и 45 мм.

дорнмасс замка – размер, обозначенный буквой «D», межосевое расстояние обозначено буквой «Е»Фото: дорнмасс замка – размер, обозначенный буквой «D», межосевое расстояние обозначено буквой «Е» Для покупки профильного цилиндра в пластиковую дверь нужно знать два размера: х – расстояние от центра крепежного винта профильного цилиндра до внутренней стенки профиля + толщина накладки на профильный цилиндр (чаще всего это 8 мм) и y – расстояние от центра крепежного винта профильного цилиндра до наружной стенки профиля + толщина накладки на профильный цилиндр (чаще всего это 8 мм). Сумма x и y определяет габаритную длину профильного цилиндра. Следует принять во внимание, что допускается выход профильного цилиндра за защитно-декоративную накладку не более чем на 3 мм – требование ГОСТ. В противном случае, профильный цилиндр имеет повышенную уязвимость перед злоумышленником.

профильный цилиндр (личинка) дверного замкаФото: профильный цилиндр (личинка) дверного замка Часто поступает вопрос от клиентов «Можно ли заменить однозапорный замок на многозапорный?». Можно, если межосевое расстояние и дорнмасс у них совпадают, замена будет несложной. Но чтобы не мучиться с заменой замка, лучше сразу покупать дверь с надежным многозапорным замком от известных производителей.

Замки Roto изготавливаются в Австрии крупнейшим мировым производителем оконной и дверной фурнитуры – компанией ROTO FRANK. Мировую популярность дверная и оконная фурнитура этого бренда получила благодаря высокому качеству выпускаемой продукции в строгом соответствии европейским стандартам.

Многозапорные замки ROTO для пластиковых дверей

Компания ROTO по праву считается профессионалом в области производства дверной фурнитуры – замков, петель, порогов. Новое поколение дверных многозапорных замков Roto DoorSafe 600 пополнило ассортимент замков – теперь качественные замки выпускаются не только для входных, но и для балконных дверей.

Сегодня замки Roto DoorSafe 600 самая технологичная разработка в линейке дверной фурнитуры компании ROTO FRANK – с ними гарантирована высокая герметичность и безопасность.

Отличительные особенности замков Roto DoorSafe 600:

  • Комбинированный запор штырь + крюк в комплексе с дополнительными точками запирания обеспечивает плотное прилегание створки и отсутствие продувания. Крюк замка самый мощный по толщине из всех имеющихся на рынке. При запирании двери он первым входит в ответную планку, надежно притягивая створку к раме, а мощный штырь дожимает створку, обеспечивая надежную герметизацию.

Фото: комбинация крюк-штырь замка Roto DoorSafe С600*Фото: комбинация крюк-штырь замка Roto DoorSafe С600* 

  • Форму дополнительных запоров можно менять, потому что замки Roto DoorSafe 600 имеют модульную конструкцию. Клиент сам выбирает конфигурацию – дополнительные запоры могут иметь форму цапфы, штыря, крюка или их комбинаций. В зависимости от комплектации дверь может иметь класс противовзломности от WK1 до WK3. Одного поворота ключа достаточно, чтобы дверь была защищена от взлома.

различные варианты запорных элементов: противовзломная цапфа, штырь, крюк (слева направо)

Фото: различные варианты запорных элементов: противовзломная цапфа, штырь, крюк (слева направо)

  • Плотный, равномерный прижим створки за счет дополнительных металлических элементов по высоте створки предохраняют створку от деформации и потери геометрии и даже компенсируют их в процессе эксплуатации. Двери с многозапорными замками всегда легко и комфортно закрываются.
  • Усиленные рамные ответные части позволяют достигать самого высокого уровня противовзломной устойчивости WK3 – двери успешно противостоят попыткам взлома с помощью двух отверток и фомки в течение регламентированного времени.
  • Малошумная защелка со звукогасящей вкладкой обеспечивает тихое закрывание двери без неприятного металлического скрежета.
  • Инновационное трехслойное антикоррозионное покрытие RotoSil Nano экологически безопасно, т.к. не содержит соединений Сr VI+. Верхний лаковый слой покрытия придает замкам премиальный вид. Устойчивость к коррозии в несколько раз превосходит требования ГОСТ. Замки надежно защищены от негативного влияния окружающей среды – влаги, антигололедных реагентов, чистящих средств и городского смога.
  • Новаторам и ценителям вещей с увеличенным сроком службы придется по вкусу стильное исполнение замков из нержавеющей стали.
  • Высота двери с замками Roto DoorSafe 600 может достигать 3 метров, что актуально в современном домостроении с панорамным остеклением.
  • Минимальный срок службы замков 10 лет.
  • Замки могут интегрироваться с MVS датчиками Roto для системы контроля открытия и закрытия створки/замка.

Фото: датчик Roto MVS*  Фото: датчик Roto MVS*

  • Замки Roto DoorSafe 600 применяются на одностворчатых и двустворчатых (штульповых) дверях из любого материала (пластик, дерево, алюминий). Для штульповых дверей предлагается несколько вариантов удобных механизмов открывания пассивной створки.
  • Замки имеют возможность удлинения не только по вертикальной, но и по горизонтальным сторонам – даже широкие створки имеют полный периметральный прижим и не будут продуваться и деформироваться. Но не стоит забывать, что наличие большого числа точек прижима может существенно увеличить усилие при запирании на ручке или ключе, что снижает комфорт эксплуатации дверной конструкции в целом и подвергает механизм главного замка повышенному износу, и как следствие, преждевременному выходу из строя. Как правило, в подавляющем большинстве случаев, достаточно прижима по вертикальной области притвора дверного полотна.

Алгоритм работы замков Roto DoorSafe 600

Закрывание (привод) замка может осуществляться двумя способами – ручкой или ключом, клиент выбирает удобный для него вариант.

Привод от ключа

Запирание замков Roto DoorSafe C с приводом от ключа происходит при повороте ключа – в этот момент происходит запирание сразу во всех точках.

Пока ключ в замке не повернут, дверь держится в прикрытом состоянии только за счет центральной защелки. Ее можно открыть, нажав на ручку как изнутри помещения, так и снаружи.

Фото: привод дверного замка Roto от цилиндра* Фото: привод дверного замка Roto от цилиндра*В таком варианте замка не закрытая на ключ дверь не будет плотно прилегать к раме и возможно продувание по углам створки.

Стоимость замка без личинки и ручки для двери высотой 2 метра с удлинителями и 4-мя грибовидными цапфами турецкого производства начинается от 3000 рублей, многозапорные замки с приводом от цилиндра европейских брендов стоят от 5000 рублей.

Привод от ручки

Замки модификации Roto DoorSafe H имеют двухступенчатый принцип действия:

Запирание замка и всех дополнительных запоров происходит при подъеме ручки вверх на 45° изнутри или снаружи.

Фото: привод дверного замка Roto от ручки*Фото: привод дверного замка Roto от ручки* Полная блокировка замка и ручки происходит после поворота ключа.

Дверь с приводом от ручки всегда плотно прижата к раме и обеспечивает полную герметичность и высокую теплоизоляцию.

Стоимость многозапорного замка с приводом от ручки без личинки и ручки для двери высотой 2 метра с удлинителями и 4-мя грибовидными цапфами начинается от 800 рублей, замки же европейских брендов в розничной сети имеют цену от 3000 рублей.

Замки для пластиковых дверей Roto – комплексное решение

По-настоящему надежная и теплая дверь получается при комплексном ее оснащении фурнитурой ROTO.

Система дверных порогов Roto Eifel поможет создать дверь, полностью соответствующую требованиям безбарьерной среды. Пороги Eifel-TB обладают высокой теплоизоляцией и помогут забыть о сквозняках по полу.

Фото: теплый дверной порог Eifel-TB*Фото: теплый дверной порог Eifel-TB* Высокотехнологичные петли Roto Solid рассчитаны на тяжелые входные двери весом до 160 кг. Защита петли с двумя стальными штырями надежно защищают петли от вывешивания и повышает взломостойкость дверной конструкции в целом.

Многоступенчатый контроль качества на производстве компании ROTO подвергает строгой проверке каждый этап производства. Поэтому клиенты могут быть уверены в высочайшем качестве выпускаемой продукции и всегда могут положиться на надежные замки DoorSafe 600.

*Статья содержит контекстную и визуальную рекламу

Комментарии(3)

Комментарии(3)

Удалить комментарий
Удалить комментарий
14.10.2019

Теперь понятно, что для пластиковой двери только многозапорный замок надо брать.

Удалить комментарий
Удалить комментарий
Ответить на комментарий
Юра
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен

Удалить комментарий
Удалить комментарий
20.08.2020

Поворотом ключа замок не блокируется. Замок многозапорный, при этом устройство такое, что нет ригеля замка или оно не выходит наружу. Поменял сердцевину замка не помогает. В чем может быть проблема?

Удалить комментарий
Удалить комментарий
Ответить на комментарий
Сабыржан
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен

Удалить комментарий
Удалить комментарий
21.08.2020

Добрый день, уважаемый Сабыржан! У вас может быть замок с выходом ригеля при поднятии рукоятки дверной ручки вверх. Поворотом ключа выход ригеля только фиксируется. Для открывания двери необходимо повернуть ключ (открывание) и опустить ручку вниз.

Удалить комментарий
Удалить комментарий
Ответить на комментарий
Редакция ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна